То, во что я верю ?

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Почему я не верю в Бога ?

Не нахожу в религии ответов на свои вопросы...
1
25%
Разочарован из-за существования зла...
0
Голосов нет
Из-за участия религии в политике, коммерции и пр...
0
Голосов нет
Из-за лицемерия священников...
0
Голосов нет
Сегодня это не современно...
0
Голосов нет
Т.к. верю в иное ...
3
75%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Андрей Максимов писал(а):
Су-27 писал(а):Все-таки зрелое население страны сейчас в большинстве своем не верит. И это радует - повезло вовремя родиться.
В том, что не верит в Бога зрелое население виноваты прежде всего традиционные религии...
Конкретно в России ситуация несколько другая - спасибо дедушке Ленину.
В этом плане опыт получился удачным
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Су-27 писал(а):Конкретно в России ситуация несколько другая - спасибо дедушке Ленину.
В этом плане опыт получился удачным
В свое время из интереса прочитал почти все работы Ленина касающиеся религии...
Как и всякий политик, - он всегда пытался использовать религию в своих целях. Его отношение было разным, - то он приказывал не мешать, и говорил, что страна обойдется без верующих, - то приказывал высмеивать, - то подвергать преследованию...
Не думаю, что он убил веру большинства Россиян в Бога, ему это было бы не под силу...
Он лишь явился тогда, когда почва для веры была подорвана изнутри, - церковь явно себя дискредитировала поддержкой самодержавия и прочими делами перечисленными выше...
Кстати он совсем "мало" изменил в библейской концепции. Идея социализма и коммунизма очень близка к учению о Царствии Божьем, и здесь есть определенный плагиат. То "малое", что он подменил, это слово "Божье", т.е. как в песнях пелось "мы разрушим... и построим". Все, что должен сделать Бог для людей, большевики решили делать сами, т.е. своими силами, и мы теперь видим, что из этого получилось...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

Верю в бога.
редко прошу, чаще благодарю.

только верю не так как надо чтобы быть истинным христианином.
Библию воспринимаю не как историю и бытиё, а как учебник.

и ктому же недочитала.
не осилила.
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Росинка писал(а):Верю в бога.
редко прошу, чаще благодарю.
Значит чувствуете себя более-менее счастливой...
И все таки здорово, если часто благодарите, не все понимают, что благодарение это тоже молитва...
Да и вообще приятно встретить верующего человека, в наше "время уверенности в себе и своих силах и могуществах"...
Как там принято в форумах говорить ? 8) ?
Росинка писал(а):только верю не так как надо чтобы быть истинным христианином.
Библию воспринимаю не как историю и бытиё, а как учебник.
и ктому же недочитала.
не осилила.
Ну это уже вам решать, - что для вас важно... Для меня важно, а для вас не очень... Это личное...

Об отношении к Библии как к учебнику:

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."(2Тим.3:16,17)

По сути это и есть учебник:

"Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих."(1Фесс.2:13)

Так что вам еще один 8)

Мне удалось прочитать Библию раза четыре или пять, - не помню, - при этом первые два раза в один год... Слишком большая жажда была, да и время было свободное... Сейчас столько не выходит, хотя прочитать всю Библию за год - было бы хорошей целью... для меня конечно... :wink:
Последний раз редактировалось Андрей Максимов Ср июл 26, 2006 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Росинка писал(а):Верю в бога.
редко прошу, чаще благодарю.

только верю не так как надо чтобы быть истинным христианином.
Библию воспринимаю не как историю и бытиё, а как учебник.

и ктому же недочитала.
не осилила.
«Эх, Росинка, нам ли жить в печали…»

Конечно, есть нам с Вами, за что Бога благодарить.
И нам с Вами, и Андрею Максимову.
И цитаты из Библии тут кстати.
Вот только позвольте мне их немножко расширить:

«А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2Тим. 3: 14-17)

и

"Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих.
Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы тоже претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев, которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.»"(1Фесс.2:13-16)
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Интересно, Андреаз, - цитируя 2Тим.3:16,17, и даже "расширяя" на два стиха, вы действительно считаете, что "все Писание ... полезно" ?..

Или на самом деле вы имеете ввиду, что только "меньшая его часть" полезна, а остальное, - так, - для истории ?...


Вспомнил тут беседу с одним своим хорошим знакомым, - евреем, - видным в Карелии врачом-психотерапевтом, ученым, ну и конечно же исповедующим иудаизм (правда теперь он в Израиле живет, но это не так важно)...
Как-то раз спросил я его: "А вы, если не секрет, - говорю, - какую часть Библии чаще читаете, - ту, что поменьше, или ту, что побольше ?.."
На что он, поразмыслив немного, и для болшего эффекта понизив голос и тщательно выговаривая, ответил: "Я читаю главную ее часть !!!" И при этом посмотрел на меня значительно из-под очков....
Как вспомню наш тот разговор, так улыбаюсь всегда...

Это я к тому, что странно это, когда мы утверждаем, что какая-то часть Писания важнее... Разве какая-то ее часть менее вдохновлена Богом, нежели другая ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между
гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я
многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в
Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее
запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь
рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Ну, а ваше-то отношение Су-27 ко всему, что написано каково ?....

Или то, что написано это и есть ваше отношение...

Разумеется, сегодня читается прикольно, то, что процитировал этот человек, - и вы, Андрей нашли как раз то, что поддержит вашу позицию по отношению к слову Бога... 8)
Стеб вполне обоснованный по вполне понятной причине, - в качестве обоснования отношения Буша к гомикам было процитировано то, что относилось к союзу конкретно Израильского народа, конкретно до прихода Мессии и так-же конкретно утеряло свою силу с Его приходом и с заключением Нового Союза или Завета, как вы может быть слышали...

Думаю радиоведущей досталось по-первое число.... от того же Буша.... хотя при чем тут она ?...

И тут вопрос, Андрей.... Вы сами-то удосужились прочитать эти места в Библии ?... Если да, - то обратили ли вы внимание, что все просто передернуто ?...
Да, этот человек прочитал в Писании указания, которые касались разных сфер жизни и прикололся по-полной перемешав все вкупе - сами указания, санкции и свое недалекое видение происходившего...
Так же можно сегодня поступить к примеру с УК РФ или Конституцией РФ, - при сильном желании конечно...

Все процитированные места Писания, на мой взгляд, имеют вполне понятную цель/причину... На самом деле они доказывают способность Бога давать ясные указания в решении насущных проблем...
Конечно, - есть желание разъяснить все по-пунктам, - но к чему...
Всем и так ясно, - что святое сегодня не ценится и почти ни во что не ставится... Все что имело бы какую-то нравственную ценность, - подвергается насмешкам...
Наше поколение уже давно пожинает плоды такого "современного" отношения, и пожнет еще большие.... Пусть и не сегодня это произойдет...

Еще раз повторю ту же цитату, что и раньше:

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"(Гал.6:7)

Вам говорю, Андрей, - не обманывайтесь на сей счет... это не полезно...

Допущу еще одну цитату:
"Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."
(Матф.12:35-37)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Pacific
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 10:05 pm

Сообщение Pacific »

Ну, а ваше-то отношение Су-27 ко всему, что написано каково ?....

Или то, что написано это и есть ваше отношение...
По-моему, Андрей просто процитировал слова Буша, радиоведущей и некоего радиослушателя. Ни слова о его мнении я в его сообщении не нашел. Это просто стеб. может немного не к месту - разговор, вроде как серьезный... Но к чему это?
и вы, Андрей нашли как раз то, что поддержит вашу позицию по отношению к слову Бога...
В сообщении ни слова об отношении.
Я не знаю, что ответит Су-27. Но ваше сообщение, Андрей, похоже на наезд, уж простите.
И сразу, чтобы не возникало мнений по поводу моего отношения к святому. Я не считаю слова радиослушателя нормой. Или он стебется... Это плохо, конечно, но это его дело, обсуждать его ЗДЕСЬ бессмысленно. Может это просто очень неумный человек. Из разряда явлений, когда американцы пишут в руководствах к микроволновкам, что в них нельзя сушить домашних питомцев. Ну всякое бывает у этой "нации". Мое мнение: этот человек неправ. В обоих случаях. А Буш прав, как это ни странно...
"Каждый человек - человек, пока поступками своими не доказал обратного..."
(А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Не переживайте так, Пацифик.... Су(хой) знает, что я имел ввиду...
Это сообщение очень свойственно именно его отношению к теме религии и Бога, - точнее ..... отношению к вере в Бога...
Конечно имхо, конечно он может возмутиться и сказать, что я перебарщиваю и все такое, но.... пусть говорит...
Как мне кажется я его немного понимаю, т.е. мне понятно это его отношение.... Непонятно ПОЧЕМУ он так относится (для этого мы слишком незнакомы), но понятно КАК, понимаете ? ....
Т.е. сам бы он так никогда не сказал вслух нас, - ведь он так сказать отец этого форума, - просто не считая корректным задевать наши с вами чувства.... А тут подвернулось-таки чье-то мнение, - ну очччень похожее на ............. - Вот и неудержался.....
8) Ему...
Корректен и вежлив...
8) Вам...
Цените святое и защищаете ближнего от "попыток наехать"....
Не зря вы себе такой ник выбрали, Пацифик, - вы действительно - пацифик...

Ну, ладно, - все это слова.... А вы, Пацифик, не поучаствовали в опросе ?....
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Pacific
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 10:05 pm

Сообщение Pacific »

Нет. Я верю. И у меня нет причин не верить. Этот опрос не для меня.
"Каждый человек - человек, пока поступками своими не доказал обратного..."
(А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Андрей Максимов писал(а):Ну, а ваше-то отношение Су-27 ко всему, что написано каково ?....
Мое мнение к вышеприведенному - на "всякую хитрую ж*** найдется х** винтом". Тексты поучений неоднозначны и дают возможность позубоскалить :D

Мое отношение - не отношусь
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Непонятно только кто/или/что это за "хитрая ..." ? И что в данном случае "нашлось..." ?
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

вообще-то верю, так что в опросе не учавствовала
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
Закрыто