Интервью с главой городского поселения ...

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Интервью с главой городского поселения ...

Сообщение Cy-27 »

Интервью с главой городского поселения А. М. ПАПЧЕНКОВЫМ
— С МОМЕНТА вашего избрания минуло уже более двух недель. Почему вы не вступили в должность сразу?
— Нужно было сдать дела в Законодательном собрании. Кроме того, по закону я могу вступить в должность только после официального опубликования окончательных результатов выборов. Предварительные данные о результатах были опубликованы в «НК» две недели назад, окончательные — неделю назад.

— Вы говорили о том, что сдавали дела в Законодательном собрании. Означает ли это, что вы уже не депутат?
— Я перестал быть депутатом на освобожденной основе, так как теперь имею другое место работы. Однако депутатские полномочия и должность заместителя председателя комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики сохраняются за мной до октября 2006 года, то есть до того момента, когда состоятся выборы в Законодательное собрание РК — действующий закон это позволяет. Считаю это плюсом, поскольку, имея статус депутата, смогу участвовать в заседаниях ЗС и продолжать защищать интересы населения нашего района, смогу напрямую решать вопросы с руководством республики.

— Какими будут ваши первые действия в роли главы городского поселения?
— Прежде всего необходимо доработать городской устав с учетом предложений, поступивших на публичных слушаниях, что прошли в феврале. Кроме того, и у меня есть предложения по уставу. Хочу внести их на рассмотрение депутатов. Затем нужно провести сессию, принять устав в окончательном варианте, направить его на регистрацию.
Параллельно с рассмотрением устава нужно рассмотреть структуру городской администрации, депутаты должны ее утвердить.

— Какой вы видите эту структуру?
— Закон предполагает штатную численность администрации в 25 человек. Возможно, у нас она будет меньше, но уж точно не больше. Что касается структуры, это не количество человек, а количество и специализация отделов и управлений в администрации. С моей точки зрения, в обязательном порядке в администрации должен быть отдел, занимающийся вопросами городского жилищно-коммунального хозяйства.
Поскольку в компетенцию городской администрации входит решение вопросов муниципальной собственности, земельных отношений, понятно, что должны быть и такие отделы. А вот что касается юридического, организационно-контрольного отделов, управления делами, думаю, здесь штаты раздувать не стоит. Достаточно создать организационно-правовое управление, в которое вошли бы один юрист, один управляющий делами и еще один человек, который будет заниматься организацией работы с депутатским корпусом. С депутатами я связываю большие надежды, все,кто входит в городской совет, — уважаемые, достойные люди, способные принести городу пользу, но их работу нужно направлять.
Еще хочу сказать, что ни одна структура не сможет работать без финансового обеспечения, поэтому считаю, что городская администрация должна иметь свой финансовый отдел. Логичным будет, если, отвечая за полномочия, городская администрация будет отвечать и за финансирование этих полномочий.

— Ваш следующий шаг?
— Создание программы социально-экономического развития. Во время предвыборной кампании в своих листовках я предлагал написать на их страницах вопросы ко мне. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы извиниться за грамматические ошибки в листовках — это произошло по техническим причинам, но тем не менее готов разделить вину с людьми, которые занимались их версткой. Очень многие откликнулись — большое количество листовок вернулось ко мне с предложениями и наказами. И теперь я планирую обобщить их и внести в основу программы. С той же целью планирую организовать собрание горожан, как это было в марте прошлого года. Хочу выслушать их мнение по поводу того, что в первую очередь должно быть включено в программу социально-экономического развития.
Думаю, такие собрания станут регулярными: в городской устав в обязательном порядке будет внесен пункт об отчетах администрации, депутатов и, конечно же, главы перед населением.
Не буду обещать, что выполню все без исключения наказы и решу все без исключения проблемы. Но твердо могу сказать: постараюсь сделать все, чтобы власть, наконец, повернулась лицом к людям.
Знаю, что очень многое, а прежде всего действия или бездействие администрации зависят от руководителя. В данном случае от меня. Так что буду работать сам и требовать работы от своих подчиненных.

— Как вы собираетесь строить взаимоотношения со СМИ? В соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации» местные власти обязаны информировать население о своей работе.
— Я считаю, что деятельность любой власти зависит от прямого диалога с избирателями. В том числе и на страницах газеты. Возможно, в одном из отделов администрации будет сотрудник, отвечающий за связь с прессой. Обязуюсь сам и обещаю обязать всех сотрудников будущей администрации давать журналистам полную информацию о работе.
А вообще у меня есть предложение, которое должны обсудить администрация, депутаты горсовета и, конечно, руководство и сотрудники редакции вашей газеты: хотел бы, чтобы городской совет и администрация в будущем стали соучредителями «Новой Кондопоги». Разумеется, с включением в бюджет средств для поддержки газеты.

— Вы говорили о разработке программы социально-экономического развития. Можете ли уже сейчас назвать основные ее направления?
— Программа будет сформирована исходя из вопросов местного значения. Прежде всего это вопросы занятости населения, коммунального хозяйства, создание собственной, городской инвестиционной программы. Разумеется, и под республиканскую инвестиционную программу мы подберем объекты. На предстоящем собрании горожан хочу услышать от них, за что взяться в первую очередь.
Обещаю взять за правило советоваться с населением. Надеюсь, что в этом помогут и наши местные газеты. Кондопожцы всегда смогут получить на их страницах ответы на вопросы к городской власти.

— Скажите, в обсуждении каких вопросов, касающихся жизни нашей республики, следовательно, и жизни нашего города, вы участвуете сейчас как депутат Законодательного собрания?
— На заседание Законодательного собрания вынесено представление С.Л. Катанандова об изменениях в структуре правительства республики. Предварительно этот вопрос рассматривался на заседаниях комитетов. В том числе и комитета по государственному устройству, вопросам МСУ и национальной политики, заместителем председателя которого я являюсь. Сергей Леонидович предлагает в должности премьер-министра оставить П. Чернова. Министра здравоохранения В. Бойнича и министра финансов А. Колесова Сергей Леонидович предлагает назначить вице-премьерами. При этом они будут выполнять и свои прежние обязанности.
На место А. Мухина, руководившего ЖКХ республики, С. Катанандов предлагает министра строительства В. Момото-ва. Он рекомендует его как «человека, замечающего слабые места». В этой связи я уже посоветовал В. Момотову, он, кстати, будет еще и заместителем премьер-министра, обратить внимание на ЖКХ Кондопоги. Ведь это предприятие нуждается в такой же финансовой поддержке из бюджета республики, как и предприятия ЖКХ Сегежи, Костомукши, Медвежь-егорска и т.д.
Заместителями премьер-министра будут назначены и министр сельского хозяйства В. Собинский, глава муниципального образования г. Костомукши М. Юринов (он одновременно станет министром экономического развития вместо А. Гри-щенкова, который переведен на должность заместителя министра финансов).

— Вы говорили о том, что статус депутата позволит вам быстрее решать вопросы, касающиеся жизни нашего города, на республиканском уровне. Безусловно, это так. Однако до сих пор власти нашего района, отстаивая его интересы, не слишком ладили с правительством. Не скажется ли это в дальнейшем?
— Взаимоотношения со всеми министрами правительства С. Катанандова и с ним лично складываются у меня нормально. Конфронтации и взаимной неприязни нет. Хотя и впрямь имеется ряд вопросов, по которым мы ведем споры. Но я готов идти на компромиссы, если в конечном итоге они принесут пользу Кондопоге. Я вообще — человек компромиссов. Должно быть, поэтому при принятии Конституции республики меня выбрали председателем согласительной комиссии. Считаю, что открытое противостояние — путь в тупик. Поэтому готов находить общий язык и с районной, и с республиканской властью.

Беседовала Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
"НК"

------
> /dev/null
Закрыто