Название

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Закрыто
Deep_Night_Ghost
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2003 5:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Deep_Night_Ghost »

Су-27 писал(а):В школьных учебниках, если не путаю, говорилось о том, что первыми плотно заселять наши края стали новгородцы.
Соответственно, издревле рускоязычная :?
Нуу..не совсем :) Первыми пришли саамы - оч многие названия нашего северного региона являются саамскими..затем нагрянули вепсы, потеснили саамов, места водно-рыбные, леса дичные и поля земляничные ( оффтоп - в рифму) с ними поделили. Но тут карелы с карельского перешейка продвинулись за земелькой чтобы овосчи сажать - и всех, воинственные, потеснили, а с некоторыми даже вместе жить стали, ассимилировались. А уж потом русские в 14 веке с Новгорода от гнета сбегать сюда стали :) И всех язычников как давай в христианство обращат ь. Те, конечно, сопротивлялись, устраивали массовые самосожжения - но в общем счете христианство рулило. Только русских все больше становится...вымирают остальные нацменьшинства, безвозвратно. что, наверное, не так то уж и хорошо...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Вопрос к знатокам русского языка - правильно ли склонять название города?
например , правильно говорить - "жители города Кондопоги" или "жители города Кондопога"?
------
> /dev/null
Zerg
uсTPe6uTeJlb FJleйMoroHoB
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 9:55 am

Сообщение Zerg »

Су-27 писал(а):Вопрос к знатокам русского языка - правильно ли склонять название города?
например , правильно говорить - "жители города Кондопоги" или "жители города Кондопога"?
Сам лично склоняюсь ко второму варианту. Но пригласи сюда двух академиков с противоположными мнениями, и они порвут друг друга, отстаивая свою точку зрения :lol:
Мужик покупает "Москвич" - он его любит за быстрый мотор...
olga
Мисс Кондопога.RU
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 1:23 pm
Откуда: Местная

Сообщение olga »

Deep_Night_Ghost писал(а):
Су-27 писал(а):В школьных учебниках, Первыми пришли саамы - оч многие названия нашего северного региона являются саамскими..затем нагрянули вепсы...
Примеры - в студию..плиз...
А вепсы, простите, откуда нагрянули??? :D
Слова - это всего лишь слова
olga
Мисс Кондопога.RU
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 1:23 pm
Откуда: Местная

Сообщение olga »

Су-27 писал(а):Вопрос к знатокам русского языка - правильно ли склонять название города?
например , правильно говорить - "жители города Кондопоги" или "жители города Кондопога"?
Мне кажется, 1 вариант...
Аналогично можно сравнить: машина водителя Иванова...или же машина водителя Иванов.... :D :D
Слова - это всего лишь слова
Zerg
uсTPe6uTeJlb FJleйMoroHoB
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 9:55 am

Сообщение Zerg »

olga писал(а):Мне кажется, 1 вариант...
Аналогично можно сравнить: машина водителя Иванова...или же машина водителя Иванов.... :D :D
Ага, только есть небольшая проблемка... Иванов - слово русское, а вот Кондопога...

Так что не фахт... :D
Мужик покупает "Москвич" - он его любит за быстрый мотор...
olga
Мисс Кондопога.RU
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 1:23 pm
Откуда: Местная

Сообщение olga »

Да нет.. Кондопога - это как раз уже и русское.... Если бы было в финском или карельском варианте, то , наверное, и не склонялось бы... Жители города Контупохья... :D :D
Слова - это всего лишь слова
Zerg
uсTPe6uTeJlb FJleйMoroHoB
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 9:55 am

Сообщение Zerg »

olga писал(а):Да нет.. Кондопога - это как раз уже и русское.... Если бы было в финском или карельском варианте, то , наверное, и не склонялось бы... Жители города Контупохья... :D :D
:D Айвенго, тоже русское слово. Однако тоже не склоняется. Намекаю: вспомни его англицское произношение :D
Мужик покупает "Москвич" - он его любит за быстрый мотор...
olga
Мисс Кондопога.RU
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 1:23 pm
Откуда: Местная

Сообщение olga »

Ой, Зерг, мы сейчас доковыряемся тут...до истоков...
Не, я не филолог....так, предполагаю...
"Чувство" языка с детства развито... :D :D
Слова - это всего лишь слова
Zerg
uсTPe6uTeJlb FJleйMoroHoB
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 9:55 am

Сообщение Zerg »

olga писал(а):Ой, Зерг, мы сейчас доковыряемся тут...до истоков...
Не, я не филолог....так, предполагаю...
"Чувство" языка с детства развито... :D :D
:D :D
"Ухожу, ухожу, ухожу..." (с) Вовочка

Это все Су-27! Он затеял! :lol:

З.Ы. Я тоже больше интуицией беру...
Мужик покупает "Москвич" - он его любит за быстрый мотор...
Аватара пользователя
Панда
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 11:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название

Сообщение Панда »

olga писал(а):Ребята, а вам нравится название нашего города?
Меня вот совсем не греет....Хотя "деревенька моя" и родная, и люблю ее, но название раздражает.... :x
:idea: Я всё понимаю родина. Нельзя говорить плохо, но это не выносимо, когда приезжаешь в другой город, встречаешь новых людей, начинаешь представляться и вместо названия своего города говоришь название республики.
Потому что, во-первых, не все сразу понимают, как правильно произнести, и многие просто перевирают, и говорят что-то типа "Кондожопа", приэтом очень обидно становится.
Во-вторых, никто такого названия не знает, и вообще очень сложно определить где это находится. Многие даже в Казахстан меня отправляли, сказали, что "Кондопога"- это, типа, очень на казахстанское слово похоже. :oops:
Звезда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 2:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Звезда »

по-моему название просто отвратительное как и сам город... :oops: :oops: :oops:

2Panda: вот уж правда Кондожопа
Я СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Панда
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 11:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Панда »

Звезда писал(а):по-моему название просто отвратительное как и сам город... :oops: :oops: :oops:

2Panda: вот уж правда Кондожопа
Это ты погорячилась по-моему ты просто немного не туда попала. Тебе надо куда подальше!
А про город ты погорячилась :x !
@br@m-off
Звезда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 2:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Звезда »

Панда писал(а):
Звезда писал(а):по-моему название просто отвратительное как и сам город... :oops: :oops: :oops:

2Panda: вот уж правда Кондожопа
Это ты погорячилась по-моему ты просто немного не туда попала. Тебе надо куда подальше!
А про город ты погорячилась :x !
а у тебя по-моему слабый словарный запас, два раза употребить слово погорячилась....

Отредактировано модератором 26.12.2004

Звезда, будешь продолжать - пойдешь в бессрочную "баню".
Я СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!
Hunt-R
DJ
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2004 1:38 am
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Hunt-R »

Что за newличности тут на форуме беспределят???
2Звезда: надо бы как-то выбирать выражения и не превращать форум в перепалку двух людей :( .

2 Зерг & Су: а ваше мнение, господа???
Закрыто