Крест как символ

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Впрочем, наша философия - это наше достояние. Не берите в голову.
Андрей Максимов писал(а):
Абдулла писал(а)::lol: Самое смешное тут то, что иеговисты - чуть ли не единственная секта в мире, которая отказалась признавать крест, как орудие казни Иисуса Христа.

А еще смешнее тут то, что они сделали такой крутой поворот только где-то в 1931 году, когда из Нью-Йорка вышло очередное постановление - "Крест отныне - не было!" А до этого - и крест был, и слово "ставрос" в греческом языке имело (как, впрочем, и сейчас в любом словаре!) - 3 (три!) значения, одно из которых - именно крест, как римское орудие казни.
Когда кто-то перестает делать то, что на самом деле оказывается неправильным, - то это похвально, а не смешно...
Я невижу здесь ничего непоследовательного... СИ отошли от многих небиблейских взглядов, и это, на мой взгляд похвально... 8)
Вот если бы мы вернулись снова к этим неправильным вещам, - тогда былобы смешно, - но если поняв, что заблуждаемся, "сделали такой крутой поворот", - то по-моему это не только честно, но и достойно...
А вот интересно, если завтра там же, в Нью-Йорке выпустят новое распоряжение, гласящее, что Иисус Христос был распят все-таки на кресте - Вы так же "честно и достойно" будете отстаивать точку зрения Ваших американских боссов?
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Впрочем, наша философия - это наше достояние. Не берите в голову.
Андрей Максимов писал(а):
Абдулла писал(а)::lol: Самое смешное тут то, что иеговисты - чуть ли не единственная секта в мире, которая отказалась признавать крест, как орудие казни Иисуса Христа.

А еще смешнее тут то, что они сделали такой крутой поворот только где-то в 1931 году, когда из Нью-Йорка вышло очередное постановление - "Крест отныне - не было!" А до этого - и крест был, и слово "ставрос" в греческом языке имело (как, впрочем, и сейчас в любом словаре!) - 3 (три!) значения, одно из которых - именно крест, как римское орудие казни.
Когда кто-то перестает делать то, что на самом деле оказывается неправильным, - то это похвально, а не смешно...
Я невижу здесь ничего непоследовательного... СИ отошли от многих небиблейских взглядов, и это, на мой взгляд похвально... 8)
Вот если бы мы вернулись снова к этим неправильным вещам, - тогда былобы смешно, - но если поняв, что заблуждаемся, "сделали такой крутой поворот", - то по-моему это не только честно, но и достойно...
А вот интересно, если завтра там же, в Нью-Йорке выпустят новое распоряжение, гласящее, что Иисус Христос был распят все-таки на кресте - Вы так же "честно и достойно" будете отстаивать точку зрения Ваших американских боссов?
Абдулла, вы снова стараетесь все перевести на выяснение личных точек зрения...
Снова те же провоцирующие вопросы, - якобы прямая логика...
Вы уже постарались привести к нулю пару топиков, и теперь сделаете здесь тоже самое...
Был нормальный сабж, нормальные посты участников, но как только высказался некто, - вы тут как тут, - и готовы все перевести на конфликт религиозных взглядов...
Абдулла, - вам нужно только это и все. Вы уже выразили свое отношение к форуму ясной формулой
"да хрен с ним с диалогом"
, - и я понял, что не хочу иметь с вами дело...
Не потому, что неуважаю вас, но потому, что вы не уважаете ни мою религиозную позицию, ни желание форумских не видеть на его страницах "боев без правил" и поливания грязью...

Я уже ответил, что будет смешно на самом деле, хотя вас не просили высказывать свое отношение к СИ...

Хотите конструктивно поучаствовать, - приведите все три значения слова ставрос в греческом оригинале и все... При чем здесь христианская философия ?... Моя вера укреплена не на философии, как на вещи прямо противоположной библейской истине и берущей свое начало в языческих учениях, и не на традициях, непозволяющих вам признать свою неправоту перед Богом, и отойти от них, - и слава Богу, что так есть...
Хватит уже стыдить меня отсутствием того, что на мой взгляд не позорно... Понимаете, - ЭТО МОЯ ПОЗИЦИЯ...
И почему она менее достойна чем ваша ?...

У В А Ж Е Н И Е !!! Вот, чего хотелось бы от вас получить, а вы все высмеиваете, - вам все смешно...

И ненадо мне говорить, что вы ничего не имеете против меня лично, - если вы христианин, - уважайте мою христианскую позицию... Ведь это сущая мелочь.. А иначе вообще не задавайте мне ваших вопросов...

(Честное слово, многие думают, что мусульмане агрессивны к другим верованиям, но я невидел к себе большей неприязни у мусульман, так как у православных и католиков... :o )
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Хотите конструктивно поучаствовать, - приведите все три значения слова ставрос в греческом оригинале и все...
Словарь Дворецкого (в инете его полно).
Слово "stauros" означает
1) кол, шест
2) свая
3) орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т.

И кстати: :lol:
У В А Ж Е Н И Е !!! Вот, чего хотелось бы от вас получить, а вы все высмеиваете, - вам все смешно...
Вы немного или передергиваете или снова путаете 2 вещи. Расставлю акценты (в третий раз!):
К Вам лично у меня претензий и неуважения нет. Жалость - да, но НИКАКОГО НЕГАТИВА!
К организации, известной, как секта Свидетелей Иеговы - у меня уважения НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Причины этого неуважения - я уже излагал не раз. И дело тут не в том, что я - православный: от созерцания жутких последствий работы этой органицации содрогаются даже закоренелые атеисты и агностики.

Сейчас перечитал прошлые посты и, кажется, понял, в чем тут дело!!! :lol: :lol: :lol:
Дело в том, что мы общаемся на "Вы". Вы же всегда пишете "вы" - с маленькой буквы, даже когда обращаетесь ко мне лично. А я, в полном соответствии с правилами русского языка, разделяю эти вещи:
- Я пишу "Вы", когда обращаюсь лично к Вам.
- Я пишу "вы", когда имею в виду Вашу организацию.
Перечитайте (с учетом вышеизложенного!) и убедитесь, что лично Вам - я не адресовал ничего негативного! :lol: Т.е. на личности - я никак не переходил!!! Ну, а секта Свидетелей Иеговы - добрых слов никак не заслужила... :o
Ничего личного. :o

Как христианин, я обязан любить грешника (т.е. лично Вас), но ненавидеть грех (т.е. соблазнение "малых сих"). Что я, с Божьей помощью, по мере своих слабых сил и делаю... :o
Честное слово, многие думают, что мусульмане агрессивны к другим верованиям, но я невидел к себе большей неприязни у мусульман, так как у православных и католиков...
:lol: Это и понятно: вы же не выдаете себя за мусульман! :lol: Понятно, что только сами(!!!) христиане должны сказать: "Эти ребята - к нам никакого отношения не имеют!"

А вот если бы вы рискнули бы выдавать себя за мусульман - вас бы гасили именно мусульмане (причем, и шииты, и сунниты, и друзы, и все остальные! :lol: ), а мы, христиане - при этом, разумеется, относились бы к вам гораздо спокойнее.

Я же не виноват, что Свидетели Иеговы решили назвать себя христианами, а не мусульманами... :o :o :o
Моя вера укреплена не на философии, как на вещи прямо противоположной библейской истине и берущей свое начало в языческих учениях, и не на традициях ... Хватит уже стыдить меня отсутствием того, что на мой взгляд не позорно... Понимаете, - ЭТО МОЯ ПОЗИЦИЯ...
Думаю, Вы уже поняли, что никак не стыжу лично Вас, и надеюсь, с этого раза больше мои объяснения не понадобятся. Я всего-навсего показываю ВСЕМ шаткость и необоснованность позиции, а также опасность для окружающих деятельности секты Свидетелей Иеговы.
И почему она менее достойна чем ваша ?...
А вот это пусть решают остальные участники форума. Прочитают, подумают и сделают свой СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Я пишу для всех.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Андрей Максимов писал(а):
Абдулла писал(а):Впрочем, наша философия - это наше достояние. Не берите в голову.
Андрей Максимов писал(а):Когда кто-то перестает делать то, что на самом деле оказывается неправильным, - то это похвально, а не смешно...
Я невижу здесь ничего непоследовательного... СИ отошли от многих небиблейских взглядов, и это, на мой взгляд похвально... 8)
Вот если бы мы вернулись снова к этим неправильным вещам, - тогда былобы смешно, - но если поняв, что заблуждаемся, "сделали такой крутой поворот", - то по-моему это не только честно, но и достойно...
А вот интересно, если завтра там же, в Нью-Йорке выпустят новое распоряжение, гласящее, что Иисус Христос был распят все-таки на кресте - Вы так же "честно и достойно" будете отстаивать точку зрения Ваших американских боссов?
Абдулла, вы снова стараетесь все перевести на выяснение личных точек зрения...
Снова те же провоцирующие вопросы, - якобы прямая логика...
(привел всю переписку)
О каких провокациях идет речь? :shock: Да, меня заинтересовало Ваше личное мнение по вопросу о Кресте. Разве это - переход на личности? :shock: А почему я так спрашиваю - объясню:

История Вашей организации (всего за 130 лет!!!) знает довольно много подобных переворотов официальной точки зрения:

1. Четыре(!) официально (из Нью-Йорка, в номерах "Сторожевой Башни"!) объявленных пришествий Иисуса Христа и концов света:
1914, 1918, 1925, 1975 года. Понятно, что когда концов света не произошло - руководству пришлось серьезно выкручиваться, вплоть до утверждения прямо противоположного. При каждом этом случае часть членов секты видела ложь и уходила, а часть - продолжала повторять цитаты из "Сторожевой Башни", не заботясь о том, что еще вчера - утверждали обратное.

2. 1927 год. Введено обязательное распространение спецлитературы по домам. В том числе и на аудионосителях (граммофоны) и с помощью переносных радиоприемников (американцы! :lol: . Помните допрос в "Начальнике Чукотки"? :lol: ) До этого момента - такого "служения" никто не требовал... :o

3. 15 октября 1931 года - с обложки очередного номера "Сторожевой Башни" исчез крест и корона.

4. 1936 год. В вышедшей книге тогдашнего босса СИ Рутерфрда - впервые было сказано, что Иисус Христос был распят не на кресте, а на столбе (хорошо, что не посажен на кол! Одно из значений "ставрос" - кол.)

5. 1942 год. Новое правило: впервые и по сей день - авторство статей в "Сторожевой Башне" - анонимно. Статья - есть, а кто автор - неизвестно. Принципиально! Автор - не человек! Отныне автор - ОРГАНИЗАЦИЯ!

6. 1952 год. Новый приказ: теперь, несмотря на "библейские указания" - разрешено делать прививки.

7. 1980 год. Разрешена пересадка органов. А раньше ведь была запрещена! Строго по Библии! Так что - Библия изменилась? Или что еще изменилось?

------------
Каждый этот виток на 180 градусов - также кое-кого из людей отталкивал, как и обманы с концами света. Но также - кто-то и оставался верен бруклинским боссам, что бы они не утверждали. Иными словами, во времена таких поворотов - все равно каждый человек делал свой выбор.

Андрей Максимов, какой выбор сделаете лично ВЫ в подобной ситуации? Что в моем вопросе провокационного? :o
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Итак, отсеиваем не относящееся к собственно сабжу и оставляем то, что по-существу:
Абдулла писал(а):Словарь Дворецкого (в инете его полно).
Слово "stauros" означает
1) кол, шест
2) свая
3) орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т.
1) кол, шест
Такое значение придают этому слову:
Гомер, - X-IX в.до н.э.
Фукидид, - 460-400 гг.до н.э.
Ксенофонт, - 444-354 гг.до н.э.

2) свая
Такое значение придают этому слову:
Геродот, - 484-424 гг.до н.э.
Фукидид, - 460-400 гг.до н.э.

3) орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т.
Такое значение придают этому слову:
Диодор Сицилийский, - I в.до н.э. - I в. н.э.
Плутарх, - 40-120 гг.н.э.
Лукиан, - 1-я пол. II в. н.э.

Итак мы имеем три значения слова стаурос, - два из которых не означали двух перекрещенных балок... Греческий язык, до влияния Рима и его обычаев имел схожие значения одного и того же слова, однако, под властью Рима это слово получило еще одно значение, обозначавшее орудие казни... Справедливости ради надо заметить, что позорная казнь Христа происходила как раз во время господства Римлян, и - следовательно, влияния римских обычаев на греческий язык...
Однако здесь есть два "НО":
1-е. - Это то, что был не один греческий диалект, а Библия писалась, как раз на "койне", - простонародном греческом языке... Философы Греции не жаловали "койне", а именно в этом диалекте слово стаурос имело одно из первых двух значений...
2-е. - Это то, что в греческом оригинале при обозначении орудия казни Христа, использовалось еще одно слово "ксилон", - и оно так же не имело значения креста в нашем понимании...

Самое же важное в вопросе о кресте, - это его использование в поклонении...
Вот с чем вы, Абдулла, согласны:
Абдулла писал(а):Как я уже излагал, христианская философия - не по вашим понятиям... Увы, у вас ее просто нет... И пока ее нет - Ваше недоумение останется. Edem das seine.
Итак, употребление креста, как символа при поклонении, - это предмет философии, - которая не по-моим понятиям... Т.е. говоря прямо, - про употребление креста в Библии нет ни слова...
Соответственно, у меня такой философии "просто нет", т.к. нет у меня Абдулла ничего кроме Писания, а с меня и этого довольно...

Если вы действительно христианин, то есть ли вам польза в выяснении вопросов связанных с орудием казни Христа ?... Это действительно риторический вопрос....
Что более важно, это то, что Христос был распят, - предан этой позорной казни, а уж на чем, и как, - то так ли это важно ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Сейчас перечитал прошлые посты и, кажется, понял, в чем тут дело!!! :lol: :lol: :lol:
Дело в том, что мы общаемся на "Вы". Вы же всегда пишете "вы" - с маленькой буквы, даже когда обращаетесь ко мне лично. А я, в полном соответствии с правилами русского языка, разделяю эти вещи:
- Я пишу "Вы", когда обращаюсь лично к Вам.
- Я пишу "вы", когда имею в виду Вашу организацию.
Перечитайте (с учетом вышеизложенного!) и убедитесь, что лично Вам - я не адресовал ничего негативного! :lol: Т.е. на личности - я никак не переходил!!!
Послушайте, - ну вы даете, - я на такие "мелочи" даже внимания необратил...
Вам 8)
Извините меня, что я, - русский, - и пишу не в соответствии с правилами русского языка... А вы.... Ну, словом все наоборот получается...:D
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Вы немного или передергиваете или снова путаете 2 вещи. Расставлю акценты (в третий раз!):
К Вам лично у меня претензий и неуважения нет. Жалость - да, но НИКАКОГО НЕГАТИВА!
К организации, известной, как секта Свидетелей Иеговы - у меня уважения НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Причины этого неуважения - я уже излагал не раз. И дело тут не в том, что я - православный: от созерцания жутких последствий работы этой органицации содрогаются даже закоренелые атеисты и агностики.
Вот это пожалуйста переадресуйте в другую ветку, - о сектах...
При чем здесь крест, Абдулла ?...
И насчет закоренелых ..... личностей, - ну зачем вы приводите отвлеченные примеры ? Во-первых это в другую ветку опять же, а во-вторых это нечестно, - ведь я не привожу такие примеры, хотя их имею тоже...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):Думаю, Вы уже поняли, что никак не стыжу лично Вас, и надеюсь, с этого раза больше мои объяснения не понадобятся. Я всего-навсего показываю ВСЕМ шаткость и необоснованность позиции, а также опасность для окружающих деятельности секты Свидетелей Иеговы.
И почему она менее достойна чем ваша ?...
А вот это пусть решают остальные участники форума. Прочитают, подумают и сделают свой СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Я пишу для всех.
Да понял я, - понял...
Я понял, что вы стыдите мою религию, - мои взгляды на поклонение, и методы христианского служения...
Только вот здесь я запутался где мое личное, а где не мое...
ВСЕ ЭТО ОПЯТЬ В ДРУГУЮ ВЕТКУ, - АБДУЛЛА...
Ну вы же все понимаете, - зачем мне все это вам объяснять ?... :o
"Шаткость и необоснованность" мы уже доказали окружающим, - тем, что выстояли во время гонений, мировых и этнических войн, стихийных бедствий, и простого обыкновенного личного горя и потрясений... Вы не расстраивайтесь за окружающих, - они сделают свой выбор, - и при этом не будут они читать наши с вами посты...
Но чтобы выбор был "СВОБОДНЫЙ", - давайте без обвинений обходиться, и без взаимных упреков также... По-рукам ? :D
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):О каких провокациях идет речь? :shock: Да, меня заинтересовало Ваше личное мнение по вопросу о Кресте. Разве это - переход на личности? :shock:
Вот и задайте мне ваши вопросы в моей ветке...

ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О КРЕСТЕ КАК СИМВОЛЕ

Зачем вы трогаете СИ ?...
Если вопрос моего мнения, - то и спрашивайте моего мнения, а не "поливайте" СИ, за их отношение ко кресту...
СУ-27, обо мне даже и не спрашивал, когда открывал топик, а тем более не спрашивал о позиции СИ по отношению ко кресту...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а): А почему я так спрашиваю - объясню:

История Вашей организации (всего за 130 лет!!!) знает довольно много подобных переворотов официальной точки зрения:

1. Четыре(!) официально (из Нью-Йорка, в номерах "Сторожевой Башни"!) объявленных пришествий Иисуса Христа и концов света:
1914, 1918, 1925, 1975 года. Понятно, что когда концов света не произошло - руководству пришлось серьезно выкручиваться, вплоть до утверждения прямо противоположного. При каждом этом случае часть членов секты видела ложь и уходила, а часть - продолжала повторять цитаты из "Сторожевой Башни", не заботясь о том, что еще вчера - утверждали обратное.

2. 1927 год. Введено обязательное распространение спецлитературы по домам. В том числе и на аудионосителях (граммофоны) и с помощью переносных радиоприемников (американцы! :lol: . Помните допрос в "Начальнике Чукотки"? :lol: ) До этого момента - такого "служения" никто не требовал... :o

3. 15 октября 1931 года - с обложки очередного номера "Сторожевой Башни" исчез крест и корона.

4. 1936 год. В вышедшей книге тогдашнего босса СИ Рутерфрда - впервые было сказано, что Иисус Христос был распят не на кресте, а на столбе (хорошо, что не посажен на кол! Одно из значений "ставрос" - кол.)

5. 1942 год. Новое правило: впервые и по сей день - авторство статей в "Сторожевой Башне" - анонимно. Статья - есть, а кто автор - неизвестно. Принципиально! Автор - не человек! Отныне автор - ОРГАНИЗАЦИЯ!

6. 1952 год. Новый приказ: теперь, несмотря на "библейские указания" - разрешено делать прививки.

7. 1980 год. Разрешена пересадка органов. А раньше ведь была запрещена! Строго по Библии! Так что - Библия изменилась? Или что еще изменилось?

------------
Каждый этот виток на 180 градусов - также кое-кого из людей отталкивал, как и обманы с концами света. Но также - кто-то и оставался верен бруклинским боссам, что бы они не утверждали. Иными словами, во времена таких поворотов - все равно каждый человек делал свой выбор.

Андрей Максимов, какой выбор сделаете лично ВЫ в подобной ситуации? Что в моем вопросе провокационного? :o
Абдулла, - ничего не имею против ваших вопросов...
Что в них вижу положительного, - живой интерес... Равнодушие было бы ужасней...
Что тут провокационного ?...
Провокация в том, что вы переводите внимание с одного вопроса, - собственно сабжа, на другой, - не относящийся к теме...
Итак, Абдулла, сделайте некоторую ракировку пожалуйста, - перенесите ваши вопросы в мой топик, - и мы будем говорить с вами и о "поворотах", и о "прививках" и много о чем еще...
Если конечно захотите...
И если все будет корректно и уважительно...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

А вот и не подерётесь :twisted:
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Если вы действительно христианин, то есть ли вам польза в выяснении вопросов связанных с орудием казни Христа ?... Это действительно риторический вопрос....
Что более важно, это то, что Христос был распят, - предан этой позорной казни, а уж на чем, и как, - то так ли это важно ?...
А это - кому как. :lol: Христианину - важно, остальным - понятия не имею... :o Думаю, понятно, что меня, как христианина, не очень волнует количество рук у Шивы...
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
Абдулла писал(а)::lol: Самое смешное тут то, что иеговисты - чуть ли не единственная секта в мире, которая отказалась признавать крест, как орудие казни Иисуса Христа.

А еще смешнее тут то, что они сделали такой крутой поворот только где-то в 1931 году, когда из Нью-Йорка вышло очередное постановление - "Крест отныне - не было!" А до этого - и крест был, и слово "ставрос" в греческом языке имело (как, впрочем, и сейчас в любом словаре!) - 3 (три!) значения, одно из которых - именно крест, как римское орудие казни.
Когда кто-то перестает делать то, что на самом деле оказывается неправильным, - то это похвально, а не смешно...
Я невижу здесь ничего непоследовательного... СИ отошли от многих небиблейских взглядов, и это, на мой взгляд похвально... 8)
Вот если бы мы вернулись снова к этим неправильным вещам, - тогда былобы смешно, - но если поняв, что заблуждаемся, "сделали такой крутой поворот", - то по-моему это не только честно, но и достойно...

Насчет же креста, как орудия казни в Риме, - то это сомнительно, - вспомните восстание Спартака , - Аппиева дорога была увешана телами восставших именно на столбах...

Да и это неважно...
Что важно, - то это странность, с которой любящие Христа люди носят на себе орудие казни (пусть даже предполагаемое) :o И даже почитают это орудие... :o Непонятное выражение любви ко Христу...:o
Например, если бы дорогого мне человека казнили на эл.стуле, - то было бы странно носить этот предмет в качестве памяти о нем...

Да невозможно доказать логически используя исторические факты!
Их просто не хватает!
Любая логическая цепочка где-то разорвется!
В принципе - это опять дело веры!
Мы верим, что это был крест и на основании существующих исторических фактов, и на основании ПРЕДАНИЯ.
И верим, что св. Елена нашла этот крест, и что частички его есть в православных храмах всего мира.

Вас удивляет, что мы носим на шее орудие убийства?!
Еще бы!!! Ведь вы никогда не согласитесь с тем, что Иисус Христос - Бог, воплотившийся в человеке, чтобы провести человека через процедуру смерти к воскресению и тем спасти человека от смерти. Причем Иисусу Христу интересно было дать шанс каждому человеку, а значит и "последнему" в обществе. Именно "последних" и распинали на кресте. Поэтому и крест.

Так что для нас, Андрей Максимов, крест - это символ спасения, воскресения, надежды.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):Да невозможно доказать логически используя исторические факты!
Их просто не хватает!
Любая логическая цепочка где-то разорвется!
В принципе - это опять дело веры!
Мы верим, что это был крест и на основании существующих исторических фактов, и на основании ПРЕДАНИЯ.
И верим, что св. Елена нашла этот крест, и что частички его есть в православных храмах всего мира.

Вас удивляет, что мы носим на шее орудие убийства?!
Еще бы!!! Ведь вы никогда не согласитесь с тем, что Иисус Христос - Бог, воплотившийся в человеке, чтобы провести человека через процедуру смерти к воскресению и тем спасти человека от смерти. Причем Иисусу Христу интересно было дать шанс каждому человеку, а значит и "последнему" в обществе. Именно "последних" и распинали на кресте. Поэтому и крест.

Так что для нас, Андрей Максимов, крест - это символ спасения, воскресения, надежды.
Анреаз, я уважаю вашу позицию, и не стремлюсь ее оспаривать...
Вообще может быть для выяснения подобных моментов и вы откроете свой топик, и я буду туда спрашивать ?...
Признаю, что поместил свое высказывание не там где следует, - постараюсь больше не делать так...
Доказательств действительно мало, - но я то пытаюсь натолкнуть вас на мысль, что они-то не особенно и нужны... Ведь важнее другие моменты.... Впрочем это я опять увлекаюсь... Здесь нужно по-существу, т.е. о кресте, как о символе...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):
Если вы действительно христианин, то есть ли вам польза в выяснении вопросов связанных с орудием казни Христа ?... Это действительно риторический вопрос....
Что более важно, это то, что Христос был распят, - предан этой позорной казни, а уж на чем, и как, - то так ли это важно ?...
А это - кому как. :lol: Христианину - важно, остальным - понятия не имею... :o Думаю, понятно, что меня, как христианина, не очень волнует количество рук у Шивы...
Я тут побродил по инету, и наскреб много интересных фактов... Оказывается у римлян было несколько видов crux... Т.е. они избирательно применяли то один вид crux, то другой...
Вот цитата:
:idea: Вообще у римлян того времени были разные виды крукс: crux simplex (столб без перекладины), crux patibulata (крест в форме буквы "Т"), crux capitata (крест в форме знака "+"), crux decussata (крест в форме буквы "Х") и другие. Чтобы руки не разорвались от гвоздей и тело не обвисло, распятого или сажали на прибитый к середине столба колок (sedile), так что это седалище проходило между ногами осужденного, или упирали ногами в прибитую внизу столба дощечку (pedale). :idea:
Так что тот вид орудия казни, который применили Римляне по-отношению к Иисусу, скорее всего неизвестен...

Что же касается греческого, на котором было написано Евангелие и послания апостолов, - то меня также убеждает тот простой факт, что моих духовных братьев в Греции, т.е. СИ несколько десятков тысяч... Как вы понимаете, Абдулла, - они говорят на греческом с рождения, а некоторые и исследуют свой язык глубоко, - как ученые филологи... И мне странно, что они согласны с тем, что это был необязательно крест "+" или "Х" или "Т", а вполне возможно и просто "I" - бревно, столб...
Вот ведь какая незадача... :o
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Закрыто