Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Да какие там слухи? Какие заблуждения? Какие провокации? Вы с меня смеетесь! Живые реальные люди. И живут на это дело не менее 10 последних лет. Честно скажу, что даже если назову фамилии, имена, адреса и пр. - очень опасаюсь, что Вы скажете, что это типа ненастоящие Свидетели Иеговы, что это самозванцы, отщепенцы и пр. и пр... Может быть даже по своим каналам дадите туда сигнал, чтобы те вели себя поаккуратнее и не так светились. Короче, не знаю, как именно Вы будете на это реагировать. Да тока это смешно - отрицать то, что можно увидеть своими глазами, потрогать своими руками. Тут одно из двух:
1. Вы просто не знаете о реальной деятельности Вашей организации (хотя за 15 лет - можно было бы и поинтересоваться...) и витаете в облаках. (Лично я - не шибкий сектовед, а эту историю просто знаю лично и привел ее только из личного опыта).
2. Вы сознательно, используя этот ресурс города Кондопога, вводите людей в заблуждение с целью привлечения новых членов в Вашу организацию (да и чтобы старые - не разбежались... :lol: )
------------
Выбирайте, что Вам больше по душе. :o
------------
Тока не пойму: каким боком тут религия??? :o Бизнес - он и есть бизнес. Если есть на свете Буратины - должны быть и коты Базилио. Санитары леса... Прошу понять - я не испытываю ненависти к Вашей секте, я за то, чтобы вещи назывались своими именами.
Могу предложить лично с вами позвонить вашему другу...
Я задам ему пару вопросов, и все встанет на свои места...
Если они "настоящие" Свидетели Иеговы, то легко ответят на них, если же нет, то вы признаете, что были неправы и напишете об этом...
Все честно и без дураков...
Решайте...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

А все и так честно. У Вас есть сомнения? У меня - нет. Мне было достаточно, чтобы мне об этом сказал он сам, его жена, его (и мой) бывший тренер, другие бывшие игроки. Мир тесен, и сложно за 10 лет что-либо скрыть. Вдобавок, если бы его деятельность была подсудна - тогда да, имело бы смысл гнать волну. А что сейчас? Погрозить ему пальчиком? Несерьезно. Если даже прикрыть его лавочку - тут же появится другая.
Впрочем, Ваша идея с вопросами и ответами - мне понравилась (вот Вы уже и меня развели! :lol: :lol: :lol: ). Соглашаюсь, но сделаем это чуть иначе. Вы тут пишете эти вопросы, я их запоминаю (записываю) дословно. Как с ним встретимся (не знаю, правда, как и когда это будет - у нас немного разные круги общения, да и живем мы в разных городах, в 200-х верстах друг от друга) - я ему обрисовываю ситуацию и задаю эти вопросы. Ответы - не расплескав (дословно!) выкладываю тут для всеобщего веселья.
Итак, Ваши вопросы собрату по вере. :lol:
(Как я понял, ща босс одной районной организации будет выводить на чистую воду босса другой такой же! :lol: )
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):А все и так честно. У Вас есть сомнения? У меня - нет. Мне было достаточно, чтобы мне об этом сказал он сам, его жена, его (и мой) бывший тренер, другие бывшие игроки. Мир тесен, и сложно за 10 лет что-либо скрыть. Вдобавок, если бы его деятельность была подсудна - тогда да, имело бы смысл гнать волну. А что сейчас? Погрозить ему пальчиком? Несерьезно. Если даже прикрыть его лавочку - тут же появится другая.
Впрочем, Ваша идея с вопросами и ответами - мне понравилась (вот Вы уже и меня развели! :lol: :lol: :lol: ). Соглашаюсь, но сделаем это чуть иначе. Вы тут пишете эти вопросы, я их запоминаю (записываю) дословно. Как с ним встретимся (не знаю, правда, как и когда это будет - у нас немного разные круги общения, да и живем мы в разных городах, в 200-х верстах друг от друга) - я ему обрисовываю ситуацию и задаю эти вопросы. Ответы - не расплескав (дословно!) выкладываю тут для всеобщего веселья.
Итак, Ваши вопросы собрату по вере. :lol:
(Как я понял, ща босс одной районной организации будет выводить на чистую воду босса другой такой же! :lol: )
Ну во первых боссов срединас нет, во вторых, если он и его жена занимаются такими делами, то они мне не собратья...
Делаю все это не для веселья, и уверяю вас, что мы с вами о разном думаем, когда говорим о вере...
Вы с усмешкой, - я искренне..
Мне очень жаль, что прикрываясь верой кто-то обманывает других, - думаю, что я к таким не отношусь...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Увы, я искренен и более чем серьезен.
А вот что я зато подметил, так это еще одно отличие христианства от Вашей секты. Отличие по факту отношения к людям ("по плодам их...").
По сути, христианство - это религия для грешников ("Не здоровые имеют нужду во враче, но больные"). Человек грешен (болен). Не секрет, что различные перегибы (пьянство, лихоимство и пр.) встречаются и среди Православных людей, и среди Православных священнослужителей. По самой сути христианства. Христианин не может быть безгрешным. По определению. Христианин - это тот, кто сознает свою греховность и немощь без помощи Господа с нею справиться. Принято.
Итак, что же делают христиане, столкнувшись с реальными фактами нелицеприятного поведения своих собратьев во Христе? Молят Господа о вразумлении заблудшего и о спасении его души.
Что в такой ситуации делает иеговист? Как видим - напрочь отрекается от согрешившего собрата:
если он и его жена занимаются такими делами, то они мне не собратья...
Вот такой штришок к портрэту... Какие уж тут шутки? :o
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Увы, я искренен и более чем серьезен.
А вот что я зато подметил, так это еще одно отличие христианства от Вашей секты. Отличие по факту отношения к людям ("по плодам их...").
По сути, христианство - это религия для грешников ("Не здоровые имеют нужду во враче, но больные"). Человек грешен (болен). Не секрет, что различные перегибы (пьянство, лихоимство и пр.) встречаются и среди Православных людей, и среди Православных священнослужителей. По самой сути христианства. Христианин не может быть безгрешным. По определению. Христианин - это тот, кто сознает свою греховность и немощь без помощи Господа с нею справиться. Принято.
Итак, что же делают христиане, столкнувшись с реальными фактами нелицеприятного поведения своих собратьев во Христе? Молят Господа о вразумлении заблудшего и о спасении его души.
Что в такой ситуации делает иеговист? Как видим - напрочь отрекается от согрешившего собрата:
если он и его жена занимаются такими делами, то они мне не собратья...
Вот такой штришок к портрэту... Какие уж тут шутки? :o
Еще раз убеждаюсь, что вы плохо знаете, то, что происходит в таком случае в собрании...
Честно говоря мне кажется, что вы для себя все уже решили, и мои слова не прибавят и не убавят ничего...
Скажу только, что вы неправы вот и все...
Слишком неправы, чтобы делать выводы...
Во-первых вы не безпристрастны, а во-вторых неосведомлены об истинном положении вещей, в третьих же по-духу вашему могу сказать, что вы не относитесь к людям ищущим познание о Боге, и мы с вами никак не можем прийти к взаимному одобрению...
Что тут говорить...
Разве вы не готовы тут же все переиначить на свой лад... ?
Так что я лучше промолчу, - мои дела пусть сами говорят за себя...
Хорошо, если вы искренни, - остается только помолиться за вас и все...

А вот слово "иеговисты", - это из репертуара советских "религиоведов", хлеб которых составляло прививать народным массам отвращение к религии вообще, и в частности к Свидетелям Иеговы...
Вы думаете, что оскорбляете нас так ? А зря ?
Иегова это имя Бога, так что называя нас его именем, вы еще раз подчеркиваете нашу ему преданность...

И, наконец, если вы действительно хотите получить ответы на ваши вопросы, то поговорите, с одним из Свидетелей в своей местности, и ваша искренность поможет вам во всем разобраться...
Апостол Павел тоже когда-то гнал христиан, будучи искренним и не очень рассудительным. Хотя имел юридическое образование, был образован не в пример Петру или Иоанну, сведущ в Писаниях и Законе, и римский гражданин к тому-же... Представляете, - признал, что был неправ ?! И это после того, как участвовал в убийстве Стефана и других христиан !!!...

Так что если вы искренни, и ищете истину, то я молюсь за вас...
Если же наоборот, то вряд ли нам стоит продолжать этот диалог...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

Вопрос не в тему - а когда перестанут ходить по квартирам ваши вербовщики?...Уж очень докучают. Просто послать - воспитание не позволяет...:)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Андрей Максимов писал(а): Но если вы искренне считаете, что мы занимаемся еще чем-то коммерческим от-религии, то вы очень далеки от истины....
Ой ли!
Лукавишь, Андрей?

На какие деньги в Кондопоге снимаются квартиры для активных членов СИ?
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Вы думаете, что оскорбляете нас так ?
Во-первых - не думаю, что оскорбляю,
Во-вторых - не ставлю это своей задачей.
Как уже постил - ненависти к Вам и Вашим сектантам не испытываю. Однако к деятельности Вашей организации (чувствуете разницу?) симпатии испытывать ну никак не могу. Ну а как мне прикажете относиться к структуре, наводняющую школы наркотиками? А ваша - чем чище? Да, самого наркомана - можно понять и простить, персонально торговца - тоже можно (хоть и тяжелее). Но наркосеть? К самой идеологию "Иди сюда, вмажь и получи свой ништяк!" - вряд ли можно относиться позитивно.
Насчет имени Бога в Вашем названии - да сколько угодно! :lol: На свете есть вагон различных сект, в названии которых также фигурируют различные имена, типа:
- Церковь Иисуса Христа (Как? Нормально? Кстати, так же, как и Ваша контора, утверждает, что жить нужно по Библии и только(!) по ней)
- Богородичный Центр (деву Марию помянули всуе...)
- Можно вспомнить Fur Gott, Fuhrer und Vaterlang, про надпись на долларах - уже упоминал... Да мало ли гнусных дел на свете человек творит, прикрываясь святыми именами? Боюсь, что после Ваших вышеупомянутых дел - Ваше название будет свидетельствать против Вас... :o Впрочем, не мне Вас судить.
Аватара пользователя
Pacific
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 10:05 pm

Сообщение Pacific »

Простите, если повторюсь. Читать все 7 страниц времени не было.
Навязчиво. Слишком. Приходят, буквально говоря, ВПАРИВАЮТ свою литературу, идеи... Мне кажется, что любой здравомыслящий, тем более верующий человек постарается побыстрее закончить беседу и закрыть дверь перед новоявленными апостолами. Я хочу поговорить о Боге, но не со "свидетелями", и не в таком назойливо-принудительном порядке. Я не думаю, что какой-то ЧЕЛОВЕК может дать мне абсолютную истину о нем. Вы ничем не отличаетесь от меня, от православного священника, от мусульмансеого муллы, от алкаша под забором. Каждый МОЖЕТ говорить о Нем. И не имеете вы права говорить, что мое крещение недействительно, а моя вера ложна. А я это услышал. При первом же посещении "свидетелей". Кроме как с иронией к вам относиться не хочется. Так что если "перестанут плевать те, к кому еще не приходили", как было сказано выше, то это еще не значит, что ваша "миссия" выполнена. Далеко это не так. Плевать будут продолжать те, кого вы оскорбили, и кому просто не нравится ваша назойливость. Кста, я тут недавно был на сборе клубники в Финляндии. Были там две сестры, "свидетельницы". Скажите, вы ничем там людей не пичкаете? У одной была явная паранойя, другая была как мороженая селедка... Может я слишком критичен, не знаю...
Мне кажется, Владимир, - я тебя понимаю...
Ты ведешь спокойную или почти спокойную размеренную жизнь, а тут стучат в дверь и спрашивают "обо всем ли ты подумал ?".... Хочется просто поскорее закрыть эту дверь или сказать что-то, чтобы отвязались... Или ты гуляешь себе на улице, желая хоть немного отдохнуть от всех проблем и тут какие-то неизвестные тебе люди пытаются вызвать тебя на серьезный разговор .... Твоя реакция такая же как и в первом случае ...
М-да... А еще у вас штамповая болезнь... Я не отказываюсь думать о своем существовании, но не с вами. Вы слишком наивны. У меня есть знакомый священник. Вот его хочется выслушать, спросить совета. Есть знакомый буддист, я уважаю его мнение. Но у вас на все вопросы наштампованы цитаты из Библии, причем плохо подходящее к данному вопросу просто опускается. Вы забавны, не более. Вы никак не можете сказать мне что-то новое о моем внутреннем мире. Читали Коэльо? Тот еще штамповщик. Вы остались где-то там же. На уровне легкой художественной литературы.
P.S. Абдулла, респект. Присоединяюсь к мнению. И хотелось бы уйти от дальнейшей дискуссии, пока не началась тет клавиатурная война "свидетели" - "не свидетели"...... :?
P.P.S. Сорри, если где есть очепятки. Клава (с компом, ессно) находится в Финляндии, соответственно русской раскладки не имеет. А вслепую я пока не печатаю.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Pacific писал(а):Были там две сестры, "свидетельницы". Скажите, вы ничем там людей не пичкаете? У одной была явная паранойя, другая была как мороженая селедка...
Если речь идет об именно химии - нет, не пичкают. По крайней мере, у Свидетелей Иеговы - это не принято. Только от этого никому не легче.
Могу для общего образования порекомендовать порасспрашивать знакомых (а если нет - то познакомиться) практикующих(!) психиатров, психологов, психотерапевтов и т.п., занимающихся социальной реадаптацией пациентов. Можно и в инете поискать соответствующие темы. Так вот, возврат сектанта в общество и съем героинщика с иглы - производится абсолютно одинаковыми клиническими методиками! И точно так же - с весьма малыми шансами. :( Иными словами, весь курс лечения что от одной зависимости, что от другой - полностью идентичен. Дело в том, что при зомбировании (принудительном программировании поведения) в секте, что при регулярном приеме наркотиков, что при развитии игромании (короче - при развитии любой психологической зависимости), - в мозгу у человека запускаются одни и те же механизмы. Поэтому первая задача врача - эти механизмы сломать, а только потом - настроить новые (т.е. вернуть человека к нормальной жизни в обществе).
Но если бы это было только психологической зависимостью - это было бы полбеды. Беда заключается в том, что эта зависимость является психофизиологической. Иными словами, если сектанта как-то изолировать от его круга общения - у него могут начаться самые натуральные физические боли (ломки). Повторяю, механизм - один и тот же.
Чтобы меня тут не упрекали в заказе от РПЦ, пусть каждый найдет врача-специалиста (а еще лучше - чтоб атеиста!!! Для чистоты эксперимента) и пусть его расспросит о чисто медицинских аспектах съема с иглы. Любой врач-практик знает не один такой случай.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

И, кстати, по поводу того, что в православии не принято цитировать Библию - это, Вы, Андрей Максимов, сильно заблуждетесь. В православной церкви, как впрочем и в католической в течении года на богослужениях прочитывается весь Новый Завет и самые существенные меств Ветхого Завета. Причем прочитывается не цитатами, а определенными кусочками, имеющими абсолютно законченный смысл - зачалами, прочитывается не выкрикиванием в открывшиеся двери квартиры и не на перекрестке Калинина Пролетарская, а в особенной, торжественной обстановке. Вы этого не знали?
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

AndreaZ писал(а):...прочитывается не выкрикиванием в открывшиеся двери квартиры и не на перекрестке Калинина Пролетарская...
Не понял... :shock:
Это - правда, или утрирование? Что, прям на перекрестке Калинина и Пролетарской стоят и вслух выкрикивают цитаты из Писания? :shock: Кому? Слушателям? А если рядом - только мимо идущие прохожие? :shock: Тогда - кому?
А про двери квартиры - че, прям так: звонок, открыли - и прям без "здрасьте" и "извините" - начинают шпарить цитатами? :shock: Или все-таки чиста для затравки че-нить еще говорят?
Расскажи поподробнее, плз... Прикольно. :lol: Давненько я не был в Кондопоге... :(
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Абдулла писал(а):
AndreaZ писал(а):...прочитывается не выкрикиванием в открывшиеся двери квартиры и не на перекрестке Калинина Пролетарская...
Не понял... :shock:
Это - правда, или утрирование? Что, прям на перекрестке Калинина и Пролетарской стоят и вслух выкрикивают цитаты из Писания? :shock: Кому? Слушателям? А если рядом - только мимо идущие прохожие? :shock: Тогда - кому?
А про двери квартиры - че, прям так: звонок, открыли - и прям без "здрасьте" и "извините" - начинают шпарить цитатами? :shock: Или все-таки чиста для затравки че-нить еще говорят?
Расскажи поподробнее, плз... Прикольно. :lol: Давненько я не был в Кондопоге... :(
Ну, естественно, прямо так не кричат :D Некий дедушка стоит обвешанный журналами "Пробудитесь" и "Сторожевая башня" с хищным взглядом и сам цепляет взгляды проходящих. А если проходящий задержал на нем взгляд более 3 секунд начинает объяснять, что настоящее имя бога - Иегова, а далее загружает серию цитат.
А в открытые двери Свидетели, конечно, говорят "Здрасьте", но далее не отходят от своего "цитатника", причем моя попытка избавиться от них объяснением, что я православный верующий приводит их в состояние эйфории и дльнейшее вываливание цитат по поводу того, что, что я сильно заблуждаюсь. Что характерно, они ходят с раскрытой Библией в одной руке, и с блокнотиком в другой. Я проходил к себе на пятый этаж, а Свидетелей видел на третьем - после закрывающейся двери они себе там в этом блокнотике что-то помечают. Скрепя сердце и я закрываю двери на полуфразе Свидетелей - ведь люди все-таки.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Что характерно, они ходят с раскрытой Библией в одной руке, и с блокнотиком в другой. Я проходил к себе на пятый этаж, а Свидетелей видел на третьем - после закрывающейся двери они себе там в этом блокнотике что-то помечают.
Хренасе! :shock:
Это выходит, что они типа досье на каждого ведут? Причем, не тока на своих, но и на всех остальных??? :shock: :shock: :shock:
На каждого встречного-поперечного??? Это получается, что живет человек, никого не трогает, живет се и живет, а он уже у них - в базе данных записан? И туда постоянно новые записи вносятся, дело толстеет и пухнет. Так что ль, выходит?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):
Андрей Максимов писал(а): Но если вы искренне считаете, что мы занимаемся еще чем-то коммерческим от-религии, то вы очень далеки от истины....
Ой ли!
Лукавишь, Андрей?

На какие деньги в Кондопоге снимаются квартиры для активных членов СИ?
Да не на какие...
Сам не раз пользовался услугами своих братьев по-нужде в другом городе...
И, конечно всегда готов принять у себя любого из них...
Не пойму только почему вы все считаете, что не бывает искренних религиозных направлений ?!!!
Андрей, я и сам был довольно ативен (к сожалению сегодня у меня четверо детей и приходится много работать, чтобы их растить), но поверь не просил, никто не предлагал, и даже намека небыло на какую-то "материальную пользу" от организации...
И сегодня я живу в общаге, и много работаю руками и головой, и мысли в голову не приходит у кого-то что-то просить, а тем более хитростью отобрать...
Кроме того родителям помогаю, чем могу...

И почему вы так неверите упорно ?! :o
Я ведь не один год здесь живу, и многие меня знают...
И кто может меня в чем-то подобном упрекнуть ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто