Романс

Культурная жизнь.
Музыка.
Литература.
Живопись.

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Романс

Сообщение Cy-27 »

Уютный читальный зал центральной библиотеки собрал поклонников русского романса на литературно-музыкальный вечер, подготовленный педагогами, учащимися детской музыкальной школы и сотрудниками библиотеки. Эта встреча стала настоящим праздником, помогла слушателям открыть и понять истинную красоту этого неповторимого музыкального жанра.

В ЧЕМ очарование русского романса? Почему, услышав его проникновенные звуки в первый раз, невозможно не восхищаться им вновь и вновь? Наверное, потому, что этот удивительный жанр затрагивает самые глубокие струны человеческой души, волнует, заставляет предаваться мечтам и воспоминаниям. Каждый романс наполнен светлой грустью и печалью, в каждом есть какая-то недосказанность, от этого встреча с ним становится еще желанней.
Романс перешагнул через века и остался с нами в новом тысячелетии. Зародившись в XIII-XIV веках в Испании, в творчестве странствующих поэтов трубадуров, новый песенный жанр перекочевал и в страны Западной Европы,постепенно утвердился там в качестве музыкального жанра. Только в XVIII веке романс прижился в русском музыкальном искусстве.
Сложно поверить, что не раз романс обвиняли в примитивности и банальности. Но именно простота, воздушность и прозрачность романса делают его непохожим на другие музыкальные жанры, именно легкость восприятия притягивает слушателей. Каждый находит в нем то, что так терзает сердце и душу: жажда чувств, влюбленность или, наоборот, безответная любовь...

— Поначалу романсы и песни сочинялись едва ли не повсюду, — рассказывает об истории возникновения романса ведущая музыкально-литературного вечера А. Е. Фитисова. — Со временем композиторы стали создавать романсы на стихи известных русских поэтов.
Так, известный оперный композитор Даргомыжский сочиняет музыку на стихи народного поэта Алексея Кольцова. Незабываемые романсы Михаила Глинки поистине являются гордостью
русской классики. Его первый романс "Моя арфа" и один из лучших элегических романсов "Не искушай меня без нужды" написаны на стихи Е. Баратынского. Трудно не согласиться с ведущей, что романсы Глинки — это лирический дневник жизни композитора, поэтическая тетрадь раздумий, радостных и горестных дней.
А сколько написано романсов на стихи Пушкина! Только при жизни поэта их было восемьдесят. Среди них есть самые любимые и узнаваемые уже при первых звуках: "Я вас любил", "Я помню чудное мгновенье"... Они завораживают и очаровывают, в них невозможно не влюбиться, их невозможно забыть. Все дело в поэзии Пушкина — напевной и мелодичной, в лирической интонации его стихов, которые словно рождены для романсов и песен.
Поклонники русского романса знают имя композитора Петра
Булахова, автора знаменитого романса "Гори, гори, моя звезда..." Удивительный факт — Петр Петрович большую часть своей жизни был прикован к креслу; но на его творчестве это не отразилось. Наоборот, в романсах Булахова —жизнеутверждающая сила. Популярна и одна из его лучших элегий "Не пробуждай воспоминаний".
Романс Утро туманное" на слова И. Тургенева знаком, пожалуй, всем. В нем — тоска и боль по чему-то несбывшемуся, по ускользающему счастью.

— Романсы Александра Гурилева получили признание еще при жизни композитора, — продолжает вечер Анна Евгеньевна. — В них соединились меланхолическая грусть с непреодолимым стремлением вырваться из ее плена, задушевность интонации с порывистостью неожиданной решимости. .. Именно в этом кроется секрет необычайной популярности Колокольчика", "Ямщика", романса "Улетела пташечка" и других.
В начале XX века бытовой романс получил еще большую популярность благодаря появившимся граммофонам и грампластинкам. С них звучали голоса эстрадных звезд Веры Паниной, Анастасии Вяльцевой, Надежды Плевицкой.

А на прошедшем музыкально-литературном вечере "Поэзия русского романса" звучали прекрасные голоса педагогов детской музыкальной школы Валерии Портнягиной, Светланы и Юлии Варфоломеевых. Проникновенно, с щемящей грустью они исполняли каждый роману пытались донести задушевность и трогательность интонации. Исполнение знакомых любимых романсов, безусловно, тронуло сердце присутствующих в зале, да и сам жанр романса не может не задеть человека чувствующего и неравнодушного. Большое спасибо организаторам вечера, педагогам и учащимся музыкальной школы за подаренный праздникдуши.
И. ИЛЬИНА.
"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто