центр творческого развития «Росток»

Образование в России ценится. Обсуждение вузов, училищ, колледжей и т.п. Вдруг поможет?

Модератор: Fyodor

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

центр творческого развития «Росток»

Сообщение Cy-27 »

Центр уже открыт?
Где находитсяч территориально?
В ближайшее время в Кондопоге начнет работу новое образовательное учреждение. Автор идеи и создатель центра творческого развития «Росток» — психолог Е.П. НИКОЛАЕВА.

— Елена Петровна, какие задачи будет решать новый образовательный центр?
— Наша задача — оказывать образовательные услуги детям самого разного возраста, от дошкольников до старшеклассников. Идея создания центра родилась пять лет назад, но тогда от решительного шага меня отговорили родные, считали, что подобные услуги окажутся невостребованными в нашем городе.

— За это время что-то изменилось?
— Конечно, и очень многое. В нашем обществе по-прежнему много проблем, но нельзя не заметить, что качество жизни у многих улучшилось. Люди делают хорошие ремонты в квартирах, ездят отдыхать заграницу, пользуются мобильной связью, осваивают новые компьютерные технологии. Расширяется и сфера услуг. Правда, этот процесс идет пока замедленными темпами, активно развивается лишь сфера торговли. И все же люди начинают осознавать, как важно в наше время получить хорошее образование, они стараются вложить в своих детей как можно больше, от этого во многом будет зависеть их будущий уровень жизни.
Проводя анкетирование среди родителей, я убедилась, что образовательный центр в городе нужен. Многие хотели бы обу-
чать детей с самого раннего возраста, чтобы с детьми занимались психолог, логопед, преподаватель иностранного языка и другие специалисты. С этим мнением в своих анкетах согласились и старшеклассники, они хотели бы изучать в центре иностранные языки, основы права и другие предметы, необходимые для поступления в вузы.

— Однако работу по углубленному изучению отдельных предметов (по выбору учеников), созданию спецкурсов проводят и школы города. Не будет ли центр дублировать их деятельность?
— Мы действительно движемся в одном направлении. И все же школы, в силу своей специфики, больше ориентированы на обучение среднего ученика. В центре будет возможность поработать с каждым индивидуально.

— Преодолеть расстояние от идеи до ее воплощения в жизнь, наверное, непросто?
— На это ушло несколько месяцев. Чтобы зарегистрировать
центр, пришлось преодолеть немало бюрократических препон, подготовить массу документов. Когда размышляла над названием центра, подруга из Финляндии предложила назвать его «Бутон», что расшифровывается как «будет то, что надо!».
Может быть, в Финляндии задуманное и вправду сразу становится тем, что надо. У нас, прежде чем что-то создать, надо преодолеть немало пре-
пятствии. Спасибо людям, которые помогли советами, рекомендациями. Остановилась я на более скромном названии — «Росток». Уже после регистрации центра случайно узнала, что победители Всероссийского конкурса «Учитель года» получают в награду статуэтку, символизирующую зеленый росток. Было приятно осознавать, что наши мысли оказались созвучны.

— Что нового может предложить «Росток» родителям и детям?
— Особое внимание планируем уделить дошкольникам. Считаю необходимым с раннего возраста развивать мышление детей, а не обеспечивать их набором разрозненных знаний, дать им творческий импульс. Все дети от природы интересны. Важно вовремя заметить их способности, а потом всячески
их развивать. Еще одна задача — научить учиться.
Вспомним известную китайскую притчу о том, как помочь голодному человеку. Дать в руки рыбу? Лучше научить ее ловить!
Мы предлагаем дошкольникам программу по развитию логического мышления. Для того, чтобы ребенок умел говорить, а значит, и обучаться эффективно, будем осуществлять программу по риторике. С детьми, имеющими проблемы с речью, займется логопед. У дошколят появится возможность изучать иностранный язык с пятилетнего возраста.
Старшеклассникам, планирующим поступать в вузы, предложим углубленное изучение таких предметов, как основы права, математика, русский язык, физика, биология, а также арт-дизайн.
Занятия будут вести опытные и сильные педагоги города и специалисты из Петрозаводска. Они не только поддержали идею, но и творчески к ней подошли, разработав интересные программы. Им интересно попробовать себя в новом деле, реализовать свои возможности. То, что в нашем городе столько творческих учителей и заинтересованных в качественном обучении родителей, радует и внушает оптимизм.

Подготовила М. БОШАКОВА.
------
> /dev/null
Закрыто