Начался СЕЗОН ОХОТЫ на... лицензии

Всё об охоте и рыбалке.

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Начался СЕЗОН ОХОТЫ на... лицензии

Сообщение Cy-27 »

статья из НК
29 октября открылся сезон охоты на лося. Этот период можно назвать знаковым для охотников-лосятников — его ждут, к нему длительно готовятся. Однако желающих поохотиться всегда больше, чем лицензий. В этом году кондопожские охотники их лишились вовсе. Почему? Корреспондент «НК» беседует с председателем районного общества охотников и рыболовов О.В. П0ДЫЗ-БИНЫМ
=======

— В нашей общественной организации около 600 охотников. Мы приложили немало усилий, чтобы за районным обществом, через процедуру получения долгосрочной лицензии, закрепили шесть охотничьих хозяйств площадью 265,2 тыс. га. В угодьях, как положено, проводим биотехнические и охотхозяйственные мероприятия, ведем учет численности зверей и птиц. Собранные данные обрабатываем, рассчитываем численность по специальной методике и подаем заявку на получение лицензий.
Нашу работу контролирует «Карелохотуправление», подчиняющееся Охотдепартаменту в Москве, который в ходе реорганизации преобразован в «Россельхоз-надзор» с соответствующим управлением в Карелии. Кондопож-ский район курирует Петрозаводский межрайонный отдел охотничьего надзора.
Распределение лицензий обычно производят следующим образом: по одной выделяют в охотколлективы на места, еще одну — в комиссию, принимающую экзамен по охотминимуму, — для ее поощрения (в течение года она работает на общественных началах). Оставшиеся лицензии распределяют между бригадами кондопожских охотников на общем собрании путем голосования или жребия, открыто и гласно. В прошлом году мы подали заявку на 20 лицензий, выделили — 13. Теперь просили 21 лицензию, а получили... 7.
Как их распределять? Раздать по охотколлективам? А что делать с теми, кто работал в комиссии? Как быть со спонсорами, выделившими обществу 10 тыс. руб. для приобретения соли и овса? Что объяснять городским охотникам, которые точно останутся ни с чем? Они вправе спросить, а для чего им вообще нужно общество, для чего платят членские взносы?

— И, наверняка, прозвучит вопрос: чем вызвано подобное ограничение?
— После реорганизации размеры лимитов по Карелии определяют в Москве. В прошлом году выделено 588 лицензий на отстрел лося, в этом — 450. Порайонное распределение происходит в республике. Обычно вместе с приказом о начале охоты высылают приложение, в нем — таблица распределения лимитов по районам. В этом году мы ее не получили и никто не объяснил почему. Да и приказ, подписанный 14-го, пришел из Петрозаводска только 25 октября...

— Судя по цифрам, лимиты для Карелии уменьшили на четверть, для нашего района — наполовину. Учитывая, что численность лося осталась прежней, можно сделать вывод:
теперь на наших угодьях будут охотиться люди с петрозаводской или московской пропиской. Вести работу в охоту угодьях будут местные жители, а отстреливать лося — кто лицензии распределяет! Мы наблюдаем процесс 50-процентного, захвата местного природного ресурса! Возникает опасение, что у нас могут отнять все.
— Прецеденты в республике имеются. В Олонце уникальные охотничьи угодья переданы в частные руки.

— Подобное развитие событий возможно и в Кондопожском районе?
— Охотничьи угодья закреплены за нами на 10 лет — по 2012год. Но... лицензию можно и аннулировать, обнаружив нарушения, если постараться. А можно свести к минимуму количество выделяемых лицензий и пропадет смысл работы по ведению охотничьего хозяйства.

— Телевидение только что завершило показ сериала «Охота на изюбря». В нем счастливый финал — удалось отбить попытку «прихватизации» московским банком местного металлургического предприятия.
— И мы сидеть сложа руки не намерены. Ситуация, когда положенные нам лимиты урезают чиновники на всех уровнях, а лицензии не доходят до тех, кто непосредственно работает в угодьях,
нас не устраивает. Правление уже обратилось в прокуратуру за
защитой своих прав. Будем бороться, но поддержка обществен
ности и местной власти не помешает.

Подготовила М. БОШАКОВА.
------
> /dev/null
Закрыто