Чем отличается секта от церкви

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Вся эта горстка людей, родившихся в лоне католической Церкви всего лишь люди. Они могут иметь отношение к исследованию Писания, даже к истории христианства могут иметь отношение. Могут найти массу новых прочтений Писания и даже логически их доказать это кому угодно. Но опровергнуть решение Вселенских соборов, принятых в сответствии с принципом, указанным Иисусом Христом они не могут. Не могут не потому что решения приняты "автортетами", а потому, что приняты с участием Святого Духа (можете не считать Его Личностью, это сути не меняет). И чтоб доказать, что Соборы приняли неверное решение, надо собрать новые. В противном случае это быдет просто мышиная возня, хоть у православных, хоть у католиков, тем более у любых иных групп людей.

Другое дело взять за основу такое прочтение Писания и такие христианские истины. А уж тем более установить это прочтение и понимание для религиозной организации. Первым в этом деле был Рассел, затем руководящий совет.

Андрей, что произойдет, если Вы у себя в организации заявите, что считаете будто Иисус Христос - Бог. Яимею в виду ситуацию от начала и до конца?
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

а такое важное дело как количество участников не учитывается?

20 человек - секта, миллион - церковь
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Су-27 писал(а):а такое важное дело как количество участников не учитывается?

20 человек - секта, миллион - церковь
Сначала их было 12, теперь миллионы. От сначала до теперь 2000 лет.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Вся эта горстка людей, родившихся в лоне католической Церкви всего лишь люди. Они могут иметь отношение к исследованию Писания, даже к истории христианства могут иметь отношение. Могут найти массу новых прочтений Писания и даже логически их доказать это кому угодно. Но опровергнуть решение Вселенских соборов, принятых в сответствии с принципом, указанным Иисусом Христом они не могут. Не могут не потому что решения приняты "автортетами", а потому, что приняты с участием Святого Духа (можете не считать Его Личностью, это сути не меняет). И чтоб доказать, что Соборы приняли неверное решение, надо собрать новые. В противном случае это быдет просто мышиная возня, хоть у православных, хоть у католиков, тем более у любых иных групп людей.
Насчет руководства духа, - это верно...
Но я не назову руководство Святым Духом то, что искажает понимание Писания в корне...
Ведет к обесцениванию и устранению Божьих установлений, которые ясно выражены в книге книг...
Иисус, мой господь, предложил мне рассудить дела человеков по их плодам... А коли так, то я рассуждаю так, что если Соборы являют мне плоды ложного представления о Боге, - то они не от Бога... И духом Его руководиться не могут вследствии опять же плохих плодов...
А авторитеты и соборность тут ни при чем...
  • Галатам 1:8–9: ...Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят...
Даже если бы и апостолы или ангел с неба стали говорить что-то превратное Библии, - "да будет ...."
Прибавить нечего, как говорится...
AndreaZ писал(а):Андрей, что произойдет, если Вы у себя в организации заявите, что считаете будто Иисус Христос - Бог. Яимею в виду ситуацию от начала и до конца?
Начнем с того, что мне не прийдет в голову говорить об этом тем, кто верит в обратное...
Т.е. если я такой тупой, что этого не понимаю, - мне это постараются объяснить... И не один раз...
Потом возьмут на замечание...
  • 2 Фессалоникийцам 3:14–15: ...Если же кто-то непослушен сказанному нами .... держите его на замечании, перестав с ним общаться, чтобы ему стало стыдно. 15 Но не считайте его врагом, а увещайте как брата.
Потом объявят меня вне собрания и я перестану быть СИ...
Вот и все...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):а такое важное дело как количество участников не учитывается?
20 человек - секта, миллион - церковь
  • Матфея 7:13–14: ...Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
Как же не учитывается ?!...
Обязательно учитывается...
Только в обратную сторону... :wink:
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Насчет руководства духа, - это верно...
Но я не назову руководство Святым Духом то, что искажает понимание Писания в корне...
Ведет к обесцениванию и устранению Божьих установлений, которые ясно выражены в книге книг......
Вот то-то и оно, что если б было написано ясно, то не было б у нас с вами разночтений. Потому-то и были созваны соборы по подобию того, как собирались апостолы. СИ логически отметают понятие о Троице. И верно, логически оно не подтверждается. Но однажды оно было подтверждено Святым Духом и этого достаточно (а то, что логически понять сущность Бога нельзя - это должно быть понятно).
Андрей Максимов писал(а):
Начнем с того, что мне не прийдет в голову говорить об этом тем, кто верит в обратное...
Т.е. если я такой тупой, что этого не понимаю, - мне это постараются объяснить... И не один раз...
Потом возьмут на замечание...
  • 2 Фессалоникийцам 3:14–15: ...Если же кто-то непослушен сказанному нами .... держите его на замечании, перестав с ним общаться, чтобы ему стало стыдно. 15 Но не считайте его врагом, а увещайте как брата.
Потом объявят меня вне собрания и я перестану быть СИ...
Вот и все...
Ага..., ну еще пара вопросов:
Вас не будут вразумлять встать на путь истинный?
Вас будут после этого пускать на собрания?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Ага..., ну еще пара вопросов:
Вас не будут вразумлять встать на путь истинный?
Вас будут после этого пускать на собрания?
Я же говорил, что будут... Это же нормально...
  • 2 Тимофею 4:2: ...обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить...
Только что все объяснил, а вы свое все...
...мне это постараются объяснить... И не один раз...
Потом возьмут на замечание...
2 Фессалоникийцам 3:14–15: ...Если же кто-то непослушен сказанному нами .... держите его на замечании, перестав с ним общаться, чтобы ему стало стыдно. 15 Но не считайте его врагом, а увещайте как брата.
Потом объявят меня вне собрания и я перестану быть СИ...
Тут же все ясно написано...
Странный вы право слово...
Опять чего-то копаете...
(Кстати не у одного меня уже сложилось стойкое впечатление, что вы просто из спортивного интереса все это делаете... тренируетесь в диспутах и все... зачем оно вам ?...) :o
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Опять чего-то копаете...
(Кстати не у одного меня уже сложилось стойкое впечатление, что вы просто из спортивного интереса все это делаете... тренируетесь в диспутах и все... зачем оно вам ?...) :o
Это только впечатление Андрей, просто хочется поглубже познакомиться с СИ, а не вешать с ходу штампы. Именно потому что уже существуют очень сильные штампы. То, что я Вас спрашивал, направлено либо на подтверждение, либо на опровержение штампов, уж как ответите. Кстати, кое-что я смог все-таки выяснить. Это касается восприятия руководящего совета СИ, как лидера. На данный момент у меня остался еще один вопрос, но я его озвучу позже.

Аналогия в православии. Адепт, не верящий в Иисуса Христа, как в Бога (и вытекающие отсюда утверждения), может посещать любые службы в храме в любое время, может исповедоваться (если решится на это, хотя кому исповедоваться, если не верить в этого Кого-то). Единственное, что не может такой человек - это принимать Причастие. Не может, потому что священник не имеет права допускать такого человека до Причастия. Это грех как священника, так и причащающегося - приступать к Причастию без веры.
Кстати, пытаться исправить такого адепта никто не будет, будет сказано ему, конечно, как указано Апостолами, но не более - он свободен, далее все будет так, как угодно Богу. Главное не осуждать - это самое сложное на самом деле.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Кстати, пытаться исправить такого адепта никто не будет, будет сказано ему, конечно, как указано Апостолами, но не более - он свободен, далее все будет так, как угодно Богу. Главное не осуждать - это самое сложное на самом деле.
Согласен, что не осуждать, - тяжело...
Однако нельзя позволить, чтобы человек, носящий такое серьезное имя, как Свидетель Бога, был в тоже время проповедником неправильного представления о Боге...
Понятно, если он заблуждается, - то его просто нужно поправить в его неправильном представлении....
Однако если он убежден в том, что говорит, и делает это осознанно, от лица служителя Бога, то зачем позволять окружающим думать, что все мы так представляем положение вещей ?...

Т.е. задача не исправить его представления, а помочь (если он нуждается в такой помощи) понять...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Кстати, пытаться исправить такого адепта никто не будет, будет сказано ему, конечно, как указано Апостолами, но не более - он свободен, далее все будет так, как угодно Богу. Главное не осуждать - это самое сложное на самом деле.
Согласен, что не осуждать, - тяжело...
Однако нельзя позволить, чтобы человек, носящий такое серьезное имя, как Свидетель Бога, был в тоже время проповедником неправильного представления о Боге...
Понятно, если он заблуждается, - то его просто нужно поправить в его неправильном представлении....
Однако если он убежден в том, что говорит, и делает это осознанно, от лица служителя Бога, то зачем позволять окружающим думать, что все мы так представляем положение вещей ?...

Т.е. задача не исправить его представления, а помочь (если он нуждается в такой помощи) понять...
А если он устал и не хочет больше носить имя Свидетеля Бога, а хочет просто "отйти от дел"?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):
Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Кстати, пытаться исправить такого адепта никто не будет, будет сказано ему, конечно, как указано Апостолами, но не более - он свободен, далее все будет так, как угодно Богу. Главное не осуждать - это самое сложное на самом деле.
Согласен, что не осуждать, - тяжело...
Однако нельзя позволить, чтобы человек, носящий такое серьезное имя, как Свидетель Бога, был в тоже время проповедником неправильного представления о Боге...
Понятно, если он заблуждается, - то его просто нужно поправить в его неправильном представлении....
Однако если он убежден в том, что говорит, и делает это осознанно, от лица служителя Бога, то зачем позволять окружающим думать, что все мы так представляем положение вещей ?...

Т.е. задача не исправить его представления, а помочь (если он нуждается в такой помощи) понять...
А если он устал и не хочет больше носить имя Свидетеля Бога, а хочет просто "отйти от дел"?
Таки на здоровие...
Никто не станет его удерживать...
Как только он об этом заявит, - всем просто будет объявлено, что тот и тот-то больше не является... и.т.п....
Ничего необычного...
Свобода воли - дар Бога, и её никто не отменял..

Кстати нигде не встречал такого подхода к крещению, как у СИ...
Пока у ответственных братьев не будет уверенности, что человек понимает, что это за шаг, - его никто и не допустит...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Если кому нужна аргументация по теме...
http://chivchalov.narod.ru/jwmyths.html#1
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто