Как подать Заявление

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Как подать Заявление

Сообщение Cy-27 »

С 1 декабря 2005 г. Министерством внутренних дел РФ утвержден новый порядок приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях и преступлениях.

В соответствии с новой инструкцией все поступающие сообщения о происшествиях (вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы) должны принимать в любом органе внутренних дел круглосуточно, как лично от заявителя, так и нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.
Поступившее сообщение должно быть незамедлительно внесено в книгу учёта сообщений о происшествиях, ему присваивают соответствующий регистрационный номер.
Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые, зафиксировав сведения о заявителе, передают сообщение о происшествии в дежурную часть ОВД для незамедлительной регистрации. Данное обстоятельство относится к участковым инспекторам милиции,
сотрудникам вневедомственной охраны, инспекторам ГИБДД, милиционерам ППС и т.д.
Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в книге учёта сообщений о происшествиях дежурными частями ОВД, круглосуточно, независимо от территории оперативного обслуживания. Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в книге учета передают по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).
Во всех случаях заявителя уведомляют письменно о принятии заявления или передаче его по территориальности — талоном-уведомлением. В корешке этого талона заявитель ставит свою подпись, а корешок
хранится в дежурной части.
В талоне-уведомлении должны содержаться сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер в книге учета, наименование ОВД с адресом и служебным телефоном, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.
Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматривают в срок не более 30 суток.
Контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях осуществляет начальник органа внутренних дел, а также комиссия, состав которой утверждает начальник ОВД. Надзор за деятельностью сотрудников милиции возложен на органы прокуратуры._________
В свою очередь прокуратура района предлагает гражданам города Кондо-поги и Кондопожского района, которым в 2005 г. либо в текущем году по каким-либо причинам органами внутренних дел было отказано в приеме сообщений о преступлениях, обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района.
Кроме этого, предлагаем обратиться с заявлением в прокуратуру, в том числе анонимно, лицам, в отношении которых были совершены преступные посягательства, однако в силу каких-либо причин они не обратились с заявлением в ОВД. Письменные и устные обращения граждан по вышеуказанным вопросам принимаются работниками прокуратуры района, осуществляющими надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов и юстиции, ежедневно, в рабочие дни — с 9.00 до 18.15, по адресу: г. Кондопога, ул. Комсомольская, д. 20,2 этаж, тел. 4-11-17 и 2-14-10.

Ю. ШПАКОВ,
помощник прокурора
Кондопожского района,
юрист 1 класса.
------
> /dev/null
Закрыто