март 2006

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

март 2006

Сообщение Cy-27 »

ДТП
1 марта в 19 часов 25 минут на 488-м километре автодороги "Кола" по неустановленной причине опрокинулся автомобиль с полуприцепом. В результате ДТП водитель госпитализирован. Диагноз: черепно-мозговая травма, переохлаждение, ушиб голеней.

ПОЖАРЫ
1 марта в 23 часа 2 минуты на пульт поступило сообщение о пожаре в доме №10 по улице Садовой. Пожар ликвидирован. Причина: неправильная эксплуатация печного отопления. Виновное лицо установлено.
3 марта в 7 часов 14 минут на пульт пожарной части поступило сообщение: пожар в доме №24 по улице Новокирпичной. В результате пожара в двух квартирах огнем повреждены туалетные комнаты. Ущерб и виновное лицо устанавливается.
4 марта в 17 часов 46 минут поступило сообщение о пожаре в четырехквартирном доме в Кончезере. В результате пожара погиб гражданин Л., дом полностью уничтожен огнем. Причина: неосторожное обращение с огнем при курении. Два соседних дома спасены.

СОСНЫ СРУБИЛИ
2 марта в Сандальском лесничестве обнаружена незаконная порубка сосен (около 30 кубометров). Ущерб устанавливается. Проводится проверка.

САУНУ УКРАЛИ
Ночью 2 марта из бани по улице Заозерной украли печь-сауну. Установлен подозреваемый. Сауна изъята.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ОТБИРАЮТ МОБИЛЬНИКИ
Поступил ряд заявлений о кражах мобильных телефонов. Так, в ночь на 4 марта неизвестные лица отобрали мобильный телефон у гражданина К.
7 марта с 8 до 18 часов неизвестные лица проникли в квартиру дома № 81а по Октябрьскому шоссе и похитили компьютер, мобильный телефон, другое имущество. Ущерб устанавливается. Проводится проверка.

ПОБИЛ ТАКСИСТА
7 марта около 20 часов 30 минут неизвестный мужчина около дома № 35 по Октябрьскому шоссе избил таксиста Н. и повредил автомобиль. Установлен подозреваемый Г. Проводится проверка.

В РАЙОНЕ КХП
11 марта в 17 часов в районе ОАО "КХП" обнаружена порубка сосен.Установлены подозреваемые. Изъята бензопила. Ущерб устанавливается. Проводится проверка.

ДАНА ОРИЕНТИРОВКА
11 марта около 19 часов неизвестные лица в квартире дома № 32 по улице Заводской избили гражданина Р. и забрали бытовую технику, телевизор, другое имущество. Дана ориентировка.

ПРОДУКТЫ ИЗ МАГАЗИНА
7 марта неизвестные лица проникли в магазин в Кяппесельге. Похищены продукты питания. Ущерб и обстоятельства устанавливаются. Проводится проверка.

С НОЖЕВЫМИ РАНЕНИЯМИ
8 марта в квартире дома в Гир-васе обнаружены трупы трех мужчин с ножевыми ранениями в шею. Ведется следствие.

ИЩЕТ МИЛИЦИЯ
Поступило два заявления о том, что граждане Т. и Б. 2 марта выехали на работу в Санкт- Петербург, до настоящего времени их местонахождение неизвестно. Даны ориентировки.

ПОЖАР
11 марта на пульт пожарной части поступило сообщение о пожаре в доме №147 по улице Советов. Огнем повреждены кровля, потолок, перекрытие. Причина, ущерб, виновное лицо устанавливаются.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

аже после беглого просмотра сводок Кондопожского ГОВД за первые две недели марта невольно напрашивается вывод: с наступлением весны в обществе нарастают агрессивные настроения. Потому что то и дело мелькают сообщения об оскорблениях и угрозах, хулиганстве и избиениях.
Сосед гражданки Д., например, очень любит устраивать скандалы. Правда, делает это у себя дома. Но после одиннадцати вечера, когда добропорядочные граждане уже готовятся ко сну. Разумеется, неугомонный сосед им мешает, о чем Д. и сообщила в милицию.
И гражданину С. не повезло с соседом, который очень любит повеселиться и живет этажом выше. После очередной вечеринки у соседа сверху квартира С. оказалась залитой водой: как видно, кто-то из гостей забыл закрыть кран.
Жильцов д. 33 по ул. Советов так «достали» подростки, которые собираются в подъезде, шумят и хулиганят, что они тоже решили обратиться в милицию.
Гражданка И. обратилась в ГОВД с просьбой принять меры в отношении гражданина П., который всячески ее унижает, оскорбляет и даже грозится убить.
Убить хозяйку одной из квартир д. 15 по ул. Строительной пообещал и гражданин Б. За то, что попросила освобо-
дить принадлежащую ей жилплощадь.
Продавец магазина «Надежда» П., должно быть, тоже высказала что-то, что не понравилось подвыпившему покупателю, гражданину С. Сделала ему замечание, на что С. отреагировал неадекватно — начал оскорблять женщину, угрожать ей.
Гражданке Ш. угрожают по телефону: некий К. регулярно присылает ей SMS-сообщения, обещая жестоко расправиться.
На мобильник гражданки О. просто звонят. И молчат. Причем делают это в течение двух месяцев и днем, и ночью, что, бесспорно, очень нервирует. Пожалуй, даже больше, чем открытые угрозы.
Очень долго пришлось приводить в порядок расстроенные нервы и гражданке О., в квартиру которой ночью ворвался неизвестный мужчина. Он стал кричать, угрожать, а после, уже во дворе, вместе с приятелями избил внука О. и ограбил его.
Очень своеобразно отметила 8 Марта гражданка 3. Не нашла ничего лучшего, кроме как пойти к своей знакомой К., которая совсем не горела желанием ее видеть. Тогда 3. решила попросту выломать дверь в квартиру. Правда, сделать это сил не хватило, но повредить преграду, что отделяла ее от К., все же удалось.
В тот же день другая женщина (как выяснилось, это была гражданка А.) тоже «поздравила» свою знакомую. Нет, дверей она не ломала, просто выбила два стекла.
Гражданина Б. в Международный женский день вроде бы поздравлять не надо,
он все-таки мужчина. Но его сосед поступил так же, как решившая выломать дверь в квартиру «заклятой подруги» 3., о которой говорилось выше. О чем и было сообщено в ГОВД.
Это далеко не все проявления агрессии. В сводках много сообщений из приемного покоя ЦРБ о травмах, полученных кондопожцами в драках на улицах и при семейных скандалах. Были и попытки суицида: в течение четырех дней в больницу были доставлены две молодые женщины, перерезавшие себе вены на руках, и молодой мужчина, пытавшийся покончить с собой аналогичным способом.
Весной дни становятся гораздо длиннее, но на улицах города по-прежнему грабят — ночи-то темные. 1 марта около трех часов после полуночи у д. 39 по Октябрьскому шоссе неизвестный отобрал у гражданки К. сумочку, где были документы, деньги и мобильный телефон.
У учащегося ПУ-15 К. отобрали только мобильный телефон, но его еще и избили так, что парень попал в больницу.
На ул. Пролетарской, возле дома № 1, к гражданину 3. подскочил неизвестный, сбил с ног и вытащил из его кармана мобильный телефон «Самсунг-д-500».
Гражданина А. ограбили прямо у него дома — избили и унесли черно-белый телевизор. То же самое произошло и с гражданином Р. Однако добыча грабителей в данном случае стала более солидной: цветной телевизор «Шарп», DVD-плеер «Toshiba». ,
Из бани, принадлежащей одной из жительниц ул. Заозерной, пенсионерке 3., украли печь-сауну. Вора почти сразу же нашли. Им оказался нигде не работающий С.
Другая пенсионерка М. решила сдать в наем комнату. Но жильцы — две как будто приличные на вид женщины — оказались воровками: стащили банковскую карту «Промстройбанка». На счету было около 30 тысяч рублей. Однако воспользоваться деньгами им не удалось: хозяйка успела заблокировать карту.
У петрозаводчанина Б. украли бензин: слили его прямо из автомобиля, который он оставил ненадолго неподалеку от санатория «Марциальные воды». Вроде бы и ущерб небольшой, а неприятно. Особенно если учесть, что после слива машина стала абсолютно бесполезной — без топлива далеко не уедешь.
Ущерб, что нанес жительнице Нового Поселка Н. ее сын, тоже вроде бы небольшой: восемнадцатилитровый бидон, два пододеяльника, две простыни, три наволочки. Но уж больно обидно — сын все-таки...
Не обошлось в марте и без квартирных краж. В жилище гражданина Н. воры проникли, отжав замок входной двери. Унесли компьютер и монитор, мобильный и стационарный телефоны.
Из квартиры Д. украли только ее мобильный телефон. То же самое произошло и с гражданкой С. Телефон исчез из ее квартиры в д. 28 по ул. Новокирпичной.

Подготовила £. ЗЕЛЕНСКАЯ.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Тройное убийство в Гирвасе
Около полуночи 8 марта в дежурную часть Кондопожского ГОВД поступило сообщение из Гирваса от сельского участкового С. Чебышева о том, что в кв. 3 дома № 18 по ул. Кондопожской обнаружены трупы трех мужчин с признаками насильственной смерти.

В поселок была направлена следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия выяснилось, что погибли местные жители. Хозяин квартиры А., 1976 года рождения, его ровесник М. и К., 1940 года рождения. На трупах М. и К. имелись колото-резаные ранения в области шеи. На трупе А. — аналогичные повреждения. Кроме того, повреждения имелись и в области груди и спины — не менее двадцати.
Заместителем прокурора РК П.А. Клемешовым было незамедлительно возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство трех лиц. С учетом того, что преступление совершено в условиях неочевидности (то есть изначально неизвестно, кто мог его совершить), создана следственная группа.
Оперативники Кондопожского ГОВД, управления уголовного розыска МВД РК начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица или лиц, совершивших преступление.
На первоначальном этапе установили, что хозяин квартиры проживал один, злоупотреблял алкоголем, нигде не работал. К нему часто приходили люди, с которыми А. вместе распивал спиртное.
М. и К. также любили выпить. О том, что именно этим компания и занималась накануне своей гибели, было видно по обнаруженным в квартире пустым бутылкам из-под вина и водки, остаткам пищи.
Проводимые оперативно-розыскные мероприятия дали результат. Сотрудники группы установили, что одновременно с погибшими женский праздник отмечала еще одна компания. После беседы с молодыми людьми, проведения с их участием следственно-оперативных действий подозрение пало на одного из местных жителей — К., который признался в совершении убийства. Мотивом послужила обычная пьяная ссора, где разум затмили агрессия и жестокость.
Было установлено, что К. уже был осужден за тяжкое преступление — он убил своего отца и не так давно вернулся из мест лишения
свободы.
В настоящее время К. арестован. С его участием проведена проверка его показаний на месте преступления. В ближайшие дни.ему будет предъявлено обвинение. По делу назначены различные экспертизы. Проводятся следственные действия.

А. ЛЕВКИН, следователь прокуратуры Кондопожского р-на, юрист 2 класса.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Код: Выделить всё

По данным отдела Госпож-надзора, за текущий месяц на территории Кондопожского района произошло 7 пожаров.
1 марта в 23 часа 2 минуты в квартире № 4 на улице Садовой, 10, произошел пожар. Ущерб составил 500 рублей. Причина пожара — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
3  марта в 7 часов 14 минут на пульт пожарной части поступило сообщение: пожар в квартире на улице Новокирпичной, 24. Ущерб составил 11 тыс. рублей. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо не установлено.
4  марта в 17 часов 14 минут в с. Кончезеро на улице Советов, 31, в квартире произошел пожар. Ущерб составил 29 тыс. рублей. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Виновник пожара — владелец квартиры.
5 марта в 15 часов 15 минут на пульт пожарной части поступило сообщение: горит в квартире дома на Октябрьском шоссе. Причина пожара — поджог с целью скрытия преступления.
11 марта в 10 часов 44 минуты на пульт пожарной части поступило сообщение: горит дом № 147 на улице Советов. Ущерб составил 70 тыс. рублей. Причина пожара — недостаток конструкций электрооборудования.
13 марта в 10 часов 26 минут в с. Кончезеро на улице Петровской, 7, загорелся частный гараж. Ущерб составил 70 тыс. рублей. Причина пожара — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
15 марта в 5 часов 29 минут на пульт пожарной части поступило сообщение: в д. Унице горит в доме по улице Центральной. Ущерб составил 7 тыс. рублей. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
Инспекция ПЧ-8.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ЗАДЕРЖАНИЕ
В квартире дома № 31 по улице Советов гражданин Б. отобрал у гражданки Ж. золотое кольцо и деньги. Ущерб устанавливается. Б. задержан.

КРАЖА ИЗ ГАРАЖА
Был вскрыт гаражный бокс на улице Зеленой. Похищены четыре колеса с автомобиля "ВАЗ-2106", другое имущество. Ущерб устанавливается. Дана ориентировка.
Неизвестные лица проникли в гаражный бокс на Токарской пристани. Ущерб устанавливается проводится проверка.

ОТРУБИЛА ПАЛЕЦ
25 марта в 6 часов 30 минут в фельдшерско-акушерский пункт в Кедрозере за помощью обратился Т. Ампутация половины пятого пальца левой руки. Палец отрубила сожительница.

НА ЛЕСНОЙ ДОРОГЕ
24 марта выявлена незаконная порубка леса на лесной дороге в районе 951-го километра автодороги "Кола". Преступление совершено ночью. Ущерб устанавливается. Проводится проверка.
29 марта сотрудниками милиции на втором километре автодороги Березовка — Кончезеро был остановлен автомобиль "Урал", перевозивший пиловочник. У водителя 3. не было соответствующих документов, порубочного билета и т. д. Проводится проверка.

ВОЗВРАЩЕН ВЛАДЕЛЬЦУ
24 марта из кабинета лицея был похищен мобильный телефон. Установлен гражданин С. Телефон изъят и возвращен владельцу.

ИЗ ПЕКАРНИ
Из помещения минипекарни "Север" были похищены электроинструменты, документы, деньги. Подозреваемый задержан.

ФАЛЬШИВКА
В ОАО "Банк "Онего" обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Купюра изъята. Назначено исследование.

ПОЖАР
29 марта в 13 часов 9 минут на пульт пожарной части поступило сообщение: горит квартира в доме № 13 по улице Строительной. В результате пожара повреждены две комнаты и прихожая квартиры. Повреждена мебель. Ущерб значительный. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем при курении.

С ГРАНАТОЙ
30 марта гражданин Ш. ворвался в квартиру матери и угрожая учебной гранатой стал требовать деньги. Учебная граната изъята. Ш. задержан и опрошен.

РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ
31 марта при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлен факт разбойного нападения на гражданина Ч. В декабре 2005 года в его квартиру ворвались неизвестные лица и, угрожая ножом, причинили Ч. телесные повреждения, забрали деньги. Подозреваемые Ж. и К. арестованы. Ведется следствие.

ПОХИТИЛИ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Из распределительных шкафов в доме № 15 по улице Комсомольской и в доме № 14 по проспекту Калинина похищены предохранители. Проводится проверка.
------
> /dev/null
Закрыто