Библиотека

Культурная жизнь.
Музыка.
Литература.
Живопись.

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Библиотека

Сообщение Cy-27 »

Дайте нам «точку опоры...»

Давно известно, что здоровье является универсальной ценностью. Это капитал, без которого человек не может полноценно участвовать в профессиональной и социальной жизни. Исследователи пришли к выводу, что на 50% здоровье зависит от образа жизни, на 20% определяется наследственностью, еще на 20% — окружающей средой и только на 10% зависит от медицинских факторов. Поэтому такой актуальной стала в последнее время тема пропаганды здорового образа жизни. Недавно Министерство культуры Карелии в рамках сотрудничества между правительством РК и Международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева провело республиканский конкурс «Здоровый образ жизни — основа социального и культурного развития». В нем приняли участие учреждения культуры и образования, общественные организации республики. В конкурсе участвовали 13 библиотек, среди которых и Кондопожская централизованная библиотечная система. Ее проект «Точка опоры», разработанный под руководством зав. абонементом Л.А. Карпиной, в списке победителей, награжден грантом в размере 35 тысяч рублей на его осуществление.

О работе над конкурсным проектом рассказывает заместитель директора Кондопожской ЦБС Н.А. Малышева.
— Прежде всего хочу поведать читателям, почему мы приняли в конкурсе такое активное участие, — говорит Надежда Андреевна. — Ни для кого не секрет, что страшной преградой на пути здоровья человека является наркомания, ставшая настоящей бедой общества. И что особенно горько, что среди наркоманов очень много молодежи. Не являются исключением и наша Карелия, и город Кондопога — второй по величине-про-
мышленныи город в республике. Доходы жителей достаточно высоки и стабильны, он расположен на оживленной автомобильной и железнодорожной
магистралях С.Петербург — Мурманск,
эти факторы сделали Кондопогу зоной высокого риска.

Мы не хотим стоять в стороне от проблемы наркомании и стараемся внести посильный вклад в дело борьбы с
ней. Одной из первых городская библиотека еще в конце 90-х годов составила целевую программу по профилактике наркомании, участвовала в республиканском конкурсе по экологическому просвещению молодежи «Экология человека», провела на своей базе семинар всех заинтересованных служб города, завершив его обращением на имя главы администрации города, провела дни информации «Смерть от кайфа», «Скажи наркотикам нет».
С начала нового года к работе библиотеки по профилактике употребления наркотиков привлечем психолога Е.П. Николаеву.
Подростки злоупотребляют алкоголем, различными токсическими веществами, наркотиками, а в последнее время еще и пристрастием к азартным играм — об этом говорят результаты анкетирования, проведенного специалистами кафедры валеоло-гии ПетрГУ Не знаю, известно ли нашим читателям, что на учете в горбольнице 40(!) героиновых наркоманов, один больной СПИДом. Но при этом в городе нет социально-реабилитационного центра, все организации, призванные заниматься проблемами подростков, работают разрозненно.
Вот мы и решили выступить инициаторами объединения,предложив создать при центральной городской библиотеке центр поддержки подростков и молодежи. Его главная задача — формирование негативного отношения к пагубным пристрастиям, стремление к здоровому образу жизни. Но для этого нужна разработка привлекательных для молодежи форм и методов работы в организации досуга, обучения, профориентации... Этим и занялись руководитель проекта, зав. абонементом Л.А. Карпина и наш молодой библиотекарь сектора по обслуживанию учащейся молодежи С.А. Окушкова, соавтором стала частный предприниматель психолог Е.П. Николаева, в качестве генератора идеи создания «Точки опоры» за здоровый образ жизни выступила главный библиотекарь Н.В. Цыкарева — организатор проектной деятельности библиотеки.
О том, как проект, получивший денежный грант, будет претворяться в жизнь, рассказывает его руководитель Л.А. Карпина:
— Создаваемый при нашей библиотеке центр поддержки подростков и молодежи должен стать точкой опоры в борьбе против наркомании. Как мы собираемся привлечь к себе молодежь? Прежде всего с помощью программ, которые им нравятся. Почему библиотеки Финляндии так активно посещает молодежь? Да потому, что там можно найти любую интересующую их информацию на электронных носителях и в Интернете. У нас же ничего этого нет. Наши подростки тоже хотят играть в компьютерные игры, смотреть фильмы на DVD, слушать интересную для них музыку.
На выигранные в качестве гранта средства библиотека собирается приобрести новый компьютер с принтером и выходом в Интернет, который будет установлен в помещении юношеского абонемента. Это особенно удобно для тех, кто не имеет домашнего компьютера. Конечно, в его программу будут заложены обучающие и образовательные программы, в том числе и пропагандирующие здоровый образ жизни, рассказывающие о разрушительном воздействии наркотиков на организм человека, воспитывающие в ненавязчивой форме отрицательное отношение к вредным привычкам, переключающие подростков и молодежь на другие виды деятельности.
Мы хотим, чтобы подростки стремились почаще приходить в библиотеку. Для этого планиру-
ем создание дискуссионного клуба, где бы они могли в обстановке полной свободы провести свой досуг и пообщаться со сверстниками, обсуждая те проблемы, которыеих больше всего интересуют. В этом мы очень рассчитываем на помощь психолога Е. Николаевой, имеющей разработанные программы, психологические тесты.
2006 год планируем провести под лозунгом
«Читать — модно!».
Вот здесь нам и пригодятся молодежные издания на электронных носителях.
Конечно, нам одним вряд ли удастся решить все проблемы, связанные с профилактикой наркомании, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству все службы, которые занимаются делами молодежи и подростков.
Черный кот, но не Бегемот

Как-то по радио (лет десять назад) услышала информацию о почившем в бозе... коте, жившем в здании английского парламента и много лет охранявшем его от мышей. Идея содержать любителя грызунов за счет государственного бюджета возникла в Великобритании еще в средние века, когда спикер парламента (председатель палаты общин) важно восседал на мешке, наполненном овечьей шерстью, — символе богатства страны, прославившейся изготовлением великолепного сукна, популярного во всем мире. А где овечья шерсть — там и мыши, так что без кота никак не обойтись. Мешок с шерстью давно уже перестал быть атрибутом английского парламента, и спикер использует для сидения обыкновенный стул или кресло, но традиция осталась. Умирает один кот, и тут же парламент берет на содержание другого...

Центральная городская библиотека, конечно, не английский парламент, но и в ней поселился громадный черный кот, который каждый день встречает ее работников, гордо восседая на служебной лестнице, ведущей в библиотечные помещения. Да и посетителям библиотеки он хорошо знаком: видят его то спящим на диване в вестибюле, то по-хозяйски обходящим отделы и кабинеты учреждения культуры. Внешне он очень напоминает булгаковского Бегемота, правда, не разговаривает по-человечески и не вытворяет фокусов, описанных в знаменитом произведении. Да и имя у него самое что ни на есть прозаическое — Василий.
Появился кот в библиотеке позапрошлым летом, тихонечко протиснулся в приоткрытую дверь и... сразу же начал втираться в доверие. Ко всем ласкался, всех приветил. Добрые библиотекари сразу это оценили и стали Ваську подкармливать, хотя на бродячего бездомного кота он был мало похож. Но когда заметили, что и на следующий и во все последующие дни кот встречает их у входа, поняли, что он признал их своими хозяевами, а библиотеку — домом.
— Мы очень любим нашего кота, — рассказывают Р.А. Карнышева и Н.А. Малышева, — с ним в библиотеке стало как-то по-домашнему уютно, глазу приятно видеть пушистое ласковое животное. Поставили его на довольствие, приносим из дома, кто что может. На нашу ласку и заботу Василий отвечает взаимностью и благодарностью: истребил всех мышей, которые нас донимали, и избавил от необходимости заключать договор с санэпидстанцией и платить за те услуги, которые она оказывала в борьбе с грызунами.
Характер у Василия самостоятельный, ведет себя независимо, с чувством собственного достоинства, гуляет сам по себе. Очень обидчивый — ни за что не пойдет туда, где его не жалуют. И отомстить может тем, кто его не любит, — обгрызет цветы, а то и почище сотворит безобразие. Зато тех, кто его привечает, ждет с нетерпением, всегда с радостью бежит навстречу библиотекарям Р.А. Кар-нышевой, Г.В. Пашковой, Н.В. Симаковой, просто обожает Н. Филиппову, которая ему все разрешает. Еще кот хорошо знает час обеда, очень любит гардеробщицу А.М. Тихонову и сторожа Г.А. Кирикову.
Василий не только хранитель книжного фонда, но и большой любитель поприсутствовать на всех мероприятиях, проводимых в библиотеке. Откроет тихонько дверь лапой, войдет в зал, сядет так, чтобы все было видно и слышно. Заходит он и на заседания общественной приемной «Диалог», где важные руководители обсуждают животрепещущие проблемы и отвечают на вопросы присутствующих. Правда, не все темы его привлекают. В последний раз, например, внимательно выслушал все, что говорилось о пенсионной реформе, не остался равнодушным к проблемам развития культуры, а вот другие темы его почему-то не заинтересовали.
Кота не раз пытались отдать в добрые руки, даже в Петрозаводск увозили, но он возвращался обратно в любимую библиотеку. Так что придется, наверное, ее руководству официально взять кота на содержание, а районной администрации подумать над новой статьей расходов для этого бюджетного учреждения.
Л. АНАТОЛЬЕВА.
"НК"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Видел я того кота ...
Черный цвет, конечно присутствует ... местами.

Литературный вымысел - великая сила :wink:
------
> /dev/null
Закрыто