Чем отличается секта от церкви

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

AndreaZ писал(а):Я имею против организации СИ то, что она занимается уловлением душ духовно неопытных людей и уводом их от настоящей религии.
А я и сверх того имею - за то, что организация (именно - организация!!!) СИ еще и наносит своим рядовым членам трудно поддающиеся лечению психические травмы, следствием которых является потеря ими (членами СИ) социальной адаптации.
---------
Ну, а то, что к Андрею Максимову, как к личности(!!!), у меня никакого негатива нет - уже постил открытым текстом, повторяться вряд ли нужно.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
AndreaZ писал(а):Я имею против организации СИ то, что она занимается уловлением душ духовно неопытных людей и уводом их от настоящей религии.
А я и сверх того имею - за то, что организация (именно - организация!!!) СИ еще и наносит своим рядовым членам трудно поддающиеся лечению психические травмы, следствием которых является потеря ими (членами СИ) социальной адаптации.
---------
Ну, а то, что к Андрею Максимову, как к личности(!!!), у меня никакого негатива нет - уже постил открытым текстом, повторяться вряд ли нужно.
Не отделяйте меня пожалуйста от моих верований и моего собрания,- для меня отношения с Богом, - это моя жизнь...
Моя религия дала мне то, что должна давать религия человеку, - веру в Бога и близкие с Ним отношения... Кроме того, - это именно Свидетели Иеговы помогли мне хорошо узнать Библию и научиться применять ее принципы в жизни, именно они всегда приходили мне на помощь и делали все это бескорыстно, а часто даже жертвуя собой и своими средствами и временем...
Зачем говорить отвлеченно о ком-то, - говорите обо мне, - Свидетеле Иеговы, ведь я полностью поддерживаю свое собрание и его религиозные устои...
Если же говорить о трудности социальной адаптации для людей, которые ушли из собрания или были "спасены некоторыми доброжелателями", то скорее всего эти люди и приходили в собрание из-за таких психических и психологических трудностей, но когда несмогли добиться желаемого, оставили эти попытки и пошли искать дальше... Тут-то их и подхватили под руки и психотерапевты и церковь...
Вообще считаю просто возмутительным, когда врач, узнав, что ты верующий, - сразу же ищет корни проблемы в твоей вере... Уйму времени и сил нужно потратить, чтобы он перестал так думать, а чаще нужно идти искать непредвзятого врача, что почти невозможно в их среде...

А по-поводу настоящей или ненастоящей религии, то предоставим право решать это самим людям, - думаю у них для этого достанет здравого разума... Что вы все спасать их от неправильных религий пытаетесь, - пусть они сами решают...
Разумеется люди хотят разобраться и задают вопрос "как" ?
Но ведь я же смог дать свой совет, не упомянув кого-то конкретно, так зачем же вы переходите на имена и личности ? По-моему это не этично даже... А если говорите, что кто-то плохой, то говорите о ком-то конкретно, - обо мне например, - зачем же всех под одну гребенку ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а): Из СЕКТЫ, а не из форума. Прошу быть внимательнее... :o
Вот тогда-то мне и понадобится помощь психотерапевтов, ведь это все-равно, что часть меня отрезать...
Называете мою религию "сектой", - пожалуйста, ваша воля, - но зачем нужно лишать человека того, что для него важно...
Сам уходить конечно не собираюсь, и не потому, что имею что-то корыстное от своей веры, как раз наоборот, в других религиях вижу много корысти...
Не собираюсь потому, что слишком долго искал истину в этой жизни, и уже стоял на краю смерти, т.к истина, для меня например, важнее всего, и я ее ни на что не променяю...
Одно только может заставить меня порвать отношения со Свидетелями Иеговы, - если я увижу, что они перестали следовать христианскому образцу поведения и стали извращать написанное в Библии себе в угоду... Даже раздумывать долго не стану, - уйду, - и Бог поддержит меня в этом решении...
Пока же я среди единомышленников, - ценящих духовное смиренных, искренних людей, готовых на многое ради друг-друга и истины...
Для чего же мне с ними расставаться, ведь в другом месте я таких не найду...

Да, Абдулла, а немогли бы вы мне объяснить что такое по-вашему "секта" ?
А то вы все называете это слово, а что вкладываете в это понятие непонятно...
(Извините если вопрос наивно звучит)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Да, Абдулла, а немогли бы вы мне объяснить что такое по-вашему "секта" ?
А то вы все называете это слово, а что вкладываете в это понятие непонятно...(Извините если вопрос наивно звучит)
Гы! Наивно! Да нет. Это - весьма серьезный и неоднозначный вопрос (и Вы, кстати, это отлично знаете! :lol: :lol: :lol: Я даже знаю Ваш набор аргументов, которым Вы следующим ходом будете доказывать, что секта и церковь ничем принципиальным не отличаются :lol: ) Тем не менее, если не вдаваться в теоретические изыскания...
Если не вдаваться в теоретические изыскания, секта от церкви отличается чрезвычайно просто: в нормальную церковь никто никого никогда не агитирует. Церковь - ненавязчива в принципе. А вот ежели когда к те подойдут (по их(!) инициативе), заведут разговор, в конце которого (может - не в этот раз, а в следующий) предложат куда-то прийти(!) - ахтунг! Это самое оно.
Секта то бишь.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а): в нормальную церковь никто никого никогда не агитирует. Церковь - ненавязчива в принципе. А вот ежели когда к те подойдут (по их(!) инициативе), заведут разговор, в конце которого (может - не в этот раз, а в следующий) предложат куда-то прийти(!) - ахтунг! Это самое оно. Секта то бишь.
Значит апостол Павел сектант был ?..
Ведь он поболее всех агитировал, - всю Малую Азию прошел... Четырнадцать посланий в Библии - его рук дело, и все агитационные, и все к другим людям...
Можно ли его назвать ненавязчивым ?

И мне известен ваш следующий ход, сейчас вы скажете, что это ведь Павел был, а вы кто такие ?
А ведь он призывал ему подражать, так же как и он подражал Христу...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):И мне известен ваш следующий ход, сейчас вы скажете, что это ведь Павел был, а вы кто такие ?
А ведь он призывал ему подражать, так же как и он подражал Христу...
У Апостола (а также - у всех остальных Апостолов) было право так делать. И обязанность. Дарованная Духом Святым. Передающемся через рукоположение в лоне(!) Павлом же(!) созданной Церкви(!).
А ежели кто-то самостоятельно решит, что он теперь - апостол, то он, без базара, имеет право так считать. Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право считать себя хоть апостолом, хоть кем угодно. И Писание он может цитировать, и призывать к чему угодно, но какое он отношение будет иметь к христианству?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Андрей Максимов писал(а):И мне известен ваш следующий ход, сейчас вы скажете, что это ведь Павел был, а вы кто такие ?
А ведь он призывал ему подражать, так же как и он подражал Христу...
У Апостола (а также - у всех остальных Апостолов) было право так делать. И обязанность. Дарованная Духом Святым. Передающемся через рукоположение в лоне(!) Павлом же(!) созданной Церкви(!).
А ежели кто-то самостоятельно решит, что он теперь - апостол, то он, без базара, имеет право так считать. Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право считать себя хоть апостолом, хоть кем угодно. И Писание он может цитировать, и призывать к чему угодно, но какое он отношение будет иметь к христианству?
Вот видите, я угадал ваш ход...
Значит Павел имел право говорить о Боге в активной форме, а я такого права не имею ? Мне нужно ждать, когда кто-то сам меня об этом спрашивать начнет...
Как тогда следовать за Христом, если относить его указания не к себе, а к кому-то "великому" рукоположенному ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Значит Павел имел право говорить о Боге в активной форме, а я такого права не имею ? Мне нужно ждать, когда кто-то сам меня об этом спрашивать начнет...
Я наверное, как-то невнятно выразил свою мысль? На всякий случай - повторю, выделяя жирно:
А ежели кто-то* самостоятельно решит, что он теперь - апостол, то он, без базара, имеет право так считать. Мы живем в свободной стране, и каждый** имеет право считать себя хоть апостолом, хоть кем угодно. И Писание он может цитировать, и призывать к чему угодно

* кто-то - это в смысле "кто угодно", а раз так - то и Вы тоже. Включительно.
** каждый - это в смысле "кто угодно", а раз так - то и Вы тоже. Включительно.
Иными словами, в моем предыдущем посте я описал права любого абстрактного человека. Вы переспросили, относится ли мой пост персонально к Вам. Отвечаю: относится. Чтобы уж совсем без кривотолков:
А ежели Вы самостоятельно решите, что Вы теперь - апостол, то Вы, без базара, имеете право так считать. Мы живем в свободной стране, и Вы имеете право считать себя хоть апостолом, хоть кем угодно. И Писание Вы можете цитировать, и призывать к чему угодно.
Последний раз редактировалось Абдулла Чт июл 27, 2006 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
Абдулла писал(а): Из СЕКТЫ, а не из форума. Прошу быть внимательнее... :o
Вот тогда-то мне и понадобится помощь психотерапевтов, ведь это все-равно, что часть меня отрезать...
Называете мою религию "сектой", - пожалуйста, ваша воля, - но зачем нужно лишать человека того, что для него важно...
Сам уходить конечно не собираюсь, и не потому, что имею что-то корыстное от своей веры, как раз наоборот, в других религиях вижу много корысти...
Не собираюсь потому, что слишком долго искал истину в этой жизни, и уже стоял на краю смерти, т.к истина, для меня например, важнее всего, и я ее ни на что не променяю...
Одно только может заставить меня порвать отношения со Свидетелями Иеговы, - если я увижу, что они перестали следовать христианскому образцу поведения и стали извращать написанное в Библии себе в угоду... Даже раздумывать долго не стану, - уйду, - и Бог поддержит меня в этом решении...
Пока же я среди единомышленников, - ценящих духовное смиренных, искренних людей, готовых на многое ради друг-друга и истины...
Для чего же мне с ними расставаться, ведь в другом месте я таких не найду...

Да, Абдулла, а немогли бы вы мне объяснить что такое по-вашему "секта" ?
А то вы все называете это слово, а что вкладываете в это понятие непонятно...
(Извините если вопрос наивно звучит)

К Вашему великому сожалению, Андрей Максимов это и случится. Возможно, даже при Вашей жизни, даже скорее всего, что при Вашей. Вам известны негативные стороны РПЦ, они известны и мне. Но Вам совершенно неизвестны стороны положительные – я не знаю, насколько сознательно Вы отгородились от искреннего познания иной духовной жизни, но, судя по всему, кроме щита из ошибок священства РПЦ в вашем духовном арсенале против РПЦ ничего нет. Загляните внутрь себя (простите, что я делаю это за Вас) – что Вы можете сказать хорошего о РПЦ? Если ничего, то это говорит если не о младенчестве (что, разумеется, исключается) то о странной неадекватности. Это говорит о странном угнетенном и однобоком восприятии окружающего мира.

Есть на Вологодчине остров, на котором находится тюрьма, где отбывают срок приговоренные к смертной казни – понятно, что за контингент. Православные священники очень часто посещают этих заключенных – кому еще может быть так нужна духовная поддержка. Так вот, я слышал их мнения об этих заключенных – среди них очень много настоящих людей, имеющих в себе как и демонский корень зла, так и бездну любви и покаяния. И это все живет в них, умещается.

Я понимаю, что ваша организация – это приятное, может даже интеллигентное общество, проводящее собрания в кругу почти друзей. Для человека вообще характерно жить не в одиночку. Кроме того, вы даже нашли пищу для ума и некоторое успокоение для души в «изучении» Библии. Даже нашли способы решения жизненно важных проблем, находя ответы в Книге Истин – Библии. Это Вам нравится, это и мне нравится, и тогда это не секта, а психологический клуб с религиозно-философским уклоном. Песня!

Но вот проблема, приходит новая медсестра из дет. Поликлиники к моему новорожденному ребенку и видя Библию на столе у старшего почему-то внутренне подбирается и напрягается, и так явно! И лишь увидев иконы на стене в детской мгновенно проясняется лицом! Открыто и громогласно спрашивает нас (зная уже ответ, а так, лишь для собственного успокоения) не Свидетели ли мы? Почти по той же схеме ведет себя и сам педиатр, пришедший через пару дней. Я потом узнал, что детские врачи боятся ходить в семьи Свидетелей – от них все можно ожидать. А потом я узнаю, что у Свидетелей есть ограничения в обучении как детей детсадовского возраста, так и юношей окончивших школу – даже история какая-то там у вас была, когда сын одного из ваших руководителей не смог поступить в ВУЗ. Ну про псевдопацифизм я лишь вспоминаю. Да собственно все эти ограничения, Андрей Максимов, перечислите нам сами.

1)ЭТО ОГРАНИЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!!! (тут могу, как юрист подбить сии юр. Факты под нарушение норм Конституции)

Ну это ограничения физической жизни. А вот есть ли у вас самих выбор в духовной жизни, коим вы так нас все время попрекаете. Вы вправе быть в организации, посещать собрания и в то же время посещать православный храм во время богослужений особенно пусть ради голого любопытства? Судя по тому, что Вы говорите об РПЦ, вы ее боитесь, как «ЧЕРТ ЛАДАНА». Касаемо же своей стороны скажу, что я не услышал возражений от о. Льва, когда в свое время высказал ему свое желание пройтись по местным религиозным организациям, включая и вашу. С большим интересом, кстати, хожу к лютеранам.
Вы, СИ, имеете это право? Нет!

2)ЭТО ОГРАНИЧЕНИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!!!

Вот из этих двух пунктов и складывается первое и существенное в нашем случае понятие «секта». Второе значение этого понятия, действительно, сложилось исторически и прозвучало впервые после раскола, и звучит ныне, как «запрещенное». И вы усиленно сравниваете себя с ранним христианством используя это толкование понятия секта. Но, помилуйте, ранее христианство не было расколом – оно было новой религией. Организация же СИ была создана Дж. Расселом, как разновидность протестантизма, чего ж тут такого нового – это просто разновидность ныне здравствующего евангелизма. Так что рассматриваем вас именно в свете первого значения понятия секта. И вот с этой точки зрения ваша организация вредна не столько РПЦ, сколько обществу в целом. И, поверьте, наступит время, когда именно поэтому вашей организацией займется и Прокуратура РФ, и Минюст. Сейчас им просто не до этого. Тогда для вашей организации наступят тяжелые времена. Такие времена были и у РПЦ в советский период, но членов Церкви удержал в Ее лоне Тот, кто и создал Ее – Бог Иисус Христос, а сила у членов Церкви взялась от Того, кто питает ее духовно – от Святого Духа. Что удержит Вас, Андрей Максимов, принципы Библии или страх потерять общение со своими соверцами?
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Кстати, вот пришел в голову примерчик парадигмы "секта - церковь".
Есть такие верующие - староверы. Внешне(!!!) они очень (чрезвычайно!!!) похожи на Свидетелей Иеговы: они не пьют, не курят, живут по писанию, не лезут в общественную жизнь, работают, скромны, и т.д. И кстати - имеют серьезные претензии к РПЦ! Одним словом - с виду отличить сложно. Но! Староверы - это христианская Церковь, а Свидетели Иеговы - секта. В чем разница? ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШАЯ! На староверах - лежит апостольский Дух Святый (несмотря на все разногласия с нами - этого отрицать невозможно). И поэтому они - христиане. Даже без базара. А на проповедниках СИ - оного нет и быть не может, ибо преемственности от Апостолов они не имеют. В лучшем случае - они проповедуют от себя лично, а в худшем - от кого-то пострашнее...
Ну, а чисто по-человечески, чем отличается старовер от иеговиста - старовер адекватен! Да, он может показаться мрачноватым; да, он замкнут; да, он может что-то не принять нашего (да и не должен!), но он - живой нормальный человек! Он никого не тянет к себе вступать в староверы, он не пристает ни к кому, он не ведет базу данных на несогласных с ним. Ибо их Церковь - прямой продолжатель апостольского служения, нравится кому-то это или нет.
Так что, господа, внешняя похожесть еще не означает внутреннего родства.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Топик назавается "Чем отличается секта от церкви", а мы все - про Свидетелей, да про Свидетелей... :lol:
Расскажу-ка я честной компании историю про другую секту. :D
Давным-давно (году эдак в 88...89-м) пришли мы как-то с пацанами на тренировку. Да пришли пораньше на часик. Смотрим - а в нашем зале какие-то пацаны в футбол играют. Пацаны неизвестные, но с виду - обычные. Спрашиваю у дежурной, типа кто это? Она отвечает, что арендаторы (т.е. лавэ забашлял - и на оплаченное время зал твой). Ништяк, подхожу к ближайшему, извиняюсь за беспокойство и предлагаю типа, давай вместе сгоняем. Вас тут немного, говорю, зал большой, места всем хватит. Сгоняем в футбольчик ваши - на наши, или еще как. И вам - не так скучно друг с другом в собственном соку вариться, и нам - для разминки. Короче - нормальное предложение. Как этот паренек от меня шарахнется!!! :shock: Я на измене (может, не то что сказал? :o ), подхожу к нему, а он - от меня! :shock: Бегом! :shock: Ладно, думаю (люди разные бывают!), подхожу к другому. Тот - тоже от меня. :shock: Догоняю, говорю типа: "Че случилось-то? Мы - не деремся, не обзываемся, без оружия, че вы бегаете-то от нас? Мы ваще без претензий и наездов, тока хотим вам предложить сыграть вместе в футбол..." Паренек башкой мотает, но потом-таки сказал, что он эти проблемы не решает, что нужно обратиться к ихнему старшему. Базар джох, говорю, а где его найтить-то? Он показал на импозантного молодого (лет 27) человека в обычной (не спортивной) одежде, который скромно стоял в сторонке. Я - к нему, повторяю предложение, так мол и так, сыграем с твоими людьми? Он мягко, но категорически отказывает. Я не спорю (аренда зала - дело святое!), тока интересуюсь причиной. Он говорит типа, что они есть члены церкви. Я тогда этими делами не шибко интересовался, поэтому спросил: "Ну и что?" А он вот тогда и сказал, что они члены церкви Иисуса Христа. Я снова ниче не понял и спрашиваю дальше, типа "Какой церкви? Православной? Нашей?" (Ибо даже тогда я уже знал, что Иисус Христос - это наш Бог, а раз так, то наша - тоже церковь Иисуса Христа! А кого же еще? :shock: ). Он говорит, что нет, что их церковь, в отличие от нашей - правильная и настоящая. Я ваще ушел в аут и спрашиваю, почему же наша-то - ненастоящая? А он и отвечает, что в нашей церкви - люди давно опустились и погрязли, и живут не по Библии, и все неправильно, бла-бла-бла... А вы? (спрашиваю). А он и сказал тогда, что члены их церкви живут прям строго по букве Библии, и чего там нет - то они и отвергают, а чего есть - то принимают. Потом он дал мне адрес-телефон, сказал, чтоб я звонил-заходил, что если я интересуюсь Богом и Библией - чтоб заходил и что мне там все расскажут.
Не пошел я к ним. Не поверил. Потому что нормальный человек - не будет бросаться от другого, если ему всего-навсего предложили сыграть в футбол. И начальник их - жмот. В зале 25х50 метров - бегало 10 человек, чего им стоило пустить нас к себе? :o Ты хоть по Библии живи, хоть по "Моральному кодексу строителя коммунизма", но человеком нужно быть нормальным!
Вот такая история...
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

Су-27 писал(а):да в том и дело - многие не ищут чем заполнить ... они и не знают о пустоте до тех пор пока их не зацепят.

Многих - насильно . Пустота уже есть, ей воспользоваться дело техники.
И создавать пустоту уже не нужно пением мантр и псалмов
можно насильно вколость укол.
можно запереть в комнате. насильно.
накормить насильно уже горааааздо труднеее.....

а уж заставить верить насильно!!!!
бред какой-то. Су-27 тебе не кажется что у тебя мания?:)?
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Росинка писал(а):
Су-27 писал(а):да в том и дело - многие не ищут чем заполнить ... они и не знают о пустоте до тех пор пока их не зацепят.

Многих - насильно . Пустота уже есть, ей воспользоваться дело техники.
И создавать пустоту уже не нужно пением мантр и псалмов
можно насильно вколость укол.
можно запереть в комнате. насильно.
накормить насильно уже горааааздо труднеее.....

а уж заставить верить насильно!!!!
бред какой-то. Су-27 тебе не кажется что у тебя мания?:)?
На предыдущей страничке мой ответ Вам?

Повторюсь, лишь, что нормальный человек укола наркотиком не ищет, а вот духовного наполнения жаждет постоянно. И если порог православного храма для Вас открыт постоянно (кстати и для мусульманина, и иудея, а членов СИ я иногда вижу на отпеваниях), то СВИДЕТЕЛЬ СТОИТ НА ВАШЕМ ПОРОГЕ И НА ВАШЕМ ПУТИ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

И еще одна история вспомнилась из моей спортивной юности... А вот она уже ИМХО характеризует нашу Русскую Православную Церковь.
Как я уже постил, я в Православие пришел далеко не с детства. Скажем так, что был у меня определенный период метаний и поисков. Дык вот, в рамках этих метаний я захаживал (кроме всего прочего!) и в Православные храмы, подходил и беседовал (кроме всех прочих!) - и с православными священниками. В те времена я был напрочь невоцерковлен (есть такой термин), был очень скептически настроен ко всему (и к Православию, кстати - особенно!), но побеседовать о том, о сем - не отказывался ни с кем.
Во время одной такой беседы со священником я ему сказал: "Батюшка, а вот почему Ваша (тогда еще она не была моей) Церковь - никак не использует фактор спорта (в свое время в спорте я был не только игроком, но и тренером, судьей, чиновником и пр. - короче, всю эту кухню знаю наизусть и не понаслышке) в деле популяризации Ваших идей среди населения? Ведь посудите сами: в стране (тогда это был СССР) - около 20 миллионов человек активно занимаются спортом, а еще около 50 миллионов (в основном, мужчины) - им очень серьезно интересуются. А теперь представьте, что Ваша РПЦ начнет содержать свои спортклубы и команды. А далее - при грамотной постановке этого дела, через год-три - чемпионом страны станет не ЦСКА, а, допустим - команда "Святая Троица", причем всем будет известно, что это - Ваша команда. Причем, по всем массовым и рейтинговым видам спорта - футбол, хоккей, волейбол, легкая атлетика, лыжи и пр. Далее - международное признание, еврокубки и пр. Как результат - популярность РПЦ вырастет в РАЗЫ!!! И если сейчас в храмы ходит, допустим, 10...15 миллионов человек, то будет - 50! 70! И не бабки-старушки, а молодежь! Активное население!!! Во всем мире ведь поняли, что спорт - это мощнейший рычаг давления на умы людей!!! А в Вашем случае - вопрос-то - грамотной раскрутки и ничего более."
Его ответ (тогда!) меня поразил до печенок: "А нашей Церкви - не нужна популярность..." :shock: Я его просто отказывался понимать :o , я его начал убеждать, что ладно, не все спортсмены и болельщики станут Вашими прихожанами, но ведь кто-то - станет! Статистика! На что он тихо улыбнулся и сказал, что Церковь - статистика тоже не интересует. Но рейтинг??? Общественное мнение??? Электорат??? Он ответил, что у Русской Православной Церкви - абсолютно другие задачи и они не решаются и не измеряются никаким рейтингом. Он мне потом мягко сказал: "Вы предложите это политикам, им это нужно, это - их жизнь. А нам - нет. Не наше..."
:o Честно скажу, я его тогда не понял. :o И даже - где-то как-то не поверил. Ну ваще не поверил! Потому что это просто не укладывалось в моей голове! :shock: Этого просто не могло быть!!! :shock: Но разговор - конечно, запомнил...
Наверное, для того, чтобы потом (лет через эдак 5...10), кое-что пережив, передумав и увидев - понять, что он все-таки тогда был мудр. И прав...
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

AndreaZ писал(а):
Росинка писал(а):
Су-27 писал(а):да в том и дело - многие не ищут чем заполнить ... они и не знают о пустоте до тех пор пока их не зацепят.

Многих - насильно . Пустота уже есть, ей воспользоваться дело техники.
И создавать пустоту уже не нужно пением мантр и псалмов
можно насильно вколость укол.
можно запереть в комнате. насильно.
накормить насильно уже горааааздо труднеее.....

а уж заставить верить насильно!!!!
бред какой-то. Су-27 тебе не кажется что у тебя мания?:)?
На предыдущей страничке мой ответ Вам?

Повторюсь, лишь, что нормальный человек укола наркотиком не ищет, а вот духовного наполнения жаждет постоянно. И если порог православного храма для Вас открыт постоянно (кстати и для мусульманина, и иудея, а членов СИ я иногда вижу на отпеваниях), то СВИДЕТЕЛЬ СТОИТ НА ВАШЕМ ПОРОГЕ И НА ВАШЕМ ПУТИ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО.
Простите меня, не вижу ничего плохого.
Не вижу разницы, и в общемто никогда не видела разницы одной веры от другой.
Библия - одна.
как бы человека не учили - он все равно воспринимает все через свой, собственный фильтр.
Я уж не знаю, есть ли такие верующие что готовы своего единоутробного сына повести на гору яки агнца. Но я например бы не повела. Может мне поэтому трудно понять смысл ваших споров.

И то что Свидетели стоят везде, куда не пойдешь по моему делает их более неприятными, чем приятными, так что не надо думать о человеке как об овцах. которые идут туда, куда их тащят.
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
Закрыто