Должна ли религия вмешиваться в политику ?

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Позволят ли политики реально влиять на решение важных вопросов религии ?

Да, позволят
0
Голосов нет
Нет, не позволят
2
40%
Позволят, но с оговорками
0
Голосов нет
Мне все равно
3
60%
 
Всего голосов: 5

Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):А я и не говорил о Если бы было не так, то зачем призывать своих верующих не говорить с "сектантами" о Боге ?
Ссылочку, плз. Кто, когда, кому, в какой ситуации кого что призывал говорить или не говорить.
Ибо, честно скажу - ни разу таких рекомендаций не слыхал. Ни от своего батюшки (равно как и иных, с кем довелось общаться), ни от нашего Владыки, ни от Патриарха. Ни от иных, докуда смог дотянуться с помощью инета или книг. А вот наоборот - пожалуйста: есть много информации о методах выведения на чистую воду сектантов и противодействия лохотронщикам. И нигде там я не нашел категорического ухода от диалога. Наоборот - невозможно без диалога узнать наверняка, кто стоит перед тобой. Так что просто вынужден повторить: треба ссылочку. Очень интересно. Хотя и не отрицаю, что в какой-то конкретной ситуации - правильнее всего будет "отряхнуть <сектантский> прах с ног своих" и уйти. Ибо одно дело, когда человек чего-либо не понимает, а другое дело - когда он есть зомби и/или не хочет понять.
Господь каждому дает Крест - по его силам, поэтому в отличие от Вашей секты, не каждый православный христианин обязан проповедовать. Ведь Иисус никогда не завещал подвиг проповедничества для каждого встречного и поперечного. Ибо ясно, что один человек может быть учителем, а другой - нет (цитату из Писания на этот счет подогнать, или сами найдете? :lol: ) А Ваша система очень напоминает "Приведешь трех друзей - тебе подключение с 50%-ной скидкой!" Поэтому Ваши люди и обязаны постоянно искать хоть кого-нибудь - пирамида требует...
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Андрей Максимов писал(а):А я и не говорил о Если бы было не так, то зачем призывать своих верующих не говорить с "сектантами" о Боге ?
Ссылочку, плз. Кто, когда, кому, в какой ситуации кого что призывал говорить или не говорить.
Ибо, честно скажу - ни разу таких рекомендаций не слыхал. Ни от своего батюшки (равно как и иных, с кем довелось общаться), ни от нашего Владыки, ни от Патриарха. Ни от иных, докуда смог дотянуться с помощью инета или книг. А вот наоборот - пожалуйста: есть много информации о методах выведения на чистую воду сектантов и противодействия лохотронщикам. И нигде там я не нашел категорического ухода от диалога. Наоборот - невозможно без диалога узнать наверняка, кто стоит перед тобой. Так что просто вынужден повторить: треба ссылочку. Очень интересно.
просите Андреаза, - запрещает ли наш Кондопожский священник, - и он ответит...
Сами прихожане говорят, что так...
Абдулла писал(а):Хотя и не отрицаю, что в какой-то конкретной ситуации - правильнее всего будет "отряхнуть <сектантский> прах с ног своих" и уйти. Ибо одно дело, когда человек чего-либо не понимает, а другое дело - когда он есть зомби и/или не хочет понять.
Зомби это кто ? Тот, кто убежден, что прав ? Или тот, кого на основании Писания нельзя переубедить ? Все вот тут ругают меня за использование писания, а я еще раз говорю, - покажите мне, что я неправ из Писания, и я стану таким как вы ! Это ведь нетрудно... Повторяю вам, как и некоторым другим повторял, что для человека любящего Бога не может быть другого авторитета кроме Слова этого самого Бога, т.е. Библии... Вы тут не раз обвинили меня в любви к этому Слову... Поймите вы, наконец, что любого Свидетеля держит на месте не указание из "штаб-квартиры", а именно его убежденность из Библии...
Чего нельзя сказать о вас например...
Вы верующий человек, но скажите, - если Патриарх или Владыка станет вас учить чему-то чуждому Слову Бога - Библии, то вы лично кого послушаете ? Патриарха или Библию ? Если Патриарха вопреки Библии, то кто из нас сектант ? И не говорите, что церковь не учит ничему небиблейскому, ибо она сама признает, что во многом придерживается обрядов, на которые в Библии нет никакого указания...
Абдулла писал(а):Господь каждому дает Крест - по его силам, поэтому в отличие от Вашей секты, не каждый православный христианин обязан проповедовать. Ведь Иисус никогда не завещал подвиг проповедничества для каждого встречного и поперечного.
Отвечу словами самого Иисуса:" После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие."(Лук.10:1-9)
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Матф.28:19,20)
"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."(Деян.1:8 )
Могу и еще привести...
Именно этим словам Свидетели верят и следуют, и если вы считаете эти указания недостаточными, то либо вы недоверяете Библии, либо сознательно нехотите следовать этим ясным указаниям Господа....
Книга "Деяния" вся посвящена проповеди другим народам, а не только своему, - еврейскому, и первые христиане все до одного следовали этому духу благовествования, и учение распространилось не только благодаря двенадцати апостолам... За что можно было и жизнью поплатиться между прочим, как в Греции того времени например...
Если вы этого незнали, то почитайте Библию, труды историков того времени, и т.н. "апостольских отцов", т.е. апологетов т.н-мых...
Вы увидите, что все христианство того времени ждало Царствия Божьего и не переставало говорить о нем другим...
Вот, что Павел говорит:"Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!"(1Кор.9:16)"
И для нас с вами говорит:"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."(1Кор.4:16)"
А то ведь скажете, что он имел ввиду только себя и избранных для этого...
И еще:"Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. (Фил.3:17)"
Вот я и стремлюсь подражать и жить так, и это не срамно, но достойно того...
Абдулла писал(а):Ибо ясно, что один человек может быть учителем, а другой - нет (цитату из Писания на этот счет подогнать, или сами найдете? :lol: )
"Подгоните" кстати, и мы ее рассмотрим... В контексте ... Хотя глядя на ваше фото, никак непойму, как это вы говорите "подгоните", "базар", "веселуха".... Нет, ну просто вы же уже вполне зрелый человек, а слова какие-то, ну, мальчишеские что ли...
Абдулла писал(а):А Ваша система очень напоминает "Приведешь трех друзей - тебе подключение с 50%-ной скидкой!" Поэтому Ваши люди и обязаны постоянно искать хоть кого-нибудь - пираида требует...
Что сказать, - глупость, - не больше ... С какой скидкой ? Какое подключение ? Все это просто слова... Никого невозможно заставить искать учеников с Библией в руках исходя из корыстных соображений... Библия сама же и обличит таковых своим словом ... Только Христу это под силу, своим духом ...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

просите Андреаза, - запрещает ли наш Кондопожский священник, - и он ответит...
Речь идет об о. Льве? Слышал о нем много интересного и хорошего, но увы, незнаком лично.
Сами прихожане говорят, что так...
Я заранее ответил на это: Хотя и не отрицаю, что в какой-то конкретной ситуации - правильнее всего будет "отряхнуть <сектантский> прах с ног своих" и уйти. Я не зря умышленно(!) просил именно ссылку, ибо контекст и конкретика - тут имеют решающее значение:
Кто, когда, кому, в какой ситуации кого что призывал говорить или не говорить.
Дело в том, что даже один и тот же священник может дать диаметрально противоположные рекомендации разным людям, и даже - одному и тому же человеку, но в разных ситуациях.
Вы верующий человек, но скажите, - если Патриарх или Владыка станет вас учить чему-то чуждому Слову Бога - Библии, то вы лично кого послушаете ? Патриарха или Библию ? Если Патриарха вопреки Библии, то кто из нас сектант ?
А Вы разве не знаете? :shock: Сектант - это Вы. Это, по-моему, даже и не дискутируется...
а я еще раз говорю, - покажите мне, что я неправ из Писания, и я стану таким как вы ! Это ведь нетрудно...
Лишить человека его бизнеса - это очень(!!!) трудно. Чрезвычайно. И поэтому - уговорами тут проблему не решить. Еще раз повторю, что не питаю иллюзий на этот счет. Вас лично не выдернуть из секты, потому что Вам этого меньше всего нужно (это и понятно!), а Ваших подчиненных - можно, но очень тяжело, потому что у них в мозгу уже произошли психофизиологические изменения (дай Бог, чтобы обратимые... :o )
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Кстати... :lol:
Андрей Максимов писал(а):Хотя глядя на ваше фото, никак непойму, как это вы говорите "подгоните", "базар", "веселуха".... Нет, ну просто вы же уже вполне зрелый человек, а слова какие-то, ну, мальчишеские что ли...
Увы, просто вынужден владеть всеми вариантами русского языка - от литературного до удаффкомовского. Да и до кучи - парой иностранных... Служба-с... :o
Так что прошу строго не судить, а еще проще - не обращать внимания. :D
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Вы верующий человек, но скажите, - если Патриарх или Владыка станет вас учить чему-то чуждому Слову Бога - Библии, то вы лично кого послушаете ? Патриарха или Библию ? Если Патриарха вопреки Библии, то кто из нас сектант ?
А Вы разве не знаете? :shock: Сектант - это Вы. Это, по-моему, даже и не дискутируется...
Мне известно кем вы меня считаете, но не уходите от прямого вопроса: "Кому вы больше доверяете ?"
Абдулла писал(а):Лишить человека его бизнеса - это очень(!!!) трудно. Чрезвычайно. И поэтому - уговорами тут проблему не решить. Еще раз повторю, что не питаю иллюзий на этот счет. Вас лично не выдернуть из секты, потому что Вам этого меньше всего нужно (это и понятно!), а Ваших подчиненных - можно, но очень тяжело, потому что у них в мозгу уже произошли психофизиологические изменения (дай Бог, чтобы обратимые... :o )
Абдулла, на какой улице вы живете ?...
Мне неизвестно..., увы...
А на какой я улице живу ?...
В какой квартире ? Сколько у меня детей и женат ли я вообще ?
Вы же обо мне ну ничегошеньки незнаете...
А беретесь что-то утверждать...
Вы же в Кондопожском форуме, а не я в Коломенском...
Любой из участников, если захочет, может через пять минут прийти ко мне на работу и поговорить лично, - я же не скрываюсь...
Какой бизнес ? Бизнес у меня другой, - ремесленный...

Зачем клеветать на человека по-пусту ?

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."(Матф.12:36,37)

Не потому ли вы так стараетесь, что просто желаете выиграть в словесной перепалке ? Вы ведь именно так о себе говорили, что "любите побеждать" ?
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

О. Лев не запрещает разговаривать со Свидетелями, но в резкой форме может предостеречь от впадения в пустословие - есть такой грех.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а): ...но не уходите от прямого вопроса: "Кому вы больше доверяете ?"
Не доверяю, а "Верую Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
Ответ очевиден и однозначен. Честно говоря, никто из православных христиан и не ответит иначе... :o
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Не потому ли вы так стараетесь, что просто желаете выиграть в словесной перепалке ? Вы ведь именно так о себе говорили, что "любите побеждать" ?
Люблю. Но - побеждать не Вас, и не в "словесной перепалке" с Вами. Ибо тут пат. Второй раз пишу и подчеркиваю, что не ставлю задачу Вас(!) распропагандировать и сагитировать за что-либо.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Андрей Максимов писал(а): ...но не уходите от прямого вопроса: "Кому вы больше доверяете ?"
Не доверяю, а "Верую Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
Ответ очевиден и однозначен. Честно говоря, никто из православных христиан и не ответит иначе... :o
Значит за церковью пойдете в любом случае ?..
Даже если увидите расхождения с Писанием ?..
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Андрей Максимов писал(а):Не потому ли вы так стараетесь, что просто желаете выиграть в словесной перепалке ? Вы ведь именно так о себе говорили, что "любите побеждать" ?
Люблю. Но - побеждать не Вас, и не в "словесной перепалке" с Вами. Ибо тут пат.
Со мной наоборот всегда...
Побеждать не стремлюсь, - такой характер, мне всегда важнее внутреннее удовлетворение от того, что делаю... Было спортом занимался, потом даже на физвосе учился и результаты были, но ... пришлось оставить, - не мое, - нет во мне желания побеждать любой ценой, увы...
Абдулла писал(а):Второй раз пишу и подчеркиваю, что не ставлю задачу Вас(!) распропагандировать и сагитировать за что-либо.
Да понимаю я, ваша сверхзадача уберечь кого-то от дурного влияния...
И моего в том числе...
Только думается мне это люди смогут сделать если у них будет ясность в голове... На основании твердых библейских знаний... И тогда ни я, ни вы не сможем их повести за человеком или идеей какой, но сами они будут разоблачать такие попытки, будучи хорошо осведомлены из Библии...
Научить человека знать Слово Бога и применять его в своей жизни, - вот на мой взгляд наиважнейшая задача, а там он сам разберется, - что к чему...

А кого этот человек изберет в качестве инструмента для этого изучения, - РПЦ, РКЦ, СИ, - это уж, извините, человеку и решать... Давайте предоставим ему такое его законное право...
И будет мир...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Значит за церковью пойдете в любом случае ?..
Даже если увидите расхождения с Писанием ?..
Я - не пророк и не ясновидящий. Будущего не знаю. Поэтому не говорю в сослагательном наклонении ("Что было бы, если бы...") Человек предполагает, а Бог - располагает. :lol:
Да понимаю я, ваша сверхзадача уберечь кого-то от дурного влияния...
Вынужден предположить, что Вы меня (уже в который раз!) с кем-то путаете. Я не ставлю сверхзадач, ибо - не Мессия... :o :lol:
Так... Чиста скромная лепта... Ибо "вера без дел мертва есть".
А кого этот человек изберет в качестве инструмента для этого изучения, -
...героин, винт, Гербалайф, Свидетели Иеговы, Белое братство, кислота и прочее подобное
- это уж, извините, человеку и решать...
Не надо передо мной извиняться. Риторика наркоторговцев мне известна. Они тоже выступают за свободу выбора. Типа каждый имеет право как пить соки, так и колоться. И соответственно - каждый типа имеет право рекламировать свой товар. Я согласен, что Вы дорого бы дали, чтобы на одном лотке (а еще дороже - чтобы в детском саду!) "мирно" лежали рядом конфеты и порошок. Подходи и делай свой свободный выбор!
Я понимаю Ваши интересы, но я буду против. Слава Богу, я не одинок.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):...героин, винт, Гербалайф, Свидетели Иеговы, Белое братство, кислота и прочее подобное - это уж, извините, человеку и решать...
Кстати насчет гербалайфа, - как это не удивительно, но знаю нескольких аптечных провизоров-фармацевтов, которые умело используя это средство и себя приводили в порядок и своих детей тоже...
Все дело - в чьих это руках...
Но сравнение не объективное, на мой взгляд, - вместе с вещами запрещенными в нашем светском гос-ве законом, вы ставите тех, кто разрешен, и мало того, что разрешен, - еще и с извинениями...
Абдулла писал(а):Риторика наркоторговцев мне известна. Они тоже выступают за свободу выбора. Типа каждый имеет право как пить соки, так и колоться. И соответственно - каждый типа имеет право рекламировать свой товар. Я согласен, что Вы дорого бы дали, чтобы на одном лотке (а еще дороже - чтобы в детском саду!) "мирно" лежали рядом конфеты и порошок. Подходи и делай свой свободный выбор!
Я понимаю Ваши интересы, но я буду против. Слава Богу, я не одинок.
Не надо перегибать палку уважаемый, не перестаю вам это повторять...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):Не надо перегибать палку уважаемый, не перестаю вам это повторять...
Если я и перегибаю палку, то вместе со мной ее перегибают и педагоги, и врачи, и психологи, и психотерапевты, а также - родители, оставшиеся без детей, дети, оставшиеся без родителей, мужья, оставшиеся без жен, жены, оставшиеся без мужей, далее - со всеми остановками. Как уже сообщал, что я, перегибатель палки - не одинок в своем перегибании. Ваше счастье, что ее пока(!) не перегибают государственные и правоохранительные органы.
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Честное слово, Абдулла, тяжело смотреть на Ваши посты. Прегибаете, и еще как... Слышал не раз о потерянных детях, имуществе, родителях, женах... что там еще по списку. Но не упомню ни одного случая, когда в этом обвиняли именно свидетелей Иеговы.
О себе только добавлю, чтобы раставить точки над Ё: православный, со свидетелями общался, т. е. слушал их, с некоторыми неплохо знаком. Ни разу это не было настолько навязчиво, что не знаешь, как избавиться. Ничего против них не имею.
Часто разговариваю с Андреем Максимовым, замечу только, что он ни разу не пытался ничего из своих убеждений "навязать", "запудрить мозги" и т. п.
И еще: очень агрессивная полемика пошла...
No woman - no cry.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Pauk писал(а):Честное слово, Абдулла, тяжело смотреть на Ваши посты. Прегибаете, и еще как... Слышал не раз о потерянных детях, имуществе, родителях, женах... что там еще по списку. Но не упомню ни одного случая, когда в этом обвиняли именно свидетелей Иеговы.
О себе только добавлю, чтобы раставить точки над Ё: православный, со свидетелями общался, т. е. слушал их, с некоторыми неплохо знаком. Ни разу это не было настолько навязчиво, что не знаешь, как избавиться. Ничего против них не имею.
Часто разговариваю с Андреем Максимовым, замечу только, что он ни разу не пытался ничего из своих убеждений "навязать", "запудрить мозги" и т. п.
И еще: очень агрессивная полемика пошла...
З этим следует два вывода:
1)На периферии люди лучше.
2) Среди свидетелей есть не потерянные личности.

И с первым и со вторым согласен.
Закрыто