ОСУЖДЕН за торговлю наркотиками

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

ОСУЖДЕН за торговлю наркотиками

Сообщение Cy-27 »

Нелегко закрыть торговлю «паленой» водкой. Не менее трудно бороться с теми, кто промышляет незаконным оборотом наркотиков, проще говоря, хранит или распространяет их. К несчастью, подобный криминальный бизнес существует и в нашем городе.
В 2005 году Кондопожским судом в связи с этим рассмотрено три уголовных дела. Одно из них возбуждено по ст. 228 — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Два других—по ст. 228.1 — неза-конные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
По решению суда житель Кондологи по фамилии Кяппи осужден на три года лишения свободы за хранение наркотиков. Другой наш земляк, некто Белякович, — на 4 года и 2 месяца за их распространение.
Что касается третьего дела, то еще в июне 2004-го представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков вышли на некоего Нюмана, который, если судить по оперативным данным, являлся распространителем. Оплату за работу он брал натурой, то есть наркотиками, которые сам и употреблял.
Чтобы взять его с поличным, нужно было найти подставного человека, который бы сумел уговорить Нюмана продать дозу и в процессе продажи схватить торговца за руку. Процедура почти та же, что с паленой водкой, но чуть сложнее, поскольку все действия должны фиксироваться с помощью аудио- и видеозаписи.
Оказалось, Нюман — лишь одно из звеньев цепочки. Наркотики он получает у другого жителя нашего города — Папкова. 4 июня подставного свели с Папковым, произошла первая сделка по покупке наркотиков. Вторая последовала через пару недель — 28 июня.
Однако сразу Папкова брать не стали, разработка продолжалась. Занимавшиеся ею оперативные сотрудники хотели проследить всю цепочку и выйти на поставщиков. Действовать приходилось крайне осторожно. Фигурант не должен был догадаться, что за ним ведется наблюдение. Когда необходимость в этом отпала, в отношении Папкова было возбуждено уголовное дело.
В качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде, а в сентябре 2005 года дело было направлено в суд.
Приговор Папкову вынесли 19 октября. Хотя ему грозило от 4 до 8 лет, учитывая признание вины, давность совершенного (с 28 июня 2004-го в торговле наркотиками он замечен не был или сыщикам просто не удалось это заметить), то, что данная судимость — первая, срок, что назначил суд, оказался ниже низшего предела, то есть 3 года в колонии общего режима.
Пожалуй, для торговца наркотиками это немного, если учесть, сколько жизней могло быть покалечено с его «легкой» руки. Но то, что правосудие все-таки свершилось, уже хорошо. И в нашем городе стало хоть чуть-чуть спокойнее...

Материалы предоставил старший помощник прокурора Кондопожского района Д. КУДЛАЙ.
"НК"
------
> /dev/null
Fyodor
Король футбола
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 2:35 pm
Откуда: Helsinki, Finland
Контактная информация:

Сообщение Fyodor »

А Нюману что стало? Знакомая фамилия кстати
Да че тут писать, я вообще в своем уме?
Закрыто