ТРЕНЕРА ЧЕМПИОНКИ УВОЛЬНЯЮТ

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

ТРЕНЕРА ЧЕМПИОНКИ УВОЛЬНЯЮТ

Сообщение Вичка »

Вот так новость! Заслуженного тренера Карелии Галину Мизерову увольняют с работы. А ведь всего месяц назад одну из ее воспитанниц — Евгению Медведеву — мы поздравляли с золотой и серебряной медалями на Олимпиаде. Галина Мизерова была ее первым наставником.

Последние несколько лет Мизерова работала тренером по лыжным гонкам в "Спортивном цехе" Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Известие о сокращении повергло в шок и саму Галину Михайловну, и ее воспитанников и их родителей.

"Мы думали, у нас не тридцать седьмой год, но оказалось, что так оно и есть", — такими словами встретили корреспондента "Карельской Губернiи" Галина Мизерова и родители ее воспитанников.

По словам Галины Михайловны, еще до осени прошлого года никаких проблем в "Спортивном цехе" у нее не было. Они открыли школу лыжных гонок, дети показывали хорошие результаты. А прошлой осенью появилась проблема.

— Подрались детишки другого тренера и мои, — рассказывает Галина Мизерова. — Мы выяснили, что наши дети были ни в чем не виноваты. Между собой ребята помирились. Всем стало все ясно и понятно. Мы думали, что этим все и закончится, но через две недели мне показали приказ о моем увольнении. Я его, конечно, не подписала.

Тренер пошла в прокуратуру. После непродолжительного разбирательства выяснилось, что уволить ее не за что. И все вроде бы стало на круги своя. Но две недели назад Галине Мизеровой показали очередной приказ. На этот раз ее сокращают. Новость быстро облетела и детей, и их родителей.

— Это был очередной шок, — говорит женщина. — Как можно с чьего-то оговора лишить человека судьбы? Может быть, какого-то ребенка лишить судьбы? Я считаю, что это неправильно.

Хотим, чтобы осталась
Обеспокоенные родители – двадцать семь человек — написали письмо руководству комбината. В частности, они пишут:

"…Мы заинтересованы в том, чтобы именно наш тренер, Галина Михайловна, продолжала работать с нашими детьми, так как только ей доверяют они и мы. Ребята с удовольствием посещают тренировки, показывают отличные результаты.

Не только мы, но весь город Кондопога в полном замешательстве по поводу увольнения Галины Михайловны. Так как она один из лучших тренеров Карелии и Северо-Запада. Самое главное, почему замалчивается именно на ОАО "Кондопога" ее заслуга в воспитании олимпийской чемпионки Евгении Арбузовой, с которой она занималась с семи лет, а после окончания школы в 1993 году курировала ее вплоть до 1997 года? Все знают, что благодаря ее инициативе и вашей поддержке удалось открыть новую перспективную школу лыжных гонок, которая за короткое время сумела заявить о себе ярко… Судьба наших детей зависит от судьбы нашего тренера, незаслуженно униженной и оскорбленной. Мы хотим, чтобы Галина Михайловна осталась на своем рабочем месте, которое она по достоинству занимает..."

Уйдем за тренером
Галина Мизерова – заслуженный тренер Карелии. Своей работой занимается уже двадцать восемь лет. За эти годы она подготовила пятерых мастеров спорта, восемь кандидатов в мастера спорта, больше сотни ее воспитанников – перворазрядники. Сейчас у нее занимаются около сорока человек, которые участвуют и побеждают в республиканских соревнованиях.

— Мы очень довольны работой тренера, — в один голос заявляют родители ее воспитанников. — И очень благодарны Галине Михайловне за ее занятия с нашими детьми.

— Моя старшая дочка сейчас занимается биатлоном в ХантыМансийске, — рассказала нам мама одной из воспитанниц Галины Михайловны Инна Хяккинен. — Я ее привезла туда просто показаться. И вдруг выяснилось, что даже в Ханты-Мансийске знают тренера Мизерову. И нас взяли! Сейчас моя дочь – чемпионка Ханты-Мансийска, была девятой на первенстве страны среди юниоров. В ребенка поверили благодаря репутации тренера.

Воспитанники Галины Мизеровой и слышать не хотят о том, чтобы переходить к другому тренеру.

За что же увольняют тренера?
Олег Шаблуков, директор "Спортивного цеха" ОАО "Кондопога":

— Мы три года пытались найти с ней общий язык, но этот человек совершенно не может работать в коллективе. Сейчас у нас сократилось финансирование социальной сферы, и Мизерова и еще несколько сотрудников попали под сокращение. Ее не увольняют, а сокращают. Почему из всех тренеров выбор пал именно на нее? Потому что ей уже 51 год.

Что касается успехов ее воспитанников, то в последнее время ничего особенного нет. Там не настолько высокий уровень спортсменов. Кроме того, мы не делаем ставку на результаты. Если человек их добивается — хорошо, нет — так нет. Главное, здоровый образ жизни. После сокращения Галины Мизеровой в "Спортивном цехе" остаются еще два тренера по лыжам.

Основная проблема в том, что она не находит общего языка с коллективом и не собирается находить.

По словам Галины Михайловны, это уже не первый случай в "Спортивном цехе", когда человека увольняют за характер, инициативу и небоязнь критиковать.

— Я человек прямой и открытый, — говорит тренер. — Да, я очень вспыльчивый человек, но и очень отходчивый. Часто ссорюсь с детьми. Но всегда могу попросить у них прощения, сказать о том, что была неправа. У меня выговоров нет, прогулов нет, я работаю все отпуска. Сейчас я могу проявить себя как нельзя лучше в качестве тренера, в качестве педагога, и я хочу всю свою энергию, пока у меня еще есть силы, направить на воспитание и образование, на совершенствование лыжных гонок.

По приказу о сокращении Галина Мизерова должна оставить свое рабочее место 20 мая.

— Если так случится, мы другим тренерам наших детей не отдадим. Мы сами станем платить Галине Михайловне и будем продолжать водить детей к ней на тренировки, — говорят родители ее воспитанников.

Однако это крайняя мера. Пока же они очень надеются, что руководство кондопожского комбината вмешается в конфликт в "Спортивном цехе".
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Думаю, что Галина Михайловна не пропадет в этом мире.
Кроме педагогических талантов, она вполне успешный бизнесвумен.

Общий язык сильным личностям всегда найти трудно.
Хороший тренер - личность.
у спортцеха комбината свои задачи.
Оздоровление, так сказать ...

Думается, бОльшую пользу тренер с таким громадным опытом принес бы в ДЮСШ. Местечко, конечно, не такое теплое. И снова доказывать нужно будет что-то.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Ну что, тренер уволен. Вчинен ей иск тыщи на 3 уе от Комбината за продажу инвентаря. Сейчас мотается в Финляндию - жить на что-то надо.

Все - со слов. Лично ГМ не знаю.
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Со слов не со слов,

Сообщение Вичка »

вполне вероятно, что так и есть.
Интересно только, кто ещё так душой болеть будеть за дело?
Товарищьч Шаблыков только и смог, что секцию дзюдо, например, закрыть.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

!!! НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ!
Он же фанат дзюдо, статьи в газетах были.


Кто будет болеть? Очевидно тренер-чеченец, из-за которого пытались лыжную школу поджечь
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Какой там тренер-чеченец?! Там у одного из занимавшихся в Кнд строительными работами армянина (?) рабочие жили, со всего бывшенго Союза, в т. ч. из Средней Азии и Закавказья. Причем не первый год. Вот и думайте, за что школу подожгли :)
No woman - no cry.
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

Может такое быть, закрыл. Причём, с родителями даже не переговорив, закрыл секцию и всё. Устал наверное, болел он всё вроде. Вобщем, мой сынуля на баскетбол вынужден был в этом году записаться. На вторую тренировку ходит и весь в восторге. А Шаблыкова он не любил, как я понимаю теперь, за дело. Вот такие у нас дзюдоисты.
Кстати, о чеченцах). Начинал мой сын ходить в 5 лет от роду на карате кёкусинкай, которое открыл один чеченец (жаль, забыла как зовут), но вот человек был - фанат своего дела, и дети это чувствовали, и их он уважал, хоть и строгим был с ними. А как уехал он из Кондопоги вместо него стал другой мужчина вести (тоже забыла как зовут), чёрнопоясник - и сразу дети разбежались. Их не обманешь. И вроде мужчина хороший, но нет таланту...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Из интервью с Мизеровой

Галина Михайловна рассказала и о том, что поначалу никаких особых надежд Женя не подавала. Однако девочка была на редкость целеустремленной. Даже взрослые удивлялись твердости ее характера. Немаловажную роль сыграло здоровое честолюбие и то, что ее папа, Владимир Аркадьевич, тоже лыжник, подводить его никак не хотелось.
Впервые как незаурядная спортсменка Женя проявила себя в тринадцатилетнем возрасте на республиканских «динамовских» соревнованиях. Общество «Динамо» было в те времена одним из сильнейших, так что соревнования считались престижными. Кондопожская семиклассница обошла всех именитых лыжниц Карелии, стала чемпионкой.
После неоднократно участвовала в республиканских состязаниях, занимая призовые места. Выезжала на зональные, где заняла первое и третье места, на Всероссийские в Кирово-Че-пецк, где судьба свела ее с Ю. Чепаловой. Юлия заняла тогда третье место, Женя — пятое. С тех пор между спортсменками постоянное соперничество.
Девятиклассницей Евгения Арбузова участвовала в первенстве России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске. В десятку сильнейших не вошла...
...
времена, когда Женя начала заниматься спортом, были просто золотыми, — говорит Галина Михайловна. — Дети могли выехать на любые соревнования, тренировочные сборы, в спортивные лагеря. Денег тогда не жалели. Наши лыжники ездили по всему Союзу. В Эстонии, например, Женя познакомилась с тренером сборной страны А.И. Шмигуном, его дочерьми, чемпионками мира — теперешними соперницами.
В 90-е годы страна стала стремительно нищать, средств на развитие спорта становилось все меньше и меньше.
Однако 1993-й, несмотря ни на что, стал для Евгении очень удачным. У нее, кроме меня, появился еще один тренер — замечательный человек Николай Васильевич Бондарев. Он тренировал сборную страны, а после того, как Женя стала серебряным призером первенства России, ее включили в команду. В том же году она поступила в Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва, стала чемпионкой России по лыжным гонкам.
Правда, на международный уровень Евгения вышла значительно позже — в 1996-м.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Вот та статья, Авангард, 10 февраля 2006г.
Вроде бы все очень хорошо в нашем дзюдо.
В ноябре 2004 года по всей стране были созданы региональные отделения Федерации дзюдо России.

Новые структуры решали сразу несколько задач — популяризацию дзюдо и привлечение к занятиям как можно более широкие массы, организацию на территории региона секций, клубов, изучающих дзюдо, и проведение официальных соревнований, по итогам которых будут формироваться сборные для выступления на чемпионатах федерального округа.

До 2004 года в нашей республике работала Федерация самбо и дзюдо, которая пыталась развивать два родственных вида борьбы. В советские времена дзюдо и самбо в Карелии были достаточно популярны. Но предпочтение все же отдавалось самбо, так как возглавляли Федерацию специалисты по этому виду борьбы. Карельские самбисты достигли серьезных успехов не только в соревнованиях российского уровня, но и на международных турнирах.
После развала детского спорта, который всегда являлся резервом спорта высших достижений, после потери прочной государственной финансовой поддержки дзюдо и самбо потеряли свои позиции в Карелии. Особенно это коснулось дзюдо Роспуб-
ЛИКИ ЛИШИIIHC.li 1ШШНШИИЫХ ф()
нероя, (хжршились количество жпшиощих заниматься этим видом борьбы. Довершил дело остаточный принцип в материальном обеспечении.
Все эти годы спортивная отрасль в нашей республике несколько раз преобразовывалась, меняла руководителей и стиль управления. Сейчас это подразделение Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК. Такое укрупнение не усилило внимания к спорту. До сих пор многие федерации и региональные отделения живут на собственные средства (кто что подаст) и за счет энтузиазма тренеров. Во многих выездных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах спортсмены участвуют за счет родительских средств, если они есть. Помощь Управления и Министерства образования здесь минимальна. Кстати, региональным федерациям до сих пор непонятно, кто же должен отвечать в республике за детско-юношеский спорт. Создается впечатление, что и сами эти ведомства не могут ответить на этот вопрос. А пока проблему они "футболят" друг к другу.
Трудностей много. В Карелии настоящее татами есть только в одном городе — Костомукше. Оно появилось еще в 1980 году. В республике лишь один специализированный зал для занятий дзюдо, оборудованный в быв-шом здании слюдяной фабрики (правда, в нем отключено центральное отопление). Финансирует и обслуживает зал, в котором проходят все официальные соревнования по дзюдо, спортив-
ный клуб "Апрель-2000". Его руководитель Л. А. Лукьянов тратит огромные личные средства на то, чтобы единственный зал работал нормально. Действительно, материальные трудности серьезно осложняют работу тренера. Приведу примеры. Стоимость костюма для дзюдо (дзю-доги) колеблется от 700 до 4500 рублей. Стоимость покрытия пола в зале (татами) — 80—120 тысяч рублей. Прибавьте к этому цены на билеты, проживание в гостиницах и питание во время выездных соревнований.
В такой обстановке родилось и начало работать Карельское региональное отделение Федерации дзюдо России. Помимо общих задач перед нами стоят и другие — организация и проведение всевозможных турниров и акций, содействие клубам, секциям в приобретении инвентаря для тренировок, оборудование залов. Важной частью работы отделения является создание своего судейского корпуса, способного представлять наш регион хотя бы на зональном уровне.
Уже есть определенные успехи. Не буду перечислять достижения карельских дзюдоистов за прошлый сезон. У нас занимаются талантливые дети. Достаточно вспомнить Спартакиаду школь-никоо федерального округа, проходившую в прошлом году, карельская команда заняла третье место, уступив спортсменам из Ленинградской и Архангельской областей. Но на первенствах и чемпионатах России мы пока только участники, а вот на
зональном уровне с нами стали считаться. Команды Карелии, сформированные теперь только по спортивному принципу, составляют серьезную конкуренцию на Северо-Западе. У нас наконец-то появился небольшой судейский корпус, способный защищать наших спортсменов на зональных соревнованиях. Четырем карельским тренерам Федерация дзюдо России присвоила мастерские звания: Е. А. Тесел-кину — четвертый дан (Петрозаводск), Л. А. Лукьянову — третий дан (Петрозаводск), О. Н. Шаблы-кову — второй дан (Кондопога), М. В. Ильичеву — первый дан (Петрозаводск).
Еще раз с горечью повторяю, что в подавляющем большинстве финансовая поддержка исходит только от заинтересованных и платежеспособных родителей. Счастливым исключением являются кондопожские дзюдоисты, которым помогает ОАО "Кондопога".
Карельское отделение Федерации дзюдо России начало новый сезон в декабре первенством среди старших юношей и девушек, а 21 января 2006 года прошло первенство республики среди юниоров. По итогам обоих соревнований созданы две команды, которые примут участие в зональных первенствах. В состав команд вошли кондопожские дзюдоисты — Юрий Шеста-ков, Евгений Садовников, Сергей Барков, Игорь Симонов.

О. ШАБЛЫКОВ,
руководитель Карельского
регионального отделения
Федерации дзюдо России
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

В том то и дело, что ВРОДЕ БЫ всё хорошо...
"Счастливым исключением являются кондопожские дзюдоисты, которым помогает ОАО "Кондопога", а что он может ещё сказать, работая начальником спортцеха?)... Просили
зал нормальный, не дали. Так и маялись дети в вонючем душном подвале.
nat
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 10:44 am

Сообщение nat »

видимо было за что увольнять тренера, не все так чисто и бескорыстно в ее трудах было.... :idea:
а по поводу иска от кбк к ней, так она наняла адвоката и сейчас идет разбирательство, посмотрим какое решение вынесет самый справедливый и гуманный в мире :lol:
блАндинка
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

пока суд да дело.

О главном.
Я не в курсе кухни спортцеха комбинатовского, да и бог с ними...
Но вот уже полтора года закрыт спортивный зал.
Залу уже лет тридцать семь ... и он был постоянно в работе - не одно поколение кондопожских спортсменов прошло через него...
Полтора года большой срок для перестилки полов...
ДЮСШ ютятся по спортзалам школ за отсутствием городского спортивного зала...
так что не только дзюдоистам досталось.

Наверное, это нормально - новое поколение выбирает пепси
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

То, что зал закрыт уже столько, да и вообще состояние его и коробки спортивной возле - и есть показатель работы начальника спортивного цеха, которую можно оценить, как неудовлетворительную.
Кстати, сейчас Школа Олимпийского резерва, ютившаяся в деревяшке разваливающейся, ищет себе БЕЗУСПЕШНО здание. Мэрия им предлагает бывшый цоколь вечерней школы, который в нелучшем состоянии)... Нет в городе помещений оказывается)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Школа резерва...
Может в здание нарсуда? Кирпич толстый, подремонтировать и вполне...

Кстати, Катанандов предлагал по ТВ Чайку отдать под городские нужды... В чем же дело?
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

Суд они не потянут по деньгам, у них на всё-про-всё чуть более ста тысяч есть. Это мало. А Чайка не приспособлена для этого.
Закрыто