Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение krasnoukhiy »

Андрей Максимов писал(а):Вот и отношусь, как к "явлению"...
Мало ли каких явлений в мире может происходить ?... Если бы это определяло благосклонность Бога, то наверное был бы весьма удивлен ?...
Екатерина, неужели вы думаете, что подобные "чудеса" вытворял бы Иисус скажем ?... Что они доказывают ?... Зачем они Богу ?...
Уважаемый Андрей, уж не мне напоминать Вам, что в Священном Писании огонь нередко соединяется с явлениями Бога, как, например, в виде горящего тернового куста (Исх. 3:2-4 ), на гору Синай Бог сошёл в огне (Исх. 19:18 ). В ветхозаветные времена огонь сходил от Бога и пожирал приготовленную жертву( 3-я цар. 18 ), в то же время как служители Ваала, призывая своё божество, ничего не добились.Огонь с неба сошёл с неба и попалил пятидесятников с их пятидесятками (4-я цар. 1:9-12 ), по слову пророка Илии.
Андрей Максимов писал(а):А злые духовные создания, как вам думается, - не могут участвовать в делании таких "чудес" ?...
Мне думается, что бесы свои дела творят по попущению Божьему, но уж на таком святом месте , как Гроб Господень, Бог не попустит святотатства.
Екатерина
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):
Андрей Максимов писал(а):Вот и отношусь, как к "явлению"...
Мало ли каких явлений в мире может происходить ?... Если бы это определяло благосклонность Бога, то наверное был бы весьма удивлен ?...
Екатерина, неужели вы думаете, что подобные "чудеса" вытворял бы Иисус скажем ?... Что они доказывают ?... Зачем они Богу ?...
Уважаемый Андрей, уж не мне напоминать Вам, что в Священном Писании огонь нередко соединяется с явлениями Бога, как, например, в виде горящего тернового куста (Исх. 3:2-4 ), на гору Синай Бог сошёл в огне (Исх. 19:18 ). В ветхозаветные времена огонь сходил от Бога и пожирал приготовленную жертву( 3-я цар. 18 ), в то же время как служители Ваала, призывая своё божество, ничего не добились.Огонь с неба сошёл с неба и попалил пятидесятников с их пятидесятками (4-я цар. 1:9-12 ), по слову пророка Илии.
Андрей Максимов писал(а):А злые духовные создания, как вам думается, - не могут участвовать в делании таких "чудес" ?...
Мне думается, что бесы свои дела творят по попущению Божьему, но уж на таком святом месте , как Гроб Господень, Бог не попустит святотатства.
Чтож, никто не запрещает вам во что-то верить....
Насчет святых мест...
Подумайте, Катя, - почему Бог допустил разрушить Иерусалим и Храм ?...
Если вы человек рассудительный, то поймете, что т.н. "святые места" не удерживают Бога от возмездия за неуважение к Нему лично...
Так было уже не раз...
Во дни Иисуса, священники тоже расчитывали, что Бог помилует город и храм ради того, что на нем наречено Его имя... Однако этого не случилось...

Если же вы хотите найти тех, кто сегодня исполняет волю Бога, то опять потребуется рассудительность, а не вера в знамения...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):К чему Вы тут все это написали, я не понял.
Вот я и говорю, что вам это не понятно... так чего там еще ?....
AndreaZ писал(а):Вы утверждаете, что Иисус Христос - архангел Михаил, не имея на то точного указания в Писании, а всего-лишь проводя аналогии.
Вот это утверждение и есть догма.
Это есть ни что иное, как рассуждение, на основании Писания...
Вы не привыкли так рассуждать ?... Ну что же, - это ваше право... и ваше образование... Для вас Библия, - слово закрытое, - для меня живое... Для вас Христос, - младенец в люльке, - для меня, - воинствующий царь на престоле Бога...
Букволюб вы, Андреаз...
А ведь в словах есть еще дух между прочим... (правда неведомый для вас)
Да чего там переливать из пустого в порожнее ?...
Андреаз, вся Библия, это сборник догм (по-вашему)... так чего вы исследуете вопросы ?... оно вам надо ?...
AndreaZ писал(а):А как СИ относятся к политике?
Писал уже не раз, что СИ нейтральны к политике.... Вообще нейтральны... т.е. абсолютно нейтральны... даже убивают их за этот нейтралитет, и садят в тюрьмы.... Разные, недалекие политиканы...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение krasnoukhiy »

Андрей Максимов писал(а):почему Бог допустил разрушить Иерусалим и Храм ?...
См. "Притчу о злых виноградарях" (Мф. 21.33-42 ). Эту притчу Господь сказал в Иерусалимском храме менее, чем за неделю до Своего распятия. Ясно, что под "злыми виноградарями" надо понимать, прежде всего тех, кто вскоре распнёт Его: учителей и вождей еврейского народа и сам еврейский народ, просивший Пилата :"Возьми, возьми, распни его" (Ин. 19:15 ), народ, сам себя приговоривший: "кровь Его на нас и на детях наших"(Мф. 27:25 )
Закончив притчу, Господь сказал слушающим Его иудеям: "Поэтому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Мф. 21:43 ).
"Иерусалим, Иерусалим,избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собратьдетей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется дом ваш пуст. Ибо сказываю вам:не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф.23:37-39 )
Екатерина
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):
Андрей Максимов писал(а):почему Бог допустил разрушить Иерусалим и Храм ?...
См. "Притчу о злых виноградарях" (Мф. 21.33-42 ). Эту притчу Господь сказал в Иерусалимском храме менее, чем за неделю до Своего распятия. Ясно, что под "злыми виноградарями" надо понимать, прежде всего тех, кто вскоре распнёт Его: учителей и вождей еврейского народа и сам еврейский народ, просивший Пилата :"Возьми, возьми, распни его" (Ин. 19:15 ), народ, сам себя приговоривший: "кровь Его на нас и на детях наших"(Мф. 27:25 )
Закончив притчу, Господь сказал слушающим Его иудеям: "Поэтому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Мф. 21:43 ).
"Иерусалим, Иерусалим,избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собратьдетей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется дом ваш пуст. Ибо сказываю вам:не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф.23:37-39 )
Ну вот, все понимаете...
Так чего же говорите, о "Могиле Господней" ?...
Неужели не пожалев храма и города (а тогда погибло больше 1 миллиона евреев), Он посмотрит на то, что может сегодня называться "святыней" ?...
Гораздо важнее понять, угодное или неугодное делают эти люди, с точки зрения Бога...
А это уже другой вопрос..
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):Уважаемый Андрей, уж не мне напоминать Вам, что в Священном Писании огонь нередко соединяется с явлениями Бога, как, например, в виде горящего тернового куста (Исх. 3:2-4 ), на гору Синай Бог сошёл в огне (Исх. 19:18 ). В ветхозаветные времена огонь сходил от Бога и пожирал приготовленную жертву( 3-я цар. 18 ), в то же время как служители Ваала, призывая своё божество, ничего не добились.Огонь с неба сошёл с неба и попалил пятидесятников с их пятидесятками (4-я цар. 1:9-12 ), по слову пророка Илии.
Все верно, Катя, только давайте обратим внимание на некоторые важные моменты...
Моисею явился ангел господень и говорил с ним из пламени горящего куста...
1-е, - кто был Моисей ?...
  • - Посредник Завета между народом божьим и самим Богом !...
Точнее, на тот момент, он им еще не был, а сам факт явления Бога таким способом (посредством пламени) и был необходим, чтобы привлечь внимание Моисея... Обозначить необычность, сверхъестественность происходящего...
Т.е. Бог выбирал себе посредника для заключения Завета (Союза Закона)...
Согласитесь, - это нечто более чем явление, происходящее каждый год... Да и кто там из тех священников (что принимают участие в том действе на "Могиле...") может претендовать на такую особую роль ?...
Напомню вам, что Завет тот был действительным вплоть до прихода Мессии (Христа)... т.е. следующим таким ОСОБЫМ ПОСРЕДНИКОМ являлся уже сам Иисус Христос...

Теперь об Илии...
Он не был обычным пророком... Хотя бы одно то, что в связи с ним упоминается об одном из случаев воскресения из мертвых... Согласитесь, не каждому пророку (тем более до Христа), Бог давал такую силу, - воскресить умершего ?...
Но дело даже не в этом...
Если вы вспомните какая обстановка царила тогда в Израиле, то сможете лучше оценить ситуацию...
В Израиле правила Иезавель... Она была дочерью ханаанского священника... Идолопоклонница...
Она утвердила культ поклонения Ваалу (ханаанскому божеству) в государстве... Процветало не только идолопоклонство, но и храмовая проституция, человеческие жертвоприношения, продажная правовая система.... Кроме того, при посредничестве Иезавели были истреблены почти все пророки и священники истинного Бога, - Иеговы....
Народ Израиля совсем запутался в выборе поклонения....
Бог наказывал их засухой и голодом, постоянно происходили нападения от соседних народов...
ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ, - Бог посылает Илию, для того, чтобы исправить положение...
Согласитесь, это ОСОБАЯ МИССИЯ.... К тому же смертельно опасная для Илии...
Если помните, - ОН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ пророком от лица Иеговы в том "соревновании"... В то время как со стороны Ваала было порядка 300 человек пророков....
ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ (ну очень большая его часть) собрался посмотреть происходящее....
И Именно тогда сошел огонь от Бога, чтобы пожрать жертву, приготовленную Илией....
Согласитесь, Катя, - это снова не просто событие, а именно из ряда вон, необычное событие...

Понимаете меня, Катя ?...
Здесь нужно рассуждать... На основании знаний из Писаний... Вы это делаете, но всей картины в целом, пока не возникает в вашем сознании....
Это не страшно, впрочем... Важно, что вам не безразлично... Поэтому вам 8)
Запомните самое главное (в отношении "чудес от Бога"):
- Все чудеса от Бога происходили именно тогда, когда было необходимо что-то утвердить/показать для исполнения Его воли... Как правило они не были обыденным, происходящим регулярно явлением...
Рассмотрите все чудеса, какие вы знаете, и задайте себе вопросы:
  • - Почему понадобилось это чудо ?..
    - Как Бог, посредством этого чуда утверждал свою волю/намерение ?...
    - Что доказывало это чудо в отношении Бога и происходящего ?...
И тогда, я уверен, многое станет на свои места...
krasnoukhiy писал(а):Мне думается, что бесы свои дела творят по попущению Божьему, но уж на таком святом месте , как Гроб Господень, Бог не попустит святотатства.
В том то и дело, Катя, что если бы Бог считал какое-то место святым, то уж конечно Он там ничего не допустил бы... Но горькая правда в том, что все места на земле, которые сегодня могут считаться святыми (некоторыми людьми), с точки зрения Бога вовсе таковыми не выглядят... Тем более после того, о чем я вам писал выше (по-поводу Иерусалимского храма)...

К тому же, рассудите сами, - зачем Бог не оставил тела того же Моисея... Илии... Даже Иисуса ?...
Дело в том, что мы, люди, слишком много придаем значения вещественному.... Мы тут же сделали бы идола из их тел... Разве не так ?...
А это уже грех перед Богом ... Очень серьезный грех...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение krasnoukhiy »

Андрей Максимов писал(а):зачем Бог не оставил тела того же Моисея... Илии... Даже Иисуса ?...
Андрей Максимов писал(а):1-е, - кто был Моисей ?...

- Посредник Завета между народом божьим и самим Богом !...
Так-то оно так, и чудеса по по его молитвам происходили, да только ещё при жизни Моисея сколько раз Евреи впадали в грех идолопоклонства , да и после его кончины? Понятно, почему "никто не знает места погребения его даже до сего дня" (Втор. 34:6 ). Илия живым был вознесён на небо (как и Енох ), ему Богом отведена своя миссия. Что же касается Иисуса Христа, то тела Его не осталось потому, что Христос воскрес в теле и вознёсся на небо. Впрочем, у СИ другой взгляд на Воскресение Иисуса Христа.
А насчёт чудес, как отличить те, что от Бога, и те, что от нечистого? Как Вы думаете, возможны ли в нынешние времена чудеса от Бога, или всё, что не вписывается в рамки нормы, нужно считать бесовскими проявлениями?
Екатерина
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

krasnoukhiy писал(а):А насчёт чудес, как отличить те, что от Бога, и те, что от нечистого? Как Вы думаете, возможны ли в нынешние времена чудеса от Бога, или всё, что не вписывается в рамки нормы, нужно считать бесовскими проявлениями?
Отличить сложно, к сожалению...
Выше я описал основные пункты по которым можно проверять чудеса от Бога...
Главное, - они всегда служили утверждению Его воли и исполнению Его намерений...
Сегодня, большинство людей просто даже не знают, что есть воля Бога, а что нет... Так чего уж говорить о том, чтоб они умели распознавать чудеса ?...
Именно поэтому, СИ не ориентируются на чудеса, как на показатель одобрения Бога...
Возможны ли чудеса от Бога ?.. Конечно возможны, да они и происходят... Вот только сегодняшние чудеса служат другой цели, нежели раньше...
  • "8 ... и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
    (1Кор.13:8-12)
Из этих стихов видно, что все чудесные дела со временем перестанут быть определяющими...
Когда мы становимся "мужами" в понимании Божьего намерения, - все "младенческое", а именно всевозможные сверхъестественные явления, перестают быть важными для наших отношений с Ним... Мы уже утверждены не на видимом, а на невидимом основании...
Как и Павел писал к собранию в Коринф...
  • 18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:18 )
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):К чему Вы тут все это написали, я не понял.
Вот я и говорю, что вам это не понятно... так чего там еще ?....
AndreaZ писал(а):Вы утверждаете, что Иисус Христос - архангел Михаил, не имея на то точного указания в Писании, а всего-лишь проводя аналогии.
Вот это утверждение и есть догма.
Это есть ни что иное, как рассуждение, на основании Писания...



AndreaZ писал(а):А как СИ относятся к политике?
Писал уже не раз, что СИ нейтральны к политике.... Вообще нейтральны... т.е. абсолютно нейтральны... даже убивают их за этот нейтралитет, и садят в тюрьмы.... Разные, недалекие политиканы...
Видите ли, Андрей, я привык воспринимать Библию, как она есть и не выдумывать того, чего в ней нет. И если в ней ясно не написано, что архангел Михаил и Иисус Христос - одно и то же лицо, то для меня странно слышать обратное рассуждение. Да и на основании чего,... голоса?


А насчет политики? Организация СИ 10 лет была в ООН. Вам же известен этот факт.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Видите ли, Андрей, я привык воспринимать Библию, как она есть и не выдумывать того, чего в ней нет. И если в ней ясно не написано, что архангел Михаил и Иисус Христос - одно и то же лицо, то для меня странно слышать обратное рассуждение. Да и на основании чего,... голоса?
Многие вещи, Андреаз, не сказаны в Библии прямо...
Так, например нигде не сказано, что курение Бог не одобряет... Или, что аборт, - это убийство... Однако это так.... И это становится ясно по-рассмотрении определенных мест Писания при должной рассудительности естественно...
Это похвально, что вы "воспринимаете Библию, как она есть и не выдумываете того, чего в ней нет", но это же не мешает вам рассуждать на основании полученных сведений ?...
Если мы сегодня не будем этого делать, то и Писание потеряет половину своей силы...
Например... Как отличить сегодня идолопоклонство ?... Никто ведь не возводит огромных истуканов, называя их - богами, и не сгоняет народ, чтобы произвести акт поклонения им ?...
Совершенно очевидно, что сегодня идолопоклонство, как впрочем и многие другие формы духовного заблуждения, приобрели совершенно иной облик нежели ранее в истории... И только рассуждение на основании Писания поможет вам различить эти "скрытые формы" современного служения идолам...
AndreaZ писал(а):А насчет политики? Организация СИ 10 лет была в ООН. Вам же известен этот факт.
Вы это серьезно, Андреаз ?...
Мне неведомо, - откуда у вас такие сведения, но мне смешно, право слово...
Да еще с образования "Лиги Наций", СИ, единственные в мире, пожалуй, сопоставили эту организацию со зверем из книги Откровение...
Все почти без исключения религиозные и светские организации мира, считали Лигу, а потом ООН, - средством Бога для установления мира на земле, - да чуть ли не прообразом Царства Божьего... СИ даже декларацию в свое время публиковали с опровержением такого взгляда....
А вы говорите .... 10 лет...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Я не исключаю перенесения библейского опыта на бытовые отношения и рассуждения. Но архангел Михаил и Иисус Христос сами являются библейскими персонажами и устанавливать связь между ними, о которой прямо не сказано в самой Библии - надо иметь совершенные и неопровержимые логические умозаключения, построенные на достаточных и необходимых утверждениях (читай: стихах из текста Библии). Вы таких утверждений не представили.

Вы считаете, что представленные мною фотокопии документов, подтверждающие сотрудничество "ОСБ" и ООН - фальсификация?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Я не исключаю перенесения библейского опыта на бытовые отношения и рассуждения. Но архангел Михаил и Иисус Христос сами являются библейскими персонажами и устанавливать связь между ними, о которой прямо не сказано в самой Библии - надо иметь совершенные и неопровержимые логические умозаключения, построенные на достаточных и необходимых утверждениях (читай: стихах из текста Библии). Вы таких утверждений не представили.
У вас целый журнал на руках...
Там полно таких утверждений...
AndreaZ писал(а):Вы считаете, что представленные мною фотокопии документов, подтверждающие сотрудничество "ОСБ" и ООН - фальсификация?
Да, Андреаз, считаю...
У нас немало врагов на сегодняшний день...
Но в той же США или Канаде, или Великобритании никому и в голову не прийдет верить таким "фотокопиям", т.к. все происходило у большинства на глазах, что называется, - "под носом"...
Где вы их "выудили" ?...
В сети ?...
Ну чтож, - желаю вам и дальше верить таким источникам... Как вы однажды выразились в мой адрес "вы имеете право заблуждаться"...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Я не исключаю перенесения библейского опыта на бытовые отношения и рассуждения. Но архангел Михаил и Иисус Христос сами являются библейскими персонажами и устанавливать связь между ними, о которой прямо не сказано в самой Библии - надо иметь совершенные и неопровержимые логические умозаключения, построенные на достаточных и необходимых утверждениях (читай: стихах из текста Библии). Вы таких утверждений не представили.
У вас целый журнал на руках...
Там полно таких утверждений...
AndreaZ писал(а):Вы считаете, что представленные мною фотокопии документов, подтверждающие сотрудничество "ОСБ" и ООН - фальсификация?
Да, Андреаз, считаю...
У нас немало врагов на сегодняшний день...
Но в той же США или Канаде, или Великобритании никому и в голову не прийдет верить таким "фотокопиям", т.к. все происходило у большинства на глазах, что называется, - "под носом"...
Где вы их "выудили" ?...
В сети ?...
Ну чтож, - желаю вам и дальше верить таким источникам... Как вы однажды выразились в мой адрес "вы имеете право заблуждаться"...
Ну, полно-то полно, хотелось бы с Вами, Андрей, их обсудить, от Вас услышать - ветка-то "вопросы к СИ". Я же журнал не могу спросить.



Открытое письмо.
Всем собраниям
Свидетелей Иеговы





Дорогие братья!
Как Свидетели Иеговы и Христовы служители, мы более всего заняты тем, чтобы чтить Божье имя, а так же хранить себя незапятнанными от мира. С этой целью Сторожевая Башня всегда увещала нас изобличать грехи и лицемерие христианского мира и отстаивать истину. Но что нам делать, если само Общество Сторожевой Башни стало виновным в великом лицемерии? Что если некоторые из наших собственных руководящих братьев оказались теми, кто вероломно бесчестит имя Бога? Что же тогда Свидетелям Иеговы делать? Будем ли мы продолжать всем показывать религиозное лицемерие где бы оно ни было, или мы будем продолжать молчать? Братья мои, это не риторический вопрос. Это ситуация, с которой мы сегодня столкнулись лицом к лицу. Как один из помазанных Свидетелей Иеговы, в это особенное время я сделал выбор говорить, невзирая на последствия, которые меня ожидают за это.

Вкратце, факты таковы: Вначале, в 1991 Сторожевая Башня подала заявление и в 1992 была принята Организацией Объединённых Наций как НПО. Но что же такое НПО? НПО – это официально признанная неправительственная организация, которая использует своё положение и влияние для содействия ООН и продвижения её целей. Приблизительно 10 лет Общество Сторожевая Башня (ОСБ) тайно служило как международная НПО.

Но, как только лондонская газета Гардиан опубликовала детали этой истории 8 октября 2001, (см. на сайте Гардиан) Сторожевая Башня немедленно отозвала своё членство. После того, как потёк поток запросов, Сторожевая Башня послала письма в Гардиан и в филиалы по всему миру, заявляя, что единственной причиной стать такой НПО было желание получить доступ к ресурсам библиотеки ООН. (вот копия письма, посланного во все филиалы из Главного Управленческого Бюро в Бруклине).

Однако, это просто неправда, что ОСБ должно было стать такой НПО для получения доступа в библиотеку в здании ООН. По заявлению главы библиотечного офиса в библиотеке Дага Хаммершельда – Dag Hammarskjold library, до 11 сентября 2001 признанный исследователь или учёный мог получить временный пропуск в здание ООН. Только после террористических актов 11 сентября 2001, в целях безопасности вход был разрешён только для персонала ООН и представителей утверждённых НПО. Более того, ООН содержит около 400 депозитарных библиотек вне главного офиса по всему миру, где для широкой общественности доступна информация о многих комитетах и программах ООН. Заявления ОСБ просто не выдерживают никакой проверки.

В письме из ОСБ во все филиалы также заявляется: «Регистрационные бумаги заполненные в ООН, которые мы имеем, не содержат заявлений конфликтующих с нашей верой».

Это также оказалось обманом. По информации ДОИ ООН (Департамен Общественной Информации), кандидаты на статус НПО при ООН проходят тщательную проверку и должны соответствовать установленным критериям для того, чтобы быть принятыми. На вопросы простых Свидетелей Иеговы ДОИ отвечало, что ОСБ было принято как НПО потому, что они по собственному желанию согласились поддерживать ООН. Вот, в частности, что говорится в этом ответе: «Принимая ассоциированный статус, эта организация согласилась отвечать критериям для присоединения, включая поддержку и уважение принципов устава Организации Объединённых Наций, выполнение принятых обязательств и предоставление средств для проведения эффективных информационных программ среди своих подразделений и более широких аудиторий о деятельности ООН». (См. ответ из ООН на официальном сайте ООН и его перевод на русский).

Также все НПО обязаны ежегодно посылать в ДОИ доказательства тому, что они действительно информируют общественность о главных программах деятельности ООН. Делало ли ОСБ это? Да, делало. Фактически, ОСБ специально писало статьи ради этой цели.

Например, журнал Пробудитесь! от 22 ноября 1998 был посвящён восхвалению Декларации Прав Человека ООН в честь 50-летия её подписания. ООН даже подшило этот выпуск Пробудитесь! на своём официальном WEB-сайте. (См. комментарий на Global Policy Forum)

Следующий пример – журнал Сторожевая башня от 1 октября 1995, в котором вышла статья прославляющая 50-летие основания ООН в 1945. Ещё один пример – Пробудитесь! от 8 декабря 2000, который льстит Фонду ООН помощи детям, ООН, названному UNICEF. Проверяя CD-ROM ОСБ вы обнаружите, что во время пребывания в качестве НПО, 1992-2001, журналы Пробудитесь! вспоминают об ООН чаще чем про Царство Бога. В общем-то, многие ссылки выглядят вполне безобидно, но это не оправдание, ведь в первичные обязанности ОСБ, как официально признанной НПО, как раз и входило распространение информации – более или менее доброжелательного содержания.

Итак, становится очевидным, что ОСБ тонко, но преднамеренно, предприняло попытку «проводить эффективные информационные программы ... для более широких аудиторий о деятельности ООН», что и требовалось от всех НПО. Не делай они этого, без сомнения, Общество было бы дисквалифицировано от сохранения за собой статуса НПО.

И что более всего впечатляет, что ОСБ полностью хорошо понимало, что другие общественные институции будут признавать и благосклонно относится к нему (ОСБ) как к действующей в ООН НПО. Откуда мы это знаем? В октябре 2000 ОСБ участвовало в том, что называется the Vilnius International Forum on the Holocaust – Международный Форум по Холокосту, в Вильнюсе. ОСБ находится в списках этой программы вместе со множеством других международных НПО. Брат Джеймс Пеличиа (James Pellechia) представлял ОСБ на форуме. (Ссылка – Vilnius forum: ОСБ внизу страницы.)

Также оказывается, что в октябре 1999, австралийское правительство предприняло усилия для улучшения сотрудничества между правительством и неправительственными организациями. Двое представителей из ОСБ присутствовали перед Объединённым постоянным комитетом по международным делам – Joint Standing Committee of Foreign Affairs – вместе с представителями мусульманской, еврейской и православной религий.

Но ведь письмо из Главного Управленческого Бюро ОСБ во все филиалы гласит: «Всё же, критерии для ассоциации НПО членов – по крайней мере в последней версии – содержат высказывания под которыми нельзя поставить подпись. Когда мы осознали это, мы немедленно отозвали нашу регистрацию».

Но поскольку ОСБ посещало и вильнюсский форум и австралийское правительство в качестве международной НПО, и братья также ежегодно перерегистрировались и предоставляли образцы своей деятельности в ДОИ ООН задолго до того, как «нам обратили внимание на это», невозможно сделать другого вывода, как то, что объяснение в ответе всем филиалам является вопиющей ложью.

Ответственные братья должны были знать всё, что связано с требованиями для НПО, и они должны были прилежно выполнять эти требования. Совершенно очевидно, что они отозвали свою регистрацию и состряпали эту ложь только после того, как были разоблачены в статье газеты Гардиан. И хотя отношения с ООН прекратились – ложь осталась.

Некоторые братья, возможно, склонны замять это дело, как не влекущее за собой больших последствий. Но ради полноты картины, будет хорошо напомнить о тех событиях, которые Свидетели Иеговы пережили в 1970-е. Как вы возможно помните, малавийское правительство потребовало от всех граждан купить партбилет всего за 25 центов. Но СИ решительно отказывались, т.к. они видели в этом подрыв их политического нейтралитета. В результате этого, президент страны Банда (Banda) лишил их практически всех гражданских прав. Братья и сёстры были подвергнуты жестоким нападкам, многие потеряли жизни. Братья теряли свою работу, бизнес и дома. Сестёр подвергали групповому изнасилованию. Большинство друзей были вынуждены бежать из страны и жить в лагерях беженцев. И всё же их бескомпромиссная позиция за Царство Иеговы до сего дня вдохновляет всех СИ.

А вот ОСБ как раз и предало Иегову и всех СИ. Им даже не угрожали, как малавийским братьям, и всё же они приняли решение и подписали соглашение с ООН, ручаясь в своей поддержке и сотрудничестве с тем учреждением, которое нам следует рассматривать как подделку под Царство Бога. Но это ещё не всё, ведь Главное Управление ОСБ обмануло миллионы ничего не подозревающих возвещателей и пионеров, побудив их сеять про-ООН-скую пропаганду в обществе. В результате была скомпрометирована вся организация в глазах Бога. Это не какое-то там фривольное обвинение противников, как заявляет ОСБ.

Вопрос в следующем, если Иегова считал актом отступничества, когда древний Израиль и Иуда вступали в компрометирующие связи с окружающими народами, то что тогда должен думать Бог о сегодняшней ситуации? Не ОСБ ли учит нас, что Иегова дисциплинировал Организацию в 1918-19 за некоторые опрометчивости и компромиссы? И всё же эта НПО-афёра и то, как они её скрывают – намного более тяжкий проступок, чем сравнительно банальные компромиссы прошлого. Почему же нам следует предположить, что Иегова просто будет смотреть сквозь пальцы на нашу неверность сегодня? Да, мы знаем, что Он милосердный и великодушный, но закон гласит, что Он никоим образом не оставит без наказания.

Вероятно слова Иеговы через Иеремию точно обрисовывают наше современное духовное состояние: «Даже аист под небом хорошо знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль внимательно наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает судов Иеговы».

На самом деле проблема в том, что мы имеем неверное представление, будто Христос начал суд над Домом Божьим ещё в 1918. Как последствие этой ошибки, у нас нет веского библейского основания для того, чтобы предпринимать любые дальнейшие проверки в храме. Но посмотрите на наш ежегодный стих за 2004. Христос говорит своим помазанным рабам будьте готовы – НМ [букв с англ: Будьте на чеку! синодальный: Бодрствуйте!], к внезапному приходу господина, подобно ночному вору. Вот, очевидно, когда происходит суд над семьёй Божьих помазанных рабов. А также – вот когда «Он назначит его над всем своим имением».

И в этом случае имеет место то, что злой раб остаётся при власти вместе с верным рабом внутри семьи Божьих помазанников. Безусловно, единственное разумное объяснение подлой неверности ОСБ в НПО-афёре – это влияние неверного раба внутри Вефиля. Ввиду всего этого, нам следует обдумать применение Иеремии 5:26 к нашей сегодняшней ситуации. Там написано: «Ибо между народом Моим находятся нечестивые: сторожат, как птицеловы, припадают к земле, ставят ловушки и уловляют людей».

Мы были слепы. Неудивительно, что Иегова задал несколько неловкий вопрос в 42 главе Исаии, обращаясь к своим свидетелям: «Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.».

Своим сторожам Иегова приказывает: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву – на грехи его..». (Исаия 58:1)

По иронии, ОСБ комментирует этот стих Исаии так: Какой замечательный пример стойкости подаёт Исаия в этом стихе для современных Свидетелей Иеговы, которые также призваны проповедовать Божье Слово и выставлять на показ религиозное лицемерие! Но если Иегова послал Исаию, чтобы сделать очевидными грехи тех, кого Иегова называл «Мой народ», почему же мы думаем, что это применимо к христианскому миру, а не к нашему дому?

Если мы так ревностно тычем пальцем в лицемерие христианского мира, разве не следует нам ещё ревностнее изобличать религиозное лицемерие среди СИ, ввиду того, что мы представляем Иегову Бога? Делать что-нибудь в меньшей степени – чистой воды лицемерие с нашей стороны.

Многие СИ уже споткнулись об лицемерие ОСБ из-за этого дела. Многие старейшины, которые осведомлены об этой НПО-ситуации, уже вступили в мерзость. Те возвещатели, которых это тревожит и которые уже так или иначе говорили об этом скандале другим братьям и сёстрам в собрании обнаружили, что их самих обвиняют в отступничестве упёртые старейшины. ОСБ поставило старейшин в незавидное положение, в котором они, возможно, незаслуженно лишают общения тех СИ в cобрании, которые попросту говорили правду о лицемерии ОСБ. Как печально!

Ввиду этой тревожной ситуации и того нарекания на имя Иеговы, которое это без сомнения уже повлекло за собой, я призываю вас незамедлительно рассмотреть это дело. Будьте уверены, что так или иначе, но в любом случае правда выйдет наружу. (Еккл. 12:14) Итак, я призываю вас незамедлительно, как надзирателей и со-Свидетелей, лично восстать за истину и праведность. Я верю, что вы сделаете правильный шаг и обсудите этот вопрос с вашим местным советом старейшин, с районными и областными надзирателями.



Искренне ваши братья Христианское сообщество «Свидетели Иеговы»



Это часть глобальной кампании. Больше информации на http://www.e-watchman.com/






Я не утверждаю о достоверности всего этого, но я выражаю сомнение о непричастности СИ к политике. Сможете уничтожить мои сомнения?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Чтобы вам было лучше понятно, Андреаз, поставлю вас в известность, что в и-нете работает несколько сообществ бывших СИ ...
Все они являются отступниками и в свое время были исключены из собраний, за то или иное нарушение библейских норм...
Лично я был знаком с некоторыми из них, и поверьте (кроме как на ваше доверие положиться мне не на что), - не зря...
Чаще всего это была гордость, - человек просто хотел быть авторитетом (занимать ответственное положение) в собрании, сеял сомнения, провоцировал недоверие братьев друг ко другу...
Или же была допущена обыкновенная сексуальная безнравственность...
После нескольких бесед с ними становилось понятно, что это не просто сомнения, - люди ищут своего в организации, - и их исключали...

Но те знания и опыт, который они получили к тому времени, давали себя знать, и люди эти объединялись в группы, для того, чтобы искать какие-либо нестыковки в вероучениях/действиях СИ...
Если внимательно читать/слушать, то, что они пишут/говорят, - становится очевидно, что они не преследуют никакой просветительской цели... Только подрыв веры своих бывших братьев, своих бывших соверующих... Они тщательно выискивают всевозможные средства/способы для такой деятельности... И они довольно активны...
По-существу эти люди просто "плюют в колодец" из которого сами же долгое время пили... Вот и все...

Что же касается статьи, приведенной вами, то, прочитав ее, - я еще раз убедился что все мои доводы в отношении этих людей, - имеют достаточное основание ...
Они ничего не созидают, но только рушат, то, чего не строили...
Просмотрев, некоторые из журналов, упомянутых в статье, я пришел к выводу, что авторы просто увидели в них, то, чего им очень хотелось, но чего там в действительности нет...
Если вам интересно, - могу скинуть вам их содержание, - вы сможете сами во всем убедиться...

В отношении же того, - вступало наше общество в ООН на правах НПО или не вступало, - это, не поверите, - меня интересует не сильно...
На это есть достаточно веские причины....
Если осмотреть картину в целом, - в организации СИ были какие-то недостатки, - их не трудно рассмотреть, - она состоит из не совершенных членов человеческого общества... Дело не в недостатках и ошибках...
Дело в том, что организация в целом, - стремится эти ошибки выявлять, признавать, и не допускать далее....
Так, когда-то среди СИ допускалось курение, использование креста, назначение сроков армагеддона и т.п.
Все это не доказывает мне лично, что организация в целом не верна, или не угодна Богу....
Это лишь доказывает, что мы все, - несовершенны, можем заблуждаться, - но можем и понимать, признавать, и исправлять свои ошибки...

Свет истины постепенно становится ярче, и в этом свете нам становятся виднее наши недочеты, ошибочные или не точные взгляды/действия...
Мы честно соглашаемся, что такое возможно....
Важно другое, - все наши ошибочные взгляды, - так или иначе служили к нашей же проверке на доверие Богу, выявляли наши слабые стороны, и служили к очищению от людей случайных, не верных Богу и истине... Такие люди, заметив ошибки, не могли смириться с тем, что они участвовали в этом, - не позволяла гордость все честно признать...

В целом же, Андреаз, СИ к политике не были и не будут причастны....
Это не только позиция общества СИ, - это личная позиция каждого из его членов...
Здесь не играет роли позиция даже самых авторитетных братьев... Они не имеют власти над верой других (как могло казаться некоторым)...
  • 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Гал.1:8 )
Иисус и его ученики благовествовали нам, что нельзя принимать участие в политике, - а это для нас важнее какой-то даже пусть официальной линии каких то там авторитетов....
Многие братья отдали свою жизнь за позицию нейтралитета, но на это никто лично им ничего не приказывал, кроме Христа.... Это было и останется важным всегда...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
krasnoukhiy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение krasnoukhiy »

Стали странички быстрее открываться (на другой тариф перевелись), перечитала тему. Растолкуйте мне, неграмотной, как же в греческом языке выделяются заглавные буквы? То есть я поняла, что все слова пишутся в одном регистре, но если требуется что-то особо выделить, используются артикли. Это касается только имени Божия или и в других случаях (напр. географические названия)?
Ещё о выдёргивании цитат из контекста. На 8 страничке текста шла дискуссия об апостолах, об отношении людей к их проповедям, (далее не буду перечислять). Так вот, в Афинах что сказал Павел: "Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано:"неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам..." То, что выделено, это процитировал Андрей Максимов, и из такой цитаты я лично поняла, что набожность афинян заключается в изобилии идолов. А ведь Павел имел ввиду другое.
Екатерина
Закрыто