Апрель 2006

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Апрель 2006

Сообщение Cy-27 »

Внеочередная сессия Кондопожского районного Совета была созвана 5 апреля 2006 года для решения вопроса об организации выборов в органы местного самоуправления Кондопожского муниципального района.

Выборы назначены на 8 октября 2006 года. В этот день нам предстоит избрать главу местного самоуправления района и депутатов районного Совета.
Сессии предшествовало обращение председателя Центральной избирательной комиссии РКА. А. Истомина к главам местного самоуправления районов республики. В нем говорится, что в связи с проведением 8 октября 2006 года выборов в органы местного самоуправления районному Совету необходимо или возложить на территориальную избирательную комиссию дополнительные полномочия по проведению этих выборов, или сформировать избирательную комиссию муниципального района. Именно этот вопрос и предстояло решить районному Совету.
На сессии присутствовала секретарь Центризбиркома РК Н. Ф. Баринова. В своем выступлении она попросила районный Совет функции по проведению выборов в органы местного самоуправления района возложить на Кондопожскую территориальную избирательную комиссию, которой предстоит проведение повторных выборов депутатов сельских поселений по тем округам, где выборы 2 октября 2005 года признаны несостоявшимися.
Напомню, повторные выборы на территории Кондопожского района должны пройти в Гирвас-ском (в избирательных округах № 3 и 4), Кедрозерском (в избирательном округе № 5) и Курортном (в избирательных округах № 4 и 5) сельских поселениях.
Обсудив предложение Центризбиркома РК, Кондопожский районный Совет, руководствуясь действующим законодательством, решил сформировать муниципальную избирательную комиссию в составе 9 человек.
Для организации работы по ее формированию создана рабочая группа, в которую включены депутаты Кондопожского районного Совета В. А. Григорьев, Н. А. Кузнецова, Г. М. Иванова, О. Н. Купряхина, В. П. Яковлев и начальник организационно-контрольного отдела администрации района Ю. Л. Спиридонов.
Решено также очередную сессию районного Совета провести 25 апреля 2006 года, на ней рассмотреть вопрос о формировании избирательной комиссии Кондопожского муниципального района по выборам главы и депутатов Совета Кондопожского муниципального района.
Кроме этого основного вопроса, в повестку дня сессии были включены два дополнительных. По предложению депутата Н. А. Кириленко районным Советом было рассмотрено и утверхздено Положение о порядке предоставления платных услуг муниципальным сельскохозяйственным учреждением "КондопогаАгро-ПромЛес".
И третьим в повестке дня стоял вопрос о депутатском запросе депутата Кондопожского районного Совета Г. М. Ивановой. В депутатском запросе она обращается к главе местного самоуправления района А. И. Турке-ничеву с просьбой о предоставлении полной информации об ООО "Автоколонна 2060" (о создании и работе предприятия, автотранспорте и пассажирских перевозках в весенне-летний период и т. д.). Районный Совет единогласно признал это обраще-ние депутатским запросом и решил вынести информацию о деятельности администрации Кондопожского района и о взаимодействии с ООО "Автоколонна 2060" по организации пассажирских перевозок на территории района на ближайшую сессию.

Г. ИВАНОВА.
"Авангард"
Последний раз редактировалось Cy-27 Пн май 22, 2006 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В апреле прошла очередная, шестая, сессия городского совета. Многие решения, чтечприняли депутаты, носят принципиальный характер, от них в дальнейшем напрямую будет зависеть жизнь горожан. Прежде всего это касается утверждения городского устава, учреждения городской администрации.
Структура администрации будет следующей: глава Кондопожского городского поселения — на эту должность, как все уже, наверное, знают, избран А.М. Папчен-ков, заместитель и помощник главы. В администрацию войдут организационно-правовой отдел, финансово-экономическое управление, отдел бухгалтерского учета, управление городского хозяйства и жилищной политики, отдел по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям. Предполагается, что в обязанности зама главы будет входить прежде всего сфера жилищно-коммунального хозяйства, муниципальной собственности и земельных отношений. Блок социальных вопросов возьмет на себя помощник главы. Следует отметить, что и заместитель, и помощник будут иметь полномочия лишь на период полномочий главы. Если по каким-то причинам глава уйдет со своего поста досрочно, они тоже будут обязаны уйти.
В соответствии с поправкой, внесенной в статью 39 городского устава, заместитель главы городского поселения утверждается открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов горсовета. Если этого не произошло, глава имеет право повторно внести на рассмотрение совета ту же кандидатуру. В случае когда и при повторном голосовании кандидат в замы не получил поддержки большинства, депутатам будет предложено утвердить другую кандидатуру.
вопросы. Помощи и поддержки депутатов попросил директор ООО «Хлебъ» (предприятия, образованного на базе хлебозавода № 1) А.Е. Папков. Аркадий Егорович объяснил, что руководство предприятия составило бизнес-план, обратилось в Министерство экономического развития и Министерство финансов Республики Карелия по вопросу о выделении кредита, который необходим для реконструкции производственных мощностей, косметического ремонта и приобретения оборудования для производства новых видов продукции. Но получило отказ, мотивированный тем, что 000 «Хлебъ» работает с убытками. Убытки по итогам прошлого года и правда имеются, но не слишком большие — 40 тысяч рублей. Их могло и не быть, если б не устаревшее оборудование.
Депутаты приняли решение направить в адрес министра финансов РК А.С. Колесова и министра экономического развития М.Н. Юринова обращение с просьбой вернуться к рассмотрению вопрос и по выделению бюджетного кредита 000 «Хлебъ», учитывая социальную
значимость предприятия, того, что оно наращивает производство, имеет постоянные рынки сбыта.
Депутаты рассмотрели еще одно обращение — жителей поселка Березовки, которые хотят организовать на базе части производственного комплекса ММУП «Березовка» потребительское сельскохозяйственное общество «Надежда». Дело в том, что ММУП «Березовка» объявлено банкротом, имущество предприятия будет распродано, а обратившимся в горсовет жителям Березовки хотелось бы выкупить его для создания вышеназванного общества. Но для этого нужно время, и потому они просят депутатов обратиться к главе местного самоуправления Кондопожского района А.И. Туркеничеву, чтобы он подал апелляцию на решение арбитражного суда. Депутаты просьбу удовлетворили.
Много споров вызвал вопрос о согласовании выделения земельных участков, хотя речь шла именно о согласовании:
выделение земли — компетенция районной власти, депутаты горсовета могли лишь одобрить или не одобрить это, поскольку участки находятся на городской территории. Земля нужна под установку рекламных щитов магазина «Шанс» и для строительства, которое собирается вести АОЗТ «Кондопожстрой». Что касается рекламных щитов, согласование было получено. А вот по строительству (предполагается, что во дворе домов 3,5,7 по ул. Строительной будут строиться аптека, магазин и жилой дом, между домами 7а и 76 по пр. Калинина — также жилой дом, представляющий из себя стоящие бок о бок коттеджи) возникли вопросы. Как отреагируют на строительство жители близлежащих домов? Не отразится ли на водо- и теплоснабжении то, что в непосредственной близости от построенного много лет назад жилья появятся новые здания? Будет ли благоустроена дворовая территория? Где будут играть дети? И вообще, почему новое строительство ведется там, где уже, казалось бы, совсем нет места? Последний вопрос относится прежде всего к пр. Калинина.
На Строительной, действительно, пустырь, причем довольно большой. На Калинина же предполагается строить на скале между домами, и коттеджи эти будут принадлежать, вероятнее всего, далеко не бедным людям. Нужна ли «рублевка» посреди «хрущоб»? В результате довольно продолжительного обсуждения принято решение согласовать строительство на Строительной. Что касается пр. Калинина — большинство депутатов проголосовали против.
Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
"НК"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Очередная сессия районного совета рассмотрела десять вопросов. Среди них — о формировании избирательной комиссии Кондопожского района, решение о создании которой принято 5 апреля.
Осветить его взялся глава местного самоуправления А.И. Туркеничев. Он рассказал, что были рассмотрены 18 кандидатур. Учитывая, что в обязательном порядке членами комиссии должны стать те, кого предложила ЦИК (центральная избирательная комиссия), а также представители политических партий, чьи кандидатуры одобрило вышестоящее партийное руководство, в результате обсуждений в состав МИК вошли одиннадцать человек.
Александр Иванович ни словом не обмолвился об обращении депутатов горсовета к райсовету по вопросу целесообразности создания муниципальной избирательной комиссии. Нужна ли она, если есть территориальная? Неужели в бюджете района завелись лишние деньги, чтобы содержать комиссию на период выборов? И не получится ли так, что избиратели, запутавшись в комиссиях и избирательных участках (в октябре нужно будет выбирать районную власть и депутатов Законодательного собрания РК), просто не пойдут голосовать и выборы будут сорваны?
Об исполнении муниципального бюджета в первом квартале доложил начальник райфинуправления О.А. Панов. Доходы составили 90788 тыс. руб., расходы — 76743 тыс., то есть имело место превышение доходов над расходами в сумме 14743 тыс. руб. Олег Алексеевич объяснил подобное положение тем, что руководство бюджетных учреждений района слабо следит за исполнением своих смет: деньги на счетах имеют, но не используют. С другой стороны, при анализе доходной части бюджета выявлено недопоступление доходов в размере 4665 тыс. руб., однако есть все основания надеяться, что эта сумма поступит во втором квартале. Отчет О.А. Панова утвердили.
На состоявшейся 5 апреля сессии от депутата районного совета Г.М. Ивановой поступил запрос о том, кто на дан-
ный момент является собственником автоколонны 2060? Известно, что предприятие было объявлено банкротом, что произошло дальше, Галине Михайловне выяснить не удалось. Хотя как корреспондент газеты «Авангард» она неоднократно пыталась получить официальную информацию по этому поводу в администрации района, в автоколонне.
Ответ прозвучал из уст начальника отдела экономики райадминистрации ГА. Попова, пояснившего, что 16 августа 2005 года на предприятии введена процедура конкурсного управления. Все полномочия как руководителя и собственника перешли к конкурсному управляющему М.А. Мордашову. Директором автоколонны по его приказу был назначен А. Б. Васильев. Одновременно в июле прошлого года на базе муниципального предприятия создано общество с ограниченной ответственностью «Автоколонна 2060», цель которого — оказание транспортных услуг населению.
В данный момент у общества десять автобусов. Пять из них приобретены по лизингу в ОАО «Автобусы и спецтехника — плюс», пять — получены в аренду у администрации. Положение предприятия в данный момент нестабильно. Но составлен бизнес-план, который будет представлен в Министерство экономики республики, и если он получит одобрение, можно рассчитывать на получение кредита в 20 млн руб. на развитие. Следовательно, перспективы не столь безрадостны. Администрация, по словам ГА. Попова, контролирует ситуацию. То, что ситуация эта не слишком хороша — результат «плохого менеджмента», то есть неправильных действий экономической службы автоколонны и недостатков в ее хозяйственной деятельности.
А.И. Туркеничев дополнил, что предприятие функционирует, а сложности возникли еще и в связи с некоторыми личностными качествами директора — А.Б. Васильева. По всей видимости, руководителя придется менять.
Однако подобный ответ Г.М. Иванову не удовлетворил, впрочем, и присутствующих тоже. Кто же все-таки является учредителем ООО? Почему это общество возникло раньше, чем было объявлено о конкурсном производстве? Как оно возникло, ведь депутаты ничего не знали, решения по данному вопросу не принимали? И вообще насколько это все законно?
В результате Галину Михайловну обвинили в лоббировании чьих-то интересов. Довольно странное обвинение, если учесть, что она, пытаясь выяснить, что с автоколонной и будет ли автоколонна осуществлять перевозки, выполняла свои депутатские обязанности, следовательно, защищала интересы избирателей.
После долгих пререканий все же удалось узнать, что учредителем ООО «Автоколонна 2060» и владельцем 80% акций является МСУ «КондопогаАгроПром-Лес», руководит которым депутат райсовета Н.А. Кириленко. Для многих это оказалось новостью. Н.А. Кириленко, когда его попросили рассказать, что он сделал как учредитель для спасения автоколонны (судя по всему 000 уже вновь находится на грани банкротства), ничего вразумительного сказать не сумел. Не смог рассказать и о том, как осуществляет контроль за работой предприятия. Сказал лишь, что «нас заставили стать учредителями, иначе ими стали бы другие лица и всякое влияние было бы исключено, а так мы можем поменять директора».
Присутствовавшие на сессии представители автоколонны отказались рассказывать о положении дел на предприятии, и, чтобы прекратить бессмысленные споры (прямых ответов Г.М. Иванова так и не смогла добиться), депутат А.В. Кол-мачев предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующую сессию.
Депутаты приняли еще ряд решений: о передаче в муниципальную собственность имущества ОАО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство» (речь о линиях электропередач), передаче муниципального имущества (котельной) Новинскому сельскому поселению, разрешении о продаже муниципальным унитарным предприятием «Онего» муниципального имущества — здания квасиль-но-засолочного цеха, о предоставлении земельных участков и другие.
Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
"НК"
------
> /dev/null
Закрыто