Выборы 2002 - интервью с В.А. Федермессером

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Выборы 2002 - интервью с В.А. Федермессером

Сообщение Cy-27 »

На тему выборов наш корреспондент беседует с генеральным директором ОАО "Кондопога" Виталием Александровичем ФЕДЕРМЕССЕРОМ.
- Виталий Александрович, что, по Вашему мнению, есть выборы?
— Говоря о выборах, надо фактически вести речь о будущем территории. В нашем случае — о будущем Карелии, ибо ставки слишком велики. И это будет во многом зависеть от главы республики.
- В группу поддержки действующего председателя правительства РК вошли известные и влиятельные в республике люди. Известно, что и Вы выступаете в поддержку Катанандова. Почему?
— С Сергеем Леонидовичем мы 4 года работали рука об руку. За это время не было ни единого случая, чтобы со стороны республиканского правительства были предприняты действия, идущие вразрез с планами ОАО "Кондопога". Не было попыток диктовать нам свою волю, указывать, как нам поступать в тех или иных ситуациях. Были понимание и поддержка. Наши с Катанандовым убеждения совпадают: именно промышленный комплекс является надеждой и оплотом. Лишь опираясь на него, можно перейти к устойчивому развитию всех сфер жизнедеятельности в республике, в каждом ее уголке.
- Прошедшие 4 года, какими они были?
— Время, в котором работал Сергей Леонидович, было тяжелым, особенно первые 2 года: спад производства, нестабильная политическая и экономическая ситуация, отмечалась некоторая депрессия в
обществе. Катанандов сумел собрать работоспособную команду, сплотить единомышленников, вселить веру в людей, помочь освободиться от депрессии. И дело пошло. Были правильно расставлены акценты, провозглашены приоритеты, главным из которых стало развитие экономики, промышленное развитие. За словом следовало конкретное дело. Председатель правительства сумел привлечь местные инициативы, местные ресурсы. Все 4 года С. Л. Катанандов последовательно держал курс на развитие всех сторон жизни в республике. Многие хозяйства были восстановлены, создавались новые производства, на карте Карелии появились точки роста, началось жилищное строительство, работает социальная сфера.
- Но в республике еще достаточно проблем.
— Как и во всех регионах России. Если все время говорить, что все в республике хорошо благодаря правительству, то, разумеется, каждый ведь на себя примеряет результаты деятельности власти. Если говорить, что все плохо, то это будет неправда. Да, люди в Карелии живут пока небогато. Но Сергей Леонидович сам честно говорит в своей программе, что не все проблемы решены полностью. Не удалось пока наладить работу жилищно-коммунальной отрасли, уровень жизни растет не так быстро, темпы жилищного строительства невелики. Вместе с тем нельзя не отметить, что ситуация осложнялась рядом обстоятельств, и наше предприятие испытало это на себе: в последний год на мировом рынке падали цены на
лес, целлюлозу, бумагу; повышались тарифы естественных монополий на электроэнергию и энергоносители, на железнодорожные перевозки. Все это повлекло за собой снижение поступлений в республиканский и местные бюджеты. Финансовая ситуация осложнилась также при введении налогового и бюджетного законодательств, что также уменьшило доходные статьи как республиканского, так и районного бюджетов.
— Вы упомянули программу кандидата на должность главы Республики Карелия С.Л. Катанандова. Как сориентироваться избирателю, которому предстоит выбрать одну из четырех программ?
— Не стану комментировать программы конкурентов Сергея Леонидовича. Это не в моих правилах. Я внимательно посмотрел программу С. Л. Катанандова и отметил, что в ней присутствуют реальные самооценки и, как я уже сказал, приведен ряд проблем, которые решить пока не удалось, и над ними надо еще работать. В программе Сергея Леонидовича правильно расставлены ориентиры на следующие 4 года. Следует особо отметить, что, предлагая свое видение действий в целом по Карелии, Сергей Леонидович определил и направления по каждому району и предложил конкретные действия.
Кроме того, за программой С. Л. Катанандова стоят реальные достижения.
— Оппоненты Катанандова критикуют его за неэффективную работу лесопромышленного комплекса. Насколько оправдана критика?
— Эффективность работы лесопромышленной отрасли во многом зависит от ситуации, складывающейся в России и на мировом рынке — ситуации политической, экономической. Карелия находится в составе единой России, и хотим мы этого или не хотим, обстановка в России будет сказываться на работе основных крупных отраслей промышленности. Россия вошла в мировое сообщество, значит, и ситуация в мире так или иначе будет оказывать влияние на обстановку в каждом конкретном регионе России. Сергей Леонидович это учитывает, потому и выбрал курс на развитие лесопромышленного комплекса с внедрением глубокой переработки древесины. Мощности для переработки круглого леса в республике имеются, и если их задействовать полностью и правильно организовать продажу лесоматериалов, потребительских товаров, то будет у нас обеспечена самодостаточность бюджета, а Карелия займет достойное место в России и на мировом рынке.
— Виталий Александрович, Вы хорошо знаете Катанандова. Что это за человек?
— Сергей Леонидович — строитель. Он строил дома и промышленные объекты. На посту председателя правительства Карелии он занимается жизнестроительством. Он работает на повышение престижа Карелии. И ему это удается. Надо видеть, как он искренне радуется успехам нашего предприятия, нашего города, от души благодарит всех, кто участвовал в работе.
— Катанандов за 4 года не выработал свой потенциал?
— Я уверен, что Сергей Леонидович еще не раскрыл все свои возможности на этом посту. И следующие 4 года, если мы изберем его
главой Республики Карелия, будут еще более успешными и впечатляющими. Катанандова поддерживает его бывший конкурент на выборах Виктор Николаевич Степанов, а это многое означает. Сергей Леонидович — сильный и волевой человек.
— в чем сила Катанандова?
— Он умело, без давления управляет экономическим механизмом территории Карелии. За словом его всегда следует конкретное дело. Сила его в работоспособности, в умении анализировать ситуацию и находить верные решения. Будучи руководителем рабочей группы Госсовета, он сделал большое дело для России— программа модернизации образования была одобрена Госсоветом и Президентом РФ В. В. Путиным и сегодня воплощается в жизнь.
— Виталий Александрович, Вы с Сергеем Леонидовичем обсуждали перспективы развития г. Кондопоги и Кондопожского района?
— Да, мы несколько раз говорили с ним о планах нашей совместной работы. Сергей Леонидович обещал поддержку по монтажу и пуску десятой буммашины, выделить дополнительные средства школам на ремонт кровель, содействие в строительстве объектов социально-культурной сферы, в завершении строительства газопровода и развитии ЖКХ.
Работа правительства с руководством Кондопожского района будет основываться на принципах конструктивного взаимодействия и понятных всем межбюджетных отношений. И я ему верю.
Беседовал А. АЛЕКСЕЕВ.
"НК"
Закрыто