Юлия Иконникова

Культурная жизнь.
Музыка.
Литература.
Живопись.

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Юлия Иконникова

Сообщение Cy-27 »

ЮЛИЯ ИКОННИКОВА:
"БАХ ВСЕГДА СОВРЕМЕНЕН"


Каждый органный вечер во Дворце искусств ОАО "Кон-допога" - это, как правило, встреча с музыкой великого Баха. Звучала она и на состоявшемся 7 октября концерте дипломанта международных конкурсов Юлии Иконниковой. Органистка исполнила два произведения выдающегося композитора.
В сопровождении органа пела лауреат Всероссийских конкурсов солистка Дворца искусств Людмила Трифонова. Прозвучали произведения Л. В. Бетховена и М. Чести.
Завершилась концертная программа на мажорной, жизнерадостной ноте. Юлия Иконникова исполнила сочинения крупнейшего французского композитора XIX века Сезара Франка. Публика высоко оценила мастерство молодого музыканта, наградив бурными аплодисментами и восхищенными "браво!"
Юлия Иконникова - органистка Дворца искусств ОАО "Кон-допога". Выступает с сольными концертами. Участвует в концертах творческих коллективов Дворца искусств, проводит встречи для детей. В ее концертах принимают участие известные в нашем городе солисты, инструменталисты Дворца искусств. Творческое сотрудничество связывает ее с детской музыкальной школой.
Молодой музыкант много работает, совершенствует свое мастерство, разучивает новые концертные программы, ведущее место в которых занимает творчество Иоганна Себастьяна Баха.

- Юлия, создается впечатление, что вы играете все сочинения Баха.
- Далеко не все. Наверное,жизни не хватит, чтобы сыграть все, что он написал. Бах был гениальным человеком. Он неисчерпаем и всегда современен.

- В концертных программах вы часто обращаетесь к французской музыке.
- Да, мне интересна французская музыка разных эпох. Сезар Франк-это особая страница в творчестве. Он насколько открыт, настолько великолепен. Склад характера у меня такой: нравится жизнерадостная, изящная музыка.

- Выступая с певицей Людмилой Трифоновой, вы так бережно аккомпанировали...
- Стараюсь. Людмила великолепно владеет своим чудесным голосом, ей удаются сложнейшие вокальные произведения, и человек она интересный, что важно в совместной работе. Мне повезло, потому что в Кон-допоге окружена талантливыми людьми, которые помогают мне расти профессионально.

- Летний отпуск вы провели за органом. Участвовали в Международном конкурсе имени Микаэла Таривердиева и завоевали премию "Радио "Россия". Расскажите о своих впечатлениях.
- Это единственный в России конкурс органистов, который родился восемь лет назад по инициативе вдовы композитора Веры Таривердиевой. Проходит раз в два года. Я участвую в нем второй раз.
Первый тур конкурса для российских органистов проходил в Москве, для зарубежных музыкантов - в Гамбурге. Было отобрано девятнадцать человек, которые продолжили состязание за главную награду ("Янтарный ангел") во втором и третьем турах, они проводились в Калининграде - городе Канта и Вагнера, отметившем в этом году 750-летие.
В обязательную программу конкурса входило исполнение произведений М. Таривердиева. Я выбрала хоральные прелюдии и отдельные части из его концертов. На мой взгляд, хоральная прелюдия дает возможность проявиться чисто таривердиев-ской интонации - лирической, камерной. Все, что он написал, - будь то вокальная лирика, симфония или популярные работы в кино, - изысканно и качественно. Его музыка проста. Хотя для тех, кто берется ее исполнять, она не простая, требует профессионализма.
Не только меня покорила творческая, благожелательная атмосфера конкурса. Музыканты ассистировали друг другу, поддерживали.
Как обладателю приза в ноябре мне предстоит запись и интервью на московском радио. Записи уже были, а вот интервью буду давать впервые.

- Кто помогал готовить конкурсную программу?
- Готовилась самостоятельно. Не последнюю роль сыграл великолепный кондопожский орган. Кстати, в ноябре предстоит реконструкция инструмента, и он зазвучит еще лучше.
В Москве меня послушала мой педагог Наталья Николаевна Гуреева. Приятно было услышать от нее похвалу.

- Какую роль в творчестве отводите конкурсам?
- Иду к конкурсу как к большой цели. Когда получаешь премию, это окрыляет, помогает раскрыться.
Считаю, жюри конкурса не совсем объективно подошло к оценке выступлений российских органистов: их не оказалось в числе лауреатов. Думаю, главная причина в том, что российская органная школа не получила еще такого высокого статуса, как имеющие многовековую историю школы Германии, Испании, Англии, Франции.

- У вас подрастает дочь. Будете обучать ее музыке?
- Разумеется. Хочу определить в Кондопожскую детскую музыкальную школу, в класс скрипичной музыки педагога Веры Александровны Тороповой.

- Чем порадуете публику в новом сезоне?
- Планирую несколько сольных концертов для взрослых и детей. Готовим программу с симфоническим оркестром Олега Солдатова.

Беседовала Е. МИХАЙЛОВСКАЯ.
"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто