Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Сообщение Андрей Максимов »

Так как у некоторых участников форума возникают вопросы к Свидетелям относительно их верований и прочего счел необходимым начать эту ветку ...
Постараюсь отвечать незамедлительно, хотя и не самый свободный в нашем городе человек ...
Прошу быть конкретными и объективными, о недовольствах мной лично писать в личные сообщения ...
Свидетелем Иеговы являюсь с 1991 года (если это кому-то важно)
Более-менее непредубежденной точки зрения о СИ найти проблемно даже в и-нете...
Даю ссылочку на книгу одного известного религиоведа...
Сам он не является СИ, и даже в чем-то не согласен с нами... (Себя считает верующим человеком...) Однако в отличии от многих т.н. коллег по цеху, более чем они объективен (ИМХО) в своих оценках, и менее пристрастен...
Вот линк: http://religious.narod.ru/contents.html
Последний раз редактировалось Андрей Максимов Сб май 03, 2008 4:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

Андрей не стоит! Полемика пребратится в АБСУРД!!!! Она итак уже едва-едва до него недотягивает!!! :o :o
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Может ты и прав ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Андрей Максимов, почему Вы не ответили про Бруклин? Мне просто интересно, знают ли члены организации о ее структуре.
Разумеется знают ... Это необходимо знать каждому крещеному Свидетелю ...
Организация устроена по образцу 1-го века нашей эры и управляется теократически. Если вы помните устройство христианской организации 1-го века, то помните и то, что группа апостолов осуществляла руководство деятельностью первых христиан. Находилась эта группа в Иерусалиме и помогала всем христинам в разрешении спорных вопросов и вероучений. Об этом можно прочесть в книге Деяния. История современных Свидетелей Иеговы берет свое начало со средины/конца 19-го века. Если вы почитаете прессу и труды деятелей того времени, то обратите внимание, что исходя из реалий того времени именно в США религия (т.е. любая конфессия) имела бы наибольшую свободу вероисповедания. Так просто сложилось исторически, что в то время власти США менее всего вмешивались в дела религиозных организаций. В любой другой стране в то время было бы сложно исповедовать какую-либо религию отличную от т.н. "государственной" или по другому номинальной. Если интересно, то хотя бы Ленина почитайте, - его труды на религиозную тему. Это по-моему самый доступный автор того времени, хотя и спорная фигура...
AndreaZ писал(а):Вы говорите, что просто изучаете Библию, но почему вы изучаете Ее по "Сторожевой башне" и "Пробудитесь"?
Да, верно, - журнал "Сторожевая Башня", - это одно из основных пособий для изучения Библии. Это пособие не заменяет Библию, но лишь помогает при ее изучении. Т.е. "Сторожевая Башня" придерживается Библии, как своего авторитета. Если вы беспристрастно читали этот журнал, то наверняка обратили ваше внимание на большое количество библейских ссылок. Проще говоря, - любое вероучение или утверждение в этом журнале должно быть обязательно основано на Библии. Свидетели Иеговы, как правило, очень хорошо знакомы с Библией и врядли стали бы доверять какому-либо журнальному объяснению не будь оно основано на Библии и согласовано с ее общей темой. Это как раз тот самый печатный орган современного руководящего совета, через который, как и в первом веке н.э., дается своевременное духовное наставление. Один и тот же номер журнала изучается в одно и то же время в десятках стран мира, более чем на 100 языках. Это способствует единству во всех собраниях Свидетелей по всему миру.
AndreaZ писал(а):И, кстати, вы говорите, что Бога зовут Иегова - откуда это имя, что оно значит?
Это имя имя взято из Библии. Состоит из так называемого тетраграмматона, т.е. четырех еврейских согласных букв Й(од)Г(е)В(ав)Г(е). В древнееврейском и арамейском текстах(основные языки, на которых была написана большая часть Библии) это имя встречалось около 7000 раз, в греческом тексте порядка 200 с лишним раз. Если вы разделите общее число страниц в Библии на количество повторений имени Бога, то легко представите, что оно должно бы было находиться на каждой странице текста, да еще и не один раз !!! К сожалению некоторые конфессии способствовали тому, что имя Бога в основном тексте Библии было заменено на титулы, - такие как "Господь", "Бог", "Всевышний" и т.п. Так произошло, например, с наиболее распространенным в России "Синодальным Переводом", где вы сможете встретить его только семь раз. Имя Иегова происходит от еврейского глагола 'хавах', - "становиться", и означает "Он дает становиться(исполняться)" чему-либо. Это имя было широко известно еще в 19-м веке, но благодаря "стараниям" некоторых "верующих" людей, со временем ушло из общего употребления. Свидетели Иеговы прилагали и продолжают прилагать немало усилий для того, чтобы вернуть это Имя на свое законное место в Библии. Так в 1996 году было выпущено несколько сот тысяч изданий Библии в переводе архимандрита Макария (Михаила Глухарева (1792-1847)) и книгой Псалтырь в переводе протоиерея, законоучителя императора Александра II, доктора богословия, профессора еврейского языка Герасима Петровича Павского (1787-1863). Как люди, непосредственно соприкасающиеся с древними оригинальными рукописями, они довольно часто (более 3600 раз) употребляли имя Бога в своих переводах. "Синодальный Перевод" во многом заимствован из их трудов, но, к сожалению, не по части упоминания личного имени Бога. Как видите именно Свидетели Иеговы подарили России то, что она "благополучно" забыла, - искренние труды людей, беззаветно преданых своему делу, - точному переводу Библии на русский язык. Перевод печатался в журнале "Православное Обозрение" за 1860-1867 годы, с тех пор не переиздавался вплоть до 1996 года. Издания были подарены России, и конечно же всем желающим Свидетелям Иеговы.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Когда я говорил о тоталитаризме в организации (и секта, кстати, организацией называется, и РПЦ) Свидетелей Иеговы, я имел ввиду ежегодный отчет по странам, который публикуется в одном из номеров "Сторожевой Башни", где вплоть до одного человека подсчитывается количество наличествующих членов и вновь прибывших. Странная "бухгалтерия" для нетоталитарной организации.

Когда я говорил об агентах, я говорил о тех ловцах душ человеческих, которые стоят у бассейна. И именно о ловцах, ведь к ним никто не подходит с вопросами. Или хождение по квартирам с вопросом: "А вы знаете истинное имя Бога?" Плюньте в меня те, к кому не заходили Свидетели!

И кстати об истинном имени Бога. Синодальный перевод, действительно, пестрит неточностями, а иной раз и казусами. Что ж, церковно-славянский текст - это еще перевод Кирилла и Мефодия. Вообще о переводах можно говорить много и умно, например иной перевод того самого еврейского слова Иегова имеет значение "сущий" - весьма объективное определение свойств Бога. Но по сути ни за Ваш перевод, ни за мой зацепиться нельзя для определения имени Бога. Ведь в данном случае мы употребляем нарицательное имя, а не собственное. Потом евреи стали называть Бога "Адонай", что опять же в переводе значит Господь. Смысл в переводе, а в переводе мы узнаем, какое свойство евреи приписывали Богу, как они пытались описать Его. В православном богословии существует целый перечень свойств Бога, но имени Его существовать не может. Об Иисусе Христе не говорим - это человеческое имя.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Один и тот же номер журнала изучается в одно и то же время в десятках стран мира, более чем на 100 языках. Это способствует единству во всех собраниях Свидетелей по всему миру.
Журнал за деньги распространяют?
------
> /dev/null
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а): Плюньте в меня те, к кому не заходили Свидетели!
Ну если хотите.... ТЬФУ.......

Чтож вы такие умные строем не ходите и крестик не носите????

Или сначала проведем идоелогическую диверсию, а потом и НЕ-православных, евреев и мусульман бить начнем???? :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Бандераз, ты дома не бываешь ... а эти свидетели с литературой регулярно обходят частный сектор
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):Журнал за деньги распространяют?
Вопрос животрепещущий, ничего не скажешь ...
Его не продают ...
Предлагают и объясняют, на какие деньги он напечатан, если нужно. Любой желающий может сделать добровольное пожертвование ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а): а эти свидетели с литературой регулярно обходят частный сектор
Образец такой деятельности, "от двери к двери" не Свидетелями придуман ...
В книге Деяния 20:20 говорится, что именно так проповедовали апостолы в 1-м веке...
Мы лишь следуем их примеру...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Когда я говорил о тоталитаризме в организации (и секта, кстати, организацией называется, и РПЦ) Свидетелей Иеговы, я имел ввиду ежегодный отчет по странам, который публикуется в одном из номеров "Сторожевой Башни", где вплоть до одного человека подсчитывается количество наличествующих членов и вновь прибывших. Странная "бухгалтерия" для нетоталитарной организации.
Первые отчеты о христианской деятельности мы находим в Евангелиях:
"Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем."(Лук.10:17)
"И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь"(Мар.3:14)
"а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей"(Матф.15:38 )
"Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч"(Деян.2:41)
"Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч"(Деян.4:4)
И можно еще продолжать...
По-моему нет здесь ничего тоталитарного ...
Хотябы уже потому, что вы лично видели такой отчет в журнале, - в этом нет никакой тайны ...
Отчеты помогают всему собранию иметь представление о ходе христианского служения во всем мире. Кроме того благодаря отчетам можно иметь представление о тех местах, где есть трудности с проповедью и молиться за братьев. "Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу"(Рим.15:30) " и молитесь друг за друга"(Иак.5:16 )
AndreaZ писал(а):Когда я говорил об агентах, я говорил о тех ловцах душ человеческих, которые стоят у бассейна. И именно о ловцах, ведь к ним никто не подходит с вопросами.
Ловцами христиан сделал Иисус, и он же дал им задание "вылавливать" людей в "водах" этого мира:
"И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним."(Мар.1:17-18 )
"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."(Деян.1:8 )
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."(Матф.28:19,20)
Вот и все аргументы ...
AndreaZ писал(а): Плюньте в меня те, к кому не заходили Свидетели!
Лучшей похвалы нам и не надо ... Когда плюнуть будет совсем некому наша миссия будет выполнена полностью ...
AndreaZ писал(а):Вообще о переводах можно говорить много и умно, например иной перевод того самого еврейского слова Иегова имеет значение "сущий" - весьма объективное определение свойств Бога. Но по сути ни за Ваш перевод, ни за мой зацепиться нельзя для определения имени Бога.
Это не мой перевод, а протоиерея Павского например, и многих серьезных исследователей Библии. Поверьте, было немало искренних переводчиков Библии во всем мире.
AndreaZ писал(а): Ведь в данном случае мы употребляем нарицательное имя, а не собственное. Потом евреи стали называть Бога "Адонай", что опять же в переводе значит Господь. Смысл в переводе, а в переводе мы узнаем, какое свойство евреи приписывали Богу, как они пытались описать Его.
Евреи из ложного суеверия перестали употреблять имя Бога, хотя и знали его с детства. Всякий раз читая Писание и перед тетраграмматоном они останавливались и произносили "Адонай", тем самым обезличивая Бога. Речь именно и идет об имени личном, - отличном от других. Иисуса это возмущало и он не хотел с этим мириться.
"Он сказал им: когда молитесь, говорите:... да святится имя Твое"(Лук.11:2)
"Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира;"(Иоан.17:6)
"И Я открыл им имя Твое и открою"(Иоан.17:26)
Хотите лучше понять Библию, - попробуйте ее перечитать и поставьте почти везде, где стоит "Господь" его имя "Иегова", и вы удивитесь тому, что прочтете ...
Наконец есть места в Библии, где отсутствие на своем месте имени Бога вообще приводит к путанице и лишает смысла целые фразы...
Примером тому Псалом 82:19 или Исая 42:8, и еще немало важных мест, указывающих на личность Создателя с Его собственными предпочтениями и неприязнью ...
AndreaZ писал(а): В православном богословии существует целый перечень свойств Бога, но имени Его существовать не может.
Вот я и говорю, что первоисточника то никто из этих верующих и не хочет читать ...
А если и читают, то с оговорками и поправками всевозможных человеческих традиций и символов, тем самым превращая истину в неудобоваримое снадобье от знания простых и чистых понятий ...
"приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!"(Матф.15:8-10)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

BanderaZZZ писал(а):
AndreaZ писал(а): Плюньте в меня те, к кому не заходили Свидетели!
Ну если хотите.... ТЬФУ.......

Чтож вы такие умные строем не ходите и крестик не носите????

Или сначала проведем идоелогическую диверсию, а потом и НЕ-православных, евреев и мусульман бить начнем???? :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться :wink:

Журналы у Свидетелей абсолютно бесплатны, мало того, в связи с их навязчивым распространением они лежат буквально везде. Всегда их встречал в гостинице, на всех этажах поликлиники, на жел. вокзале, в магазине "9" и "15", даже в детской поликлинике на столике для заворачивания младенцев кипа лежала.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а):
BanderaZZZ писал(а):
AndreaZ писал(а): Плюньте в меня те, к кому не заходили Свидетели!
Ну если хотите.... ТЬФУ.......

Чтож вы такие умные строем не ходите и крестик не носите????

Или сначала проведем идоелогическую диверсию, а потом и НЕ-православных, евреев и мусульман бить начнем???? :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x :x
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться :wink:

Журналы у Свидетелей абсолютно бесплатны, мало того, в связи с их навязчивым распространением они лежат буквально везде. Всегда их встречал в гостинице, на всех этажах поликлиники, на жел. вокзале, в магазине "9" и "15", даже в детской поликлинике на столике для заворачивания младенцев кипа лежала.
цитирую Кастанеду: Не дари мне книг, ты же знаешь что в Мексике делают с бумагой.

Вопрос в том что бесплатно не всегда хорошо, как впрочем и платное тоже!!!
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ребята, никто и не говорит, что бесплатно ...
Журналы не продаются, но выпускаются на добровольные пожертвования, а это не одно и то же ...
Хотя для среднего россиянина бесплатно = добровольное пожертвование, т.к. это малопонятно ...
У нас халява в моде и на долго, как мне кажется ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Werwolf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 8:09 pm
Откуда: Питерское метро
Контактная информация:

Сообщение Werwolf »

Хоть я и неверующий, но вот журналы инда читаю с удовольствием, кроме религиозной там еще много полезной инфы бывает, например о том как пить-курить бросить, я правда не бросил, но стал меньше потреблять.
Не все идет по плану
И путь твой не прямой
С утра лежал на пляже
Потом был смыт волной. (с)
Закрыто