детям, подвергающимся жестокому обращению и насилию в семье

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

детям, подвергающимся жестокому обращению и насилию в семье

Сообщение Cy-27 »

ГУ СЗ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ сообщает,
что с 1 апреля 2006 г. в Центре организована работа

ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ (5-33-70).

По телефону доверия просьба обращаться детям, подвергающимся жестокому обращению и насилию в семье, гражданам, располагающим информацией о случаях жестокого обращения и насилия над детьми.

Режим работы телефона доверия:
с 9 до 17 час, перерыв—с 13 до 14 час, с понедельника по пятницу. Суббота, воскресенье — выходные дни.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Дети — наиболее ранимые члены нашего общества, их права и свободу часто нарушают. В суровой действительности многие из них переживают ужас насилия, становятся свидетелями и (или) жертвами насилия со стороны взрослых своей семьи или социального окружения.
Жестокое отношение к ребенку или пренебрежение обязанностями в отношении его означает, что физическому и психическому здоровью и благополучию ребенка наносится ущерб недостаточными действиями или недостаточной заботой со стороны родителей или любого другого человека, отвечающего за его благополучие, либо ребенок ощущает угрозу такого отношения.
Различают четыре основных вида жестокого обращения с детьми: физическое, эмоциональное (психологическое), сексуальное насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.
Под физическим насилием понимаются следующие действия: убийства, избиения, увечья, принуждение к отказу от пищи, от медицинской помощи, в репродуктивной сфере. Сексуальное насилие включает в себя: изнасилование, инцест, различного рода сексуальные домогательства. Под психическим насилием понимается: ограничение в поведении, угрозы, вынужденное вступление в брак.
Чаще всего в семье вначале проявляется психическое насилие, которое в определенный момент дополняется различными по степени тяжести физическими действиями, а может перерасти в физическое или сексуальное насилие.
Насилие нарушает целый ряд прав человека — право каждого на равную защиту перед законом, право не подвергаться жестокому обращению, право на жизнь и физическую неприкосновенность.
Конвенция о правах ребенка гласит: «Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь» (ст.б.п. 1), «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или непроизвольного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, непри-косновенность жилища или тайну корреспонденции, или
незаконного посягательства на его честь и репутацию» (ст.16,п.1); «Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства» (ст.16,п.2); «Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка» (ст.27,п.2).
С 1 января 2006 года в Республике Карелия проходит межведомственная акция «Доверие». Она направлена на выявление, оказание срочной помощи детям, подвергшимся жестокому обращению и насилию, информирование населения о видах и формах жестокого обращения, об ответственности за применение насилия в отношении несовершеннолетних.
Организована работа телефонов информации «Доверие» в центре социальной работы — 5-33-70, в комиссии по делам несовершеннолетних — 4-05-70, в прокуратуре — 4-17-71, в подразделении по делам несовершеннолетних — 2-09-40, а также почтовых ящиков «Доверие» в учебных учреждениях, учреждениях здравоохранения с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми. Дети, подвергшиеся жестокому обращению (или свидетели такового), могут позвонить по данным телефонам или письменно рассказать о случившемся, отправив письмо в ящик «Доверие», который имеется во всех учебных заведениях.
Далее с этой информацией работает социальный педагог учреждения, который и передает ее в соответствующие органы: органы внутренних дел или органы соц. защиты. Детям, подвергшимся жестокому обращению, в рамках проведения акции «Доверие» будет оказана различных видов социальная помощь: разработка индивидуальных программ сопровождения, консультации психологов, организация социального патронажа семей, реабилитация в учреждениях дополнительного образования, приобретение одежды, обуви для детей, находящихся в социально опасном положении и т. д.).

О. МАКАРОВА,
зав.отделением по делам семьи, ветеранов и пожилых людей центра социальной работы
------
> /dev/null
Закрыто