Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Су-27 писал(а):И что? Кто глядеть-то будет?
Согласен. С местоимением "мы" - погорячился. :lol: Глядеть будешь ты. Лично. Будут какие вопросы - спросишь. Ответы - получишь. :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Бррр. ничего не понимаю :o
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

AndreaZ писал(а):Так вот, вопрос к Свидетелям. Кто такой был Иисус Христос?
Боюсь, что с точки зрения формальной фразеологии - их ответы не будут слишком отличаться от тех, что дает ортодоксальное богословие. Уж чего-чего, но цитат из Писания насыпят - тока успевай переваривать. :lol: У них слабость в другом: за Писанием они не видят Бога. Это, в общем-то, и понятно: не имея ни истории, ни Предания - на другое трудно рассчитывать.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

AndreaZ писал(а):
Су-27 писал(а):
Абдулла писал(а):
оверквотинг, пустое сообщение
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Абдулла писал(а):
AndreaZ писал(а):Так вот, вопрос к Свидетелям. Кто такой был Иисус Христос?
Боюсь, что с точки зрения формальной фразеологии - их ответы не будут слишком отличаться от тех, что дает ортодоксальное богословие. Уж чего-чего, но цитат из Писания насыпят - тока успевай переваривать. :lol: У них слабость в другом: за Писанием они не видят Бога. Это, в общем-то, и понятно: не имея ни истории, ни Предания - на другое трудно рассчитывать.
Ну, "это ничего страшного", ведь для читающих Писание либо мудрая книга, либо вообще, пустой звук.

Настаиваю на вопросе к Андрею Максимову (других Свидетелей на форуме не наблюдается): кто такой был Иисус Христос(
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Настаиваю на вопросе к Андрею Максимову (других Свидетелей на форуме не наблюдается): кто такой был Иисус Христос(
Прошу прощения, только что обнаружил вопрос (на мыло не пришло сообщение), обязательно постараюсь написать, но вечером, т.к. нужно бежать по-делам... На то, что заметил, - уже ответил...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Настаиваю на вопросе к Андрею Максимову (других Свидетелей на форуме не наблюдается): кто такой был Иисус Христос(
А почему был ? Разве он не воскрес ? Или вы считаете, что все в прошлом ?
Он был, есть и будет Сын Всевышнего Бога ...
Вот и весь ответ.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Боюсь, что с точки зрения формальной фразеологии - их ответы не будут слишком отличаться от тех, что дает ортодоксальное богословие.
И почему вы так решили ? Еще и неуспел ответить, а уж и виноват во всем...
Абдулла писал(а):Уж чего-чего, но цитат из Писания насыпят - тока успевай переваривать. :lol:
И что плохого в цитировании первоисточника?
Абдулла писал(а):У них слабость в другом: за Писанием они не видят Бога. Это, в общем-то, и понятно: не имея ни истории, ни Предания - на другое трудно рассчитывать.
И что вы такое знаете об истории Свидетелей ? Неужели и в самом деле вы думаете, что правы ?
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):С тем, откуда появились Свидетели, мы, кажется ,разобрались.
В том то и дело, что "кажется"...
Повесили нам все нехорошие "медали" и умыли руки...
Даже если и со мной разберетесь, то не говорите обо всех...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Vladimir писал(а):кстати Гитлер, Наполеон, Сталин как были великими великими и останутся, они оставили свой след в истории человечества...
Володя, а не приходила тебе в голову мысль, что не было бы этих имен, то были бы другие...
Они лишь исполнили свои роли в истории человечества и ушли, так ничего и не изменив на этой земле...
Есть Тот, Кто допустил их приход, и тот, кто привел их и вдохновил...
Не будешь же ты утверждать, что они не были вдохновлены свыше ?
Иначе никто за ними и не пошел бы...
А теперь спят как и те, у кого они отнимали жизнь, смертным сном, и стали равны всем в славе...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Vladimir писал(а):цитатами из библии меня не проймешь..ветхий завет не считаю современным диалектическим научным пособием, радиоуглеродный анализ рулит... учитывая что завет был бессовестно переписан древними евреями у более древних шумеров с глиняных табличек с мифами.. чтото добавлено, изменено причем с ошибками перевода...
книга мудрая старая, кроме уважения как к раритету ничего к ней неиспытываю....
Ну и напрасно...
Если ты читал старые шумерские легенды, например легенду "О Гильгемеше", то вспомнишь, что она и близко не идет в сравнение с книгой "Бытие"...

Даже наука согласна с порядком событий, предшествовавших появлению человека, изложенных в Библии. Отказывается признать только роль Создателя во всем этом, да и то потому, что не в силах это сама объяснить...

Представь себе, что именно в этот "раритет" содержит точные сведения научно доказанных фактах. То, что земля круглая например, или, что существует круговорот воды в природе...
В то время, когда шумеры вовсю лечились испражнениями и прочей не медицинской ерундой, у евреев уже была санитария и гигиена...
Представь, в европе еще совсем относительно недавно заговорили о микробах и паразитах (благодаря Пастеру), а те самые евреи уже тысячи лет знали как предотвращать эпидемии...

Что же касается радиоуглеродного метода, то погрешности в тысячи лет, это по-моему слишком много, когда речь идет о написанной истории человечества примерно пяти-/шеститысячелетней давности...
Насколько мне известно, именно таким сроком датируются первые писменные работы человека...
А человек, как сам ты понимаешь, не мог не оставлять о себе следов, - уж так он устроен...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Ладно, перейдем к практическим вопросам -

какое волшебное слово нужно сказать свидетелю, чтобы он переключился в своих изысканиях паствы на другого человека?
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Vladimir
Продвинутый абориген
Продвинутый абориген
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 9:40 am
Откуда: KONDOPOGA
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

Андрей Максимов писал(а):Ну и напрасно...
Если ты читал старые шумерские легенды, например легенду "О Гильгемеше", то вспомнишь, что она и близко не идет в сравнение с книгой "Бытие"...
согласен, и ты только потвердил мои слова
Андрей Максимов писал(а):Даже наука согласна с порядком событий, предшествовавших появлению человека, изложенных в Библии. Отказывается признать только роль Создателя во всем этом, да и то потому, что не в силах это сама объяснить...

Представь себе, что именно в этот "раритет" содержит точные сведения научно доказанных фактах. То, что земля круглая например, или, что существует круговорот воды в природе...
В то время, когда шумеры вовсю лечились испражнениями и прочей не медицинской ерундой, у евреев уже была санитария и гигиена...
Представь, в европе еще совсем относительно недавно заговорили о микробах и паразитах (благодаря Пастеру), а те самые евреи уже тысячи лет знали как предотвращать эпидемии...
древние шумеры и евреи не могли жить в одно время...
Андрей Максимов писал(а): Что же касается радиоуглеродного метода, то погрешности в тысячи лет, это по-моему слишком много, когда речь идет о написанной истории человечества примерно пяти-/шеститысячелетней давности...
Насколько мне известно, именно таким сроком датируются первые писменные работы человека...
А человек, как сам ты понимаешь, не мог не оставлять о себе следов, - уж так он устроен...
и эта погрешность всего ничего... в библии говорится о дате сотворения мира около семи тысяч лет, в то врямя как НАУКА дает цифру 13 милиардов лет опят таки на основе радиоуглеродного метода..
что касается людей то уже найдены предметы и человеческие кости которым уже более 50 милионов лет..
а может всетаки инопланетяне?
Изображение
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Настаиваю на вопросе к Андрею Максимову (других Свидетелей на форуме не наблюдается): кто такой был Иисус Христос(
А почему был ? Разве он не воскрес ? Или вы считаете, что все в прошлом ?
Он был, есть и будет Сын Всевышнего Бога ...
Вот и весь ответ.

И это все, что Вы можете ответить? Странно… Такой ответ – это либо ответ «троечника», либо ответ человека, который не желает вдаваться в глубину вопроса. Конечно, учитывая, что с именем Христа создавалась Россия. Разумеется, что Вы, Андрей, не обязаны знать истории России. И не обязаны знать, какую роль сыграла православная вера, и, самое главное, РПЦ в истории создания государства российского. И, тем более, Вы не обязаны знать, какую роль играет Иисус Христос в жизни каждого человека.
Вы где-то тут говорили, что религия не дает ответов на вопросы думающего и чувствующего человека. Но ведь это неправда. И Вы сами прекрасно знаете это. Зачем же вводить читающих в заблуждение?..

Вы говорите, что РПЦ благословляла воинов русских? Это плохо?.. А я горд этим! Я горд тем, что Сергий Радонежский фактически организовал Куликовскую битву. Я горд тем, что РПЦ благословляла наших воинов в борьбе с фашизмом!

А Вы хоть понимаете, какую роль сыграла РПЦ после 17 года? Трезвое духовенство сбежало на Запад, и там организовало Зарубежную Православную Церковь. А «нетрезвое»? Это духовенство выбрало одно из двух путей – остаться верным Христу (и в этом пути хочется все-таки узнать, кто же был Он – этот Иисус Христос) или же подсуетиться под новую власть. Кто же оказался прав? Сейчас ЗПЦ просит прощения у РПЦ и хочет объединения, зато в календаре за прошлое столетие появилось такое количество мучеников за Христа, какого не было за 400 предыдущих лет. И это все – духовенство, которое не согласилось с новой властью Ну не сложились отношения у РПЦ с новой властью и количество, а тем более история мучеников за Христа в России в 20 веке подтверждает это.


Вы говорите, что Библия дает ответы на все вопросы. Может быть. Но, в частности, Шопенгауер тоже дает ответы на все вопросы, и, Вы знаете это (ведь Вы – «философ»), не худшие. В чем правота Библии перед Гегелем? Я – думающий человек, и я вижу, что живу не просто так, что есть причина моей жизни и моей смерти. И я хочу спросить Свидетелей Иеговы, зачем я – такой умный, думающий и красивый? Почему я не могу жить, используя философию Шопенгауера? Что мне мешает жить «в кайф» в конце концов?!!!

Конечно, у меня есть ответы на все эти вопросы. И мои ответы обращаются не к Библии, которая, я еще раз повторяю, является просто КНИГОЙ для большинства, а не собранием истин, а к Богу – Иисусу Христу. Поэтому я еще раз повторяю свой вопрос, учитывая все вышеописанное – кто такой был Иисус Христос?
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Су-27 писал(а):Ладно, перейдем к практическим вопросам -

какое волшебное слово нужно сказать свидетелю, чтобы он переключился в своих изысканиях паствы на другого человека?
Общего рецепта не знаю... Я просто говорю правду - что крещен, исповедуюсь и причащаюсь в Русской Православной Церкви. Все. :lol: Дальше все зависит от умения вербовщика владеть своим лицом. Иногда попадаются некудышные актеры и своей досады скрыть не могут. Смешно. А иногда - резиново улыбаются и извиняются.
Но в любом случае - тут же отходят, больше не подходят, а коли снова встречаемся - отводят глаза и проходят мимо. (Самое обидное - что потом даже не здороваются... :o А что я им такого плохого сделал? :o Казалось бы - встретилились, поговорили интеллигентно, никто никого не оскорбил... Чего обижаться -то? :o )
Закрыто