рассказать о присутствующих в городе (сектах?церквях?)

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Если предложили купить у них что-либо - то это, скорее всего, мунисты, а не СИ. СИ прям так с порога - денег не требуют. Это 100%. Они работают плотно и на перспективу.
А вот мунисты - да, торопятся (особенно неопытные). Где-то пару месяцев назад к нам на работу забрели. :lol: Работать не умеют - ... ни в Красную Армию!

Поздоровались - не дождались ответного приветствия (Андрей Максимов, согласитесь, что это - грубейшее(!) невладение методами захвата внимания!)

Не поймали и не зафиксировали взгляд собеседника (я бы такого менеджера перевел в дворники!)

Начали частить скороговоркой, из которой я понял только, что "...мы хотим объединить все христианские церкви..."

И финал на одном дыхании: "Купите календарик за 50 рублей!" :shock: :shock: :shock: И только после этого посмотрел мне в глаза... :shock: (Кстати, на календарике была изображена икона преп. Серафима Саровского... В нашем приходе такие календарики каждый может взять бесплатно скока хошь...)

Я - в шоке! :shock: Спрашиваю типа, вы откуда, ребята?! Кто вас готовил?! По каким методикам?! Вы - непрофессиональны!!! Учитесь! Ладно, думаю, дело наживное. Спрашиваю:
- Вы хотите объединить христиан?
- Да.
- А сами-то вы - христиане?
- Ну разумеется! (снова скороговоркой) И мы выступаем...
- Стоп-стоп-стоп! Об этом - попозже. Изложите, пожалуйста, ваш Символ Веры.
- (безумный взгляд, словно я попросил написать уравнение Шредингера) ... Э-э-э... Чиво?

Что мне оставалось делать? :o Только извиниться и сказать "До свидания"... :o А ребята, наверное - гордо сравнили себя с первыми Апостолами (ведь их тоже гнали, им тоже не верили...)

Увы, не всякий, кого гонят - Апостол. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Нет, ну полюбому - в 9 вечера - даже пусть они хоть соловьями поют о том, что хотят поговорить о библии, но мы-то знаем чем это все кончится - будут впаривать литературу.

Сетевой маркетинг, блин.
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Хоть Андрей Максимов и отрицает существование количественной оценки труда агитаторов (а также установленной нормы!), но мне все равно мерещится, что если человек ходит по вечерам - значит он план этот недовыполняет... :o И не то что бы его будут ругать на собрании - нет, это вряд ли. Но вот хвалить - его точно не будут! Стимул ведь бывает не только негативный (кнут), но и позитивный (пряник), а вот пряника-то ему и не дадут... :o Причем, при этом на его глазах - пряники будут раздавать другим! А это тоже действует стимулирующе! Там все просчитано. :lol:
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Хоть Андрей Максимов и отрицает существование количественной оценки труда агитаторов (а также установленной нормы!), но мне все равно мерещится, что если человек ходит по вечерам - значит он план этот недовыполняет... :o И не то что бы его будут ругать на собрании - нет, это вряд ли. Но вот хвалить - его точно не будут! Стимул ведь бывает не только негативный (кнут), но и позитивный (пряник), а вот пряника-то ему и не дадут... :o Причем, при этом на его глазах - пряники будут раздавать другим! А это тоже действует стимулирующе! Там все просчитано. :lol:
Еще раз повторю вам, Абдулла, - есть вещи, которые вам со-стороны не понятны, и их вам увы, - не объяснишь, - вы упорны в своем непринятии...

Т.е. я хочу сказать, что кто-то бывает ревностен и не из-за "пряника" или "кнута", но на другом основании...
Мы же люди, Абдулла, и иногда наши поступки продиктованы "более высокими побуждениями"....
(Хотя вы сейчас подумаете, что это может относиться к кому угодно, но только не к СИ) :?
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а): Еще раз повторю вам, Абдулла, - есть вещи, которые вам со-стороны не понятны, и их вам увы, - не объяснишь, - вы упорны в своем непринятии...
Напрасно, напрасно Вы упрекаете меня в недопонимании. Более того, под вот этим:
Т.е. я хочу сказать, что кто-то бывает ревностен и не из-за "пряника" или "кнута", но на другом основании...
- я готов подписаться!Ну никак я не отношусь к кондовым материалистам-рационалистам-детерминистам. :lol: Чесслово, я более чем прекрасно понимаю все Ваши мысли, если не переспрашиваю впоследствии, а если что-то недопонимаю - тут же прошу уточнить.
Мы же люди, Абдулла, и иногда наши поступки продиктованы "более высокими побуждениями"....
(Хотя вы сейчас подумаете, что это может относиться к кому угодно, но только не к СИ) :?
И опять - мимо! :o Может, еще как может! И даже более того - как правило, так оно и есть! Вульгарный материальный расчет - не смог бы затянуть такое количество людей в вашу секту.

Итак, несомненно - "более высокие побуждения" (а точнее - нематериальные, иррациональные) имеют место быть! Но что это за побуждения? Каждое ли "более высокое побуждение" - конструктивно? Вот тут сильно сомневаюсь. :lol:

Вспомним старые добрые советские времена. Неужели там люди горбатились за деньги? Да нет, денег-то там как раз и не было... :lol:

Под угрозой наказания? Да тоже не всегда: порой - действительно, демонстрировали энтузиазм и веру. Да, верили в бред (в КПСС, в мировой коммунизм, в злобных буржуинов), но ведь - верили!!! И горбатились - по 12...16 часов в сутки. А наказание - было, но только(!!!) для тех, кто не верит! :lol:

Андрей Максимов, мы же все вышли оттуда и прекрасно знаем, как легко можно сделать так, чтобы человек:
- начал называть черное - белым,
- был уверен в своей правоте
- считал несогласных - врагами народа (жертвами дьявола и т.п.)

Поэтому наличие "более высоких побуждений" - ну никак не гарантируют конструктивности и созидательности этих побуждений. :o Нацизм, разнеся полмира и уничтожив под 100 000 000 человек, руководствовался исключительно идейными(!!!) (т.е. "более высокими") соображениями, а не меркантильными. :lol: :lol: :lol: Прошу это не забывать...
-------
"По плодам их судите их".
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

О. - Абдулла, - у вас появился девиз, - 8)
Даже оч. близко к Библейскому...

Спасибо, что так развернуто объяснили...
Поэтому наличие "более высоких побуждений" - ну никак не гарантируют конструктивности и созидательности этих побуждений. Surprised Нацизм, разнеся полмира и уничтожив под 100 000 000 человек, руководствовался исключительно идейными(!!!) (т.е. "более высокими") соображениями, а не меркантильными. Laughing Laughing Laughing Прошу это не забывать...
Да, это так...

Однако в случае со СИ есть один new'once...
Здесь люди собрались не по идейным соображениям, т.е. и коммунисты и нацисты и многие прочие служат одной идее, а СИ посвятились служить Богу.....
И это немаловажная деталь....
Может быть ее вы всегда упускаете из вида....

Т.е. мной не движет идея сделать что-то ради достижения какой-то идейной цели, - я просто желаю угождать Богу (не старейшинам, не Бруклину, не чему-то/кому-то еще..., а только ему... И никто не смеет вмешиваться в мои с Ним отношения, поверьте, - я туда просто никого не пущу....)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Т.е. мной не движет идея сделать что-то ради достижения какой-то идейной цели, - я просто желаю угождать Богу (не старейшинам, не Бруклину, не чему-то/кому-то еще..., а только ему... И никто не смеет вмешиваться в мои с Ним отношения, поверьте, - я туда просто никого не пущу....)
О, Господи! Да как Вы могли подумать, что я лезу в Ваши отношения с Богом?! :shock:
Ни в коем случае!!! НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА!!!
(Блин, четвертый раз Вы меня с кем-то путаете... :o :( :( :( )

А вот Ваши отношения со старейшинами, с Бруклином (короче - с организацией(!!!) СИ) - меня очень заинтересовали...
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Андрей Максимов писал(а):Т.е. мной не движет идея сделать что-то ради достижения какой-то идейной цели, - я просто желаю угождать Богу (не старейшинам, не Бруклину, не чему-то/кому-то еще..., а только ему... И никто не смеет вмешиваться в мои с Ним отношения, поверьте, - я туда просто никого не пущу....)
О, Господи! Да как Вы могли подумать, что я лезу в Ваши отношения с Богом?! :shock:
Ни в коем случае!!! НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА!!!
(Блин, четвертый раз Вы меня с кем-то путаете... :o :( :( :( )

А вот Ваши отношения со старейшинами, с Бруклином (короче - с организацией(!!!) СИ) - меня очень заинтересовали...
Вы меня не поняли, Абдулла, это я не о вас, - это я об организации своей говорю...
Это объяснение происходящего на вопросы по поводу диктата сверху в отношении служения... Просто хотел объяснить, что такое невозможно, вот и все... :o
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Понял. И это серьезно и важно! А вы еще не хотите отвечать на вопросы!
Хотите верьте, хотите нет, но я сейчас сделал неожиданное заключение о Вас (я абсолютно серьезен!)

Оказывается, Вы лично не позволяете ни старейшинам, ни Бруклину, ни организации СИ вмешиваться в Ваши отношения с Богом. Это (прошу поверить!) - серьезное заявление.

Как говорится - респект. Вам. Лично. Не организации СИ. 8)
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Понял. И это серьезно и важно! А вы еще не хотите отвечать на вопросы!
Хотите верьте, хотите нет, но я сейчас сделал неожиданное заключение о Вас (я абсолютно серьезен!)

Оказывается, Вы лично не позволяете ни старейшинам, ни Бруклину, ни организации СИ вмешиваться в Ваши отношения с Богом. Это (прошу поверить!) - серьезное заявление.

Как говорится - респект. Вам. Лично. Не организации СИ. 8)
На самом деле таковы устои самой организации, т.к. это соответствует Писанию...
Просто когда человек приходит в организацию, - он часто думает, что те, кто ему помогают в изучении Библии будут принимать сложные решения за него.... Братья не устают повторять, что христианская зрелость как раз в том и заключается, - чтобы самостоятельно принимать основанные на Библии решения...
Старейшины могут помочь взглянуть на проблему со стороны, рассмотреть относящиеся к делу Библейские принципы и т.п., но они никогда не скажут: "Делай так и все !!!"... Это не будет говорить об их духовной зрелости и компетенции... Они также не должны подталкивать человека к принятию того или иного решения, - хотя могут побуждать к чему-то касающемуся служения, но побуждать, ободрять и не более... Человек вправе не прислушаться, - это его личное дело, но как правило, - старейшины, - люди достаточно зрелые и их совет довольно ценен....
Но, заметим, - совет, - увещание, - побуждение, - это отнюдь не приказ и распоряжение...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Старейшины могут помочь взглянуть на проблему со стороны, рассмотреть относящиеся к делу Библейские принципы и т.п., но они никогда не скажут: "Делай так и все !!!"... Это не будет говорить об их духовной зрелости и компетенции... Они также не должны подталкивать человека к принятию того или иного решения, - хотя могут побуждать к чему-то касающемуся служения, но побуждать, ободрять и не более... Человек вправе не прислушаться, - это его личное дело, но как правило, - старейшины, - люди достаточно зрелые и их совет довольно ценен....
Но, заметим, - совет, - увещание, - побуждение, - это отнюдь не приказ и распоряжение...
Родным и до боли знакомым повеяло... Замените слово "старейшина" на "член парткома" - сами обхохочетесь. :lol: :lol: :lol:
Разумеется, они никому не приказывали и никого силком в партии не держали! Да только секретарь парткома - был всегда более опасен, чем директор. И "мягкие рекомендации" партайгеноссе - были не приказом. Они были более чем приказом. Однако прошу вспомнить, как разговаривали эти люди. Разве они кого-то заставляли? А разве они имели юридическую власть над человеком?

Вспомните, Андрей Максимов, вспомните. Вы не должны еще этого забыть. И сравните с тем, что слышите сейчас. Только замените всего пару-тройку вещей:
Общество СИ - на КПСС.
Иегова - на коммунизм.
Библию - на ПСС Ленина, Маркса и Энгельса.
Старейшина - на член парткома.
Руководитель Вефиля - на секретаря обкома.
Бруклинский босс - на Генерального Секретаря ЦК КПСС.
"Сторожевая башня" - на "Правду"
Собрание - не меняйте ни на что. Так и будет.

Смеху ради попробуйте. Мысленно. У вас же, надеюсь, не запрещено думать и проводить мысленные аналогии?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):...Смеху ради попробуйте. Мысленно. У вас же, надеюсь, не запрещено думать и проводить мысленные аналогии?
Я понимаю вашу иронию и хорошо помню те времена, но уверяю вас все это совсем не так...
Мне, например, сейчас много что говорят наши старейшины, но я им прямо отвечаю, что так мол и так, - все хорошо, но у меня есть свои на то взгляды, т.е. они конечно все правильно советуют, но как бы это сказать, - не все могут понять твои обстоятельства что ли... Т.е. как мне поступать, - это уже мое решение.... Я им признателен за заботу и оказанное внимание и молитвы, но.... Словом иногда бывают разные жизненные ситуации... И это никого не шокирует, т.к. я уже объяснял, что это мои отношения с Богом...
Старейшины исполняют свое служение, - это их отношения с Богом, а я свое исполняю...

Насчет же слова "старейшина", - то оно по своему значению ближе всего подходит к греческому "епископос"... Но т.к. мы на русском разговариваем, то его и употребляем.... В англйском это слово "elder", и т.д.
Это не титул, или звание, т.е. их никто не именует с приставкой .... такой-то, - это их служебное назначение и все... Они как правило не выделяются ничем на общем фоне, - ни одеждой, - ни поведением, - это просто те, кто делает в служении больше, - вот и все... И кроме того они должны быть примерными в поведении, на людях и дома...
Честно сказать, - и я хотел бы служить старейшиной, но пока многого не могу, - и главное, - у меня мало св.времени пока...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто