Вопросы к Свидетелям Иеговы ...

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Андрей Максимов писал(а):Кстати врач мой был удивлен, что я так быстро(?!!!?) поправился, и сказал, что обычно у людей с подобными проблемами уходят десятки лет на выздоровление, а некоторые вообще не вылечиваются, т.к. болезнь переходит в хроническую форму....
И снова, - спасибо Иегове, - это он направил меня в нужное место !
Одинаковых людей нет.
Отмобилизовался организм и ты здоров.
В лечение главное вера что выздоровеешь. Нет веры а себя - нет и человека, помер.
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Замечательно, Андрей Максимов! Спасибо.
Следуем дальше. Следующие вопросы - об общественно-политической деятельности граждан РФ, состоящих в Вашей организации.

1. Существуют ли фактические ограничения на те общественно-политические организации, в которых могут состоять (или не могут состоять) Свидетели Иеговы?

2. Существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в мероприятиях, проводимых данными организациями (митинги, шествия, дискуссии, агитация, распространение партийной литературы и пр.)?

3. Состоят ли реально (по факту!) Свидетели Иеговы - одновременно(!) еще и в какой-либо политической партии (КПРФ, ЛДПР, ЕР и пр.)?

4. Существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в каких-либо структурах власти (законодательной, исполнительной, судебной)?

5. Сочетают ли реально (по факту!) Свидетели Иеговы свое членство в Вашей организации одновременно(!) еще и с деятельностью в какой-либо властной структуре нашего государства?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Замечательно, Андрей Максимов! Спасибо.
Следуем дальше. Следующие вопросы - об общественно-политической деятельности граждан РФ, состоящих в Вашей организации.

1. Существуют ли фактические ограничения на те общественно-политические организации, в которых могут состоять (или не могут состоять) Свидетели Иеговы?

2. Существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в мероприятиях, проводимых данными организациями (митинги, шествия, дискуссии, агитация, распространение партийной литературы и пр.)?

3. Состоят ли реально (по факту!) Свидетели Иеговы - одновременно(!) еще и в какой-либо политической партии (КПРФ, ЛДПР, ЕР и пр.)?
СИ не могут состоять ни в каких политических партиях, т.к. мы стараемся следовать повелению Христа "быть не от сего мира"... Это требование не зря записано в Библии...
Со ее страниц следует, что Бог не одобряет лично ни одну политическую систему или объединение, и более того, Он собирается устранить все политические части этой системы вещей, а на смену привести свое Царство, т.е. небесное правительство... А раз так, то участие в политической или иной общественной организации не только бесполезно, но и вредно, т.к. если мы становимся частью этого мира, то можем подпасть под осуждение вместе с ним...
Другими словами мы соблюдаем полный нейтралитет по отношению к политике этого мира...

Эта позиция СИ известна во всем мире и успела принести свои добрые плоды... Так во многих "горячих точках" планеты, - конфликтующие стороны часто даже не подвергают досмотру наш багаж, зная, что мы нейтральны и аполитичны... Множество интересных случаев рассказывают братья, когда пропуском через многочасовой досмотр бывает обыкновенный трактат или журнал... Однако сначала следует тест на принадлежность к организации... Бывали случаи, когда видя такое доброжелательство военных наши трактаты просили случайные люди, и к сожалению у них не только ничего не выходило, но и напротив, - они навлекали на себя дополнительные проблемы...
Абдулла писал(а):4. Существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в каких-либо структурах власти (законодательной, исполнительной, судебной)?
Мы подвластны закону Христа, но вместе с тем, - и закону "кесаря", если он не стремится отменить высший закон... В этом смысле можно сказать, что наше подчинение властям относительное...
Так в ряде стран, - согласно закона государства, СИ, - как гражданину своей страны может прийти повестка выступить в качестве члена суда присяжных... Такое участие в судебной власти допустимо... Вместе с тем, не желая становиться частью законодательной, исполнительной, судебной власти, христианин не станет сам искать таких свеских привелегий...
Из Библии мы имеем ряд примеров, когда верные Божьи служители были наделены светской властью в государственных системах, не поддерживающих божье главенство... Однако во всех этих случаях это не был их личный, сознательный выбор, - но повинность... Это Иосиф, Даниил, Седрах, Мисах и Авденаго... Эти люди были в почете и уважении, наделены немалой властью, но когда дело касалось нарушения законов Бога, - все они, даже перед лицом смерти, - оставались верны своему посвящению Богу...
Абдулла писал(а):5. Сочетают ли реально (по факту!) Свидетели Иеговы свое членство в Вашей организации одновременно(!) еще и с деятельностью в какой-либо властной структуре нашего государства?
Мне такие случаи неизвестны... Однако известны случаи, когда люди, наделенные властью в государстве симпатизировали СИ, и даже изучали Библию с нами... Позднее те из них, кто не смогли сделать выбор в пользу Царства Бога, - так и остались со своими симпатиями, но СИ не стали...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Спасибо. Прошу уточнить ответ на вопрос № 2. Поясню. Член Вашей организации - НЕ состоит ни в какой организации, кроме СИ.
При этом - существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в мероприятиях, проводимых общественно-политическими организациями (митинги, шествия, дискуссии, агитация, распространение партийной литературы и пр.)?

Понимаете? Не состоит, но вышел на митинг, осуждающий, допустим, повышение цен, снижение пенсий, загрязнение окружающей среды и т.п. Или - на митинг не вышел, но во дворе с соседями - обсуждает эти вопросы, читает газеты, спорит, отстаивает точку зрения. Как с этим быть?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Спасибо. Прошу уточнить ответ на вопрос № 2. Поясню. Член Вашей организации - НЕ состоит ни в какой организации, кроме СИ.
При этом - существуют ли фактические ограничения на участие членов Вашей организации в мероприятиях, проводимых общественно-политическими организациями (митинги, шествия, дискуссии, агитация, распространение партийной литературы и пр.)?

Понимаете? Не состоит, но вышел на митинг, осуждающий, допустим, повышение цен, снижение пенсий, загрязнение окружающей среды и т.п. Или - на митинг не вышел, но во дворе с соседями - обсуждает эти вопросы, читает газеты, спорит, отстаивает точку зрения. Как с этим быть?
Абдулла, читайте внимательно мои ответы:
СИ не могут состоять ни в каких политических партиях, т.к. мы стараемся следовать повелению Христа "быть не от сего мира"... Это требование не зря записано в Библии...
Со ее страниц следует, что Бог не одобряет лично ни одну политическую систему или объединение, и более того, Он собирается устранить все политические части этой системы вещей, а на смену привести свое Царство, т.е. небесное правительство... А раз так, то участие в политической или иной общественной организации не только бесполезно, но и вредно, т.к. если мы становимся частью этого мира, то можем подпасть под осуждение вместе с ним...
Другими словами мы соблюдаем полный нейтралитет по отношению к политике этого мира...
Т.е не может человек быть СИ и участвовать в политической жизни этого мира... Понимаете, он верит, что этот мир фактически обречен на уничтожение, т.е. политические и общественные системы этого мира скоро будут заменены Божьим Царством, - конкретным правительством во главе со Христом... Т.е. либо человек в это верит и свидетельвствует об этом Царстве, - и является СИ, - либо нет, - не верит, - сомневается, - поддерживает существующую систему и следовательно СИ не является, т.к. ему в этом случае не о чем свидетельствовать... Свидетель, - если ему не о чем свидетельствовать, - не может таковым быть по-сути и по-определению.... Ему предложат выбирать, т.к. дела его показывают, что не может он на себе носить это имя... Собрание не станет под него подстраиваться, а если дело оставить так как есть, то о нас станут говорить, что мы только на словах нейтральны... И в первую очередь о нас так скажут Отец и Сын, а потом и все окружающие... Поэтому ему будет предложено выбирать что-то одно...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Тогда почему СИ были против Гитлера и фашизма - ведь это политика!?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Тогда почему СИ были против Гитлера и фашизма - ведь это политика!?
Не понял вопроса, - поясните, что вы хотели сказать... Пожалуйста...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

AndreaZ, я-то со слов Андрея понял, что н е СИ были против Гитлера, а скорее он против них. :)
No woman - no cry.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Тогда почему СИ были против Гитлера и фашизма - ведь это политика!?
Не понял вопроса, - поясните, что вы хотели сказать... Пожалуйста...
Ну как же, Вы же где-то выше писали, что это единственная религиозная организация, которая выступила против фашизма и Гитлера, за что и пострадала.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):
Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):Тогда почему СИ были против Гитлера и фашизма - ведь это политика!?
Не понял вопроса, - поясните, что вы хотели сказать... Пожалуйста...
Ну как же, Вы же где-то выше писали, что это единственная религиозная организация, которая выступила против фашизма и Гитлера, за что и пострадала.
Не приняла фашизм... Своим поведением дала знать, что не поддерживает....
Конечно на митинги никто не ходил, и к сопротивлению не побуждал, но было обращение к Гитлеру с прпосьбой перестать преследовать и выпустить братьев на свободу... Им было отказано, а СИ в Германии объявлялись "вне закона"... Тогда братья напрямую заявили ему, что он стоит на опасном пути, - что фашизм, - явление не божье, а дьявольское, и его в скором времени ждет крушение.... На что последний пришел в ярость и поклялся истребить "Бибельфоршеринг" с лица земли...
Вот о чем собственно шла речь...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

но было обращение к Гитлеру с прпосьбой перестать преследовать и выпустить братьев на свободу...
Однако в этом обращении немецкие СИ очень даже пытались полизать нацистам и лично товарищу Гитлеру (типа мы - хорошие, мы - такие же как вы, мы тоже ненавидим евреев и католиков, мы - свои):
Глубокоуважаемый господин рейхсканцлер!
25 июня 1933 г. в Берлине во Дворце спорта <Вилмерсдорф> состоялся конгресс Исследователей Библии (Свидетелей Иеговы), в котором приняло участие около 5000 делегатов, представлявших несколько миллионов немцев, уже много лет являющихся сторонниками и последователями этого движения. Целью этого конгресса, на котором присутствовали посланцы отдельных общин Исследователей Библии, был поиск средств и путей, которые позволили бы донести до господина рейхсканцлера, других высокопоставленных правительственных чиновников Рейха, а также земельных правительств следующее:
. . .
Watch Tower Bible and Tract Society является организованным миссионерским руководящим центром Исследователей Библии (в Германии расположен в Магдебурге).
Бруклинский президиум Общества Watch Tower в прошлом и сегодня в значительной степени имеет прогерманскую настроенность. По этой причине в 1918 г. президент Общества и семь членов правления были приговорены в Америке к 80 годам тюремного заключения, поскольку президент отказался использовать возглавляемые им журналы для военной пропаганды против Германии. Эти два журнала - и - оставались единственными журналами Америки, которые отказались участвовать в военной пропаганде против Германии и поэтому в ходе войны запрещались и подвергались преследованиям в Америке.
Точно так же президиум нашего Общества в последние месяцы не только отказался принимать участие в распространении измышлений о якобы происходящих в Германии зверствах, но, напротив, придерживается точки зрения, которая также нашла свое отражение в прилагаемом заявлении, что те круги, которые организуют в Америке распространение сведений о якобы происходящих зверствах (евреи-коммерсанты и католики), одновременно являются непреклонными гонителями работы нашего Общества и нашего президиума. Этот и другие содержащиеся в заявлении факты должны послужить опровержением клеветнических утверждений о том, что Исследователи Библии пользуются поддержкой евреев.
. . .
Кроме того, делегаты пятитысячного конгресса - и это зафиксировано в заявлении - пришли к выводу, что немецкие Исследователи Библии борются за те высокие этические цели и идеалы, которые провозгласило национальное правительство Германской империи в области отношений человека и Бога . . .
На конгрессе было установлено, что отношение немецких Исследователей Библии к национальному правительству Германии свободно от антагонизма, напротив: учитывая чисто религиозные неполитические цели и стремления Исследователей Библии, необходимо сказать, что они (цели) находятся в полном согласии с сегодняшними целями национального правительства Германской империи.
. . .
Наконец, конгресс, состоявший из пяти тысяч делегатов, заверяет, что выступает за сохранение порядка и безопасности в государстве, а также . . . религиозные идеалы национального правительства.
. . .
Это вышеприведенное заявление было зачитано секретарем в присутствии пяти тысяч делегатов конгресса и единогласно ими принято с поручением передать по одному экземпляру этого заявления вместе с настоящим письмом господину рейхсканцлеру и другим высшим чиновникам Рейха и земель.

Мы со всей преданностью просим снизойти к нашему прошению и:
предоставить возможность образованной из нашей среды комиссии рассказать лично господину рейхсканцлеру или господину рейхсминистру внутренних дел об истинном положении вещей. С другой стороны, господин рейхсканцлер мог бы образовать комиссию из лиц, не связанных профессионально с религиозными проблемами, которые - на основании существующих для решения подобных дел, сформулированных самим господином рейхсканцлером принципов - беспристрастно проверили бы наше дело. Под этими принципами мы понимаем слова 24-го пункта действующей программы Национал-социалистической немецкой рабочей партии: <Мы требуем свободы для всех существующих в государстве вероисповеданий, поскольку они ему не угрожают и не нарушают традиций и морали германской расы.
Сама партия стоит на позиции позитивного христианства, не связывая себя с определенной конфессией. Она борется против еврейско-материалистического духа вовне и внутри и считает, что только на этом пути возможно постепенное выздоровление немецкого народа>.

Мы твердо убеждены, что - если только наша деятельность будет беспристрастно проверена на соответствие, во-первых, слову Божьему, а во-вторых, указанному пункту Программы, - национальное правительство Германии не найдет причин препятствовать нашим богослужениям и нашей миссионерской деятельности.
В ожидании скорого благосклонного ответа и с заверениями в совершеннейшем к Вам почтении, глубокоуважаемый господин рейхсканцлер.

Watch Tower Bible and Tract Society
Магдебург
Текст известный, хотя бы отсюда:
http://anti-jw.chat.ru/hitler.html
Им было отказано, а СИ в Германии объявлялись "вне закона"...
А как иначе? Поскольку СИ в Америке занимались антиамериканской деятельностью, Гитлер разумно предположил, что в Германии они будут заниматься - антигерманской! А в СССР - антисоветской... :lol:
Но всегда и везде - антигосударственной!
Последний раз редактировалось Абдулла Вт авг 15, 2006 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Впрочем, это так, коммент...
А следующие вопросы будут такие. Ниже приведено 20 положений. Они приведены к первому лицу единственного числа. Андрей Максимов, дайте по каждому из них свой личный ответ - да, это так, или нет, это не так. Любые комментарии - приветствуются. Иными словами, подпишетесь ли Вы лично под этими положениями?
1. "Я служу Единому Истинному Богу, имя Которого - Иегова".
2. "Я должен подчиняться старейшинам и всем тем братьям, которые имеют назначение от Общества, не прекословить им, не подвергать сомнению их слова, не искать в них ошибки и неправильные мысли".
3. "Я должен проповедовать столько, сколько позволяет мне мое здоровье и возможности".
4. "Я должен стремиться устроить все свои дела и личную жизнь так, чтобы я смог служить пионером и отдавать отчет Обществу не менее 70-ти часов в месяц".
5. "В моем проповедовании моей главной целью должен быть результат, а именно привести в организацию как можно больше людей и довести их до крещения, дальше руководство над процессом обучения и исправления этих людей возьмет организация".
6. "Если я брат, я должен стремиться к должности в собрании и моей конечной целью должно быть получение назначения на должность старейшины. Если я сестра, я должна стремиться к увеличению проповеди по домам, к увеличению количества приведенных мной людей в организацию, показывать пример беспрекословного подчинения старейшинам и их указаниям".
7. "Я должен стремиться стать очень хорошо подготовленным оратором. Уметь держаться на публике. Уметь отвечать на любые возражения. Уметь использовать Библию таким образом, чтобы ни у кого из слушающих меня не возникли сомнения в правильности нашего учения".
8. "Я должен отвергать и защищать свой ум от сомнений. Не слушать и не читать никакую литературу, которая не издана нашим Обществом. Не здороваться с отступниками, не разговаривать с ними и не иметь никаких дел с ними".
9. "Я должен признавать единственную правильную религию - Свидетелей Иеговы".
10. "Мое изучение Библии может быть только с помощью публикаций "верного и благоразумного раба", которого использует сегодня Бог для связи с человечеством".
11. "Моя семья в итоге должна стремиться быть примерной и активной в проповедовании и распространении журналов, независимо от того сколько в ней членов молодых или пожилых".
12. "Я должен избегать любого соприкосновения с мирскими праздниками: рождество, новый год, дни рождения, государственные праздники, поминки и т.п.".
13. "На работе я должен быть честным, не уклоняться от уплаты налогов, даже если мне это невыгодно".
14. "Если передо мной стоит выбор - учиться дальше после школы, идти в институт и получать профессию или стать полновременным пионером, я должен выбрать путь служения в организации, а не стремление к удобной и комфортной жизни в этом умирающем мире".
15. "Я должен быть приветливым соседом, готовым всегда проповедовать и имеющим всегда под рукой литературу Общества, но в то же время я не должен слишком много разговаривать с ними, таким образом охраняя свой ум от разлагающего мышления. Это относится и к неверующим в организацию родственникам".
16. "Я должен любой разговор направлять в положительное русло. Избегать критики в адрес организации и ее членов. Всегда говорить и судить обо всем в свете слов Сторожевой Башни".
17. "Я не должен увлекаться просмотром телевизора, компьютером, наукой, мирскими размышлениями и всем тем, что противоречит учению Общества Сторожевой Башни".
18. "Я должен регулярно жертвовать деньги на поддержку всемирного дела и также на местные нужды".
19. "Я не должен участвовать в благотворительных программах так как главная и основная помощь людям состоит в распространении журналов Общества и подготовки новых учеников".
20. "Я должен в основном слушать музыку Общества Сторожевой Башни так как только эта музыка свободна от демонов и плотских наклонностей".
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

О, какая компетенция. :shock:

Это попахивает положениями из присяги. :?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Однако в этом обращении немецкие СИ очень даже пытались полизать нацистам и лично товарищу Гитлеру (типа мы - хорошие, мы - такие же как вы, мы тоже ненавидим евреев и католиков, мы - свои):
Глубокоуважаемый господин рейхсканцлер!
25 июня 1933 г. в Берлине во Дворце спорта <Вилмерсдорф> состоялся конгресс Исследователей Библии (Свидетелей Иеговы), в котором приняло участие около 5000 делегатов, представлявших несколько миллионов немцев, уже много лет являющихся сторонниками и последователями этого движения. Целью этого конгресса, на котором присутствовали посланцы отдельных общин Исследователей Библии, был поиск средств и путей, которые позволили бы донести до господина рейхсканцлера, других высокопоставленных правительственных чиновников Рейха, а также земельных правительств следующее:
. . .
Watch Tower Bible and Tract Society является организованным миссионерским руководящим центром Исследователей Библии (в Германии расположен в Магдебурге).
Бруклинский президиум Общества Watch Tower в прошлом и сегодня в значительной степени имеет прогерманскую настроенность....
Оооо.....
Господин, Абдулла, - вы меня обижаете....
Точнее мое мнение о вас...
Нашли же вы источник для информации, - ничего не скажешь...

Послушайте, - вам больше не надо задавать ваши вопросы, чтобы "ущипнуть", или точнее "дать под ..." мне и некоторым вместе со мной, - вашего разоблачения достаточно и так....

Ну удивили вы меня, честное слово...
Да ктож вам сказал, что это то самое обращение....

Хотя впрочем.... Чему хотите, - тому и верьте, - это было ваше желание, - докопаться до истины... Но так у вас неполучится....
Точнее вы уже до нее "докопались"...

Да, - и хочу вас искренне поблагодарить за предоставленную негативную информацию о нас, а то некоторые тут говорят: - "Да кому вы нужны, чтобы искажать о вас информацию... Да ваше существование никого не затрагивает, кроме Мин.Юста и Мин.Здрава..."
Видно затрагивает, и хорошо затрагивает, - раз не просто исказили, а в корне все перевернули....

Так что СПАСИБО ОГРОМНОЕ !
Мне ведь некогда особо такие факты искать, а тут такой подарок...
:lol:
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):6. "Если я брат, я должен стремиться к должности в собрании и моей конечной целью должно быть получение назначения на должность старейшины. Если я сестра, я должна стремиться к увеличению проповеди по домам, к увеличению количества приведенных мной людей в организацию, показывать пример беспрекословного подчинения старейшинам и их указаниям".
Это полуправда...

О слове "должен" я уже писал...
Бывший СИ просто передергивает некоторые понятия в угоду тем, кто наверняка этому обрадуется...

Речь идет о целях в служении... Как вы понимаете это сугубо личное дело, т.к. связано с личными взаимоотношениями с Богом...
Разумеется ставить цели, - это неплохо, - разумные цели, - из правильных побуждений...
В Библии есть такое важное для этого случая замечание:
"Если кто епископства желает, - то доброго дела желает..."
Это ап.Павел так говорил Тимофею...
Что он имел ввиду ?..
1. - То, что это не плохо стремится к служению старейшиной...
2. - Это означает - желать доброго дела. Т.е. не славы, не почета, не положения и почестей, - а, - дела, - и в этом ключь...
Для брата неплохо желать служить старейшиной в собрании, - ибо это нелегкий труд на благо братьев... Но никто не должен стремиться только потому что он брат, т.к. в другом месте ап.Петр предупреждает, что "не многие делайтесь учителями ... т.к. подвергнетесь большему осуждению..." Нет ли здесь противоречия в Писании ? Нет, противоречия здесь нет... Библия здесь учит нас уравновешенности в таком важном вопросе, как стремление к преимуществам... Это действительно похвально, - стремиться больше служить другим, - но это принесет с собой и большую ответственность перед Богом за каждое свое слово или действие, т.к. ты - пример для остальных в собрании...
Вспомните пример Моисея... Бог говорит о нем, что он "кротчайший человек на земле"... Т.е. его кротость была заметна Богу... Он избрал его для выполнения важнейшего задания, - быть посредником при заключении Завета с народом Израиль... (Другим таким посредником был только Иисус...) Представляете, - каким проверенным должен быть такой человек ? Каким верным ? Бог говорил с ним "лицом к лицу" !!! Ни с кем из людей Он больше так не разговаривал... И что же произошло ? - Бог поклялся, что он не войдет в обетованную землю ... Что такое ? За что ? Что он натворил такого страшного ? Библия сообщает, что Моисей "погрешил устами своими".... Что это означает, что он погрешил устами ? Все дело было в том, что однажды, Моисей, раздосадованный упрямством народа, обратил внимание этого народа на себя, а не на Иегову... Он должен был совершить чудо на глазах Израильтян, - ударить в скалу в пустыне, и из нее потекла бы вода... Иегова сказал ему, что он должен пойти и ударить жезлом в скалу... И вода действительно потекла, и народ пил и утолил жажду, но.... Моисей сказал, что это он дал Израильтянам воду, а не Бог.... В этом был его грех... Он приписал себе славу, которая по-праву принадлежала Иегове... И Бог лишил его преимущества войти в обетованную землю... Но почему ?... Потому что Бог несправедлив, или зол на Моисея ? Нет, но потому, что как раз справедлив, - не имел Моисей права так говорить перед народом... Он был старейшиной, - примером для других, - и это обстоятельство сделало его грешником... Увы...
Так что думаю, что понятно вам все объяснил... Стремиться к назначению, - это похвально, но и ответственно вместе с тем... Библия учит нас зрелости и поэтому побуждает брать на себя ответственность... Мы делаем это, но если у нас правильные побуждения... В таком, и только в таком случае, мы не упадем на этом пути, но Бог же и поддержит нас в этом назначении...
Как написано:
"Он возлагает на нас бремя ...., но потом сам же и спасает нас(помогая это бремя нести)"....

А что до того бывшего брата, что написал это утверждение, - то скорее всего этого испытания он не выдержал... Бог доверил ему, а он не справился, - и теперь негодует на Бога о организацию...
Если бы его побуждения были чисты, то смог бы перенести, - Иегова дал бы сил... Однако судя по-всему этого не случилось...

Все то же самое относится и к сестрам... И они могут стремиться из правильных побуждений делать больше, но что они "должны" делать, то каждая решает сама...
И кроме побуждения ничего никогда не прозвучит... И если побуждения будут нечистыми, то такая сестра долго не будет служить много... Не выдержит... Т.к. силы у нас от Бога берутся, и слова, и мысли... Если бы не Его дух, то мы и сотой доли не сделали бы из того, что уже сделали...

Есть такие слова в Библии:
"Твой дар ценится и принимается исходя из того, что у тебя есть, а не из того, чего нет..."
Т.е. если нет благословения Бога, то и слов нет для проповеди и мужества и решимости идти к людям...
А насчет "увеличивать количество", то это скорее к пятилеткам относится и к соц.соревнованию.... Братья постоянно напоминают, чтобы мы не сравнивали себя ни с кем в собрании, - один много служит, - и это приветствуется, - это его дар.... Другой меньше, - но это тоже дар, - и это замечательно и похвально... Что действительно не похвально, - не служить вообще... Помните как Иисус говорил про таланты ? Мы должны пускать в дело все его дары, и тогда он нас благословит... Если же скрываем их и прячем, - то потеряем и это немногое....


Ну вот, вместо "цитата" нажал "правка"....
Пора идти спать однако, а то все дело испорчу...
Извиняйте, Абдулла, не специально....
Последний раз редактировалось Андрей Максимов Пт авг 18, 2006 11:30 pm, всего редактировалось 3 раза.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто