Малолетки

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Малолетки

Сообщение Cy-27 »

Повестка дня комиссии по делом несовершеннолетних от 29 марта не предвещала громких дел.

ДОЛЖНЫ были рассматриваться дела о курении в вагоне пригородного поезда, о нахождении в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Одно дело стояло особняком — об угрозе убийства несовершеннолетним. Оказалось, что вместе с ним идут еще два, являющих собой неприглядную, если не сказать мерзкую картину преступления.

Передо мной лежит копия официальной бумаги, представленной прокурором района А. Ю. Черновым в адрес комиссии по делам несовершеннолетних, где описано деяние трех подростков, за которое они не несут уголовной ответственности. Пока секретарь комиссии Л. В. Кали-стратова зачитывала документ, у всех присутствующих, большинство из которых женщины, росло возмущение. И еще было стыдно слушать описания "подвигов", как будто ты невольно являешься их свидетелем.
Так что же произошло? Если коротко и без лишних подробностей, то дело было так. Как-то осенним вечером 2005 года трое подростков, жителей деревни N (назовем их Е., Р. и А. — закон стоит на страже их интересов, не разрешает называть полным именем), после употребления спиртных напитков решили поразвлечься. И выбрали в качестве аттракциона квартиру граждан В., где побили хозяев, раскидали их нехитрое имущество, а с одной из женщин, гражданкой И., двое подростков вступили "в половую связь в традиционной форме". Затем эту женщину подросток Е. припугнул убить, если она что-нибудь расскажет. Угроза не была голос-
ловной, нож возле горла потерпевшей выглядел вполне убедительно.
На следующий день троица вернулась сюда же. Хозяин квартиры вновь был побит, а с женщиной вступили в половую связь сразу три подростка, причем как в "традиционной", так и в "нетрадиционной форме".
Итог всего этого безобразия — "в возбуждении уголовного дела по заявлению И. об изнасиловании... было отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений. По факту причинения телесных повреждений В. было отказано по п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевших. По факту угрозы убийства в адрес И.... было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления". И что имеем? Три молодых подонка за свои проступки не понесли практически никакого наказания. Почему? Решила, что после заседания комиссии по делам несовершеннолетних обращусь за разъяснениями к помощнику прокурора Е. В. Тамоновой, представившей на комиссию дела этих подростков. А пока шло разбирательство, смотрела в лица "героев" и их родителей.
На заседании комиссии присутствовали двое подростков — Е. и А. Третий не явился, по его делу комиссия вынесла решение заочно. Парни вели себя по-разному. Подросток А. стыдился поднять глаза, а его отец сидел, опустив голову. Однако подросток Е. (тот самый, который еще и ножом угрожал) чувствовал себя вполне спокойно. Его мать отвечала на вопросы несколько агрессивно, если не оправдывая, то, во всяком случае, защищая сына.
Все три подростка в школе не учатся, у кого пять классов образования, у кого — шесть. Причина непосещения школы банальная — "а не хочу!" И родители ничего не сделали для того, чтобы настоять и заставить недорослей получить хоть какое-то образование. Итог закономерен — пустое времяпрепровождение, пьянки, что и привело к совершению преступления.
Уместно ли в данном случае говорить о моральной стороне дела? У каждого нормального человека даже простое ознакомление с материалами дела вызывает протест и отторжение. Но это у нормального. Есть такое понятие—умственная отсталость. Здесь мы имеем дело с моральной отсталостью, когда совесть, сопереживание, сострадание и прочие человеческие чувства вытравлены с детства водкой. Если в деревне или поселке культ спиртного, если даже случайные заработки тратятся не на еду, а на водку, если все мысли с утра
до ночи об одном — где достать бутылку, то о каком моральном здоровье взрослых и детей можно говорить? Родители не работают, дети в школу не ходят, воруют все, что плохо лежит, пятнадцатилетние подростки измываются над женщиной, годившейся им в бабушки, —деградация полная. Комиссия вынесла решение: подросткам объявить выговор, поставить их на учет, родителей оштрафовать на 500 рублей за неисполнение надлежащим образом родительских обязанностей.
После заседания комиссии мы встретились с помощником прокурора Е. В. ТАМОНОВОЙ.
— Елена Владимировна, так почему же все-таки за такие серьезные правонарушения подростки понесли столь мягкое наказание?
— За угрозу убийства уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому в отношении Е. было отказано в возбуждении уголовного дела — ему было 15 лет. По факту причинения телесных повреждений не было заявления со стороны потерпевшего В. Факт изнасилования гражданки И. не был доказан, отсутствовало заявление потерпевшей. Поэтому к уголовной ответственности подростков привлечь не удалось. И к административной ответственности их не привлечь, потому что в Административном кодексе нет соответствующей статьи. Поэтому прокуратура выступила с ходатайством перед комиссией по делам несовер-
шеннолетних рассмотреть это дело на комиссии. Максимальная санкция по Положению о комиссии — предупреждение или выговор за совершение антиобщественных действий. Если подросток не осознал, то выговор особой карой для него являться не будет. Поэтому еще одна мера воздействия — возбуждение дела об административном правонарушении в отношении родителей. В Административном кодексе есть статья 5.35 "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Факт неисполнения родителями своих обязанностей был доказан: они не настаивали на продолжении учебы своих детей, не знали о распорядке их дня, круге общения. В данном случае была применена административная ответственность в форме штрафа, причем максимально возможная—500 рублей.
— Вы думаете, что это возымеет воспитательное действие?
— Время покажет. Если до этого момента родители не были авторитетом для ребенка, то не факт, что теперь он будет воспринимать их по-другому. Может быть, какое-то время они будут больше контролировать подростка, но здесь главное — чтобы сам подросток осознал: в следующий раз правонарушение может привести на скамью подсудимых. И тогда ответственность будет полной, и именно с него спросят за все общественно опасные деяния. Стоит ли свою жизнь начинать с тюремного срока?
Можно ли говорить о том, что подросткам повезло и они отделались легким испугом? Однозначно — нет. Безнаказанность нельзя поощрять. Она порождает еще большее зло.

Т. Солосова
"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

... а с женщиной вступили в половую связь сразу три подростка, причем как в "традиционной", так и в "нетрадиционной форме".
Итог всего этого безобразия — "в возбуждении уголовного дела по заявлению И. об изнасиловании... было отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений.
Вот этого момента я не понял.
т.е. спокойно можно насиловать малолеткам и это не преступление?!! :twisted:
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Су-27 писал(а):Вот этого момента я не понял.
т.е. спокойно можно насиловать малолеткам и это не преступление?!! :twisted:
Дык ежели оно не доказано...
А для возбуждения дела об изнасиловании обязательно заявление потерпевшего нужно?
No woman - no cry.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

отсутствие состава преступления и недоказанность - одно и тоже?

про заявление - наверное, да.
------
> /dev/null
mauricio
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 8:34 am
Контактная информация:

Сообщение mauricio »

чего теперь всем читать чужие дела дают????
Мож напечатали бы ежегодник - ушел бы на ура...
Аватара пользователя
Vladimir
Продвинутый абориген
Продвинутый абориген
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 9:40 am
Откуда: KONDOPOGA
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

сдается мне что участинки событий родом из Униц...
Изображение
svyazist
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 8:57 pm
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение svyazist »

Vladimir писал(а):сдается мне что участинки событий родом из Униц...
а чего там такого примечательного, в УницаХ? :roll:
Закрыто