рассказать о присутствующих в городе (сектах?церквях?)

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В 6й школе реально кто-то собирается - в воскресение часов в 6 вечера у входа стояли "газель" и богатый такой автобус Шевроле Е875АЕ
навряд ли это школьники ...
------
> /dev/null
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а):Ну, мы же знаем, что история не терпит сослагательных наклонений.
Но историю поисали люди и никто не застрахован от ошибок.

AndreaZ писал(а): И уж если Христос был, то он был. И если Евангелие существует, то оно существует.
а ещё существует кама-сутра и майн кампф
AndreaZ писал(а):Вы утверждаете, что Бог не любит меня. Я не говорю, что безосновательно, может есть аргументы, потому
также говорю: «А докажи!!!»
AndreaZ писал(а):На самом деле, чтобы знать, любит Бог меня или не любит необходимо установить с Ним связь.
на самом деле если человек идиот, то он своим поступком обязательно это докажет. Это не про тебя не надо обижаться.
AndreaZ писал(а):Вот тут-то и важно разобраться, что значит поверить в Бога, и что такое вера.
Вот тут-то и важно разбираться С тем кто в него верит
AndreaZ писал(а): Представьте себе выключатель, который щелкнули в душе – и она озарилась светом.
А тот ли это свет?
AndreaZ писал(а):Но по стечению обстоятельств, будучи в Петрозаводске был заведен приятелем (таким же маловером), в
кафедральный собор. Дело решили 15 минут пребывания там – щелкнул выключатель. Потом были годы (и есть) изучения
последствий этого щелчка.
Так может выключатель щелкнут от места ? А вовсе нет от формы религии или конфессии?
AndreaZ писал(а):Человек не может приобрести веру сам.
Обратно к обезьянам?
AndreaZ писал(а): Это некоторого рода «сумасшествие». Небходимо сойти с позиций своего упрямого, горделивого ума и
вручить сознание душе. Главное, чтоб душа была жива. Пока человек здоров рукой, он всегда ее чувствует, пока человек
здоров душой, душевные переживания всегда будут мучить человека. Сами понимаете, теперь, что с человеком, который
считает, что он труп в отпуске или покойник на побывке. Что жизнь – это промежуток между первым зубом и последним
инфарктом. Но а вот чтоб таким не быть, человеку дарована совесть (этимология – со-весть – со-вет – совет(с Богом).
Ну почему всё как в школе? Этимология, астрология, гинекология... Повторение пройденного. И чаще всего пройденного кем-то другим. Что ещё?
AndreaZ писал(а):Ну а насчет того, что человек смертен , так со знанием этого человек живет всю жизнь, а вот верит в глубине
души почему-то в иное.
Боже упаси, чтоб меня запомнили века. Ведь на всех не угодишь – кто-то и плохо запомнит.
Странное дело, ведь Вы, BanderaZZ, точно не знаете, живет ли человек для смерти, но верите в это. А я живу веря, что человек
умирает для жизни.
Самосовершенствование - это онанизм, всё удовольствие только для себя. А вот что тогда саморазрушение???
AndreaZ писал(а):Своим религиозным опытом я могу поделиться лишь с религиозным человеком, а то что лютеранство – это

разбавленное христианство…, факт знания.
Могу, если интересно изложить.
Так делись, обрети паству и проповедуй............
AndreaZ писал(а):Если человек ищет веру, то не грех ему и к кришнаитам заглянуть, а вот если уже веру обрел, и Бога ищет, то,
повторюсь, не имеет ли смысл поискать
Очень повторяет формулу "смысл поиска смысла"
AndreaZ писал(а):........... и стоит ли размениваться на что-либо разбавленное или искаженное.
По-моему, это ты пытаешься сменить кефир на проктоквашу
AndreaZ писал(а):Это не опыт, это логика.
это логика, но где смысл?

Р.S. Прошу прощения, что вытащил всё на цитаты.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

mauricio писал(а):У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
АndreaZ решил нас игнорить наверно....
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

BanderaZZZ писал(а):
mauricio писал(а):У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
АndreaZ решил нас игнорить наверно....
Точно...

А как ты думаешь по моему вопросу?
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

mauricio писал(а):У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
Я думаю что в основе любой религии ВСЕГДА лежит её распространение по всему миру. Сначала это были завоевательные войны Греции, потом крестовые походы в Европе, сейчас активное влияние и распространение мусульманства. Что будет потом не знаю... Но мне кажется что если будет третья М.В., (тьфу-тьфу) то она станет религиозной. Хотя в данный момент мирум рулят корпорации, а не государство и религия. Бабло победит зло. По крайней мере я оч. надеюсь
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

BanderaZZZ писал(а):
mauricio писал(а):У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
АndreaZ решил нас игнорить наверно....

Просто отсутствовал.

Увы, Banderraz, ничего своим последним постом к сказанному собой выше Вы не прибавили, кроме эмоций. Остается лишь с уважением друг к другу разойтись по своим позициям. Одно плохо, что каждый, не взирая на свои внутренние ощущения считает необходимым швырнуть хоть песчинку в мой огород.


Mauricio, до всех религий во всей своей пестроте существовал древний человек. Исследования палеоантропологов свелись к тому, что древний человек возник лишь 30-40 тысяч лет назад. все2000000лет, которые были до этого - это история некоего существа, похожего на обезьяну костями и не оставившего продуктов своей деятельности. А вот 30=40 т. лет назад человек как-то внезапно превратился в того самого кроманьонца и оставил тьму следов. Я уже писал тут, что самым удивительным результатом трудов древнего человека на ниве культуры была роспись гротов пещер. Их достаточно много, чтоб как-то систематизировать материл изображений. География росписеей - Франция, Италия, Испания. Так вот уже 140летняя история исследований этих росписей делает вывод, что они носили абсолютно культовый характер. Сложная система религии древнего человека отталкивалась от одухотворения мира. Наскальные изображения в воображении и в знании древнего человека имели некую силу над оригиналом. Этим древний человек выделял из материального мира нематериальные явления и учился взаимодействовать на них. Ну вот и ответ. Древний человек сам определился с религией. Однако настоящий вопрос - зачем она ему вообще была нужна? Зачем был нужен этот культ росписей? Тотемизм?
Banderraz бы, видимо, назвал бы их идиотами.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а): Просто отсутствовал.

Увы, Banderraz, ничего своим последним постом к сказанному собой выше Вы не прибавили, кроме эмоций. Остается лишь с уважением друг к другу разойтись по своим позициям. Одно плохо, что каждый, не взирая на свои внутренние ощущения считает необходимым швырнуть хоть песчинку в мой огород.


Однако настоящий вопрос - зачем она ему вообще была нужна? Зачем был нужен этот культ росписей? Тотемизм?
Banderraz бы, видимо, назвал бы их идиотами.
Почему такое странное отношение? Ничего не доказав, зарыться в песок и показывать оттуда фигу. По-моему это тебе хочется думать (а скорее бояться), что все только и норовят посыпать песка в твой огород. Намеки мы опустим...

Почему никто и никогда не задумывался что у древнего человека появилась ПАМЯТЬ и желание ею поделиться. Чес.слово, я не понимаю каким образом этот факт описывает возникновение религии.
Г.Ы.
И можно более уважительно относиться к имени оппонента.
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

AndreaZ писал(а):
BanderaZZZ писал(а):
mauricio писал(а):У меня тут вопрос крамольный назрел, читая ваши посты...

Вот тут писал Андреаз: 2000 лет люди помнят...Эти 2000 лет людям вбивали в головы...Тех кто не соглашался казнили, изгоняли - репресии там всякие...По всему миру....Литература распостраненная в основном библия...Грамота - тоже по библии...Как вот это???

Хотя до этого тысячелетия были греческие, егибетские и т.д. божества...

А до них были другие...

Как быть то...ведь в каждой вере были свои создатели...

П.С. я не против веры в бога...
АndreaZ решил нас игнорить наверно....

Просто отсутствовал.

Увы, Banderraz, ничего своим последним постом к сказанному собой выше Вы не прибавили, кроме эмоций. Остается лишь с уважением друг к другу разойтись по своим позициям. Одно плохо, что каждый, не взирая на свои внутренние ощущения считает необходимым швырнуть хоть песчинку в мой огород.


Mauricio, до всех религий во всей своей пестроте существовал древний человек. Исследования палеоантропологов свелись к тому, что древний человек возник лишь 30-40 тысяч лет назад. все2000000лет, которые были до этого - это история некоего существа, похожего на обезьяну костями и не оставившего продуктов своей деятельности. А вот 30=40 т. лет назад человек как-то внезапно превратился в того самого кроманьонца и оставил тьму следов. Я уже писал тут, что самым удивительным результатом трудов древнего человека на ниве культуры была роспись гротов пещер. Их достаточно много, чтоб как-то систематизировать материл изображений. География росписеей - Франция, Италия, Испания. Так вот уже 140летняя история исследований этих росписей делает вывод, что они носили абсолютно культовый характер. Сложная система религии древнего человека отталкивалась от одухотворения мира. Наскальные изображения в воображении и в знании древнего человека имели некую силу над оригиналом. Этим древний человек выделял из материального мира нематериальные явления и учился взаимодействовать на них. Ну вот и ответ. Древний человек сам определился с религией. Однако настоящий вопрос - зачем она ему вообще была нужна? Зачем был нужен этот культ росписей? Тотемизм?
Banderraz бы, видимо, назвал бы их идиотами.
Ты мне чего историю то рассказываешь...
Я ж спросил то продругое...Давила ведь церковь на людей...Наука - на костер...Противоречит канонам - а счас сами на самолетах летают и по интеренту общаются...Ну не прикол...
Боялись, что подорвет институт ихний...Крамольные книги на костер... - от всех болячек - молитва....Естествознателей - на дыбу...

И не уверен, что Библия все-таки не претерпела чьей то "редакторско-цензорной" руки....
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Давила ведь церковь на людей...Наука - на костер...Противоречит канонам - а счас сами на самолетах летают и по интеренту общаются...Ну не прикол...
Боялись, что подорвет институт ихний...Крамольные книги на костер... - от всех болячек - молитва....Естествознателей - на дыбу...
Все это было когда религия олицетворялась с властью. Собственно ею и была.
Методы были соответственные.
Читай - измена Родине. И сейчас по этой статье вышак светит. Никто не отменял.
------
> /dev/null
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

Су-27 писал(а):
Давила ведь церковь на людей...Наука - на костер...Противоречит канонам - а счас сами на самолетах летают и по интеренту общаются...Ну не прикол...
Боялись, что подорвет институт ихний...Крамольные книги на костер... - от всех болячек - молитва....Естествознателей - на дыбу...
Все это было когда религия олицетворялась с властью. Собственно ею и была.
Методы были соответственные.
Читай - измена Родине. И сейчас по этой статье вышак светит. Никто не отменял.
С чьей точки измена?....Какого-то служки? Чем это противоречило библии?

Короче - не то....Не хотите нормально отвечать - не надо...

Один отмазался историей, другой приплел закон....
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Н-да, имя – святое дело, sorry, BanderaZZZ. Как-то я не уследил за количествами r и Z в Вашем имени.
Прятать голову в песок – значит либо не иметь что сказать, либо не уважать собеседников. Надеюсь, второе Вы сами исключите, а насчет первого…, я пока в Ващих постах не встретил ни одного фактического аргумента кроме эмоций и предположений. Вооружайтесь аргументами, основанными на общепринятых источниках аргументов, и я с удовольствием продолжу с Вами дискуссию.

Пока что вторично обрисую свою позицию. Я утверждаю, что православие в России гораздо более рациональная, истинная и созидающая религия.

По вопросу того, что Церковь загубила Джордано Бруно и прочих первооткрывателей и движителей прогресса могу противопоставить факт того, что наука первоначально развивалась именно в монастырях. Мнение о том, что Джордано Бруно открыл нечто, противоречащее мнению Церкви неверно. Церковь поддерживала общественное мнение, и в этом она выполняла функции государства, как верно подметил Су. Причем, заметьте, ничего подобного не было на Руси. Спросите, почему? А вот именно потому, что на Руси было православие. Вот вам еще один аргумент в пользу православия. На западе, отделившееся в 1054 году католичество срастило свой аппарат управления с государством. Отсюда и возник весь этот бардак с кострами и крестовыми походами. Да плюс еще личности у верховного управления оказались гнилыми. У католиков существует догмат об непогрешимости Папы. Каким же образом они умудрились трижды снимать своих Пап со своих мест за их ошибки – абсурд. Церковь, в лице некоторых деятелей, очень часто лезет не туда, но в России таких случаев меньше всего, а если и лезет, то как раз по делу, опять же потому что Церковь в России православная и ставит себя всегда отдельно от любого общественного устройства.

Еще к вопросу об истинности Библии. Поверьте, не одни церковники занимаются Библией. Это очень серьезный исторический и философский труд. А еще это находка для этнографов. Они-то, как раз и ковыряются в истинности текстов. Поверьте, заметь они какую-либо мистификацию, точно не промолчали бы. В свое время понаделали шумихи так называемые «кумранские свитки», которые исключали существование Христа. На деле же оказалось, что это одна из древнеиудейских сект, как фарисеи, саддукеи и пр.
Так вот следует для начала разделить Библию на Ветхий и Новый завет. Первый был написан до Иисуса Христа, второй, разумеется, после.
Сначала о Новом завете. Евангелий было написано более 80. Четыре текста ныне существующих были выбраны на первом вселенском соборе в 325 г. всеми существующими на тот момент епископами в количестве около 318 человек. Вы будете удивлены, но церковнославянский перевод, которым пользуются кроме нас сербы, хорваты, болгары и др. – самый точный , это кирилломефодьевский перевод. А вот русский синодальный перевод уже в некоторых местах Евангелие перевирает.
Ветхий же завет впервые на бумаге (на папирусе и коже) был записан Моисеем и следующими за ним поколениями. Был ли перевран? Ровно настолько, насколько этот богобоязненный народ способен изменить своему Богу, ведь зачастую целые куски текста Ветхого завета звучат как-бы от самого Бога. Хотя случаи перевирания встречаются. Известные первые переводы Библии – Септуагинта (греческое издание), Вульгата (латинское издание), Пешитта (древнеассирийский язык, на котором разговаривал сам Иисус). Но история Библии –это отдельная большая тема, одно лишь скажу, что евреи переводя тексты старались затереть, где говорилось об приходе Мессии не как о герое освободителе.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Н-да, имя – святое дело, sorry, BanderaZZZ. Как-то я не уследил за количествами r и Z в Вашем имени.
Прятать голову в песок – значит либо не иметь что сказать, либо не уважать собеседников. Надеюсь, второе Вы сами исключите, а насчет первого…, я пока в Ващих постах не встретил ни одного фактического аргумента кроме эмоций и предположений. Вооружайтесь аргументами, основанными на общепринятых источниках аргументов, и я с удовольствием продолжу с Вами дискуссию.

Пока что вторично обрисую свою позицию. Я утверждаю, что православие в России гораздо более рациональная, истинная и созидающая религия.

По вопросу того, что Церковь загубила Джордано Бруно и прочих первооткрывателей и движителей прогресса могу противопоставить факт того, что наука первоначально развивалась именно в монастырях. Мнение о том, что Джордано Бруно открыл нечто, противоречащее мнению Церкви неверно. Церковь поддерживала общественное мнение, и в этом она выполняла функции государства, как верно подметил Су. Причем, заметьте, ничего подобного не было на Руси. Спросите, почему? А вот именно потому, что на Руси было православие. Вот вам еще один аргумент в пользу православия. На западе, отделившееся в 1054 году католичество срастило свой аппарат управления с государством. Отсюда и возник весь этот бардак с кострами и крестовыми походами. Да плюс еще личности у верховного управления оказались гнилыми. У католиков существует догмат об непогрешимости Папы. Каким же образом они умудрились трижды снимать своих Пап со своих мест за их ошибки – абсурд. Церковь, в лице некоторых деятелей, очень часто лезет не туда, но в России таких случаев меньше всего, а если и лезет, то как раз по делу, опять же потому что Церковь в России православная и ставит себя всегда отдельно от любого общественного устройства.

Еще к вопросу об истинности Библии. Поверьте, не одни церковники занимаются Библией. Это очень серьезный исторический и философский труд. А еще это находка для этнографов. Они-то, как раз и ковыряются в истинности текстов. Поверьте, заметь они какую-либо мистификацию, точно не промолчали бы. В свое время понаделали шумихи так называемые «кумранские свитки», которые исключали существование Христа. На деле же оказалось, что это одна из древнеиудейских сект, как фарисеи, саддукеи и пр.
Так вот следует для начала разделить Библию на Ветхий и Новый завет. Первый был написан до Иисуса Христа, второй, разумеется, после.
Сначала о Новом завете. Евангелий было написано более 80. Четыре текста ныне существующих были выбраны на первом вселенском соборе в 325 г. всеми существующими на тот момент епископами в количестве около 318 человек. Вы будете удивлены, но церковнославянский перевод, которым пользуются кроме нас сербы, хорваты, болгары и др. – самый точный , это кирилломефодьевский перевод. А вот русский синодальный перевод уже в некоторых местах Евангелие перевирает.
Ветхий же завет впервые на бумаге (на папирусе и коже) был записан Моисеем и следующими за ним поколениями. Был ли перевран? Ровно настолько, насколько этот богобоязненный народ способен изменить своему Богу, ведь зачастую целые куски текста Ветхого завета звучат как-бы от самого Бога. Хотя случаи перевирания встречаются. Известные первые переводы Библии – Септуагинта (греческое издание), Вульгата (латинское издание), Пешитта (древнеассирийский язык, на котором разговаривал сам Иисус). Но история Библии –это отдельная большая тема, одно лишь скажу, что евреи переводя тексты старались затереть, где говорилось об приходе Мессии не как о герое освободителе.
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

такс...спросил я - ответили не мне....- вот это действительно неуважение...:(


Форум для того и существует, чтоб выражать свое мнение...или мне может начать цитировать сюда пол интернета?....Я могу...

И больше писать сюда не буду - толку нет...
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а): не встретил ни одного фактического аргумента кроме эмоций и предположений
Скорее не хотели встретить...
AndreaZ писал(а):Пока что вторично обрисую свою позицию. Я утверждаю, что православие в России гораздо более рациональная, истинная и созидающая религия.
В очередной раз обрисую свою. Я так не считаю.... Слишком яростно она навязывается на неопределившихся людей богослужителями.
AndreaZ писал(а):По вопросу того, что Церковь загубила Джордано Бруно и прочих первооткрывателей и движителей прогресса могу противопоставить факт того, что наука первоначально развивалась именно в монастырях.
У меня есть несколько иное мнение на сей счет. По-моему монастыри изначально были лишь образовательными учереждениями. Воскресные школы и все такое. Сама наука развивалась С ПОДАЧИ церкви, но никак не ей самой. Церковь была лишь цензором открытий, "это надо знать, а это нет". А то вдруг смута и все такое.....
AndreaZ писал(а):Мнение о том, что Джордано Бруно открыл нечто, противоречащее мнению Церкви неверно.
Маленькая поправочка В НАШЕ ВРЕМЯ
AndreaZ писал(а):Церковь поддерживала общественное мнение, и в этом она выполняла функции государства, как верно подметил Су.
Т.е. церковь была государство??? Сформулируй яснее....... Церковь исполняла роль правительства, но никак не государства.
AndreaZ писал(а):Причем, заметьте, ничего подобного не было на Руси. Спросите, почему? А вот именно потому, что на Руси было православие.
А может потому, что росла морковка и буряк? Согласись, странно приписывать "выдающиеся успехи" в плюсы церкви. Вот опять ЗАМЕТЬТЕ, мы разделили религию и церковь. Церковь в любой момент своего существования не была нужна человеку если он верил в бога. Хотя верующих убеждали в обратном. С самого начала своего возникновения церковь из разряда попечителя духовности перешла в разряд политического и экономического рычага которым пытались овладеть миром. Вспомните многочисленные миссии на неизведанные земли. Сейчас это называют гео-разведка. Многочисленные случаи откровенного лоббирования экономических интересов. Например, открытая пропаганда табакокурения, католической церковью и другие случаи.
AndreaZ писал(а):На западе, отделившееся в 1054 году католичество срастило свой аппарат управления с государством. Отсюда и возник весь этот бардак с кострами и крестовыми походами. Да плюс еще личности у верховного управления оказались гнилыми.
Опять не понятно о чем речь??? Как граждане могут слиться с государством??? Четвертоваться по количеству граждан в государстве и раздать себя каждому???

AndreaZ писал(а): У католиков существует догмат об непогрешимости Папы. Каким же образом они умудрились трижды снимать своих Пап со своих мест за их ошибки – абсурд.
В православии тоже были свои курьезы..... Например, пьянство и мужеложество одного из патриархов... Не помню имени.... Ммм, по-моему Илларион, хотя могу и ошибаться. В период с 1905-1918 Синод тоже не являлся образцом для подражания.
AndreaZ писал(а):Церковь, в лице некоторых деятелей, очень часто лезет не туда, но в России таких случаев меньше всего, а если и лезет, то как раз по делу, опять же потому что Церковь в России православная и ставит себя всегда отдельно от любого общественного устройства.
Я не считаю правильным влезать в окно которое принадлежит другому.
AndreaZ писал(а):Еще к вопросу об истинности Библии. Поверьте, не одни церковники занимаются Библией. Это очень серьезный исторический и философский труд. А еще это находка для этнографов. Они-то, как раз и ковыряются в истинности текстов. Поверьте, заметь они какую-либо мистификацию, точно не промолчали бы. В свое время понаделали шумихи так называемые «кумранские свитки», которые исключали существование Христа. На деле же оказалось, что это одна из древнеиудейских сект, как фарисеи, саддукеи и пр.
Так вот следует для начала разделить Библию на Ветхий и Новый завет. Первый был написан до Иисуса Христа, второй, разумеется, после.
Сначала о Новом завете. Евангелий было написано более 80. Четыре текста ныне существующих были выбраны на первом вселенском соборе в 325 г. всеми существующими на тот момент епископами в количестве около 318 человек.
У меня нет уверенности что эти люди были точны, и нет уверенности что они были именно теми.

mauricio писал(а):И не уверен, что Библия все-таки не претерпела чьей то "редакторско-цензорной" руки....
Категорически согласен, слишком уж психологически правильно написана книга
mauricio писал(а):С чьей точки измена?....Какого-то служки? Чем это противоречило библии?
Это противоречило церкви и подрывало её основательность.
Закрыто