Колдуны ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

С инструктором по вождению очень неудачный пример. Ведь инструктор не создает правила, а сам им подчиняется. И если б у него была возможность, он бы исключил возможную опасность.
Бог же, напротив, вносит потенциальную опасность, Он создает почку, из которой может произрасти либо культурный злак, либо белена. Но, ведь логично же, что Бог создал почку с возможным зародышем зла имея возможность не создавать ее?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Если вы правильно понимаете понятие "свобода воли", то вы понимаете и суть происходящего ...
У ангела была свобода выбора как ему поступить, - эгоистично или по воле Бога ...
Вы знаете как он воспользовался этой свободой, - эгоистично ...
Все разумные созданья сотворены со свободой воли, - не роботами, которым можно приказывать и все ...
Бог не вносит опасность, - он понимает, что разумное существо без свободы воли не будет до конца счастливым ...
А если следовать вашему ходу мысли, - то именно Бог виноват во всех несчастьях на планете ...
Думаю, что вы неправы в этом ...
Что касается примера, то это ваше право не принять аналогию...
Я лишь хотел представить суть вещей, а вам не понравились детали...
Меня это не обижает нисколько ...
Хочу лишь обратить ваше внимание, что нельзя обвинять Бога за то, чего мы не до конца понимаем...
Наши мудрствования часто лишь усложняют дело...
Достаточно обратиться к Нему с непонятным вопросом и искать ответ в БИБЛИИ, а не у философов и мудрецов ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Если вы правильно понимаете понятие "свобода воли", то вы понимаете и суть происходящего ...
У ангела была свобода выбора как ему поступить, - эгоистично или по воле Бога ...
Вы знаете как он воспользовался этой свободой, - эгоистично ...
Все разумные созданья сотворены со свободой воли, - не роботами, которым можно приказывать и все ...
Бог не вносит опасность, - он понимает, что разумное существо без свободы воли не будет до конца счастливым ...
А если следовать вашему ходу мысли, - то именно Бог виноват во всех несчастьях на планете ...
Думаю, что вы неправы в этом ...
Что касается примера, то это ваше право не принять аналогию...
Я лишь хотел представить суть вещей, а вам не понравились детали...
Меня это не обижает нисколько ...
Хочу лишь обратить ваше внимание, что нельзя обвинять Бога за то, чего мы не до конца понимаем...
Наши мудрствования часто лишь усложняют дело...
Достаточно обратиться к Нему с непонятным вопросом и искать ответ в БИБЛИИ, а не у философов и мудрецов ...

Интересно, почему должен быть несчастлив человек, в жизни которого исключено зло. Ведь и добро и зло имеют творческую реализацию и каждый человек рождается с потенциалом реализоваться именно в добре. Кто видел злобного малыша, едва научившегося говорить и ходить? Человек не стал бы роботом, если б в жизни не было зла. Это было бы существо с постоянным положительным ростом, как пшеница, а не как репей.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ну вот и до ботаники добрались ...
Тема вобщем про колдунов была когда-то ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Да, терять нить в разговоре плохой тон. Хотя...
Закрыто