Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

это ...

может я что пропустил...
Но, к примеру пятидесятники впрямую запрещают жениться пастве на людях не из их круга...
Как с этим у СИ?
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Чтож, - сами виноваты, - все дело в поставленных вопросах...
Что могу о них сказать ?
Во-первых: - Профессионально.... Уууух как составленные вопросы, - трудился не один человек, сразу видно.... Т.е. составлял то может и один, но матерьял собирали всей артелью...
По сути, это не вопросы, а утверждения. А вот они составлены, действительно, профессионально. Ибо их составил бывший Свидетель Иеговы (был отлучен решением правового комитета (надеюсь Вам известен такой судебный орган в составе Вашей организации?), гражданин Латвии, поднявшийся из рядовых членов до члена семьи Вефиля (для тех, кто не в курсе - так называются региональные центры управления организацией).

После того, как его отлучили - написал книгу (20 пунктов оттуда), в которой в деталях описАл обстоятельства и детали своего пребывания в СИ. Имеет имя и фамилию, адрес эл.почты, проживает в г. Рига. Своих координат не скрывает.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Но это все сантименты... Нам надо продолжать.
Андрей Максимов, спасибо Вам за ответы. Из тех 20 ответов, что Вы дали - есть сформулированные, как "полуправда". Я Вас прошу прокомментировать их более развернуто: что именно в тех положениях является, по-Вашему - правдой, а что - нет.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Су-27 писал(а):это ...

может я что пропустил...
Но, к примеру пятидесятники впрямую запрещают жениться пастве на людях не из их круга...
Как с этим у СИ?
Думаю, Андрей Максимов не обидится, если я попробую ответить за него? :roll: А если что не так - дополнит... :roll:

1. Для рядовых СИ прямого запрета нет. Однако весьма рекомендуется и приветствуется. Потому что если оба супруга - СИ, то вероятнее всего - и дети пойдут по их стопам. Расчет железный. В связи с этим, дело реально обстоит по терминологии Андрея Максимова: "Рано или поздно придется сделать выбор."

Однако, повторяю, никто в лоб не скажет. Но не в лоб - будут постоянно и регулярно спрашивать, типа "А что твоя супруга к нам не заходит? Как дела у нее с верой? А ты с ней разговариваешь об истинной вере? Что ты ей говоришь? И что она отвечает? Она не хочет? Почему? У тебя не хватает умения ее убедить? Может, надо помочь и подключить более компетентных братьев? Ну так мы завтра зайдем?" Ну и т.п... Короче - достанут, будь уверен! Это у них называется - "помощь".

И в таких условиях - выбор обязательно будет сделан! Какой именно - не знаю, но будет - 105%! Действительно, так долго продолжаться не сможет... :o Либо ты уйдешь из СИ, либо жена таки туда вступит, либо - разведетесь.

2. Начиная с определенной должности (звания, ступени, статуса etc) в иерархии (а именно - "миссионер") - оба(!) супруга обязаны быть СИ. Вернее, наоборот: если твоя жена не состоит в СИ - то ты хоть КАМАЗами журналы раздавай - тебя на эту должность не назначат. И даже рассматривать твою кандидатуру не будут.
Расчет, в общем-то, верный: какой нафиг ты миссионер, если свою жену уговорить не сможешь?!
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):это ...
может я что пропустил...
Но, к примеру пятидесятники впрямую запрещают жениться пастве на людях не из их круга...
Как с этим у СИ?
На этот счет, - также как и на всякий другой серьезный вопрос можно найти ответ заглянув в Библию... Если предложите, - я приведу цитаты...

Если заглянуть в историю Божьего народа, - то всегда к вопросам брака, там было особое отношение... Возьмем сначала, - Адаму жену "дал" Бог... Первые люди женились и выходили замуж за своих родственников, т.е. членов своей семьи...
Далее те, о ком в Библии говорится, что они были с Богом в особых отношениях, старались вступать в браки с людьми разделяющими их верования...
Далее в завете с народом Израиль, - Бог давал указания не родниться с иноплеменниками, т.к. те были воспитаны в своих традициях, и могли отвести человека от истинного поклонения... Это был мудрый совет, т.к. все, пренебрегшие этим советом, - часто раскаивались потом, что не прислушались.... Но это был совет, а не закон... Хотя были и те, кто считал это законом, и они были счастливы, что так восприняли его, - Бог благословлял их...
Далее христиане также имели увещание, основанное на Божьем основании, - "вступать в брак только в Господе"... И разумеется это не был прямой запрет, но увещание... И снова, те, кто следовал этому увещанию, - ощущали на себе Божью поддержку...

Все это может показаться странным для сегодяшних "вольных" взглядов, но здесь важно понять одну простую истину:
Бог никогда не посоветует нам что-то во-вред. Он и только Он, как наш Создатель, - знает нас лучше, чем кто бы то ни было. На этом основании, - Он знает, что служит нам на благо. И, пожалуй, - только Он более всех на свете заинтересован в нашем вечном благополучии...

Да и вряд ли есть другой такой барьер как духовный, - из тех, что способны влиять на счастье в браке...
Семьи, разделенные по духовному признаку, - это семьи с довольно сложными отношениями...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):По сути, это не вопросы, а утверждения. А вот они составлены, действительно, профессионально. Ибо их составил бывший Свидетель Иеговы (был отлучен решением правового комитета (надеюсь Вам известен такой судебный орган в составе Вашей организации?), гражданин Латвии, поднявшийся из рядовых членов до члена семьи Вефиля (для тех, кто не в курсе - так называются региональные центры управления организацией).

После того, как его отлучили - написал книгу (20 пунктов оттуда), в которой в деталях описАл обстоятельства и детали своего пребывания в СИ. Имеет имя и фамилию, адрес эл.почты, проживает в г. Рига. Своих координат не скрывает.
Ну разумеется ему было, что написать... А как же иначе, ведь все соседи его уже знали, как СИ, да еще и с многолетним "стажем"... Тут не только книгу напишешь, а и мемуары, и эссе и очерки впридачу... Надо же как-то объяснить свой уход.... Все это из разряда сериалов на тему: "Это не он ушел ! Это я его прогнала !"...
К выражению "поднявшийся из рядовых членов" могу только добавить банальную поговорку: "Выше заберешься, - больнее падать"... Со всеми вытекающимися отсюда последствиями...

Мне известны некоторые такие "поднявшиеся" "профессионалы":

- Один из них, - Иуда Искариот, - "поднявшийся" до звания апостола, - "профессиональный" вор, - и неуспевший написать мемуары по причине самостоятельного ухода из жизни...

- Другой, - Адам, - "поднявшийся" до звания первго человека на земле, - "профессиональный" прародитель рода человеческого и "бескорыстный даритель" унаследованного греха... Этот успел пожаловаться, что вишь ли "это Бог дал ему такую нехорошую жену...", "и чему она его только не учила...", "и к чему она только его не призывала".... А он, - такой хороший и пушистый - верил ей.... Ай, ай, ай какая нехорошая оказалась.... А все из-за Него, - из-за Бога....

- И третий, - Сатана (Дьявол), - "поднявшийся" до сыновей Божьих, - до звания "Херувима Осеняющего", - "профессиональный" лжец и "отец всех лжецов", - губитель всего искреннего и чистого, - извратитель всего Божьего и совершенного.... Этот и по сей день трудится в поте лица на "творческой ниве" "одаривая" человечество всевозможными "произведениями труда умственного и физического"... Это он стоял за первыми двумя и за миллиардами последующих.... "Мистер Икс", - "Капитан Немо", - "борец" за справедливость во всем мире... Слов нет, - профессионал...

Чего же им всем нехватало в организации Бога ?...
Вроде у каждого было все необходимое ?...

Сущей мелочи, - признательности...
Да, да, - обыкновенной благодарности за проявленное к ним доверие, и оказанное доброе расположение...

Так и скажите вашему жителю Риги, - "нужно быть благодарным, - и не плевать в колодец, из которого сам же долгое время пил, и все тебя устраивало"...

Уж извините за прямоту, - но с отступниками немогу по-другому...

Ладно бы молчали...
Так ведь сами не устояли в истине, да еще и других норовят отвести от правды...
В итоге ничего они не "построят" доброго, но разрушить успеют...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Су-27 писал(а):это ...

может я что пропустил...
Но, к примеру пятидесятники впрямую запрещают жениться пастве на людях не из их круга...
Как с этим у СИ?
Думаю, Андрей Максимов не обидится, если я попробую ответить за него? :roll: А если что не так - дополнит... :roll:
Ну не нужно за меня решать, Абдулла...
Сначала предложите, и дайте подумать...
Вот ведь всех несет говорить за другого...
Я ведь не маленький уже, - могу несколько слов связать вразумительно....
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Но это все сантименты... Нам надо продолжать.
Андрей Максимов, спасибо Вам за ответы. Из тех 20 ответов, что Вы дали - есть сформулированные, как "полуправда". Я Вас прошу прокомментировать их более развернуто: что именно в тех положениях является, по-Вашему - правдой, а что - нет.
Да нужно ли, Абдулла ?
Т.е. нужно ли мне это говорить именно вам ?..
Вы ведь все-равно перевернете все по-своему...

А давайте так:

- Предложим читателям (если нас с вами все еще читают) интересный для них пункт скопировать в свой пост и спросить ? А ?

По-моему неплохой будет стимул....

Нет, честно, Абдулла, - у меня ведь нет так много свободного времени, - чтобы говорить впустую...
Ну давайте оставим уже... :rambo:
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Вообще-то иных Свидетелей больше на форуме нет, и спросить тогда больше будет некого. Последнеий, так сказать из могикан.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Вообще-то иных Свидетелей больше на форуме нет, и спросить тогда больше будет некого. Последнеий, так сказать из могикан.
Так ведь я это Абдулле сказал, - вы ведь это не он ?... :lol:
Сначала вроде было дело напористого общения, но сейчас стали по-существу спрашивать... 8)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Да нужно ли, Абдулла ?
Т.е. нужно ли мне это говорить именно вам ?..
Нужно. Чрезвычайно нужно!
А давайте так:

- Предложим читателям (если нас с вами все еще читают) интересный для них пункт скопировать в свой пост и спросить ? А ?
Несомненно, они именно так и сделают. И даже - не только здесь, но и на улице, дома, в магазине - встретившишь с Вашими братьями и сестрами. Я даже в этом уверен. :lol: А я же спрашиваю Вас. Тут. Вы - не последний человек в вашей организации (кстати, в каком Вы звании (должности, ступени посвящения, ...)?), специально(!) подготовленный(!) и обученный(!) вести дискуссии (в том числе - и острые и нелицеприятные). Продемонстрируйте же, чему Вас учили! Не посрамите своих учителей и организацию. От кого Вы убегаете? От рядового прихожанина Русской Православной Церкви! А если бы на моем месте сидел священник? Богослов?

Жду комментариев к Вашим ответам "полуправда"... :o

Кстати:
Нет, честно, Абдулла, - у меня ведь нет так много свободного времени, - чтобы говорить впустую...
А Вы запишите это время - в зачет свидетельствования... Полезное с приятным... :lol:
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ну вот, приходится себя цитировать...
Извиняйте...
Абдулла писал(а):3. "Я должен проповедовать столько, сколько позволяет мне мое здоровье и возможности".
Это полуправда...
Христианин служит Богу "всем сердцем, умом и силами", но в это включается не только проповедование словом, но и делом... Так, если у тебя есть семья и дети, - ты должен их воспитывать, заботиться, любить и пр.... Это тоже служение... Также если есть жена, работа, собака и т.п.... Словом все, что ты имеешь, - что дано Богом, - это сфера твоего служения... И оно не только в проповедовании "Благой Вести" заключается... Хотя, конечно, и абсолютно верно то, что Христос создал свою организацию ИМЕННО ДЛЯ ПРОПОВЕДИ... Если внимательно читаем Евангелие, то замечаем, что он везде практически известен был как "учитель", хотя и кормил, и исцелял, и усмирял бури, и изгонял демонов, и даже воскрешал мертвых... Ни у кого и мысли не было назвать его иначе, чем "учитель", да и сам Он называет проповедь своим "хлебом", - пищей, - тем, без чего невозможно обойтись... Я советую вам, Абдулла, посмотреть на нас с этой позиции и тогда вы многое поймете...
Меня никто не заставлял проповедовать, как и любого другого в собрании, - не принуждал, не стращал... Есть такая притча у Иисуса: "От избытка сердца говорят уста..." Это как поток воды, - наполняет тебя радостью, осознанием и льется из тебя не переставая... И если это так, - то ничто не сможет этому помешать, и удержать...

Одна сестра провела более десятка лет в аппарате "искусственные легкие"... Если вы себе не представляете, что это такое, - то это похоже на большой железный ящик из которого торчат только голова и ноги... Так вот, - все эти годы она проповедовала об истине, представляете ? В таком положении... Казалось бы зачем это ей, - ведь никто не посмеет даже подумать, что у нее есть для этого силы и возможности... Однако она так решила... За эти годы борьбы за жизнь, она проводила около десятка изучений Библии... В таком положении... И где-то около полутора десятков человек посвятили свою жизнь Иегове, благодаря ее самоотверженности... Это все были работники больницы, в которой она все это время провела... Они до сих пор ее вспоминают, и не могут понять, - что давало ей сил жить... И не просто жить, но и делать в этой жизни все, что в ее силах ради Иеговы и исполнения его намерения... Они были воодушевлены примером ее веры, и никогда не забудут этот пример... Так неужели вы думаете, что она была фанатичкой ?... Кого побудил бы ее пример, если бы она была догматичной, упертой сектанткой ?... Ответ очевиден, - вряд ли кого... Ее вера была живой, - неподдельной, - подлинной... Сила, которую ей давал Бог была ее опорой в таком трудном испытании ее веры, как болезнь, - смертельная болезнь...

Тот человек, которого вы цитируете, написал слово "должен"... Видимо он все это время служил из чуства долга или из другого чувства, но так и не обрел подлинного смысла своего служения Богу... Если бы он имел в себе нужное основание, - то ни за-что не ушел бы...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла, я там напортачил немного, - вернитесь на 13-ю страничку, если не лень, - там продолжение получилось... :o
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Продолжаем разбираться с непонятными вопросами...
Итак прозвучало утверждение:
7. "Я должен стремиться стать очень хорошо подготовленным оратором. Уметь держаться на публике. Уметь отвечать на любые возражения. Уметь использовать Библию таким образом, чтобы ни у кого из слушающих меня не возникли сомнения в правильности нашего учения".
Я написал, что это - полуправда...
Первые три предложения действительно верны, т.е. я действительно хотел бы стать хорошим оратором и учусь этому...
Регулярно, - один раз в неделю, - во всех собраниях СИ, проходит специальная школа... Цель этой школы как раз и состоит в том, чтобы этому учиться... Проходит она как и все встречи собрания СИ, т.е. начинается с молитвы и песни, и затем звучат задания... Сначала три обучающие речи разной продолжительности, затем - учебные, после которых обращается внимание на похвальные моменты... Все советы даются после встречи лично и при желании учащегося, оценки не ставятся...
Учебник школы выдается бесплатно любому, кто зачислен в школу...
Книга кстати оч.ценная, - грамотная... Я не видел другого такого учебника в таком небольшом объеме и столько же емкого по содержанию... "Воды" нет совсем, - все только по-существу и конкретно...

Чтоже касается последнего предложения утверждения, - то снова ваш "советник" несколько передергивает... Он явно хотел показать, что наша главная цель "зомбировать", "пропагандировать" и т.п.
Да, мы стремимся донести до людей Библейские истины, учим людей пользоваться этой книгой, показываем ее превосходящую и непреходящую ценность... Однако же нашей целью не является убедить человека в непогрешимости нашего учения... Мы сами предлагаем ему читать внимательно эту книгу и все, что вызывает сомнения разрешать с помощью этой же самой Библии, а не наших слов... Т.е. человек, нашедший кажущееся противоречие - показывает это место в Писании и мы предлагаем ему исследовать этот вопрос самому, а потом уже свою помощь... Понятно, что сначала у него это неважно получается, - но через некоторое время, - он сам уже неплохо ориентируется в Библии и с легкостью находит любое место в этой книге... Его вопросы уже более глубокие и он уже умеет использовать Писание для поиска ответов на свои вопросы... Разумеется мы отвечаем на все его вопросы касающиеся учения, но всегда предлагаем проверять все наши утверждения по Библии... Он вправе не согласиться в любой момент и предложить свой вариант...
Другими словами при изучении Библии не ставится цель добиться
умения использовать Библию таким образом, чтобы ни у кого из слушающих меня не возникли сомнения в правильности нашего учения
... Цель ставится научить человека отвечать на вопросы с помощью Писания, - принимать решения в своей жизни исходя из открытой для всех воли Создателя и записанной в этой книге... А уж если у него получается
Уметь использовать Библию таким образом, чтобы ни у кого из слушающих меня не возникли сомнения в правильности нашего учения
, то это его личная заслуга, - но цели такой перед ним никто не ставит... И тем более никто его не критикует за то, что он этой цели не достигает...

Хотя есть одно немаловажное заверение Иеговы для своих служителей:
"Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь." (Ис.54:17)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Далее следует утверждение:
8. "Я должен отвергать и защищать свой ум от сомнений. Не слушать и не читать никакую литературу, которая не издана нашим Обществом. Не здороваться с отступниками, не разговаривать с ними и не иметь никаких дел с ними".
Здесь тоже все сознательно перемешано...
Начнем с первого предложения:
Я должен отвергать и защищать свой ум от сомнений.
Что отвергать я должен, - увы непонятно...
Что-то, - что предлагается решить читателю...
Даже с психологической точки зрения это предложение построено с определенной целью, - вызвать негативную реакцию...
Чтоже касается "защищать свой ум от сомнений", - то это и правильно и нет... Т.е. я не должен защищать, - я должен разрешать сомнения исследованием и с помощью молитвы... Вы, Абдулла, - тоже стремитесь разрешать сомнения в правильности своей позиции, я к этому стремлюсь, - само по-себе это не является неправильным... Важнее другое, - искренне ли я это делаю ?.. Другими словами нет ничего необычного, что возникают некоторые сомнения, но если их искренне подвергнуть анализу, и честно отвечать перед собой на все поставленные вопросы, - можно увидеть, - к чему на самом деле ты стремишься, - к свету или тьме...
Защищать же свой ум я действительно должен, - но не от сомнений, - но от корней, которые эти сомнения могут пустить, если их не разрешать...
Так у меня бывали и бывают сомнения в правильности того, что я делаю, - но не бывало так, чтобы эти сомнения неразрешались...

Второе предложение:
Не слушать и не читать никакую литературу, которая не издана нашим Обществом.
Это полная чушь... Никто не запрещает этого делать... Сам я знаю братьев и сестер, которые любили и любят читать худ.литературу, и более того, - некоторые даже преподают этот предмет в школе, т.е. они филологи по-образованию... Другое дело, что кто-то сам для себя может решить, что у него нет времени, или повода для чтения литературы не изданной Обществом, - так это его личное дело...
Чтоже касается меня лично, то я больше пока смотрю кино... Люблю хорошее кино... На лит-ру нет времени к сожалению, за исключением стихов... Стихи люблю очень, и даже сам пишу иногда...

Предложение третье:
Не здороваться с отступниками, не разговаривать с ними и не иметь никаких дел с ними
На самом деле это Библейское требование, а не установление СИ... Это, Абдулла, не те грешники, о которых вы предлагаете молиться... Библия здесь делает четкое различие между теми, кто сбился с пути, и теми, кто сознательно отверг путь истины... Это уже не грех по-несовершенству плоти или ума, - это ярко выраженное, сознательное усилие и постоянное действие вопреки Божьей воле...
Здесь не может быть поблажек... Ни другому, ни мне лично, если я изберу такой путь...
"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение."(Евр.6:4-8 )
и еще:
"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."(1Кор.5:9-13)


Так что здесь не тот случай, как говорится...
Это все применимо и к известному вам "бывшему СИ" из Риги... Разве можно сказать, что он где-то ошибся ?... Что ищет как разобраться, - запутался ? - Нет... Он все прекрасно понимает... Понимает, что каждым своим утверждением имеет целью возбудить в читателях неприязнь к СИ... И ему уже неважна истина, - он просто желает показаться в ином свете, чем они... Ему неважно, что потом решат другие о СИ, - главное это то, что они решат о нем... И даже более, - чем хуже он представит СИ, - тем лучше для заказчиков этой книги... Ну сами подумайте, - ктобы опубликовал эту книгу, - если бы он там хвалил СИ за их добрые дела ?... Ответ очевиден, - никто ...
Здесь и разгадка всех его побуждений...

Грустно, что оно так, но - увы ему...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто