Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение krasnoukhiy »

Андрей Максимов писал(а):Помилуйте, Андреаз, - да там целый ареопаг был, тех, которые его ни во что не ставили...

"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны."(Деян.17:22)

Да у Павла дух сперло, когда он увидел город полный идолов:

"В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов."(Деян.17:16)

(представляю, чтобы он почувствовал сегодня войдя в православный храм...)
Конечно проповедь среди таких отъявленных идолопоклонников, нужно в учебниках преподавать... А если учесть, что по законам греческим за проповедь "иного бога" полагалась казнь смертная, то вообще восхитишься его мужеству и силе его духа ...
Вообще кто его туда звал ? (как и променя вы спросите...)
" И взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое? Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое." (Деян. 17:19-21 )
Екатерина
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):Стали странички быстрее открываться (на другой тариф перевелись), перечитала тему. Растолкуйте мне, неграмотной, как же в греческом языке выделяются заглавные буквы? То есть я поняла, что все слова пишутся в одном регистре, но если требуется что-то особо выделить, используются артикли. Это касается только имени Божия или и в других случаях (напр. географические названия)?
В греческом, примерно как и в английском, существуют артикли ... Пишутся они непосредственно перед существительным, для обозначения разницы в смысловых значениях предмета...
Например слово "стул", написанное с определенным артиклем (наподобие английского "The ...."), будет обозначать какой-то конкретный предмет (по русски примерно "вот этот стул"), а написанное с неопределенным артиклем (наподобие английского "а ...") будет обозначать просто какой то гипотетический предмет (какой то там "стул", не важно какой)...
О заглавных буквах...
Не то, чтобы их нет в греческом... Речь идет о кодексах (рукописях Христианских Греческих писаний)... И конкретно о стихах из Иоанна 1:1-3...
Где в русском стоит слово "Бог"...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):То, что выделено, это процитировал Андрей Максимов, и из такой цитаты я лично поняла, что набожность афинян заключается в изобилии идолов. А ведь Павел имел ввиду другое.
Ну разумеется, Павел сказал это для того, чтобы не подпасть под статью закона, где проповедь иных богов каралась смертной казнью...
Он использовал выражение "особенно набожны" для того, чтобы немного польстить афинянам, прежде чем решился проповедовать им истину... нужно же было подготовить их к восприятию Благой Вести...
Просто он делал это мастерски... Находил общие точки соприкосновения, и затем, излагал весть...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Если осмотреть картину в целом, - в организации СИ были какие-то недостатки, - их не трудно рассмотреть, - она состоит из не совершенных членов человеческого общества... Дело не в недостатках и ошибках...
Дело в том, что организация в целом, - стремится эти ошибки выявлять, признавать, и не допускать далее....
Так, когда-то среди СИ допускалось курение, использование креста, назначение сроков армагеддона и т.п.
Все это не доказывает мне лично, что организация в целом не верна, или не угодна Богу....
Это лишь доказывает, что мы все, - несовершенны, можем заблуждаться, - но можем и понимать, признавать, и исправлять свои ошибки...


Ясно, да только везде и всегда организация СИ позиционирует себя, как единственно правильно исповедающая Бога и, насколько мне известно, управляемая непосредственно Иеговой посредством Совета.

Андрей, если я правильно Вас понял, Вы не отрицаете отношения организации СИ и ООН.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Ясно, да только везде и всегда организация СИ позиционирует себя, как единственно правильно исповедающая Бога и, насколько мне известно, управляемая непосредственно Иеговой посредством Совета.
Любой уважающий себя верующий человек должен считать свою религию единственно верной... Иначе зачем тогда ее исповедовать ?... Это логично, по-моему...
Ученики Христа в первом столетии н.э. тоже имели определенные недочеты и нуждались в исправлении... И они получали его через совет непосредственно от самого Христа... (взять хотябы послание семи собраниям из книги Откровение)
Однако это не показывало, что они не одобрялись Богом или что-то в этом роде...
Кроме того сами они наверняка считали свою религию единственно правильной... :wink:
AndreaZ писал(а):Андрей, если я правильно Вас понял, Вы не отрицаете отношения организации СИ и ООН.
Я же объяснил вам, Андреаз, я этого просто не знаю...
Более того, мне это не так важно, т.к. если бы этот факт и имел место, но потом братья увидели, что не правы, - то это не былобы для меня лично поводом считать их отступниками... точно также, как и нет повода считать отступником того же апостола Петра за то, что он трижды отрекся от Иисуса...
Нужно принимать во внимание не один только аспект...
Что до меня, - то я по-прежнему считаю, что СИ, - одобряемая богом организация христиан...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Любой уважающий себя верующий человек должен считать свою религию единственно верной... Иначе зачем тогда ее исповедовать ?... Это логично, по-моему...
.

Логично, по-моему, верить не в религию, а в Бога. Родись, Вы, Андрей, в Греции, думаете, были бы членом СИ? А как бы Вы тогда смотрели на СИ?
А насчет ошибок? Вы правы, что ошибки людей людьми не исправляются, но Богом. Так что же в СИ исправляется Богом, а что людьми, и какими людьми?
Андрей Максимов писал(а):Более того, мне это не так важно, т.к. если бы этот факт и имел место, но потом братья увидели, что не правы, - то это не былобы для меня лично поводом считать их отступниками... точно также, как и нет повода считать отступником того же апостола Петра за то, что он трижды отрекся от Иисуса...
Нужно принимать во внимание не один только аспект...
Что до меня, - то я по-прежнему считаю, что СИ, - одобряемая богом организация христиан...

Хорошо, что Вам, Андрей, это не важно, потому что такой факт действительно имел место


http://www.un.org/dpi/ngosection/ngo-docs.asp

самый нижний документ.

Перевод, соответственно:





Организация Объединённых Наций, Ресурс-Центр ДОИ/НПО, комната L-1B-31
tel 1-(212) 963-7233, 7234, 7078 fax 1-(212) 968-2819 E-mail: dpingo@un.org

4 марта 2004

Всем, кого это может касаться.

Недавно, секция НПО стала получать множество запросов относительно ассоциации Общества Сторожевой Башни, Библий и Трактатов, Нью-Йорк с Департаментом Общественной Информации (ДОИ). Эта организация подала заявление на присоединение к [association with] ДОИ в 1991 и получила ассоциированный статус в 1992. Принимая ассоциированный статус, эта организация согласилась отвечать критериям [т.е. требованиям] для присоединения, включая поддержку и уважение принципов устава Организации Объединённых Наций, выполнение принятых обязательств и предоставление средств для проведения эффективных информационных программ среди своих подразделений и более широких аудиторий о деятельности ООН.

В октябре 2001, главный представитель Общества Сторожевой Башни, Библий и Трактатов, Нью-Йорк, в ООН – Киро Ауличино / Ciro Aulicino, сделал запрос о прекращении их связи [association] с ДОИ. В ответ на этот запрос, 9 октября 2001 ДОИ приняло решение разорвать связь [to disassociate] с Обществом Сторожевой Башни, Библий и Трактатов, Нью-Йорк.

Пожалуйста, примите к сведению, что по правилам [букв. политике] Департамента Общественной Информации (ДОИ) Организации Объединённых Наций, корреспонденция между Организацией Объединённых Наций и НПО, подающей заявление на получение ассоциированного статуса с ДОИ, сохраняется конфиденциальной. Однако ниже, пожалуйста, обратите внимание на те абзацы, которые были включены во все письма, посланные одобренным для присоединения НПО в 1992.

«Принципиальным намерением присоединения Неправительственной Организации к Департаменту Общественной Информации Организации Объединённых Наций является распространение информации для лучшего понимания общественностью принципов, действий и достижений Организации Объединённых Наций и её агентств.

Поэтому важно, что вы должны постоянно информировать нас об информационных программах вашей организации, относящихся к Организации Объединённых Наций, включая пересылку нам относящихся к делу выпусков ваших публикаций. Мы вкладываем брошюру „Организация Объединённых Наций и Неправительственные Организации", которая даст вам некоторую информацию об отношениях с Неправительственной Организацией».

В дополнение к этому, критерии для НПО, желающей стать ассоциированной с ДОИ включают следующие:

Чтоб НПО разделяла идеалы устава ООН;

Действовала самостоятельно на некоммерческой основе;

Демонстрировала заинтересованность в вопросах, поднимаемых ООН и проверенные способности достигать больших или особых аудиторий, таких как преподаватели, представители прессы, политики, и деловые круги;

Имела обязательства и средства для проведения эффективных информационных программ об активности ООН публикуя информационные листки, бюллетени, памфлеты, организуя конференции, семинары и круглые столы, и привлекая к сотрудничеству средства массовой информации.
Мы ожидаем, что вы поделитесь этой информацией с вашими заинтересованными коллегами, так как мы не способны отвечать на кипы дублирующих друг друга запросов относительно Общества Сторожевой Башни, Библий и Трактатов, которые направляются в наши офисы. Спасибо вам за ваш интерес к работе Организации Объединённых Наций.

Искренне,
Пол Хеффель
Глава
Секция НПО
Департамент Общественной Информации




Одна загвоздка, Андрей. Ваши братья в Бруклине отнюдь не заблуждались, а прекрасно знали на что идут.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Одна загвоздка, Андрей. Ваши братья в Бруклине отнюдь не заблуждались, а прекрасно знали на что идут.
И что, по-вашему, из этого следует ?....
И что бы вы хотели услышать ?... от меня лично ??...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а): Да еще с образования "Лиги Наций", СИ, единственные в мире, пожалуй, сопоставили эту организацию со зверем из книги Откровение...
Все почти без исключения религиозные и светские организации мира, считали Лигу, а потом ООН, - средством Бога для установления мира на земле, - да чуть ли не прообразом Царства Божьего... СИ даже декларацию в свое время публиковали с опровержением такого взгляда....
Вы по-прежнему считаете так же?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):
Андрей Максимов писал(а): Да еще с образования "Лиги Наций", СИ, единственные в мире, пожалуй, сопоставили эту организацию со зверем из книги Откровение...
Все почти без исключения религиозные и светские организации мира, считали Лигу, а потом ООН, - средством Бога для установления мира на земле, - да чуть ли не прообразом Царства Божьего... СИ даже декларацию в свое время публиковали с опровержением такого взгляда....
Вы по-прежнему считаете так же?
Как ни странно, считаю...
Повторю свои вопросы к вам...
Что, по-вашему, из этого следует ?....
Что бы вы хотели услышать ?... от меня лично ??...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Из этого следует, что, во-первых, факт сотрудничества СИ и ООН следует считать доказанным, а значит что СИ занимается политикой, заявляя в то же время, что политикой не занимается a priori, а во-вторых, разве ваш главный руководящий орган имеет право на ошибку, ведь он управляется Иеговой.

А услышать я хочу лишь то, что Вы хотите сказать, и по сказанному мною выше в том числе.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Из этого следует, что, во-первых, факт сотрудничества СИ и ООН следует считать доказанным, а значит что СИ занимается политикой, заявляя в то же время, что политикой не занимается a priori, а во-вторых, разве ваш главный руководящий орган имеет право на ошибку, ведь он управляется Иеговой.

А услышать я хочу лишь то, что Вы хотите сказать, и по сказанному мною выше в том числе.
В том и дело, Андреаз, что вы хотите от меня услышать признание в вашей правоте, а не то, что я хочу сказать...
Поэтому-то и странен мне наш диалог...
А на ошибку имеет право любой, даже как вы выражаетесь "наш главный руководящий орган"...
"Суд без милости не оказавшему милости...." - неужели никогда не читали слова эти, Андреаз ?... и далее - "милость превозносится над судом..."
Моя милость выше вашей, Андреаз, и это то и не дает вам покоя на самом деле...
Даже если и ошиблись мои братья, даже если им сегодня об этом стыдно сказать мне, даже если не пришел еще час их раскаяния, - я не сужу их... Они не мои рабы, а я не судия моим братьям... На это есть Иегова и его сын...
Но хочу, чтобы вы поняли наконец, Андреаз, - я ничуть не усомнился из всего, что вы сказали, что нашел таки истину в этом мире... Нашел, и не собираюсь разменивать ее на бредни и нелепицы, басни и порочащие Бога учения...
И я не переживаю сильно, т.к. если и виновен кто из братьев в каком грехе перед Богом, то он и понесет справедливое наказание, а не я, или кто-либо со мной...
"Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу..." - спрошу опять же, - разве вы не читали этого ?...
А моя позиция не есть ли прямое применение заповедей о милости и прощении, а также уважения к принципу главенства ?!...
Ну да боюсь я, Анреаз, что вы ничего не поняли из слов моих... Да и стоит ли об этом печалиться ?... - Те искренние, что прочитают, - вполне поймут меня правильно... А об остальных стоит ли и беспокоиться ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Володя, даже неудобно как-то... ну вобщем хочу сказать, что конкретика вся вначале поста и там же собственно ответы на ваши вопросы...
Что же касается решения Головинского суда г.Москвы, то там далеко не такой простой вопрос, как может показаться... Несколько судей взяли элементарный самоотвод или что-то в этом роде, некоторые были уличены в подтасовке фактов и т.п... Суды неоднократно переносились, затягивалось время, волокиты всевозможные, и все, разумеется, в рамках закона...
В настоящий момент дело передано в ЕСПЧ (Европейский Суд по Правам Человека), и там ведется разбирательство...
Мне несложно предполагать каким будет решение, но следует подождать немного, и все выяснится... Думаю, что в этом случае ссылка на материал (которая тобой опубликована) попросту исчезнет, как обычно и происходит во всех подобных прецедентах...
СИ выиграли много судов, порочащих их репутацию, и часто только ЕСПЧ устанавливал истину, т.к. в любой почти стране имеется серьезное влияние на власти номинального религиозного сообщества (общепризнанной в стране религии)...
В случае с Россией, думаю исключения не будет...
Я, кстати, не публикую здесь информацию о подобных прецедентах, может быть конечно и зря, но думаю, что она отвлекла бы нас с вами от более важных вопросов..
Если будет чье-то желание, могу и публиковать... Смотрите сами...

От себя же могу сказать, что от клеветы в свой адрес не застрахован никто, и тем более те, кто неугоден власти по каким-либо причинам...

Если же ты далек от религиозной темы в своей жизни, то не спеши пожалуйста называть флудом то, что не до конца понятно...
Вообще, и не было бы полемики, еслибы некоторые участники форума, которым явно не просто спросить хочется, элементарно оставили свои планы по "обличению инакомыслящих"...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Из этого следует, что, во-первых, факт сотрудничества СИ и ООН следует считать доказанным, а значит что СИ занимается политикой, заявляя в то же время, что политикой не занимается a priori, а во-вторых, разве ваш главный руководящий орган имеет право на ошибку, ведь он управляется Иеговой.

А услышать я хочу лишь то, что Вы хотите сказать, и по сказанному мною выше в том числе.
В том и дело, Андреаз, что вы хотите от меня услышать признание в вашей правоте, а не то, что я хочу сказать...
Поэтому-то и странен мне наш диалог...
А на ошибку имеет право любой, даже как вы выражаетесь "наш главный руководящий орган"...
"Суд без милости не оказавшему милости...." - неужели никогда не читали слова эти, Андреаз ?... и далее - "милость превозносится над судом..."
Моя милость выше вашей, Андреаз, и это то и не дает вам покоя на самом деле...
Даже если и ошиблись мои братья, даже если им сегодня об этом стыдно сказать мне, даже если не пришел еще час их раскаяния, - я не сужу их... Они не мои рабы, а я не судия моим братьям... На это есть Иегова и его сын...
Но хочу, чтобы вы поняли наконец, Андреаз, - я ничуть не усомнился из всего, что вы сказали, что нашел таки истину в этом мире... Нашел, и не собираюсь разменивать ее на бредни и нелепицы, басни и порочащие Бога учения...
И я не переживаю сильно, т.к. если и виновен кто из братьев в каком грехе перед Богом, то он и понесет справедливое наказание, а не я, или кто-либо со мной...
"Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу..." - спрошу опять же, - разве вы не читали этого ?...
А моя позиция не есть ли прямое применение заповедей о милости и прощении, а также уважения к принципу главенства ?!...
Ну да боюсь я, Анреаз, что вы ничего не поняли из слов моих... Да и стоит ли об этом печалиться ?... - Те искренние, что прочитают, - вполне поймут меня правильно... А об остальных стоит ли и беспокоиться ?...
Андрей, я смотрю, что Вам не только православные священники параллельны, но и свои же собственные "братья". Что ж, Вы рискуете стать "сектой в секте" :D .

С такими темпами отрицания собственных принципов организация СИ может отказаться и от того, что Бог - это Иегова. Всего то сто лет прошло, а уже и крест, и пирамиды, и точные даты конца света, и аполитичность в помойку.

Ладно, Андрей, Вам решать, хотите быть параллельны - будьте параллельны.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а): Андрей, я смотрю, что Вам не только православные священники параллельны, но и свои же собственные "братья". Что ж, Вы рискуете стать "сектой в секте" :D .

С такими темпами отрицания собственных принципов организация СИ может отказаться и от того, что Бог - это Иегова. Всего то сто лет прошло, а уже и крест, и пирамиды, и точные даты конца света, и аполитичность в помойку.

Ладно, Андрей, Вам решать, хотите быть параллельны - будьте параллельны.
Ну вот, как я и говорил, - вам не под силу, Андреаз освоить это понимание...
Вы уж простите меня за прямоту, опять же...
Не сильтесь... Мне например уже все понятно в отношении вас... Это не упрек, нет, просто немало я встречал людей думающих обо мне так "квадратно"... И тем более о моем выборе в отношении религии... Им и жаль меня, и досадно за меня, хоть плачь... А за мою организацию и говорить нечего.... Но знаете, что, Андреаз, - я ведь живее вас всех... И СИ живее всех называющих себя христианами... Уже потому, что вам этого ни за что не понять... Потому и живее...
Без обид только, ладно... А то еще высокомерие мне припишите....
Хотя... Валяйте... Все-равно останется только молиться за вас и все...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто