Преступник может быть рядом ...

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Преступник может быть рядом ...

Сообщение Cy-27 »

За 11 месяцев в Кондопоге совершено 120 преступлений в общественных местах, из них 99 — уличных. Значительная часть уличных преступлений совершается в темное время суток, в малолюдных местах, с 17 часов до двух ночи.
Наиболее криминогенные точки — район ресторана «Чайка» и дворовые территории рядом с ним (ул. М. Горького, дома № 14, 23, 25, 37). К ним же можно отнести дворовые территории у домов № 15, 20, 21, 42 по улице Заводской, район завода КИМС и около моста через канал, дворовые территориии по пр. Калинина (дома № 7, 7а, 11, 10, 116, 13, 15), по Октябрьскому шоссе (дома № 21, 37, 69).
Мы обращаем внимание только на самые неблагополучные места, но преступники непредсказуемы, они могут в одночасье совершить преступные деяния и в другом месте.
Особенно их привлекают лица, возвращающиеся домой навеселе, неспособные принять меры к своей защите, владельцы сотовых телефонов, люди, снявшие деньги с банкоматов, посетившие Сберкассу или магазин. Они открыто похищают сумки и пакеты у лиц пенсионного возраста, у молоденьких девушек.
Дорогие кондопожане, если вы стали жертвой злоумышленников, то постарайтесь заметить какие-либо приметы, одежду нападавших. Немедленно сообщите о случившемся в отдел милиции по телефону 02.
Если вы стали свидетелем происшествия, просим не самоустраняться, а сообщить известное вам в отдел милиции. Если нападавших поймают, в городе будет чище и безопаснее, возможно, беда не постучится лично к вам или вашим близким.
Заранее благодарим за сотрудничество!

А. КУЗНЕЦОВ,
начальник МОБ Кондопожского ГОВД, майор милиции.
------
> /dev/null
IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение IgO »

Да про Калинина 116 это мощно сказано! Это где? :D Или файн ридер подкачал? "6" с "б" перепутал? :D
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

пишется как слышится
е и ё
б и 6
------
> /dev/null
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Так почитаешь, так хоть на улицу не выходи!!!!
Аватара пользователя
Andi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 3:04 am

Сообщение Andi »

IgO писал(а):Да про Калинина 116 это мощно сказано! Это где? :D Или файн ридер подкачал? "6" с "б" перепутал? :D
Отдел статистики, он-же Норд-вест-банк, он-же....
Hе путайте коллективную вонь с единством духа!
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Кстати, судебные приставы как раз там находятся
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Andi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 3:04 am

Сообщение Andi »

Там imho, одно время квартировал "Кордон".
Hе путайте коллективную вонь с единством духа!
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

последние недели в городе распространялись невероятные слухи. Говорили, что кто-то изнасиловал и убил маленькую девочку (другая якобы убежала и рассказала о произошедшем взрослым). Потом то же самое негодяй проделал с десятком женщин. Даже подробности сообщали, что одну из жертв нашли на автобусной остановке, а в ее грудь мерзавец воткнул кол (и добавляют шепотом: «Я сама видела!»). Пересказывают истории о том, что по вечерам неизвестные разъезжают по улицам на шикарных иномарках, выслеживают одиноких девушек, силком затаскивают их в автомобили, а затем ни о чем не подозревающие водители находят на дорогах истерзанные трупы.
То ли проблем у людей мало, то ли, наоборот, много, хочется отвлечься, но они едва ли не с удовольствием рассказывали друг другу всевозможные страшилки. Еще бы — «в Кондопоге завелся свой собственный маньяк»! Словно без него и гордиться-то нечем... Горожане обращались в редакцию с просьбой сообщить о маньяке подробнее, поместить объявление, чтобы добропорядочные граждане предприняли меры безопасности. А особо бдительные учителя предупреждали учеников о нехороших дяденьках, которые охотятся за детьми...
Но дыма без огня не бывает. Что произошло на самом деле? На этот вопрос корреспонденту «НК» ответил начальник отдела уголовного розыска Кондопожского ГОВДА.М. ВЕРЕЩАГИН.
— Слухи поползли после 23 октября, когда обнаружили труп гражданки К., 1933 года рождения, а через два дня, 25 октября — труп гражданки С, 1985 года рождения, — сказал Александр Михайлович. — Труп К. (она считалась пропавшей без вести, заявление о пропаже поступило 20 октября, а в последний раз ее видели 14-го) находился в лесном массиве, неподалеку от тропинки, ведущей с ул. Советов до ул. Подгорной.
Визуально телесные повреждения не просматривались, поскольку присутствовали явные признаки гнилостного разложения. По заключению судмедэкспертизы, женщина умерла от переохлаждения. В ходе вскрытия телесные повреждения все-таки обнаружили: на голове, под кожей, — следы четырех ударов тупым твердым предметом. Кроме того, возникло предположение, что погибшая изнасилована. Возбуждено уголовное дело по статье 111, часть I УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений).
Труп С. поначалу проходил как «труп неизвестной девушки». Обнаружили его при прочистке технологических окон (своеобразных
фильтров, через которые идет вода) Кондопожской ГЭС. Рабочие с помощью обыкновенных вил выгребали из окон ветки, бумагу и прочий мусор.
Один из них зацепил труп. Вызвали милицию, на место выехала следственно-оперативная группа, следователь прокуратуры.
Чуть позже личность погибшей установили, пропала она двумя днями раньше, 23-го. В данном случае телесные повреждения, причем многочисленные, нанесены теми самыми вилами, которыми прочищали технологические окна. Лишь колотая рана в шею сделана убийцей.
Девушка была почти полностью раздета. При вскрытии выяснилось, что она задушена, а после ей нанесли контрольный удар ножом в шею. Речь об изнасиловании в данном случае не шла.
Прокуратурой РК возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).
Вероятнее всего, это преступление связали с другим, произошедшим ранее.
19 апреля без вести пропала гражданка М., 1982 года рождения. В начале июля ее труп обнаружили в канале, в тех же тех-
нологических окнах. Девушка также была полураздета, но говорить об изнасиловании или телесных повреждениях нельзя, поскольку тело слишком длительное время находилось в воде. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК Российской Федерации, следствие ведется.
Сходство двух этих убийств и впрямь просматривается, но, повторяю, в случае с М. мы не можем достоверно судить о характере телесных повреждений, а значит, связывать их в серию.
Преступление же в отношении С. можно считать раскрытым. Арестованы два человека, они дают признательные показания, имеются свидетели. На преступников вышли через два других дела, кроме убийства, им будет вменяться еще и совершение преступлений, квалифицируемых как попытка убийства и угон автотранспортного средства. Сейчас оба находятся в СИЗО, так что, если горожане называли маньяками именно их, можно успокоиться — эти преступники обезврежены.

Подготовила Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
"НК"
2004
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

РАЗЫСКМВАЮТСЯ ОСОБО ОПАСНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ

Большой резонанс вызвала серия дерзких преступлений, совершенных в республике в прошлом году.
1 марта в районе Цейнаволока с помощью дистанционного управления был взорван автомобиль «Тоёта» — покушались на жизнь председателя ПО «Карелнеруд» Смородина. 29 июня около 18 часов на ул. Красноармейской в г. Петрозаводске из автомата «Калашников» застрелен предприниматель Расторо-пов. В августе на ул. Промышленной г. Петрозаводска из пистолета «Вальтер» убит предприниматель Федоренко, занимавшийся лесом. В ноябре два неизвестных преступника ворвались в приемный пункт металлолома на ст. Шуйская и из пистолета неизвестного образца расстреляли приемщика Кремнева. В декабре, в районе пл. Гагарина, в автомобиле обнаружен труп гр. Велейкиса с огнестрельными ранениями.
Все преступления остались нераскрытыми. Возможно, кто-то из жителей нашего района владеет информацией, касающейся этих преступлений. Их просят обратиться в Кондопожский ГОВД, гарантируя анонимность и вознаграждение.
А вот у нас в Кондопоге планируемое покушение на одного из лидеров преступной группировки удалось, по стечению обстоятельств, предотвратить. Планировавшие убийство были задержаны в ноябре 2005 года у бара «Тэль» во время проведения спецрейда, организованного в целях предотвращения грабежей на улицах города, в котором принимали участие сотрудники Кондопожского ГОВД и ОМОНа из Петрозаводска. У задержанных изъяты обрезы и тротил.
Тем не менее только что наступивший год был отмечен рядом разбойных нападений. В январе преступник в маске, вооруженный ножом, совершил нападение на магазин в Спас-ской Губе и, угрожая продавцу, забрал имев-
шуюся выручку. Следы, оставленные им на озере, привели работников милиции прямо к психоневрологическому интернату в Черемушках, где он находился на лечении.
Серьезное преступление было совершено' 2 февраля. В магазин на ул. Болотной ворвались трое молодых людей в масках, которые нанесли множественные ножевые ранения продавцу и, прихватив с собой спиртное, удалились. Истекающая кровью и лишившаяся двух пальцев женщина все-таки сумела нажать на тревожную кнопку. Через три минуты на место происшествия прибыла военизированная охрана, вызвавшая милицию и «Скорую помощь». Прибывшие работники уголовного розыска, успев допросить потерпевшую, сумели по горячим следам установить личности преступников. Двое из них сразу же были задержаны, третьему удалось скрыться. В розыск объявлен Дмитрий Копырин, 1984 года рождения, проживавший в с. Янишполе.
Через несколько дней в Кондопоге было совершено еще одно разбойное нападение. Двое неизвестных позвонили в квартиру пожилой женщины, сообщив, что с ее сыном случилось несчастье. Когда женщина открыла дверь, они стали требовать, чтобы их накормили, а потом, угрожая ножом, забрали деньги — 500 рублей. По подозрению в совершении этого преступления разыскиваются ранее судимые Михаил Юрьевич Никитин, 1955 года рождения, уроженец п. Лоухи, проживающий в последнее время в Кондопоге, и Дмитрий Ахматханович Симбинов, уроженец Ленинградской области, длительное время проживающий в Янишполе. О местонахождении этих лиц работники милиции просят сообщить в Кондопожский ГОВД по телефонам: 02, 2-09-13, 2-09-85. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Подготовила М. БОШАКОВА.
"НК"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Miguel
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 1:19 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Miguel »

мутанты ....
...и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку,
и к северу и к полудню, и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные....
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Мне про динамит непонравилось ...
И про местных авторитетов, которых взрывать собирались...
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

а 1 квартал следователями милиции и прокуратуры расследовано 323 уголовных дела. В суд с обвинительным заключением направлено 71 уголовное дело в отношении 86 человек. Заключено под стражу 18 человек, из которых один несовершеннолетний.
Кондопожским ГОВД вынесено 580 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, из которых прокуратурой района отменено с возбуждением уголовного дела 18 и отменено для дополнительной проверки 105.
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 80 %.
Совершено 9 убийств, все раскрыты.преступники содержатся под стражей. Совершено 2 причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 2 человек, оба преступления раскрыты, преступники под стражей. Раскрыто 43 экономических преступления, для сравнения — за 1 квартал 2005 года раскрыто 16 экономических преступлений.
В городе резко возросло количество преступлений, связанных с использованием чужих паспортов при получении кредитов мошенниками.
В серии аналогичных мошенничеств обвиняется по уголовному делу, находящемуся в производстве, уроженец Республики Таджикистан Утамалиев Шавкат Эш-бокиевич, 1977 года рождения. Входя в доверие к гражданам, он просил их оформить кредит по их паспортам, давал деньги для первого взноса и впоследствии исчезал. Так, ему инкриминируются эпизоды по мошенническому завладению телевизором, ДВД проигрывателем, чайником, видеокамерой, музыкальным центром, 4 мобильными телефонами, домашним кинотеатром — всего ущерб на общую сумму 115367 рублей. В настоящее время Утамалиев Ш.Э. содержится под стражей. Не исключено, что есть еще граждане, пострадавшие от действий Утамалиева Ш.Э., не обратившиеся в ГОВД, к таковым просьба позвонить в Кондопожский ГОВД по телефонам 02, 20927.

В. ЛОКТЕВ,
заместитель прокурора района, советник юстиции.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

2002 год. Это дело было раскрыто?

Ольге М. было двадцать шесть лет. Было, потому что 18 июня ее убили. Среди бела дня, в доме № 2а по проспекту Калинина, в магазине "Одежда", где она работала продавцом. Магазин находится в подвальном помещении, охраны нет, Ольга оказалась один на один с преступниками. Это пока единственное, что точно известно. Ведется следствие, сотрудники ГОВД и Кондопожской прокуратуры немногословны.

Преступление произошло днем, предположительно с 12 до 13 часов. Двое мужчин (возможно, их было и больше) вошли в магазин. Должно быть, поняв, что это не обычные покупатели, а грабители, Ольга попыталась им помешать, оказала сопротивление. По словам знакомых, она была не робкого десятка. Ее ударили по голове, рана оказалась смертельной...
Грабители вынесли из магазина несколько шуб, другой товар, общая стоимость которого превышает пятьдесят тысяч рублей, закрыли магазин снаружи и скрылись, по всей видимости, на легковой автомашине. Хозяйка магазина пришла вечером за выручкой и с удивлением увидела запертую дверь. Открыла и обнаружила Ольгу. Ей уже ничем нельзя было помочь. На место преступления выехали оперативно-следственная группа ГОВД, сотрудники криминальной милиции и прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье 105 (часть I) УК РФ — умышленное убийство. К ведению следствия подключились силы МВД и прокуратуры республики.
У Ольги осталась семилетняя дочь. Осенью она пойдет в школу. Наверное, провожая маму на работу, девочка совсем не думала о том, что видит ее в последний раз. Как не думали ни о чем плохом прохожие или жильцы соседнего дома, которые случайно могли заметить мужчин, выносящих из магазина большие сумки или коробки. Возможно кто-то из этих людей вспомнит какую-то деталь,
способную помочь следствию. Или кому-то из жителей города вдруг предложат купить шубу...
Помогите раскрыть преступление! Если вам что-либо известно о случившемся, если 18 июня вы заходили в магазин "Одежда" или просто проходили мимо и заметили молодых мужчин, выходивших из него с сумками или коробками — сообщите об этом в милицию или прокуратуру.
------
> /dev/null
IgO
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:48 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение IgO »

Нет. Глухарем повисло...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Изображение
------
> /dev/null
Закрыто