Литературное объединение

Культурная жизнь.
Музыка.
Литература.
Живопись.

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Литературное объединение

Сообщение Cy-27 »

Образовано в нашем славном городе.
21 октября в музыкальной гостиной творческого центра ОАО "Кондопога" прошел романтический вечер при свечах "Во всем есть музыка". Так называется поэтический сборник Эльвиры Колядич, стихи из которого звучали в исполнении автора. Любители поэзии могли купить книгу автора, чтобы еще раз самостоятельно вернуться к понравившимся строчкам.
Следующее объявление в "Авангарде" тоже привлекло внимание: "С 27 октября при творческом центре совместно с редакцией газеты начинает работу литературное объединение, руководить которым будет председатель Карельского союза писателей М. В. Тарасов".
Вечером в уютной "Хозяюшке" за красиво накрытыми столиками собрались и те, кто уже давно пишет стихи, очерки, рассказы, и те, кто только делает первые шаги в творчестве.
Открывая встречу, Марат Тарасов взволнованно говорил о своей малой родине — Кондопо-ге, о том, что для него сегодняшний день — радостный праздник возвращения, что он рад возможности поделиться жизненным и литературным опытом.
"Творчество — удел тех, кто острее видит, тоньше чувствует, — обращается к публике поэт, — кто сомневается, находится в поиске. Профессионал отличается от дилетанта чувством ответственности. Стремление стать мастером обязательно для талантливого человека".
Пришедшие на встречу вспоминают вместе с Маратом Тарасовым, какие интересные авторы приезжали в наш город: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Николай Старшинов, Римма Казакова, Александр Кушнер. Они не только радовали нас чтением своих стихов, но и делились своей заботой о развитии литературы, говорили об опасности нарушения традиций, о сложности пути молодежи, если она лишена поддержки и возможности учиться мастерству у зрелых авторов.
Постоянно работавший с молодыми писателями Максим Горький писал: "Можно много видеть, читать, можно кое-что вообразить, но чтобы сделать — необходимо уметь, а умение дается только изучением техники".
В последние годы появилась
тенденция: вместо литературных междусобойчиков проводить форумы молодых писателей России в Подмосковье. На очередном, в октябре 2005 года, собралось 150 молодых авторов со всех уголков России. И как радостно, что среди них была наша землячка Екатерина Филиппова.
Молодые вживую общались с именитыми, а те узнавали новое поколение. Рассказывая о форуме, Катя сравнивает свое пребывание там с"плаванием в океане", так много впечатлений, эмоций, новых знаний привезла она с собой.
Молодые авторы представили для строгого, но уважительного разбора романы и стихи, сказки и детективы, фантастику и рассказы о сегодняшнем дне.
"Смогла прочитать пятьдесят рукописей, — Катя все еще живет пережитым в Липках восторгом, — такой высокий уровень. Всем все было интересно, общение
Конечно, она полна творческих планов и будет активно работать в литературном объединении.
Еще одна приятная новость: издательство "Вагриус" (Москва) выпустило книгу "Вожделение" петрозаводчанина Дмитрия Новикова. Он участник форума молодых писателей 2004 года. Его первый сборник "Муха в янтаре" высоко оценили Ф. Искандер, В. Маканин. Прозу Дмитрия Новикова отличает отточенный русский литературный стиль и жадное внимание к живой жизни.
"Кажется, я начинаю чувствовать, что кто-то идет нам на смену", — говорил на форуме Владимир Войнович. А мы, читатели, будем ждать новых стихов и прозы и гордиться творческими успехами наших земляков.
Н.КАРЕЛИНА.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Руководитель объединения.
Марат Васильевич Тарасов согласился возглавить вновь создаваемое в Кондопоге, при творческом центре ОАО "Кондопога", литературное объединение. Работа с местными авторами подразумевает регулярные творческие встречи и индивидуальные занятия, обсуждение и рецензирование написанного, подготовку публикаций для печати. М. В. Тарасов намерен и впредь способствовать тому, чтобы в наш город приезжали именитые писатели и поэты, выступали в учреждениях культуры и школах. Впереди широкое поле деятельности. Об этом размышления нашего земляка.

Талант -единственная новость

КОГДА-ТО в далеком детстве для нас, мальчишек, живших на улице Коммунальной, мерой взросления была готовность переплыть канал, соединяющий Нигозеро с Онежским озером. Об одолевшем эту водную преграду мелюзга, не умеющая плавать, говорила с завистью и восхищением: "Он уже переплывал канал". И все мечтали вскоре преодолеть быстрое течение и эти заветные 30 метров.
У каждого есть своя цель, которую надо достичь, чтобы почувствовать себя в новом духовном возрасте и пространстве. Но самое главное - почувствовать миг, когда появляются внутренние и внешние условия для рывка. А еще важнее - желание сделать этот рывок.
Наш город Кондопога - один из немногих в России, где такие возможности есть. К нам приезжают лучшие музыканты нашей страны и мира, устраиваются выставки картин. Вряд ли найдется на карте страны другой такой нестоличный город, где побывал в минувшие годы весь цвет российской литературы - Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, Римма Казакова, Лев Ошанин, Виктор Боков, Олег Чухонцев, Александр Кушнер и многие другие. О встречах с ними в большинстве городов России читатели
могут только мечтать - особенно теперь, когда у знаменитых авторов просто нет материальной возможности выезжать куда-либо.
Но меня беспокоит, всегда ли мы извлекаем из встреч с духовными лидерами страны всё то, чем они обладают и чего так не хватает нам в период коренного переустройства страны, духовного безвременья. И хотя за последние 15 лет в результате привлечения в город бумажников больших творческих сил в деле художественного и нравственного воспитания моих земляков и особенно молодежи уже многое сделано, но задействованы далеко не все возможности. Можно было бы использовать творческий потенциал намного эффективнее. Ведь нередко встречи с высокими мастерами литературы происходят односторонне - писатель о чем-то рассказывает, читает свои произведения, и на этом все заканчивается: нет глубокой обратной связи. Прежде всего, мне кажется, библиотекари должны такие встречи заранее готовить-дать возможность читателям познако-
миться с главными книгами знаменитого гостя. Именно тогда появятся вопросы к писателю, а его ответы расширят тематический диапазон творческой встречи, создадут атмосферу личного общения, собственной причастности к большому таланту. Думается, доступность общения с редкими талантами создала некоторую легкость отношения к подобным встречам. А ведь каждый из читателей должен проделать большую внутреннюю работу, чтобы в результате этой встречи получить ответы на важ-
ные вопросы, возникшие во время подготовки к ней. Это позволит ему нравственно меняться, делаться богаче.
А возможность меняться к лучшему в Кондопоге появилась, Когда широко раскрылись двери Дворцов спорта и искусств, многих спортивных секций, двух бассейнов - недаром пошла на убыль детская и молодежная преступность, окрепло здоровье подрастающего поколения, его моральный дух. Но процесс духовного и культурного роста всегда бывает более медленным и сложным, и созданными для него условиями нужно учиться пользоваться в полной мере. Поэтому я намерен познакомиться со всеми руководителями школьных и городских библиотек, чтобы они поняли: встречи со знаменитыми российскими и зарубежными писате-лями, книги которых украшают библиотечные полки, - это для библиотекаря не только дар судьбы, но и сигнал к большой подготовительной работе. Ведь суть не в торжественности приема, а в приобщении читателей к тому, что таится в книгах и душе гостя.
Когда-то Борис Пастернак написал: "Талант - единственная новость, которая всегда нова". Потому что истинный художник всегда видит мир как впервые, с детской непосредственностью, видит в новом свете то, что давно примелькалось другим. Художник в творце кончается лишь тогда, когда он перестает радоваться самому существованию на земле, какой трудной ни была бы реальность. Таково свойство творческой натуры: лишь любя жизнь, радуясь ей, творишь
собственный мир, схожий с ней и непохожий на нее.
Но мир не абстрактность, не виртуальность, а то, что с тобой сейчас и всегда - тот "клочок земли, припавший к трем березам", и та малая родина, "какой ее ты в детстве увидал" (я цитирую любимого мной в юности поэта Константина Симонова). Вот где нам
посчастливилось родиться, Где на всю жизнь, до смерти мы нашли Ту горсть земли, которая годится, Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Это чувство и питает талант. Как бы ни был велик мир, тебя согревает не его необъятность, а причастность к "клочку земли, припавшему к трем березам".
И еще: настоящему мастеру чужда самоуверенность, для него творческие сомнения - та почва, из которой произрастают его строки. Вера в себя противоположна самолюбованию, самопочитанию, настоящий художник в своих поисках редко ставит точку, чаще многоточие. К сожалению, некоторые молодые
авторы, находясь в стадии ученичества, нередко канонизируют написанное, считают, что их строчки неприкасаемы, совершенны, что в них ничего не убавить и не прибавить. Недавно один юный способный наш земляк прислал для публикации свои опыты с припиской: "Мне бы очень хотелось, чтобы все то, что я высылаю в этот раз, было опубликовано в полном объеме, чтобы там была фотография, чтобы мои работы были опубликованы на фоне моего черновика". Даже великому Пушкину не приходило при жизни в голову печатать стихи на фоне собственных черновиков.
Такое происходит, когда ты в наивном самоупоении теряешь творческие ориентиры, способность анализировать творчество мастеров - не для того, чтобы соревноваться, а чтобы учиться у них. Творчество - не конкуренция, а борьба с самим собой, со своими недостатками и слабостями в процессе учебы у других.
Недавно наша землячка Екатерина Филиппова, работающая в больнице, послала свои рассказы в Москву и была приглашена на Всероссийский форум молодых писателей. Она готова слушать советы старших товарищей по перу и, поскольку истинно талантлива, была замечена, выделена из сотен других. Хочется, чтобы и другие мои юные земляки были не только вещью в себе, чтобы кто-то из них благодаря таланту и умению учиться стал известен не в однбй Карелии, а во всей России.
Не каждый решится перейти свой духовный Рубикон, но у любого есть шанс переплыть свой канал, пролив, океан - была бы лишь добрая воля и желание.

МаратТАРАСОВ,
председатель Карельского
союза писателей, заслуженный
работник культуры Карелии
и России
"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Знаменательное событие в конце октября пРоизошло в литеРатУРной жизни нашего города — при творческом центре ОАО "Кондопога" открылось литературное объединение. Возглавил его председатель Карельского союза писателей М. В. Тарасов. 24 ноября местные авторы вновь собрались в уютном зале "Хозяюшки".

Второе заседание литературного объединения Марат Васильевич начал с приятной новости: в декабре в Кондопо-гу приедут известный поэт Александр Кушнер, как сказал Иосиф Бродский, — это лучший лирик XX века, и писательница, чье творчество посвящено военной теме, Светлана Алексеевич, автор знаменитого произведения "У войны не женское лицо".
Затем состоялось знакомство участников литературного объединения. В него вошли не только те, кто уже давно пишет рассказы, стихи, но и начинающие авторы. Многие из них печатались на страницах местных газет: Екатерина Филиппова, Зинаида Ваганова, Марина Богданова, Нина Баклушина, Петр Курашев, Дмитрий Якушев, Татьяна Соболева. Представляясь, они прочли стихи собственного сочинения,небольшие рассказы. Познакомили со своим стихотвор-ным творчеством Ольга Файрушина и Роман Унукайнен. Приятно было увидеть на встрече и молодых авторов. Это школьница Алла Константинова, ее рассказы уже знакомы нашим читателям, и студентка первого курса факультета журналистики ПетрГУ Мария Дмитриева.

Внимательно выслушав каждого, М. В. Тарасов давал добрые советы, наставления, рекомендовал, над чем еще надо поработать.
— Писать надо то, что чувствуешь, — отметил мастер поэтического слова. — Запомните, в литературе главное — искренность.

На первом заседании литературного объединения Екатерина Филиппова поделилась своими впечатлениями о поездке на форум молодых писателей России, проходивший в Подмосковье. Она представила на конкурс рассказ "Сирота", написанный в жанре фэнтези. Поэтому участники литературного объединения и решили обсудить его на встрече.
Обсуждение получилось интересным, живым. Задавали вопросы, высказывали пожелания. Многим рассказ понравился необычным, сказочным и захватывающим сюжетом. Е. Филиппова поведала историю создания произведения. Дал свою оценку произведению и Марат Васильевич.
Следующая встреча литературного объединения состоится в декабре, о чем будет предварительно сообщено в газете "Авангард".

И. ИЛЬИНА.
------
> /dev/null
Закрыто