июль 2006

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

июль 2006

Сообщение Cy-27 »

ОПЕРАЦИЯ "КОСТЫЛИ"
С 7. по 10 июля с охраняемой территории завода КИМС вывезены и похищены три комплекта элементов крепления железнодорожных стрелочных переводов (подкладки, накладки, костыли, болты).
Краденый кабель обнаружен во дворе одного из частных домов. Имеется подозреваемый.

ПЬЯНЫЙ "ДЕПУТАТ"
Нынче модно выдавать себя за депутатов. Явился в нетрезвом виде в "Марциальные воды" гражданин С, угрожал расправой работающей в санатории гражданке Е., обзывал ее неприличными словами. Для придания веса собственной персоне отрекомендовался депутатом Государственной Думы.

ЗАХВАТ СУМКИ
11 июля среди бела дня неизвестный мужчина у дома № 30 по
улице Пролетарской выхватил сумку из рук женщины и был таков.

СТОЛКНОВЕНИЕ
НА ДОРОГЕ
12 июля на автодороге "Кола" произошло дорожное ЧП. Водитель автомобиля "ВАЗ-1111" гр. Г. из Татарстана не убедился в безопасности маневра обгона и столкнулся с автомобилем "ВАЗ-21053" кондопожского водителя С, который двигался в попутном направлении и поворачивал налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажирка из Казани, с переломами она была доставлена в больницу.

ОБОКРАЛИ
Вернувшаяся сдачи 15 июля гражданка Г. обнаружила пропажу вещей из своей квартиры по улице Бумажников, 14. Неизвестные лица, проникнув в квартиру, похитили телефон "LG" (трубка), мобильный телефон, фотоаппарат "Самсунг", два золотых кольца, цепочку и серьги.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ВРЕЗАЛСЯ В СТОЛБ
17 июля, находясь за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, гр. Я. не справился с управлением и врезался в столб уличного освещения. Пострадали водитель и пассажир.

СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ
С 17 по 19 июля бригадами "Скорой помощи" в центральную районную больницу в разное время были доставлены трое граждан с диагнозом: отравление таблетками.

ПОСТРАДАЛИ В ДТП
На автодороге "Кола" в районе городской свалки около двух часов ночи 23 июля произошло ДТП. Пудожский водитель Ш., управляя автомобилем "Мерседес-230", неправильно выбрал скорость движения в условиях недостаточной видимости (задымление) и наехал на стоящие с включенными световыми
сигналами аварийнй остановки "Мазду-626" и "Дэу-Нексия". Есть пострадавшие.

КРАЖА ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ
В ночь на 20 июля из подсобного помещения ООО "Север" неизвестные, проникнув через форточку, похитили вещей на 10 тыс. рублей: бензопилу "Штиль", стационарный телефон "Панасоник" и два шуруповерта.

УШЕЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ
Как следует из заявления гражданки из Литвы, 22 июля в дневное время по грунтовой дороге, ведущей в сторону поселка Падас, ушел в лес для сбора ягод и не вернулся 54-летний гр. Т.

БЬЮТ РАКОВИНЫ
Неизвестные подростки в вечернее время 23 июля разбили раковину в кафе № 6 на улице Заводской.
Нарушителями оказались девочки-подростки, личности которых установлены.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ПЕРВЫЕ шесть месяцев позади, можно подвести некоторые итоги. О том, как в первом полугодии велась следстве-ная работа, корреспонденту «НК» рассказал заместитель прокурора района В.А. Локтев.
— Данную работу проводят следственное отделение при Кондопожском ГОВД, следователи прокуратуры. Полномочия разграничены Уголовно-процессуальным кодексом. Следователи прокуратуры расследуют дела, возбужденные в связи с убийствами — умышленными, совершенными по неосторожности, за исключением расследования дорожно-транспортных происшествий.
За районом закреплен один следователь следственного управления МВД РК, в его компетенции дела особой сложности. По раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, работают специалисты наркоконтроля из Петрозаводска, — сказал Валерий Александрович. — Многие горожане не знают, в чем именно заключаются функции следователей, чем их работа отличается от работы сотрудников уголовного розыска.
— Сотрудники уголовного розыска ведут оперативную работу: разыскивают подозреваемых, свидетелей, вещественные доказательства. Обязанно-
сти следователя — документально, в соответствии с законодательством, закрепить все материалы, подготовить дело к судебному расследованию, чтобы было ясно, на каком основании задержан подозреваемый.
До 2002 года решения об аресте утверждал прокурор. В настоящее время следователь и прокуратура обращаются с ходатайствами об аресте подозреваемых или обвиняемых в суд. В этой связи требования к качеству и количеству оснований для ареста повысились. Следствие не совсем было готово к новым требованиям. Резко снизилось число арестовываемых. Бывало, точно знали, что человек—преступник, но за неимением необходимого количества доказательств суд не давал разрешения на арест.
Со временем следователи научились работать в новых условиях и только за первое полугодие 2006-го арестовано 38 человек, совершивших преступления, тогда как в прошлом году за шесть месяцев — 26, в позапрошлом — 17.
Прокуратура будет требовать еще более качественного расследования преступлений, а от оперативных подразделений —
улучшения раскрываемости: своевременных выездов на места совершения преступлений, возбуждений уголовных дел (в срок не более трех суток с момента регистрации), окончания и направления дел в суд, здесь сроки — не более двух месяцев. Это не новые требования, их нужно выполнять постоянно. — Сколько уголовных дел направлено в суд в первом полугодии?
— Если говорить о ГОВД, в производстве за данный период находилось 535 дел: 441 принято в 2006-м, 94 — перешли с прошлого года. В суд направлено 91 дело, прекращены 4. Из них 3 — по амнистии, одно — из-за недостижения подозреваемым возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть четырнадцати лет. Число обвиняемых по направленным в суд делам — 113 чел'овек. Задержано 32 человека, арестовано — 27. Поясню, что задержать подозреваемого можно на двое суток. Потом, собрав доказательства вины, следует или арестовать его, или, если нет достаточных оснований для ареста, — отпустить.
У следователей прокуратуры
в производстве находились 56 уголовных дел: 43 — возбужденных в нынешнем году, 13 — прошлогодних. В суд направлены 35, одно прекращено, девять еще расследуются. — Сказать по правде, цифры не особенно впечатляющие: уж слишком небольшая часть уголовных дел направлена в суд. Неужели раскрываемость столь низка?
— На самом деле все не так уж плохо. Показатели не хуже прошлогодних, в том числе, думаю, что и по республике. За первые шесть месяцев прошлого года в производстве следователей при ГОВД было 472 дела, в суд направлены 85, в производстве следователей прокуратуры — 42 дела, в суд направлены 27.
В Карелии наши следователи, как правило, занимают второе-третье места, об этом свидетельствуют статистические данные последних лет. Учет ведется ежемесячно, ежемесячно же делают отчеты. К цифрам, свидетельствующим о раскрываемости, эти данные прямого отношения не имеют, поскольку иногда в одном деле объединяются несколько, бывает от пяти
до десяти, то есть преступлений может быть раскрыто в несколько раз больше. Раскрываемость в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2005-го повысилась на 58,2%, было — 50,9%.
Основная масса серьезных преступлений, таких, как убийства, разбойные нападения, грабежи, крупные кражи, раскрыта. Нераскрытыми остаются преступления средней и небольшой тяжести — кражи на незначительные суммы, нанесение небольших телесных повреждений.
Так повелось, что основные силы направлены на раскрытие серьезных преступлений. Расследованием менее серьезных занимаются участковые. Думаю, с них нужно больше спрашивать, что мы и будем делать. — Следует ли понимать вашу последнюю фразу так, что у прокуратуры к работе милиции имеются претензии?
— Наверное, претензии прокуратуры к милиции будут всегда, поскольку прокуратура осуществляет процессуальный надзор за милицией, существует человеческий фактор — кто-то что-то не успел сделать, кто-то не захотел.
В этом году нареканий стало гораздо меньше. На мой взгляд, начальник Кондопожского ГОВД А.Н. Чечельницкий строит работу в нужном направлении. Улучшилась исполнительская дисциплина, и это уже приносит результаты.

Е.Зеленская
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

ПОСЧИТАЛИ, ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
После проведения праздника на городском пляже было обнаружено хищение чехлов и каркаса от палатки. Ущерб составил 3 тыс. рублей.

УКРАЛИ ГАЙКОВЕРТЫ
24 июля пришедшие на работу в шиномонтажный цех работники автотранспортного предприятия ОАО "Кон-допога" обнаружили пропажу инструмента. Неизвестные лица проникли в цех и похитили 25 гайковертов, мини-мойку "Керхе", пневмодрели — всего на сумму более ста тысяч рублей.

ИЗЪЯТА ВЗРЫВЧАТКА
24 июля в одной из квартир дома № 99 по Октябрьскому шоссе были найдены и изъяты хранившиеся на балконе в целлофане взрывчатые шашки и аммонит в количестве 15 штук без взрывателя и шнуров. Установлен хозяин этих опасных предметов.

НАЙТИ И ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ
26 июля около 14 часов в районе старой дороги на Марциальные Воды у высоковольтной подстанции неизвестный высыпал два мешка с мусором и уехал на легковом автомобиле вишневого цвета.

ПОСТРАДАЛИ ПАССАЖИРЫ
26 июля около 19 часов вечера в районе Воронова произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля "Фольксваген пассат" гр. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Рено символ".
При ДТП пострадали пассажиры, среди них—дети.

ГОРЕЛА ДАЧА
29 июля в 7 часов утра на пульт Единой службы спасения поступило сообщение о том, что в кооперативе 'Железнодорожник" в Лучевом-2 горит дача. Пострадавших нет.
------
> /dev/null
Закрыто