Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
Су-27 писал(а): а эти свидетели с литературой регулярно обходят частный сектор
Образец такой деятельности, "от двери к двери" не Свидетелями придуман ...
В книге Деяния 20:20 говорится, что именно так проповедовали апостолы в 1-м веке...
Мы лишь следуем их примеру...

Кто потрудится прочитать не только стих в Деяниях 20:20, но и прилегающие к нему, раскрывающими истинный смысл, тот узнает много интересного. Есть такая манера у Свидетелей, выдергивать цитаты, не соблюдая контекста, и, надеюсь, Андрей Максимов не будет отрицать этой манеры. А ведь вся Билия наполена смыслом и никак невозможно ее раздергать на цитаты. Я не включаю в свои посты целые куски, Т,К, вряд ли их кто прочитает и не ссылаюсь, т.к. Библия явно есь не у всех. Но желающий разобраться в нашей полемике именно в данном конкретном кусочке может прочитать и убедиться, насколько расходится смысл, раскрываемый Свидетелями и ортодоксальными толклвателями Библии.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а): а эти свидетели с литературой регулярно обходят частный сектор
Образец такой деятельности, "от двери к двери" не Свидетелями придуман ...
В книге Деяния 20:20 говорится, что именно так проповедовали апостолы в 1-м веке...
Мы лишь следуем их примеру...[/quote]
Andreaz писал(а):Кто потрудится прочитать не только стих в Деяниях 20:20, но и прилегающие к нему, раскрывающими истинный смысл, тот узнает много интересного.
"17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
18 и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,
19 работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;
20 как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам,
21 возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.
22 И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
23 только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
24 Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
25 И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие."(Деян.20:17-25)


Итак не трудно прочитать все прилегающие стихи, - 20-й стих выделен жирно и подчеркнут....
Вопрос, - есть ли другой истиный смысл в 20-м стихе мне неведомо, и любой прочитавший его вряд ли найдет...
Речь идет просто о том, что Павел имел обыкновение проповедовать, и делал он это "всенародно" и "по домам" всем окружавшим его людям не взирая на их национальность, социальную и религиозную принадлежность ...
Разве не так ?!
"Свидетели Иеговы часто употребляют текст Деяния 5:42 и другой в Деяния 20:20, чтобы доказать библейское основание своей проповеднической деятельности от дома к дому. Но в Германии некоторые критики Свидетелей Иеговы оспаривают перевод этих стихов, утверждая, что он искажает подлинный греческий текст.
Обоснованны ли такие утверждения? Никоим образом! Одна причина состоит в том, что по меньшей мере в шести других немецких переводах эти стихи переведены подобным образом. Среди них переводы Zurcher Bibel (пересмотренный) и Новые Заветы от Руперта Шторра, Франца Зигге и Якоба Шэфера (пересмотрен Н. Адлером). Многие английские переводы соответствуют им.
Немецкий ученый Ганс Брунс объясняет свой перевод слов в Деяния 5:42 «от дома к дому», говоря: «Согласно первоначальному тексту, кажется, что они как будто ходили от дома к дому». Да, первоначальное выражение в этом тексте - 'кат ойкон' "kat oikon" - не употребляется в обстоятельственном смысле («дома»), а в распределительном смысле и буквально означает «по дому». (Множественное число 'кат ойкоус' "kat oikous" , означающее «по домам», находится в Деяния 20:20.) Другие ученые, как например, Гейнц Шюрман, приводят достаточные основания для того, чтобы переводить эти выражения в распределительном смысле. Горст Балц и Герхард Шнейдер, издатели словаря к Новому Завету с комментариями, говорят, что это выражение можно перевести «дом за домом». В целом ряду английских справочников этот стих объясняется подобным образом."
Латиница взята из греческого перевода "Greek Westcott-Hort" признанного во всем мире, как наиболее точный подстрочный перевод на общеупотребительном греческом языке или "койне"...
Вот некоторые авторитетные русские, и не только, переводы:
"И каждый день, собираясь в храме и по домам, они продолжали учить и проповедовать о том, что Иисус - Мессия."(Дн.5:42)
"Проповедуя вам, я не упускал ничего из того, что полезно, и проповедовал открыто перед всеми, переходя из дома в дом."(Дн.20:20)"Живой Перевод Нового Завета" 1999 г.
"І по всяк день не переставали вони і в церкві і по домах навчати й благовіствувати Ісуса Христа."(Дiї.5:42)
"і що я ні від чого корисного не вхиляв ся, щоб не звістити вам і не навчати вас прилюдно і по домам,"(Дiї.20:20)"Новий Завiт в пер.П.Кулiша та i.Пулюя" 1871 р.
"И каждый день, собираясь в храме и по домам, они продолжали учить и проповедовать о том, что Иисус - Мессия."(Деян.5:42)
"Проповедуя вам, я не упускал ничего из того, что полезно, и проповедовал открыто перед всеми, переходя из дома в дом."(Деян.20:20) "Новый Завет - Слово Жизни"
"И каждый день в Храме и по домам они продолжали учить и проповедовать о том, что Иисус есть Мессия."(Деян.5:43)
"И, 'как вы знаете', я не упустил ничего из того, что могло быть полезным для вас, когда проповедовал вам и учил вас всенародно и по домам,"(Деян.20:20)"Новый Завет.Перевод Института Библии в Заокском"
"И каждый день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать Христа Иисуса."(Деян.5:42)
"что я не опустил ничего полезного: проповедал вам и учил вас всенародно и по домам,"(Деян.20:20)"Русский Новый Завет, редакция еп.Кассиана (Безобразова)"
"по вс‰ же дни6 въ цeркви и3 въ домёхъ не престаsху ўчaще и3 благовэствyюще ї}са хrтA."(Деян.5:42)
"ћкw ни въ чес0мъ t полeзныхъ њбинyхсz, є4же сказaти вaмъ и3 научи1ти вaсъ пред8 людьми2 и3 по домHмъ,"(Деян.20:20)"Церковнославянская Библия"(Извините, но не хватило кодировки) :o
Это все не Свидетели Иеговы писали, ну и где тут наш подвох ???
Andreaz писал(а): Есть такая манера у Свидетелей, выдергивать цитаты, не соблюдая контекста, и, надеюсь, Андрей Максимов не будет отрицать этой манеры. А ведь вся Билия наполена смыслом и никак невозможно ее раздергать на цитаты.
Отрицать буду, т.к. бездоказательное утверждение. Снова вы пытаетесь "вешать ярлык" ...
Аргументируйте ваше утверждение конкретными фактами и примерами...
Andreaz писал(а):Я не включаю в свои посты целые куски, Т,К, вряд ли их кто прочитает и не ссылаюсь, т.к. Библия явно есь не у всех.
Ну и напрасно по-моему... Для того и есть раздел "религия", чтобы интересующиеся могли полезное для себя найти ... Те, кому читать цитаты неинтересно, - врядли вообще зайдут в этот раздел ...
Andreaz писал(а):Но желающий разобраться в нашей полемике именно в данном конкретном кусочке может прочитать и убедиться, насколько расходится смысл, раскрываемый Свидетелями и ортодоксальными толклвателями Библии.
Выше опубликован данный "конкретный кусочек", пусть прочитают и убедятся ... Объясните какой другой смысл кроме явно видимого может быть еще ???... И при чем здесь "ортодоксальные толклватели Библии" ???... Если для вас они авторитет, то пожалуйста опубликуйте такое толкование и мы сопоставим ... Два стиха из книги Деяния 5:42 и 20:20, - дерзайте...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Определенные вопросы возникают чаще, чем другие. Вот некоторые из них:
Почему многие настроены против Свидетелей Иеговы и не советуют мне заниматься с ними?

Проповеди Иисуса оказывалось сопротивление, и он сказал, что его последователи также испытают противодействие. Когда учение Иисуса производило на некоторых сильное впечатление, религиозные противники дерзко говорили: «Неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?» (Иоанна 7:46-48; 15:20). Многие из тех, кто не советует тебе заниматься со Свидетелями Иеговы, или сами не осведомлены, или предубеждены. Начни изучение со Свидетелями и сам убедись, увеличится ли твое понимание Библии или нет (Матфея 7:17-20).

Почему Свидетели Иеговы приходят к людям, у которых есть своя религия?

Поступая так, они следуют примеру Иисуса. Он шел к евреям. У евреев была своя религия, но она во многом расходилась со Словом Бога (Матфея 15:1-9). Все народы исповедуют ту или иную религию, будь то христианскую или нехристианскую. Очень важно иметь веру, которая соответствует Слову самого Бога, поэтому старания Свидетелей Иеговы помочь им в этом являются выражением любви к ближнему.

Верят ли Свидетели Иеговы, что только их религия правильная?

Каждый, кто серьезно относится к своей религии, должен считать ее правильной. Иначе зачем же ему ее исповедовать? Христианам дан совет: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21). Человек должен удостовериться, основаны ли его верования на Священном Писании, поскольку существует только одна истинная вера. Это подтверждается в послании к Ефесянам 4:5: «Один Господь, одна вера, одно крещение». Иисус не был согласен с широко распространенным сегодня мнением, что якобы многие пути, то есть многие религии ведут ко спасению. Напротив, он говорил: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Свидетели Иеговы уверены, что нашли этот путь. Иначе они искали бы другую религию (Матфея 7:14).

Верят ли Свидетели, что только они спасутся?

Нет. Многие миллионы людей, жившие в прошлые века и не являвшиеся Свидетелями Иеговы, будут возвращены к жизни через воскресение. Многие из живущих сегодня могут еще до «великой скорби» стать на сторону истины и справедливости, и они также будут спасены. Более того, Иисус предупредил, чтобы мы не судили друг друга. Мы судим по внешнему виду; Бог же смотрит на сердце. Он ясно все видит и судит милостиво. Он передал суд Иисусу, а не нам (Матфея 7:1-5; 24:21).

Какие денежные пожертвования ожидаются от присутствующих на встречах собрания Свидетелей Иеговы?

О денежных пожертвованиях апостол Павел сказал: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7). В Залах Царства и на конгрессах Свидетелей Иеговы денежные сборы не проводятся. Там стоят ящики для пожертвований, и тот, у кого есть возможность и желание внести свой дар, делает это. Никто не знает, сколько кто кладет. Некоторые имеют возможность пожертвовать больше, иные же ничего не могут дать. Иисус показал правильный взгляд, когда однажды высказал свою точку зрения о сокровищнице при храме в Иерусалиме и о тех, кто клал дары: важна не сумма денег, которую дает человек, а его желание и правильный настрой (Луки 21:1-4).

Если человек становится Свидетелем Иеговы, обязательно ли ему тоже проповедовать?


Когда человек полон познания о предсказанной райской земле под Царством Христа, у него возникает желание поделиться этим с другими. Так может произойти и с тобой. Ведь это же благая весть! (Деяния 5:41, 42).
Этим мы показываем, что являемся учениками Иисуса Христа. В Библии Иисус назван «свидетель верный и истинный». Будучи на земле, он проповедовал: «Приблизилось Царство Небесное». Своих учеников он также посылал проповедовать о Царстве (Откровение 3:14; Матфея 4:17; 10:7). Позднее Иисус велел своим последователям: «Итак идите, научите все народы». Он предсказал также, что перед концом «проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Матфея 28:19, 20; 24:14).
Возвещать благую весть можно по-разному. Такая возможность часто предоставляется в беседе с друзьями и знакомыми. Некоторые пишут о ней в письмах или рассказывают, пользуясь телефоном. Другие посылают своим знакомым по почте литературу на тему, которая, как кажется, особенно интересна для них. Не желая кого-либо упустить из виду, Свидетели Иеговы идут с вестью по домам.
Библия содержит следующее сердечное приглашение: «Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). Кто рассказывает другим о райской земле и о ее благословениях, тот должен делать это добровольно, от всего сердца желая поделиться этой благой вестью.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В тему хождения по домам - только сегодня пара кексов представительного вида ходила по подъездам.
Предлагала поговорить ....
Причем это удивило - обычно женщин запускают на разговоры.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):В тему хождения по домам - только сегодня пара кексов представительного вида ходила по подъездам.
Почему так насмешливо, Андрей ?
Вообще все эти претензии кажутся мне странными, т.к. можно представить как в первом веке ходил Иисус или его апостолы...
Он плотник, они рыбаки ...
Кто-то наверняка посмеивался глядя на них с писанием в руках ...
По вашему как должны выглядеть служители Бога ?
Су-27 писал(а):Причем это удивило - обычно женщин запускают на разговоры.
Ну вот опять усмешка ...
Что значит "запускают" ?
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Мне недосуг был общаться. Не знаю, чьи адепты приходили.
Лица сытые, незнакомые.

Вообще, интересный аспект ... если Иисус и апостолы именно так и ходили.

По поводу женщин - а как в вашей среде называется подобный обход несознательного населения?

ничего личного, но меня шокировала как года 3-4 назад ранним утром бабка-иеговистка на автовокзале Петрозаводска клещом вцепилась в священника РПЦ из Кондопоги. (AndreaZ - не ты ли это был?) воплей с ее стороны было много. Даже заступились за парня сердобольные женщины из находящихся на вокзале. А что ответишь на такие вопли? Правильно - лучше промолчать
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):Вообще, интересный аспект ... если Иисус и апостолы именно так и ходили.
А как они могли по-другому ходить ?...
Не с хоругвями же и крестами\кадилами ...
Читая сообщения греческих писаний видим, что общались с обычными людьми, без всякой напыщенности. Тогдашних религиозных лидеров это раздражало, - что вобщем происходит и сегодня. "Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;"(Деян.4:13) И далее: "И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали. Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее."(Деян.4:18-22)
Т.е. примерно то-же происходит и сегодня. Больше всех свидетельствование не нравится местным религиозным лидерам. Хотя им никто не мешает пойти к людям и рассказывать Благую Весть...
Су-27 писал(а):По поводу женщин - а как в вашей среде называется подобный обход несознательного населения?
Дело тут не именно в женщинах. Вы, наверное, просто сталкивались с ними чаще, чем с мужчинами. Просто в собраниях женщин больше. Кроме того, на мужчинах лежит больше ответственности за организационные моменты, т.е. подготовку встреч/собраний и пр. По Библии именно мужчины несут за это ответственность, а подготовка требует немало времени, которого у всех нас немного, т.к. мы не получаем за это жалования и приходится так-же и работать и другие дела успевать... "даром получили, даром давайте."(Матф.10:8 )
Су-27 писал(а):ничего личного, но меня шокировала как года 3-4 назад ранним утром бабка-иеговистка на автовокзале Петрозаводска клещом вцепилась в священника РПЦ из Кондопоги. (AndreaZ - не ты ли это был?) воплей с ее стороны было много. Даже заступились за парня сердобольные женщины из находящихся на вокзале. А что ответишь на такие вопли? Правильно - лучше промолчать
Да, я тоже с ужасом думаю о подобном... Шутка ли сказать, но про себя скажу, что никогда не стал бы Свидетелем, если бы мне так проповедовали... Об этом часто размышляю и честно признаюсь...
Конечно же от себя могу только извиниться за подобное...
Вообще скажу, что подобного стало меньше. Нас серьезно учат, как преподносить библейскую весть. Для этого есть еженедельная школа, где есть задания и преподаватели. Однако не все мы одинаково воспринимаем обучение. Мы можем только дать совет, как нужно исправиться, но запретить говорить не в нашей компетенции. Это личное дело человека. От себя лично могу сказать, что понимаю причины, по которым она так себя вела, - это ревность, - да, да, - просто черезмерная ревность "по Богу"... Как бы вы отреагировали если бы увидели Иисуса в Иерусалимском Храме в 1-м веке н.э. "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,"(Матф.21:12) "И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул." (Иоан.2:15)
Представляете картину ?!!!!
Как бы вы отреагировали ???
Но писание поясняет: "и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников." (Матф.21:13) "И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли." (Иоан.2:16)
А вот, что думали его ученики: "При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня." (Иоан.2:17)
Иисус ревновал, что храм, - место, где должно поклоняться Богу и не думать о коммерции, стал наполовину лавкой. Все это делалось при попустительстве священников, которые с этого имели прибыль. И будучи человеком не робкого десятка и не хилым физически, - он соответственно поступал...
Поведение этой пожилой сестры тоже можно понять, хотя принять конечно трудно. Скорее всего она пыталась обличать священника и, может быть, именно в том же, но делала это некорректно, увы...
Поверьте, сегодня прилагается немало усилий для того, чтобы мы вели себя разумно, но каждый человек способен увлечься и...
Надеюсь, что с подобным вы больше не сталкнетесь, а если и произойдет, - то можете быть уверены. что и мне это тоже не нравится, т.е. перебор с чувствами...
Хотя замечу, что в случае с Иисусом, не было допущено черезмерностей, - он действовал в рамках законов тех лет...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

Су-27 писал(а):М

ничего личного, но меня шокировала как года 3-4 назад ранним утром бабка-иеговистка на автовокзале Петрозаводска клещом вцепилась в священника РПЦ из Кондопоги. (AndreaZ - не ты ли это был?) воплей с ее стороны было много. Даже заступились за парня сердобольные женщины из находящихся на вокзале. А что ответишь на такие вопли? Правильно - лучше промолчать
Андрей, ну сколько тебе повторять - если человек стал иеговистом или православным, или как там еще это разделяется. - это не значит что он стал святым...

Уверена - эту бабушку не учили на собраниях - подбеги к священнику и вцепись ему в горло - тогда о чем наезд?

Это нечестно.
Обвинять всех из-за отдельных особей.
Тогда как из-за одной личности вполне можно оправдать все сообщество. Значит не зря.

Ты атеист - будь атеистом - не надо обвинять.
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

К сожалению, уважаемая Росинка, так устроены люди ...
Однако он и не обвинял, по-моему просто описал что почувствовал...
А вот насчет атеизма можно утверждать, что это тоже религиозная принадлежность...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

насчет атеизма можно утверждать, что это тоже религиозная принадлежность...
а каковы признаки?
Критерии?
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Росинка писал(а):
Су-27 писал(а):М

ничего личного, но меня шокировала как года 3-4 назад ранним утром бабка-иеговистка на автовокзале Петрозаводска клещом вцепилась в священника РПЦ из Кондопоги. (AndreaZ - не ты ли это был?) воплей с ее стороны было много. Даже заступились за парня сердобольные женщины из находящихся на вокзале. А что ответишь на такие вопли? Правильно - лучше промолчать
Андрей, ну сколько тебе повторять - если человек стал иеговистом или православным, или как там еще это разделяется. - это не значит что он стал святым...

Уверена - эту бабушку не учили на собраниях - подбеги к священнику и вцепись ему в горло - тогда о чем наезд?

Это нечестно.
Обвинять всех из-за отдельных особей.
Тогда как из-за одной личности вполне можно оправдать все сообщество. Значит не зря.

Ты атеист - будь атеистом - не надо обвинять.

Абсолютно здравая мысль!!!

Но, к сожалению, среди Свидетелей такие явления не редкость.

Еще по поводу выдергивания цитат из Библии. Как у католиков, так и у православных Библия поделена на зачала. Зачало - это кусочек с цельным осмысленным текстом от заглавной буквы и до последней точки. Никогда в храме не читается часть зачала, т.к. тогда смысл будет однозначно искажен. Деление на зачала было сделано задолго до деления на главы.

Но все-таки возвращаясь к тому кусочку из Деяний. Разве не является единственно важным то, что проповедовали апостолы и Иисус, а не то, как они это делали? Так вот проповедовали они вовсе не то, что Свидетели, это, кстати и из кусочка того видно.

И о манерах проповеди. Да, православные в 18-19 в. тоже иногда ходили по квартирам и домам - это ни к какому результату не привело. Но почему, и почему они это прекратили?
Посмотрите на икону Рождества Христова. Иконы, кстати - это богословие в красках. Так вот, всегда центральным элементом иконы является младенец Иисус. Он всегда в белом, и, как правило, на черном фоне. Так и внашей душе когда нибудь рождается Бог. Он рождается Сам, никакие Свидетели, православные или там мусульмане не внесут Его нам в душу. Но наша душа должна быть к этому готова. Чаще всего это минуты глубокой скорби и безысходности, когда мы не можем надеяться ни на что, кроме Бога. Или же это минуты необыкновенного счастья, когда мы благодарны за это счастье и одновременно чувствуем, что не знаем кого благодарить.

Вот и икона о том - был готов мир к принятию Христа и дальнейшей Его проповеди, он и родился - в то время вся еврейская земля реально ожидала пришествия Мессии (тут нужно включить некоторый экскурс в историю). Готова человеческая душа к рождению в ней Бога - и вней родится ощущение бытия и существования Бога, а затем и связь с Ним. А затем уж от человека зависит, захочет ли он сам разобраться, кто Он, появившийся у него в душе или просто плюнет на эти новые ощущения.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а):
Росинка писал(а):
Су-27 писал(а):М

ничего личного, но меня шокировала как года 3-4 назад ранним утром бабка-иеговистка на автовокзале Петрозаводска клещом вцепилась в священника РПЦ из Кондопоги. (AndreaZ - не ты ли это был?) воплей с ее стороны было много. Даже заступились за парня сердобольные женщины из находящихся на вокзале. А что ответишь на такие вопли? Правильно - лучше промолчать
Андрей, ну сколько тебе повторять - если человек стал иеговистом или православным, или как там еще это разделяется. - это не значит что он стал святым...

Уверена - эту бабушку не учили на собраниях - подбеги к священнику и вцепись ему в горло - тогда о чем наезд?

Это нечестно.
Обвинять всех из-за отдельных особей.
Тогда как из-за одной личности вполне можно оправдать все сообщество. Значит не зря.

Ты атеист - будь атеистом - не надо обвинять.

Абсолютно здравая мысль!!!

Но, к сожалению, среди Свидетелей такие явления не редкость.

Еще по поводу выдергивания цитат из Библии. Как у католиков, так и у православных Библия поделена на зачала. Зачало - это кусочек с цельным осмысленным текстом от заглавной буквы и до последней точки. Никогда в храме не читается часть зачала, т.к. тогда смысл будет однозначно искажен. Деление на зачала было сделано задолго до деления на главы.

Но все-таки возвращаясь к тому кусочку из Деяний. Разве не является единственно важным то, что проповедовали апостолы и Иисус, а не то, как они это делали? Так вот проповедовали они вовсе не то, что Свидетели, это, кстати и из кусочка того видно.

И о манерах проповеди. Да, православные в 18-19 в. тоже иногда ходили по квартирам и домам - это ни к какому результату не привело. Но почему, и почему они это прекратили?
Посмотрите на икону Рождества Христова. Иконы, кстати - это богословие в красках. Так вот, всегда центральным элементом иконы является младенец Иисус. Он всегда в белом, и, как правило, на черном фоне. Так и внашей душе когда нибудь рождается Бог. Он рождается Сам, никакие Свидетели, православные или там мусульмане не внесут Его нам в душу. Но наша душа должна быть к этому готова. Чаще всего это минуты глубокой скорби и безысходности, когда мы не можем надеяться ни на что, кроме Бога. Или же это минуты необыкновенного счастья, когда мы благодарны за это счастье и одновременно чувствуем, что не знаем кого благодарить.

Вот и икона о том - был готов мир к принятию Христа и дальнейшей Его проповеди, он и родился - в то время вся еврейская земля реально ожидала пришествия Мессии (тут нужно включить некоторый экскурс в историю). Готова человеческая душа к рождению в ней Бога - и вней родится ощущение бытия и существования Бога, а затем и связь с Ним. А затем уж от человека зависит, захочет ли он сам разобраться, кто Он, появившийся у него в душе или просто плюнет на эти новые ощущения.
О как мущщину прет, неужели все это делает глюконат кальция?????
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):
насчет атеизма можно утверждать, что это тоже религиозная принадлежность...
а каковы признаки?
Критерии?
Критериев несколько:
1. Вероучение, - оно же мировоззрение.
2. Основа вероучения - писания, идеалы.
3. Иерархия.
4. Культовые моменты, собрания, форумы, движения и т.п.

1.Начнем с того, что: Это мировоззрение ....
И основано оно на такой же вере, как и у любого верующего ....
Т.е. если взять определение веры из Библии:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."(Евр.11:1)(Это Синодальный Перевод и звучит несколько непонятно)
"Вера - это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим."(Евр.11:1) (Современный Перевод)
"Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим."(Евр.11:1) (Кассиана)
"Вера - это твердая убежденность в том, на что мы надеемся, и уверенность в реальности невидимого."(Евр.11:1) (ИБ в Заокском)
"ВЕРА, 1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей." (Толковый словарь Ожегова)
Как видно верующий твердо в чем-то уверен/убежден, даже если он этого и не видит.
Например, вы Андрей, сейчас не видите ...., ну Путина например, или там Кремль, но твердо убеждены, что Путин существует (или Кремль)...
Так атеист верит, или твердо уверен, что нет Бога и все ...
Это его мировоззрение ...
Все вещи в природе он стремится объяснить исходя из этой позиции ...

2.Конечно у атеиста нет ярко выраженного предмета/личности для поклонения, здесь как говорится кто во что горазд, - кто в себя верит, кто в добро, кто в красоту и т.п. Но единственное, что объединяет всех атеистов, - только не в разумную всемогущую личность сотворившую мир...
Это и есть предмет поклонения, - ОТСУТСТВИЕ БОГА, - понятие, за которое любой атеист готов бороться...

3.Конечно же есть и так называемая "иерархия атеизма", - столпы человеческой мудрости, на жизненном опыте которых, и на "научных" изысканиях, зиждется все атеистическое учение ... Их авторитет почитаем, но не непререкаем, т.к. любой атеист, как отвергающий верховную власть индивидуум, легко готов отвергнуть и любого человека исходя из своих соображений ...

4.К культовым моментам, можно отнести все, что укрепляет веру атеиста в отсутствие Бога...
Это и всевозможные эволюционные и прочие научные движения/открытия, и желание/стремление все вещи в природе подчинить "научному" объяснению (хотя является общеизвестным фактом, что наука не противоречит Библии например, и наборот), и всевозможные вмешательства в окружающий мир с целью "перестроить под себя"(клонирование, смена пола, эмансипация, эфтаназия и т.п. ) Сюда же можно отнести и все попытки человечества переустроить мир по образцу своих фантазий с помощью всевозможных революций (социалистических, сексуальных и т.п.)

Вообще атеизм как явление/вероисповедание появился совсем недавно, и не был бы возможен без развития средств коммуникации и информации...
Трудно себе представить атеиста в средние века например, хотя конечно атеисты существовали во все века человеческой истории. Однако тогда вряд ли можно было констатировать, что атеизм это массовое явление...

У атеизма, как религии масса всевозможных минусов, хотя есть и плюсы, но по-моему они кажущиеся ... Не подумайте, что стремлюсь вас ущипнуть, нет, просто я был атеистом и выбрал путь веры в Бога, а вы, по-моему, еще остаетесь в этом качестве...

Да и вообще, - это тема отдельного сабжа....
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Vladimir
Продвинутый абориген
Продвинутый абориген
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 9:40 am
Откуда: KONDOPOGA
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

Су-27 писал(а):Бандераз, ты дома не бываешь ... а эти свидетели с литературой регулярно обходят частный сектор
и эта навязчивость немнога раздрожает...один раз просто заявил что я сатанист...
хотя против религий ничего против не имею, но когда к тебе с завидой постоянностью либо пристают на улице либо приходят домой и пытаются навязать какието взгляды... извините мне этого не надо..
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Vladimir писал(а):и эта навязчивость немнога раздрожает...один раз просто заявил что я сатанист...
хотя против религий ничего против не имею, но когда к тебе с завидной постоянностью либо пристают на улице либо приходят домой и пытаются навязать какието взгляды... извините мне этого не надо..
Мне кажется, Владимир, - я тебя понимаю...
Ты ведешь спокойную или почти спокойную размеренную жизнь, а тут стучат в дверь и спрашивают "обо всем ли ты подумал ?".... Хочется просто поскорее закрыть эту дверь или сказать что-то, чтобы отвязались... Или ты гуляешь себе на улице, желая хоть немного отдохнуть от всех проблем и тут какие-то неизвестные тебе люди пытаются вызвать тебя на серьезный разговор .... Твоя реакция такая же как и в первом случае ...
Ты не одинок в своем восприятии такой деятельности. Тебе кажется что нет никакой видимой пользы в том, что делают эти люди ... (а сейчас ты подумал, что так оно и есть)
Однако попробуй спросить, - а что заставляет этих людей, в свое свободное время, несмотря на открытую неприязнь и непопулярность, снова и снова приходить к тебе и пробовать говорить о Боге ?
Нет, Володя, это не корысть, не желание навязать свои взгляды, и уж конечно не желание очередного агрессивного выпада в свой адрес ...
Это то, что заставляет одного человека думать о другом, - забота, сочуствие, любовь если хочешь ... Есть и еще один важный момент, - это поручение так поступать ... Да, да именно поручение заботиться, сочуствовать, любить своего ближнего, т.е. тебя ...
Ты спросишь кому это нужно, чтобы обо мне заботились против моей воли ?... Вопрос логичен ...
Тому, кто часто заботится о нас против нашей воли, ну подумай .... кто это может быть ? Точнее кто имеет такое право, а точнее такую дерзость ?
Не догадался ???
Это наши с тобой родители ...
Только они часто жертвовали собой ради нашего благополучия ...
Они делали это несмотря на то, что нам с тобой это не было нужно (нам так казалось)
Мы с тобой раздражались и думали, что это черезмерно, и мы сами вправе выбирать что нам делать и как ?
Сегодня мы благодарны родителям за их своевременную заботу и самоотверженность, мы ценим их труд и не смеем судить их ? Разве не так ?
А теперь о поручении для христиан проповедовать...
Суди сам:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."(Матф.28:19,20)

И еще:
"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."(Деян.1:8 )
Ты, наверное, догадался чьи это слова ... Да, это слова Иисуса ...
Но почему он считал важным это дело свидетельствования ?

"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!"(Рим.10:13-15)

Да, он заботился о нашем будующем ...

"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."(2Пет.3:9)

Да, а как же иначе он о нас позаботится, если не пошлет кого-либо из людей предупредить нас ?
Исходя из того, что сегодня открыто в Библии, - время суда Бога над злом очень близко. И мы не можем не говорить об этом с нашими ближними, т.к. это не было бы проявлением любви к ним. Иногда это кажется навязчивым, но по-другому никак. Еслибы ты, Владимир, знал, что меня обворуют или причинят вред, то неужели бы не предупредил меня ? Так и Свидетели ... Они не могут молчать о надвигающемся бедствии, - вот и приходят ...

Посмотри на эту деятельность с другой стороны и перестанешь раздражаться ... Разве можно обижаться на врача, например, когда он посылает нас на аналиы или исследование ? Нет. Врач заботится о нас же, хотя нам не хочется беспокоиться и утруждать себя...

Мы никого не хотим раздражать, но перестать предупреждать людей тоже не можем... Прочитай пожалуйста внимательно эти слова:

"сын человеческий! изреки слово к сынам народа твоего и скажи им: если Я на какую-либо землю наведу меч, и народ той земли возьмет из среды себя человека и поставит его у себя стражем; и он, увидев меч, идущий на землю, затрубит в трубу и предостережет народ; и если кто будет слушать голос трубы, но не остережет себя, - то, когда меч придет и захватит его, кровь его будет на его голове. Голос трубы он слышал, но не остерег себя, кровь его на нем будет; а кто остерегся, тот спас жизнь свою. Если же страж видел идущий меч и не затрубил в трубу, и народ не был предостережен, - то, когда придет меч и отнимет у кого из них жизнь, сей схвачен будет за грех свой, но кровь его взыщу от руки стража. И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня. Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою. ..... Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам,...?(Иез.33:2-11)

Еще один хороший пример это Ной. Помнишь такого человека ?
О нем все знают, что он строил ковчег. Но он был известен не только как строитель ковчега....
Представь себе, что в то время, когда все вокруг заняты улучшением своей жизни, - какой-то чудак строит корабль и говорит, что будет потоп ?!
Что бы ты о нем сказал ? Наверное посчитал бы его странным (и это было бы самое мягкое определение)
Все вокруг и не думают о потопе, а он не перестает о нем говорить и упрямо строит свою посудину ...
Проходят десятки лет, а он все строит... Состарился уже и все строит...
Даже детей своих с невестками "подрядил" на это дело, и внуков своих не спешит няньчить, - все строит ...
Что тут сказать ?...
А вот что Иисус сказал о нем:
" но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие "Матф.24:37-40)
А вот, что апостолы о нем говорили:
"Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере."(Евр.11:7)

Кто остался прав, - Ной или его поколение ? - Ответ очевиден...
Все у него было потом, - и дом, и жизнь, и здоровье, и внуки, - ничего он не потерял в отличие от тех, кто над ним смеялся и презирал...
И сегодня мы убеждены из Библии, что важно уделять время духовным вопросам, ради нашего же блага... У Ноя было задание, - строить, - у нас, - проповедовать, и остановить это и помешать этому невозможно, т.к. это не наша воля, а Божья ...

А если тебе этого действительно не надо , то так и говори прямо, - нас это не обижает...
Мы знаем, что не все откликнутся...
В конце концов ты отвергаешь не меня лично, а того, кто меня к тебе послал, - Иисуса и его Отца, и ввиду этого у меня нет причин обижаться на тебя ....
Лишь бы не пострадал ты отвергнув Бога и его Сына ...
Об этом и переживания наши ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто