Детский творческий центр в Кондопоге

Образование в России ценится. Обсуждение вузов, училищ, колледжей и т.п. Вдруг поможет?

Модератор: Fyodor

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Детский творческий центр в Кондопоге

Сообщение Cy-27 »

С началом нового учебного года распахнул двери для детворы новый детский творческий центр, принадлежащий ОАО "Кондопога". Открывшись в марте этого года, он успел понравиться ребятишкам, проживающим на бульваре Юности, Октябрьском шоссе, Новокирпичной улице. Сюда пришли те, кто хотел с пользой провести свободное время, узнать что-то новое и интересное.

Мы решили посмотреть, чем занимаются здесь дети. Детский центр находится на первом этаже нового девятиэтажного дома. Вот центр досуга, где хозяйка бывшего клуба "Неугасимый" Татьяна Владимировна Кутикова встречает ребят, желающих поиграть в настольный теннис, поучаствовать в конкурсе рисунков, смастерить поделку из пластилина или бумаги, посоревноваться в эстафете, повеселиться на празднике. За первый осенний месяц в просторном зале ДТЦ прошло несколько праздников для детей. В их подготовке приняли участие и сами дети. Например, Наташа Юша и Настя Разинова были задорными скоморохами.
В центре досуга музыкальный педагог Наталья Олеговна Чернявская ведет занятия по пению с детьми, посещающими группу продленного дня в школе № 3. Кстати сказать, школа выиграла от соседства с детским центром. Все ребята из "продленки" стали завсегдатаями нового центра.
Н. О. Чернявская сказала:
- Опыт показывает, что современные дети практи- .
чески не знают детских пе-
сен, давно ставших класси-
кой. В то же время им очень
нравится их разучивать.
Они с радостью встречают
каждую новую песню, быстро учат слова, с удовольствием поют.
В подтверждение раздалось
дружное пение, местами переходящее в веселый крик.
В планах Натальи Олеговны - создать студию эстрадной песни. Пока что на занятиях с группами педагог присматривается к потенциальным артистам, определяет их вокальные данные. Хором
петь могут все, а вот для сольного номера нужны способности.
Татьяна Владимировна провела нас за другую дверь, где расположилась музыкально-театральная студия. Ее руководитель Юлия Анатольевна Са-волайнен познакомила нас со своими учениками Мишей Мизе-ровым и Дарьей Рудниковой. Оба хотят петь, поэтому занимаются индивидуально. В студию их привела бабушка. Причем, помимо школы и занятий музыкой, и мальчик, и девочка много времени отдают спорту: Миша - хоккею, Даша - лыжам.
Юлия Анатольевна занимается музыкой и декламацией с группами ребят, которых приводят учителя из школ, причем не голько № 3. Новый детский центр завоевывает популярность в городе. Правда, пока что на весь центр - один музыкальный инструмент, баян. Хотелось эы, чтобы появился синтезатор, "зторый расширит возможности <у\я занятий.
Ю. А. Саволайнен поделилась:
- Есть задумки собрать группу малышей четырехлетнего
возраста, с которыми проводились бы занятия по развитию речи, ритмике. Это пожелание родителей.
В соседнем помещении девочки во главе с руководителем клуба "Хозяюшка" Ольгой Васильевной Бомбиной осваивали премудрости плетения из веревки (макраме). А неподалеку парни в компьютерном классе с умным видом стучали по клавишам клавиатуры.
Павел Васильевич Лешуков, руководитель компьютерного класса, с детьми работает недавно. Вначале волновался, все ли получится. Теперь же не прочь полностью отдаться новому занятию. Ему нравится возиться с детьми, они его слушают и понимают. Желающих посидеть за компьютером много. Но возможности (в классе четыре стареньких компьютера) пока не позволяют принимать всех.
- У детей разная подготовка, - говорит П. В. Лешуков. - Кто-то уже знаком с компьютером, но чаще прихо-^ '" дят те, кто обращаться с машиной не уме-
ет. Мы знакомимся с азами работы на ПК, показываем практические возможности техники, учимся, как использовать ее для дела, а не только для игры.
В кабинете О. В. Бомбиной - тишина. Прилежные девчушки плетут из веревки замысловатые узоры. Получается красиво. "Не скучно вам, девицы?" - спрашиваем, завороженные покоем и монотонностью занятия. Девочки дружно замотали головами. Мол, нет и нет.
- Учебный год, - рассказывает О. В. Бомбина, - начали с повторения пройденного - макраме. Затем займемся шитьем. Сначала соорудим что-нибудь простенькое. Например, сапожок для рождественского подарка. Главное, чтобы у девочек сохранялся интерес к рукоделию.
А еще при детском творческом центре действует военно-спортивный клуб "Десантник". Есть тренажерный зал, в котором трижды в неделю тренер Наталья Валентиновна Талаева занимается с ребятами. Кстати сказать, все занятия в ДТЦ бесплатные.
Детский творческий центр еще очень молод. Однако благодаря людям, которые здесь работают, у него уже много учеников, любознательных и творческих ребят.

Т. СОЛОУСОВА


"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто