Дело

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Дело

Сообщение Cy-27 »

О том, что на островке напротив водозаборной станции, именуемом в народе Динамитной, в ночь с 4 на 5 августа произошло убийство, «НК» уже сообщала. Подозреваемые установлены и задержаны, возбуждено уголовное дело. О подробностях преступления корреспонденту газеты рассказал старший следователь прокуратуры Кондопожского района Д.А. МИХАЙЛОВ.

— Вечером 4 августа ранее судимый С. (осужден он был за убийство и освободился в 2004 ¦оду) вместе со своей подругой 1. и приятелем Д. распивали ;пиртные напитки, — сказал (Дмитрий Алексеевич. — Продолжить «банкет» решили на 1рироде — отправились на лод-<е на один из островов озера Нигозера, чтобы разжечь кос-гер. Подплывая к острову Дина-митке, увидели, что костер уже ¦орит, значит, на острове кто-то этдыхает.
Отдыхающими оказались мужчина и женщина — Т. и Б. Они гостеприимно согласились принять путников, пригласили их присоединиться к трапезе. Троица не отказалась. Но по прошествии какого-то времени Т. и Б. намекнули, что хотели бы остаться вдвоем. Мол, остров достаточно большой, найдите себе другое место.
С, Д. и П. неохотно согласились. Отъехали немного, обогнули остров, высадились с другой стороны. Но, как говорится, «заело»: почему эта «сладкая парочка» здесь распоряжается?! Решили наказать Т. материально, то есть украсть у него вещи. Когда пошли на дело, на всякий случай прихватили ножи. П., подруга С, которая к тому времени окончательно опьянела, спала в лодке.
Но С. и Д. было не до сна. По непонятной причине вместо того, чтобы просто стащить резиновую лодку и радиоприемник, принадлежавшие Т., они набросились на него с ножами. Т. сопротивления не оказывал,он к моменту нападения мирно дремал у костра. Беззащитного человека несколько раз ударили ножом в шею и лицо, а затем опустили на голову камень. Б. начала сопротивляться. Женщину «успокоили»: С. попытался ее попросту утопить. Когда Б.
уже начала захлебываться, ее вытащили на берег и несколько раз ударили ножом в живот.
Уверенные, что враги мертвы, С. и Д. забрали все, что удалось, — резиновую лодку Т., тележку, на которой Т. привез ее к озеру, пакет с клеем и резиной для ремонта лодки (предусмотрительный Т. взял их с собой на всякий случай), телескопические удочки.
Слегка проспавшаяся П. предложила друзьям поехать на ул. Зеленую к родственникам. Те, однако, и на порог их не пустили, ночевала троица в каком-то сарае. Наутро, чтобы опохмелиться, решили реализовать добычу. Совершенно спокойно отправились в город, не подозревая, что Б. жива. А женщине, надо сказать, повезло. Она не скончалась от потери крови лишь потому, что из-за холодной водь"1, в которую ее бросили, кровь свернулась. Придя
в себя, Б. в первую очередь кинулась к Т. Он был мертв. Совершенно ни на что не надеясь, она стала кричать, звать на помощь. Крики услышал проплывавший в лодке мужчина с ребенком. Он довез раненую до берега.
До своей квартиры Б. добралась самостоятельно, вызвала «скорую», сообщила о произошедшем в милицию. Сразу же были разосланы ориентировки, и отправившиеся продавать резиновую лодку С. и его подруга были задержаны нарядом патрульно-постовой службы. Д. задержали чуть позже.
Подозреваемым предъявлено обвинение по статье 105 ч. 2 — убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и по статье 162 ч. 3 — разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью. Что касается пострадавшей Б., она пока про-
ходит курс лечения. Квалификация действий С. и Д. будет зависеть от его исхода, заключения врачей и экспертов.

Прокуратура Кондопожского района обращается с просьбой к неизвестному мужчине, который довез пострадавшую Б. до берега: позвт-ните по телефонам 4-11-18, 02, 2-09-13. Если сам свидетель не прочтет это объявление, может быть, прочтут его знакомые, которым он что-то рассказывал о произошедшем. Жителей ул. Зеленой, что видели утром 5 августа двух мужчин и женщину с тележкой, на которой была резиновая лодка, также просим откликнуться. Свидетельские показания в данном деле очень важны. Преступники должны быть наказаны.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Однажды зимним вечером, далеко не поздним, домой возвращалась одна из наших сотрудниц. Следом за ней упорно шел молодой человек, старавшийся держаться на расстоянии. Слышать постоянный скрип шагов сзади — не самое приятное ощущение, но и подозревать человека в дурных намерениях тоже не с руки, может, ему просто по пути. Однако у гостиницы «Кивач» шаги стали стремительно приближаться. Инстинктивно она крепко ухватилась за сумочку, висевшую на плече. Рывок. Но выхватить сумочку грабителю не удалось, а женщина к тому же еще и замахнулась увесистым пакетом. От неожиданности молодой человек поскользнулся, упал.
Наша сотрудница вырвала ремешок из его рук, в гневе пнула его несколько раз и убежала в ближайший магазин, поближе к людям. Постояла, повздыхала и, что делать, отправилась домой. Обращаться в милицию не стала. А зачем? Сумочка осталась при ней. Неприятно? И не такое переживали...
А вскоре выяснилось, что пострадала от грабителей на улице не одна она. Заявления в милицию об отобранных сумочках написали несколько женщин. По их описанию даже был составлен фоторобот преступника...
Им оказался Вячислав Миллер, 1979 года рождения. Уроженец п.Гала-Ассия Бухарской ойпягти
му она объяснила, что произошло, и указала, куда побежал грабитель. Мужчина пошел за ним и вскоре привел его к пострадавшей женщине, передал ей его сберкнижку в качестве доказательства, если та обратится в милицию, проверил паспорт и отпустил. Приятно, что есть в нашем городе мужчины, готовые прийти на помощь женщинам, попавшим в беду.
Миллер не успокоился. На следующий день он взломал киоск «Роспечати», откуда похитил сигареты, рулетку за 26 рублей, не побрезговал даже дешевыми цепочками и колечками стоимостью в 3 рубля. Общий ущерб, нанесенный им «Роспечати», составил 3754 рубля. Похищенное Миллер принес на квартиру своего приятеля, рассказал обо всем ему и его сожительнице, а на следующий день они вместе распивали спиртное.
24 января В. Миллер задержан сотрудниками милиции. В отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия выявлено 13 преступлений, совершенных Миллером в период с ноября 2004 года по январь 2005-го.
Решая вопрос о мере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятель-
ской ССР, немец по национальности, гражданин РФ, официально проживающий в г. Медвежьегорс-ке, а фактически — в Кондопоге, у друзей. Ранее дважды судимый, освобожденный условно-досрочно в марте 2004 г.
Вот хроника его криминальной деятельности в нашем городе, она выявлена в ходе следствия. В ночь на 14 ноября 2004 г. он вошел
во двор дома №25 по ул. М. Горького. Монтировкой выбил стекло в автомобиле ВАЗ-2105 и похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2500 рублей.
В канун новогоднего праздника в магазине №15 он увидел девушку, покупавшую цветы и расплачивающуюся за них тысячной купюрой. Пошел за ней следом. У дома №4 по ул. Коммунальной вырвал у нее из рук сумочку и убежал. Еще один грабеж он совершил 6 января, вырвав сумочку у женщины возле дома №42 по ул. Заводской, но денег там не оказалось.
На следующий день он подкарауливает новую жертву на ул. М. Горького. Когда та стала кричать и звать на помощь, к ней подошли мужчина с девушкой. Женщина рассказала им о случившемся. Вместе с ней случайные прохожие дошли до подъезда дома №23, где скрылся преступник, и увидели сумочку, выброшенную из окна. А вскоре из подъезда вышел и он сам. Увидев свою жертву, бросился бежать. Но мужчина беглеца поймал, а задержать его помогли проходившие сотрудники милиции.
В кармане спортивных брюк задержанного мужчины был обнаружен украденный кошелек.
Так Миллер в первый раз попал в поле зрения кондопожских милиционеров. По решению суда за активное сопротивление работникам милиции он получил административное наказание в виде 10 суток ареста. Однако при выполнении хозяйственных работ Миллер самовольно покинул территорию ГОВД и на протяжении нескольких суток скрывался.
Похоже, времени зря не терял. 13 января он ограбил женщину у дома №22 по ул. Комсомольской, а ранним утром следующего дня выхватил сумочку у женщины, переходившей мост через канал в районе управления завода КИМС. 15 января Миллер похитил пакет с вещами у девушки, проходившей с подругой по ул. Пролетарской. 16 января, зайдя вместе с другом в одну из квартир дома на пр. Калинина и обратившись к хозяйке с просьбой позвонить по телефону, он украл у нее сумочку, висевшую в прихожей. 17 января Миллер совершил два подобных преступления.
18 января — еще одно нападение, теперь у дома №43 по ул. Пролетарской. Действуя по уже отработанной схеме, он вырвал сумочку у женщины. Она стала звать на помощь. В это время мимо проходил ее знакомый, которо-
му она объяснила, что произошло, и указала, куда побежал грабитель. Мужчина пошел за ним и вскоре привел его к пострадавшей женщине, передал ей его сберкнижку в качестве доказательства, если та обратится в милицию, проверил паспорт и отпустил. Приятно, что есть в нашем городе мужчины, готовые прийти на помощь женщинам, попавшим в беду.
Миллер не успокоился. На следующий день он взломал киоск «Роспечати», откуда похитил сигареты, рулетку за 26 рублей, не побрезговал даже дешевыми цепочками и колечками стоимостью в 3 рубля. Общий ущерб, нанесенный им «Роспечати», составил 3754 рубля. Похищенное Миллер принес на квартиру своего приятеля, рассказал обо всем ему и его сожительнице, а на следующий день они вместе распивали спиртное.
24 января В. Миллер задержан сотрудниками милиции. В отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия выявлено 13 преступлений, совершенных Миллером в период с ноября 2004 года по январь 2005-го.
Решая вопрос о мере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений, к смягчающим отнес явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений,
раскаяние в содеянном и признание вины.
По месту жительства Миллер хирактеризу-ется удовлетворительно, по месту прежней работы — положительно. Привлекался к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы один раз, не работает. Он совершил 13 преступлений, два из которых тяжкие. Это произошло в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, через 7 месяцев после освобождения. Суд посчитал, что В.В. Миллер представляет повышенную опасность для окружающих и подлежит изоляции от общества. По приговору суда от 23 июля 2005 года он обвинен в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ — открытое хищение чужого имущества (грабеж); 2 эпизодов преступлений по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ — открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с насилием и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также в совершении преступлений по ст. 158 ч.1 УК РФ — тайное хищение чужого имущества (кража); по ст. 30 ч.З и ст. 161 ч.1 УК РФ — покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновного; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ — тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б» — тайное хищение чужого имущества (кража),.совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Наказание Миллеру определено в виде лишения свободы сроком на 6 лет, к нему частично присоединено неотбытое наказание в виде 1 года лишения свободы, т.е. ему предстоит провести 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд применять не стал, учтя материальное положение подсудимого, отсутствие самостоятельного дохода и необходимость возмещения ущерба потерпевшим в размере 15209 рублей.
Кассационная жалоба Миллера оставлена без удовлетворения и приговор Кондопожско-го городского суда вступил в законную силу.

Материалы предоставлены зам.
прокурора Кондопожского района
Е.В. ВЕЛИКОСЕЛЬЦЕВОЙ.
"НК"
------
> /dev/null
Закрыто