«Кондопожский центр культуры»

Культурная жизнь.
Музыка.
Литература.
Живопись.

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

«Кондопожский центр культуры»

Сообщение Cy-27 »

Свезло нашим диджеям, особливо Jordan`у.
В плане проведения дискотек теперь есть мощное лобби в лице муниципального учреждение культуры с отцом во главе.

В результате реорганизации структуры районной администрации, проведенной в прошлом году, из ее состава выведен отдел культуры и создано новое муниципальное учреждение под названием «Кондопожский центр культуры». После регистрации устава он объединил все учреждения культуры на территории района, не являющиеся юридическими лицами. Это сельские Дома культуры, центр досуга и городской Дом культуры, музей. Детские музыкальная и художественная школы и цетрализованная библиотечная система, хотя и являются юридическими лицами, тем не менее все вопросы финансово-хозяйственной деятельности решают через централизованную бухгалтерию центра культуры.
Возглавил новое учреждение В.И. ИВАНОВ.

— Владимир Иванович, чем вы занимались до назначения на должность директора центра культуры?
— Родился в Калининской области, но считаю себя кондопо-жанином, потому что моя сознательная жизнь началась и продолжилась после некоторого перерыва в этом городе. Закончив среднюю школу № 1, поступил в высшее военное училище, затем в Военную академию имени М.В. Фрунзе. Во время службы пришлось помотаться по Союзу. Когда в 1995 году вышел в запас, решил вернуться в Кондопогу, которую считаю родной.
До последнего времени работал заместителем директора по производственной работе профтехучилища № 21, в результате слияния его с училищем № 15 попал под сокращение. Опыт руководящей работы у меня есть, поэтому районная администрация предложила возглавить новое учреждение.

— Отвечаете вы четко, чувствуется, что человек военной закалки. Не страшно было браться за работу, которая вам незнакома и с вашей предыдущей деятельностью никак не связана? Ведь культура — это целая отрасль со своей спецификой, правилами, творческими людьми, каждый из которых — личность, своеобразный характер... С ними непросто найти общий язык. К тому же придется решать множество финансовых вопросов...
— Нет, не страшно. Всю жизнь работаю с людьми и мне кажется, что умею с ними ладить. В Кон-допожском центре культуры работает более 100 человек, большинство осталось на своих рабочих местах, никто не уволен и не сокращен. Среди них есть высококлассные, очень грамотные специалисты, которые, надеюсь, многому меня научат. В работе очень помогают директор центра досуга Н.Г. Бедрицкая, методисты центра, директор Дома культуры № 1 Л.М. Сотникова, администратор кинотеатра «Мир» С.Н. Ковалева, директор музея Т. Оргина. Не отказывает в консультациях наш куратор из местной администрации М.О. Коротких.
Прекрасно знают свое дело и много лет работают руководители многих сельских Домов культуры. Все финансовые операции решает сплоченный коллектив централизованной бухгалтерии, которым руководит В. К. Зотькина. Спасибо всем работникам за прекрасное проведение новогодних и рождественских праздников.

— Владимир Иванович, с момента вашего назначения прошло немало времени, наверное, вы уже определились с помощью своих коллег с приоритетными направлениями в развитии культуры в нашем районе. Каковы они?
— Концепцию развития отрасли определяет Министерство культуры РК. Во многих районах республики, в том числе и в нашем, работники культуры работают над реализацией большого проекта, касающегося возрождения сельских праздников. В дни масленицы на базе Кончезерско-го ДК планируем провести масленичные гуляния. Совместно с работниками этого учреждения во главе с директором Л.С. Петровой в подготовке праздника примет участие фольклорный коллектив Виолы Мальми — заслуженного работника культуры России и РК, знатока традиционной культуры народов Севера.
Пройдет летом сельский праздник в Березовке. Он состоится 11 июня, когда отмечается православный праздник Троицы. Не все люди ходят в храм, но каждый сельский житель с удовольствием и радостью придет на деревенский праздник.
В задачу центра культуры входит организация творческого, развивающего досуга для всего населения района: взрослых, подростков, детей. Самое главное, что у нас много творческих работников, способных организовать вечера, на которых никому не будет скучно.

— В одном из выступлений карельского поэта, нашего земляка Марата Тарасова прозвучала критика в адрес местного музея, в экспозициях которого он ничего не нашел об истории праздников поэзии в Кондопоге, не увидел фотографий местных поэтов и писателей, знаменитых строителей, известных людей, которые прославили не только Карелию, но и Россию...
— Марат Васильевич приходил и к нам в отдел. С его замечаниями мы согласились, и сегодня музей готовит новую экспозицию, которая расскажет о кондопож-ских писателях и поэтах. Собираемся продолжить традицию творческих встреч с известными людьми нашего города.

— Какие замечательные праздники поэзии проводились когда-то в нашем городе, сколько людей собиралось, чтобы послушать известных поэтов и писателей! Не планируете их возобновить? Почему-то и дни города у нас тоже не проводятся...
— Для проведения этих праздников нужны большие деньги,которыми мы не располагаем. — Но ведь местная администрация, которая является вашим учредителем, оказывает финансовую поддержку. Кроме того, деньги можно самим заработать...
— Конечно, в местном бюджете заложены деньги на культуру, и даже чуть больше, чем в прошлом году (15946,2 тыс. руб. в 2006 году, 12992 тыс. — в 2005), но этого, конечно же, недостаточно. Чтобы заработать дополнительные средства, будем развивать сеть платных услуг — восстанавливать кинообслуживание в сельской местности, проводить дискотеки. Фильмы в городе демонстрируют в кинотеатре «Октябрь», и мы не собираемся отдавать это учреждение культуры в частные руки.
Можем оказывать услуги при подготовке сценариев проведения профессиональных праздников, конкурсов «Лучший по профессии» и других мероприятий для предприятий и организаций города и района. Пожалуйста, обращайтесь.
Можно заработать деньги на проведении новогодних и рождественских мероприятий по сценариям, написанным работниками культуры.
Участие в проектной деятельности тоже может принести дополнительные средства.

— Владимир Иванович, в перспективном плане работы центра на 2006 год обозначены два важнейших события, к которым готовятся работники культуры района совместно с республиканской комиссией по национальной политике: празднование 70-летия Петровского народного хора — «Песни карельских сосен» (апрель) и 75-летие поселка Гирваса (лето). Как в связи с этим решается вопрос дальнейшего строительства Гирвасского ДК, ставшего долгостроем?
— Вопросы продолжения строительства Дома культуры в этом лесном поселке решает Министерство культуры РК. У нас в районе многие учреждения культуры физически изношены. Требует ремонта кинотеатр «Мир», зал которого обладает хорошей акустикой, лучшей в городе. В плачевном состоянии находится Дом культуры № 2 на ул. Кондопожской, надо решать, как с ним быть. Рядом с ДК детский дом, его воспитанники могли бы заниматься в кружках и студиях, библиотеке, спортивном зале и секциях, которые можно организовать в возобновившем свою работу Доме культуры. Для этого его нужно отремонтировать, но денег нет. Вот если бы ОАО «Кондопога» смогло оказать нам помощь...


"НК" №4 2006
------
> /dev/null
Закрыто