Кулич

Карельская и не только.
Закрыто

Какие куличи вы предпочитаете?

Домашние
3
100%
Покупные
0
Голосов нет
Всё равно
0
Голосов нет
Я не ем куличей
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 3

krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Кулич

Сообщение krasnoukhiy »

КУЛИЧ
В 1,5 стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место.
Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки , стертые с сахаром и ванилином, растопленное масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный; все это смешать с тестом, которое разложить в формы.
Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного — на 1/2 высоты.
Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарям (можно и бока покрыть промасленной бумагой).
Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50— 60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо, накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку; если вынутая лучинка сухая — кулич готов, а если на лучинке будет тесто—- кулич сырой.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т.п.

На 1 кг муки – 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г масла, 1,5–2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля, 1/2 порошка ванилина или 5-6 измельшенных зерен кардамона в порошке.

«Кулинарные изделия». Редактор О. И. Мурашева, 1960 г.
Екатерина
Закрыто