Воруют всё!

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Воруют всё!

Сообщение Cy-27 »

за 12 месяцев 2005 года прокуратурой Кондопожского района в порядке надзора утверждены обвинительные заключения по 183 уголовным делам, оконченным производством в следственном отделении при Кондопожском ГОВД. Эти дела направлены для рассмотрения в городской суд. Основная их часть уже рассмотрена, вынесены обвинительные приговоры.

По направленным в суд делам установлены виновные лица по следующим преступлениям: по кражам 28 мобильных телефонов, 37 кражам бытовой техники, кражам 2 компьютеров, 42 квартирным кражам, 41 краже денег и имущества, 8 кражам цветного металла, 1 краже памятника, 1 краже детской коляски, 24 кражам из автомашин, кражам 2 мотоциклов, 23 хищениям бензина и дизтоплива, 3 кражам пиловочника, 6 кражам различных электро- и бензопил, угонам 7 автомашин и 2 тракторов, 16 избиениям, 6 ножевым ранениям, 4 угрозам убийством, 6 незаконным порубкам. Как видим, преобладают преступления корыстной направленности.
В 2005 году за жестокое обращение с животными (убийство собаки) были осуждены жители с. Янишполя — И. Моторный и несовершеннолетний К. За кражу продуктов из детского сада осужден А. Кузнецов.
Следует отметить, что по 80 процентам уголовных дел, направленных в суд с обвинительными заключениями, обвиняемые в ходе следствия заявляют ходатайство о рассмотрении в суде дела в особом порядке уголовного судопроизводства и признают свою вину. (В этом случае используют норму закона о том, что при особом порядке рассмотрения дела в суде максимальный срок наказания не может составлять свыше двух третей наказания. Кроме того, если по делу от обвиняемого есть явка с повинной, помощь следствию, то при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание смягчается еще на одну четвертую часть, то есть законом предусмотрены послабления для раскаявшегося человека.)

В. ЛОКТЕВ, заместитель прокурора Кондопожского района.
"НК"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Vladimir
Продвинутый абориген
Продвинутый абориген
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 9:40 am
Откуда: KONDOPOGA
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

rна кбк сперли колеса от погрузчиков говорят в количестве 100 шт
Изображение
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Наверное, крыса есть в этом направлении - то мегакару упрут новую, то еще что:
После новогодних праздников в транспортном цехе ОАО «Кондопога» не досчитались более 100 штук специальных покрышек для автокаров. Следствие по этому делу ведет управление по борьбе с организованной преступностью Кондопожского ГОВД

Уникальные белые колеса, не оставляющие черных следов, изготавливаются на единственном в мире заводе. По спецзаказу через германскую фирму в декабре партия таких колес прибыла в Кондопогу. Со склада таможни на предприятие они попали в канун Нового года, вот только для хранения колес было выбрано не самое удачное помещение, которое не было оборудовано ни сигнализацией, ни охраной, зато имело общую дверь с гаражом таможни, вход в который находится уже за территорией ОАО «Кондопога». И хотя он располагается в непосредственной близости от проходной, служба безопасности его, есте-
ственно, не контролирует, машин туда приезжает много...
Кому понадобились белые колеса? В личных целях их вряд ли можно использовать, а продать, да еще в таких количествах, столь специфический товар очень сложно. Скорее всего, покрышки, закупленные по спецзаказу, и украдены были по заказу — от конкурирующих фирм. Подобные кражи в ОАО «Кондопога» уже бывали. Наводчики и исполнители явно были местными.

М. БОШАКОВА.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

По поводу воровства.

Все наверное помнят суперЁлку у ледового?
ООООчень в красивую гирлянду была затянута .
Рассказали, что эту гирлянду стырили злые люди, наверное, прямо из ДС?

колеса - ладно, от них польза, но гирлянда-то, куда ее повесить, там же метров дцать в высоту было
:shock:
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Еще древние предостерегали от одного
из опаснейших человеческих пороков:
"Те, кто считает, что деньги — это всё,
без сомнения, готовы на всё ради денег".
О том, что это высказывание актуально
и сегодня, подтверждают судебные процессы.

ИЗ МНОЖЕСТВА уголовных дел, рассмотренных в Кондопожском городском суде в минувшем году, одно, несомненно, заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробнее. И случай необычный, и ситуация нетипичная. Дело поучительно с точки зрения исследования психологии человеческих поступков и мотивов, которые приводят на скамью подсудимых не закоренелых рецидивистов, а вполне нормальных граждан, ни в чем Предосудительном ранее не замеченных.
Бирюков Алексей, 1983 года рождения, электрик ОАО "Кондопога", положительно характеризовался на работе: трудолюбивый, общительный, спортивный. И вдруг как гром среди ясного неба: задержан правоохранительными органами, на него заведено уголовное дело. И дело это связано с незакож) ным проникновением в чужую квартиру, посягательством на добро, принадлежащее другим.
Трудно понять, что заставило молодого человека, имевшего работу, гарантированный заработок, холостого, не обремененного семьей и детьми, пойти на преступление. Из его объяснения следует, что 21 февраля 2005 года после смены он встретился с друзьями. До позднего вечера катались по городу на машине, пили пиво. Когда деньги закончились, один из приятелей (назовем его Ф.), которого сейчас разыскивает милиция, предложил совершить кражу из квартиры предпринимателя. По информации, которой располагал Ф., в этой квартире в специально оборудованном тайнике якобы находилась крупная сумма денег. Ею-то и хотелось завладеть.
Можно только удивляться, с какой легкостью молодые люди пошли на преступление — корысть и жажда наживы взяли верх над разумом. Сговорились, распределили роли между собой и на следующее утро, прихватив слесарный инструмент, отправились по облюбованному адресу. Вместе крушили хорошо укрепленную металлическую дверь, которая, как назло, не поддавалась. С помощью спе-
циальных ножниц по металлу пытались перекусить дверные петли, чего тоже сделать не удалось. Трудились в поте лица часа два, пока не образовался пролом в стене, через который подельник и пролез в квартиру, а Бирюков поддерживал с ним связь по сотовому телефону, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой. Откуда было знать приятелям, что все их действия фиксируются на видеопленку. Дело в том, что дверь этой квартиры была оснащена камерой слежения, подключенной к видеомагнитофону. Всякий раз, покидая квартиру, предусмотрительные хозяева устанавливали видео-
аппаратуру в режим записи. Так было и на этот раз. Позже с помощью этого "кино" опытные оперативники вычислят участников преступления. Дальше все происходило как в дурном сне. Неожиданно вернулась ни о чем не подозревавшая хозяйка квартиры. Пока она в лифте поднималась на свой этаж, незваные визитеры спешно "делали ноги" по лестнице вниз. Можно представить, какой шок испытала женщина, обнаружив дыру в стене и кучу строительного мусора возле своей двери. Она оповестила мужа о произошедшем, вызвала милицию, заявив о пропаже 15000 рублей. Далее обратимся к официальным документам. Из постановления о возбуждении уголовного дела: "22 февраля 2005 года в период с 9 до 11 часов утра в Кондопоге двое неустановленных лиц путем взлома двери незаконно проникли в квартиру гражданина И., откуда тайно похитили 15 тысяч рублей, чем причинили потерпевшим материальный ущерб..." Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 УК РФ". В ходе
следствия были установлены фигуранты по этому делу — Бирюков А. А., дежурный электрик ; бумцеха ОАО "Кондопога", и его подельник Ф., скрывающийся от правосудия и разыскиваемый милицией. Позже хозяева обнаружили пропажу пульта дистанционного управления телевизором "Голд Стар" и подготовленную, но не вынесенную из квартиры швейную машину "Оверлок" стоимостью 20 тысяч рублей.
Осужденному Бирюкову будет о чем подумать последующие 3 года и 6 месяцев, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Такое наказание ему определил суд, учитывая все обстоятельства дела, а также выплату штрафа в размере 15 тыс. рублей, которые пойдут в доход государства. Что ж, кто хочет играть с кошкой, должен знать, что его ожидают царапины.
Это уголовное дело при внешней незатейливости оказалось не таким уж простым. Не лучшим образом повели себя потерпевшие, в какой-то момент изменив-шие свои показания. Якобы деньги 15 тыс. рублей (в конверте) они обнаружили позже, что не стыковалось с другими доказательствами. Позже выдвинули предположение, что деньги им были подброшены, но кем и каким образом — толком объяснить не могли. Все это было, что называется, шито белыми нитками.
Однако суд критически отнесся к показаниям потерпевших, посчитав версию о подброшенных деньгах неубедительной, расценив ее как желание помочь подсудимому избежать наказания. Да и сам Бирюков во время судебных заседаний старался преуменьшить свою вину, чтобы выйти сухим из воды. Не получилось. Может, как раз потому, что все окружение со стороны осужденного из кожи вон лезло, чтобы выгородить нашкодившего любой ценой, в том числе найдя особый подход к потерпевшим.

В ЭТОЙ истории нас интересует одно: как мог оказаться на скамье подсудимых молодой человек, выросший в благополучной семье, о котором положительно отзываются коллеги по работе? С этим вопросом мы обратились к судье М. А. НОСОВОЙ, которая рассматривала это дело.
— Марина Анатольевна, это как раз тот случай, когда оказывается верна поговорка "От сумы да от тюрьмы не зарекайся"?
— Эта поговорка верна в том случае, если человек попал на скамью подсудимых, сам того не желая, например, в результате дорожно-транспортного происшествия, аварии. Здесь же другая ситуация. Жажда наживы привела к совершению преступления. Причем действия осужденного отличались дерзостью и цинизмом, ведь в квартиру ломились они среди бела дня. То есть
ради того, чтобы завладеть деньгами, той мифической суммой из тайника, человек ни о чем не думал: ни об опасности, ни о чувстве самосохранения. Видимо, в такой ситуации все чувства притупляются, властвует одно стремление — проникнуть в квартиру, завладеть деньгами. Хотя опять-таки у подсудимого было все для нормальной жизни. Можно было найти другие, законные источники заработка. Считаю, что таких людей надо опасаться больше, чем даже неоднократно судимых, которые, возвращаясь из мест лишения свободы, вынуждены воровать, чтобы прокормиться. Бояться надо двуличных людей, с двойным дном, которые внешне вполне благополучны: они работают, занимаются спортом, а в свободное от смены время колесят по городу и высматривают подходящую квартиру, в которой есть чем поживиться.
— Можно понять мать этого парня, для которой, наверное, было шоком узнать, чем занимается ее сын?
— Мама есть мама. Она до последнего защищала сына, не
в силах понять, что эта червоточинка в нем появилась не сегодня и не вчера. Может, и она что-то не заметила, упустила в воспитании.
— Марина Анатольевна, из материалов дела следует, что было трое участников нападения на квартиру предпринимателя, а осужден один?
— Второй скрывается от правосудия, милиция занимается его розыском. Вина третьего не доказана, поэтому он проходит по делу как свидетель.
— Как Вы оцениваете позицию потерпевших? Сначала делается заявление о пропаже денег, потом они неожиданно находятся. В их показаниях много противоречий.
— Думаю, потерпевшим вторжение в их квартиру стоило немалых нервов. Как обычно бывает в таких случаях, люди за помощью обращаются в милицию. Следует заметить, что благодаря оперативным сотрудникам и был задержан подсудимый. Первоначально было и заявление потерпевших, и их активное участие в осмотре квартиры. Они по настоянию работников милиции внимательно и неоднократно осмотрели свое имущество и категорически настаивали на хищении 15 тысяч рублей, демонстрируя при этом пустой конверт. Однако, когда подсудимый был арестован, доказательства его причастности к преступлению собраны, а его родственники пообщались с потерпевшими, в сознании последних что-то произошло, их показания изменились, а деньги якобы нашлись Лишь только благодаря профессионализму и оперативности следователя виновный был наказан. Такое поведение потерпевших пусть останется на их совести.
Не хочу искать причины этому, думаю, что читатели сами смогут сделать соответствующие выводы. И зря надеялись адвокат и родственники подсудимого, да и он сам, что такая позиция потерпевших даст желаемый эффект. Подобная практика отношений пагубна и к положительному результату не ведет. Хотелось бы, чтобы читатели задумались над этим. Ведь кто-то из них может оказаться в положении и потерпевшего, и свидетеля. И может так случиться, что только они и их гражданская позиция накажут зло.

В. ПЕТРЕНКО.

"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Не только воруют, но и грабят
В конце октября 2004 года в квартире В. (дом на улице Пролетарской) устроили пьянку четверо молодых людей.

Ночью спиртное закончилось. Тогда Зубков Андрей предложил взять деньги у гражданина Т. Около четырех ночи зашли в подъезд. Гражданка Д. (проходила по делу свидетелем) постучала в дверь. Т. открыл. Зубков ударил Т. деревянной скалкой по голове. Павкин нашел деньги. Уходя, разбили телефон. Уверенные в том, что все будет шито-крыто, Павкин и Зубков продолжили пьянку.
Но оперативники вышли на след преступников. В феврале 2005 года был взят под стражу Павкин Андрей. В ходе оперативно-следственных мероприятий нашли и Зубкова. Его тоже арестовали.
Следствие выяснило, что, находясь в розыске, Зубков
в пьяном виде умудрился совершить еще две квартирные кражи. Он воровал вещи у своих знакомых.
Ранее судимый Павкин до ареста действовал еще более дерзко. Он (порой среди белого дня) взламывал двери квартир, воровал золотые украшения, телевизоры, другое имущество. Совершив четыре квартирных кражи, нанес потерпевшим значительный материальный ущерб.
В декабре прошлого года Кон-допожский городской суд Республики Карелия за все содеянное определил Павкину меру наказания — шесть лет лишения свободы. Зубков лишился свободы на три года и три месяца.
П. ИВАНОВ.
"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто