Убит в Бывшем здании суда

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Убит в Бывшем здании суда

Сообщение Cy-27 »

В первой половине января на территории Кондопоги совершено два особо тяжких преступления против личности со смертельным исходом.

Тревожное известие поступило 10 января. Гражданин К. сообщил в ГОВД, что в д. 34 по ул. Комсо-
мольской убита женщина. На месте происшествия сотрудники милиции действительно обнаружили труп Е. со следами удушения. Установлено, что к преступлению причастен сам заявитель К. Он надеялся свалить вину на знакомого, которого милиция застала на месте преступления. В настоящее время К. предъявлено обвинение в совершении убийства Е.
Через два дня в заброшенном здании бывшего народного суда на ул. Шежемского обнаружен труп К. с ножевыми ранениями. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен несовершеннолетний А., признавшийся в совершении убийства. К этому человеку он имел личную неприязнь, они часто конфликтовали. А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По данным фактам прокуратурой района возбуждены уголовные дела, ведется предварительное расследование, о его результатах будет сообщено дополнительно.

Д. МИХАЙЛОВ,
старший следователь прокуратуры района.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Убийство — самое тяжкое из преступлений против личности. Уголовный кодекс в зависимости от обстоятельств предусматривает за него различные сроки наказания. Как сообщил старший следователь прокуратуры Кондопож-ского района А.А. Лёвкин, закончено расследование по трем уголовным делам, возбужденным в связи с убийствами.
Первое из них — по обвинению несовершеннолетнего П. Его жертвой стал К. — человек, который нигде не работал, не имел постоянного места жительства. Таких в наше время называют бомжами. Да, он был опустившимся существом, давно забывшим, что означает чувство собственного достоинства. Но все же — он был и человеком, жизнь которого, пусть изломанная и загубленная водкой, по закону ценится не ниже, чем жизни благополучных сограждан.
П. и двум его товарищам, 12 января жестоко избивавшим К. неподалеку от школы № 1, эта мысль, как видно, не приходила в голову. Парням было скучно, а тут под горячую руку попался несчастный бомж. Откуда силы для отпора хулиганам у того, кто ест в лучшем случае раз в сутки?
Когда К. лишился сознания, его перетащили в заброшенное здание, где когда-то размещался суд. Там П. ударил К. ножом в грудь и шею. Зачем? Просто потому, что бомж ему не нравился.
Дело возбудили по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Наказание, предусмотренное этой статьей, — от 6 до 15 лет лишения свободы. Однако, учитывая, что П. — несовершеннолетний, максимальный срок ему грозит — 10 лет.
23 февраля в городе произошло еще одно убийство. Вернувшийся с рыбалки Щ., не переодеваясь, вывел на прогулку собаку — щенка стаф-фордширского терьера. Всем известно, что стаффы — бойцовская порода. В возрасте двух месяцев (а именно столько было питомцу Щ.) они вполне безобидны. Поэтому можно понять возмущение владельца собаки, когда один из проходивших мимо пьяных молодых людей ни с того ни с сего пнул животное.
Мужчина пытался избежать конфликта, сдержанно (это подтверждают свидетели) сделал обидчику замечание. Но тот вместо того, чтобы идти своей дорогой, ударил Щ. в лицо. И продолжил бы бить, если б Щ. не выхватил нож (он ведь не переоделся после рыбалки) и не нанес ответный удар. Угодил прямо в сердце. Нападавший скончался на месте.
Следствие квалифицировало действия Щ. как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108, ч.1 УК РФ). Было учтено, что он ранее не судим, всю жизнь честно работает, по месту службы характеризуют положительно, воспитал четверых детей, никогда не затевал ссор или драк и в этот раз тоже пытался вразумить распоясавшихся парней.
Удар, что нанес Щ, был единственным: он бил наугад, пытаясь защититься. По роковой случайности нож повредил самый важный человеческий* орган... Наказание, которое ждет Щ., — два года лишения свободы. Окончательный вердикт вынесет суд.
Еще один убийца, О., от зверских побоев которого умерла его мать, от уголовной ответственности освобожден. Трагедия, о которой идет речь, произошла в прошлом году, в ноябре.
О. выходил из длительного, десять дней, запоя. Было ему плохо до такой степени, что, как выяснилось в дальнейшем, начался алкогольный психоз. Неизвестно, что ему померещилось, но О. накинулся на мать. Бил ее всем, что попадалось под руку, пока окончательно не отключился. Когда пришел в себя, не смог вспомнить, что произошло, почему та, что его родила, та, которую он любил больше всех на свете, лежит окровавленная, почему она мертва...
У сотрудников правоохранительных органов возникли сомнения в психическом здоровье О. Дело в том, что все соседи и родственники в один голос утверждали: между матерью и сыном всю жизнь сохранялись очень теплые отношения. О том,чтобы О. в здравом уме и твердой памяти поднял на нее руку, мысли возникнуть не могло. Значит, что-то не так. Выяснилось также, что алкогольные психозы случались у О. и раньше — отходя от очередного запоя, он не спал, страдал галлюцинациями.
Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты из Петрозаводска обследовали обвиняемого, но окончательного решения вынести не смогли. Тогда О. направили в Санкт-Петербург, где он, находясь месяц под наблюдением, прошел всестороннюю диагностику. В итоге признано, что в момент убийства О. не осознавал, что делает. Но впоследствии из этого состояния вышел, в принудительном психиатрическом лечении не нуждается. Разве что на общих основаниях и по собственной инициативе. Да, наблюдается психофизиологическая зависимость от алкоголя, и никто не может дать гарантии, что он снова не уйдет в запой. Однако пока трезв, О. вполне нормален.
Не доверять экспертам причин нет. На основании статьи 21 УК РФ О., признанный невменяемым на момент совершения преступления, от уголовной ответственности освобожден. Теперь ему судья — только Бог. Возможно, наказание, которое ждет О., страшнее, чем самый долгий тюремный срок. До конца дней его будет преследовать чувство
вины за то, что натворил.
Другой кондопожанин, неоднократно судимый А., муками совести, похоже, не страдает. Как рассказал старший следователь прокуратуры Д.А. Михайлов, А. убил человека, в чем весьма охотно признался.
26 апреля одна из жительниц нашего города, придя в свою квартиру, обнаружила там мужа с перерезанным горлом. Тело уже начало остывать, женщина бросилась за милицией. Поскольку свидетелей преступления не имелось, по отпечаткам пальцев выяснили круг тех, кто мог бывать в квартире. Их оказалось достаточно много. В основном — собутыльники хозяина.
Отпечатков жены практически не было: она долго и тщетно пыталась бороться с пьянством мужа, в конце концов махнула рукой и переехала к своей матери. Квартиру навещала лишь изредка. Всех, побывавших в квартире в последнее время,проверили на причастность к убийству и вышли на подозреваемого.
Им оказался 20-летний А. Накануне он выпивал вместе с Л. Повздорили. А., не долго думая, схватился за нож, ударил Л. в шею. Потом бросил ножик, захлопнул дверь и ушел. Вины своей А. не отрицал, а попутно признался и в том, что несколькими днями раньше — в Пасху, 23 апреля — избил другого человека. Бил обухом топора, который также оставил на месте преступления.
А. будет предъявлено обвинение по двум статьям: 105 (убийство) и 111, ч. 1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Какое наказание он получит за свои преступления, станет известно позже.
Подготовила Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
"НК"
------
> /dev/null
Закрыто