Русское Православие - что это?

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Русское Православие - что это?

Сообщение Абдулла »

Да, кажется - пора открыть и такой топик. Ибо назрело.
Pacific писал(а):По сути, секты имеющие в основе христианство стали появляться после раскола христианства на католиков-православных? Я не сильно заблуждаюсь?
Увы, боюсь, что сильно... :o
Первые секты христианского толка начали возникать практически уже при жизни Святых Апостолов. Организационно - они когда оформлялись, а когда - нет. Ариане, несториане, последователи Оригена и многие-многие другие. Прямо с I века и по сей день. Без остановки. Сотни и тысячи! Никто из них не протянул больше нескольких сотен лет, но людей погубили - массу... :(

Можно смело утверждать, что христианство все 2000 лет потивостояло ересям, сектам, "озарениям новых пророков", "истинным толкователям", нео-мессиям и прочим самопалам.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Не совсем так.
Из тех сект развилась Армянская монофизитская Церковь, Коптская Церковь. Копты называют себя ortodoxal - так православие звучит в переводе на англ.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

AndreaZ писал(а):Не совсем так.
Из тех сект развилась Армянская монофизитская Церковь, Коптская Церковь.
Не из сект. Именно из секты - ничего не могло развиться, а уж Церковь - тем более. По определению. Раскол - может быть. Но - НЕ СЕКТА!
Что называется - почувствуйте разницу! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

М-да, у евреев тоже есть злобные ортодоксы...

ИМХО, Русское православие это старая вера.
С христианством не имеющая ничего общего
------
> /dev/null
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Абдулла писал(а):
AndreaZ писал(а):Не совсем так.
Из тех сект развилась Армянская монофизитская Церковь, Коптская Церковь.
Не из сект. Именно из секты - ничего не могло развиться, а уж Церковь - тем более. По определению. Раскол - может быть. Но - НЕ СЕКТА!
Что называется - почувствуйте разницу! :lol: :lol: :lol:
Ну тогда и несториан нельзя отнести к сектантам, ведь именно они являются историческими предками Армянской Церкви, а монофизиты - Коптской Церкви. Церковное общение сохраняется и с теми, и с другими.
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Вопрос не в названиях. Армянская церковь - тоже вышла из монофизитства. Изначально. А только суть - не в богословских формулировках, а в результате. Сам же говорил, что "По плодам их познаете их". И армяне, и копты - создали свою культуру. Они живут, а не отрицают жизнь. А никакая секта (антисистема) - ничего создать не может. Только потреблять. Как раковая опухоль. И именно поэтому - секты исчезают. Правда, зачастую угробив и тот организм, на котором паразитировали.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Абдулла писал(а):Вопрос не в названиях. Армянская церковь - тоже вышла из монофизитства. Изначально. А только суть - не в богословских формулировках, а в результате. Сам же говорил, что "По плодам их познаете их". И армяне, и копты - создали свою культуру. Они живут, а не отрицают жизнь. А никакая секта (антисистема) - ничего создать не может. Только потреблять. Как раковая опухоль. И именно поэтому - секты исчезают. Правда, зачастую угробив и тот организм, на котором паразитировали.

Н-да, ключевой фразой, конечно, является то, что: "Они живут, а не отрицают жизнь." Хотя сам "вопрос" является открытым. Постараюсь его пробить в ближайшее время.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Меня здесь два слова настораживают:

1. - "Русская"
2. - "Православная"

К 1-му:
- От чего так национально ? (Разве Богу русские важнее чем евреи или французы например ? Да и может ли чья-то национальная церковь претендовать на особое положение ?)
- От чего так с гордостью ?

Ко 2-му:
- От чего так уверенно и безапелляционно ? (То что церковь себя называет правильной это понятно, - онаж не секта...:lol: Только вот, кому это решать, - церкви или Богу ?)
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

1. Почему "Русская". Православных Церквей на свете - много. Ни одна из них не подчиняется никакой другой и никакому единому руководящему центру ввиду полного отсутствия этого центра. :lol: Названия сложились исторически и отражают организационные и исторические аспекты. К национальности верующего (сами понимаете! :lol: ) - никакого отношения не имеют. Т.е. Русская Православная Церковь - НЕ является национальной.

2. Правильными называют себя все (и секты - в первую очередь!), а от Кого наше благословление - я уже постил. Думаете, есть смысл повторить?

-----
Претендовать на особое положение? А что есть "особое положение"? Вы как-то согласились с тем, что Православие в России - является государствообразующей (не государственной! :lol: ) и культурообразующей религией. Это - особое положение? А только на что тут претендовать? Это так и есть... Абсолютно заслуженный статус. Вы удивлены или возмущены? :lol:
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):Меня здесь два слова настораживают:

1. - "Русская"
2. - "Православная"

К 1-му:
- От чего так национально ? (Разве Богу русские важнее чем евреи или французы например ? Да и может ли чья-то национальная церковь претендовать на особое положение ?)
- От чего так с гордостью ?

Ко 2-му:
- От чего так уверенно и безапелляционно ? (То что церковь себя называет правильной это понятно, - онаж не секта...:lol: Только вот, кому это решать, - церкви или Богу ?)

К 1-му: это могла бы быть и епархия Константинопольской Церкви, но в 1586 г. царь Федор Иоаннович собрал в Москве собор и на нем было принято обращение к восточным патриархам о даровани московскому митрополиту титула патриарха. В Москву прибыл Константинопольский патриарх Иеремия и поставил на место патриарха Московского и всея Руси митрополита Иова. С тех пор Русская Православная Церковь стала называться так. К национальности имеет отношения минимум. Например в Финляндии в Нововалаамском монастыре даже служат на финском, а ведь это тоже епархия РПЦ, есть японская епархия РПЦ, а вот тут недавно в новостях промелькнуло, что и в Северной Корее открылся храм.

К 2-му: православная скорее в отличие от католической. Историю этого названия не знаю но суть в том, что все, относящееся к истинности исповедания веры заключено в Символе Веры – тем основополагающим догматам, которые были выработаны на семи Вселенских Соборах. На эти соборы собирались все патриархи и все епископы, и от западной Церкви, и от восточной. Но в свое время западная Церковь устроила для себя еще вселенские соборы (на которых восточная не присутствовала) и там приняла расхождение с общепринятым Символом Веры. Именно поэтому правильно славящей Бога, а значит православной осталась восточная Церковь. А Русь унаследовала именно ее из Византии, поэтому и стала православной.
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Абдулла писал(а):1. Почему "Русская". Православных Церквей на свете - много. Ни одна из них не подчиняется никакой другой и никакому единому руководящему центру ввиду полного отсутствия этого центра. :lol: Названия сложились исторически и отражают организационные и исторические аспекты. К национальности верующего (сами понимаете! :lol: ) - никакого отношения не имеют. Т.е. Русская Православная Церковь - НЕ является национальной.
Однако название так и норовит отпугнуть нерусей...:D
Абдулла писал(а):2. Правильными называют себя все (и секты - в первую очередь!), а от Кого наше благословление - я уже постил. Думаете, есть смысл повторить?
Значит есть нечто общее между "сектой" и "церковью".... А казалось вы меня уже убедили в обратном...:D

-----
Абдулла писал(а):Претендовать на особое положение? А что есть "особое положение"? Вы как-то согласились с тем, что Православие в России - является государствообразующей (не государственной! :lol: ) и культурообразующей религией. Это - особое положение? А только на что тут претендовать? Это так и есть... Абсолютно заслуженный статус. Вы удивлены или возмущены? :lol:
Не те слова !!!
Я сражен наповал...
"Особое положение", что тут скажешь...

"Если бы вы были от сего мира, - то мир любил бы свое, ... потому и ненавидит вас мир, что вы не от сего мира, но..."

Думаете есть смысл повторить Кто Это Сказал ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

AndreaZ писал(а):К 1-му: это могла бы быть и епархия Константинопольской Церкви, но в 1586 г. царь Федор Иоаннович собрал в Москве собор и на нем было принято обращение к восточным патриархам о даровани московскому митрополиту титула патриарха. В Москву прибыл Константинопольский патриарх Иеремия и поставил на место патриарха Московского и всея Руси митрополита Иова. С тех пор Русская Православная Церковь стала называться так. К национальности имеет отношения минимум. Например в Финляндии в Нововалаамском монастыре даже служат на финском, а ведь это тоже епархия РПЦ, есть японская епархия РПЦ, а вот тут недавно в новостях промелькнуло, что и в Северной Корее открылся храм.
И все же, мне кажется не совсем правильно говорить "он из Корейской Православной Церкви", "а я из Русской"...
Как-то не к единству православия по-моему это все ведет ?
Вы так не считаете ?
В другой раз посмотришь, - из-за храмов такая "война" идет между разноплеменными православными церквями, что честное слово не по себе становится.... Да еще по телевизору все это показывают...
От чего всем православным не стать просто православными, без деления на географическое положение ?...
Может все же из-за того, что патриархи никак власть между собой не поделят ?
AndreaZ писал(а):К 2-му: православная скорее в отличие от католической. Историю этого названия не знаю но суть в том, что все, относящееся к истинности исповедания веры заключено в Символе Веры – тем основополагающим догматам, которые были выработаны на семи Вселенских Соборах. На эти соборы собирались все патриархи и все епископы, и от западной Церкви, и от восточной. Но в свое время западная Церковь устроила для себя еще вселенские соборы (на которых восточная не присутствовала) и там приняла расхождение с общепринятым Символом Веры. Именно поэтому правильно славящей Бога, а значит православной осталась восточная Церковь. А Русь унаследовала именно ее из Византии, поэтому и стала православной.
Так ведь и они наверняка считают, что славят Бога правильно... И разве их в этом упрекнешь ?... Вы верите в свое предание, - они в свое, но те и другие, - "православные"... Какая-то не стыковка присутствует...
Или я неправ ?...
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Андрей Максимов писал(а):
AndreaZ писал(а):К 1-му: это могла бы быть и епархия Константинопольской Церкви, но в 1586 г. царь Федор Иоаннович собрал в Москве собор и на нем было принято обращение к восточным патриархам о даровани московскому митрополиту титула патриарха. В Москву прибыл Константинопольский патриарх Иеремия и поставил на место патриарха Московского и всея Руси митрополита Иова. С тех пор Русская Православная Церковь стала называться так. К национальности имеет отношения минимум. Например в Финляндии в Нововалаамском монастыре даже служат на финском, а ведь это тоже епархия РПЦ, есть японская епархия РПЦ, а вот тут недавно в новостях промелькнуло, что и в Северной Корее открылся храм.
И все же, мне кажется не совсем правильно говорить "он из Корейской Православной Церкви", "а я из Русской"...
Как-то не к единству православия по-моему это все ведет ?
Вы так не считаете ?
В другой раз посмотришь, - из-за храмов такая "война" идет между разноплеменными православными церквями, что честное слово не по себе становится.... Да еще по телевизору все это показывают...
От чего всем православным не стать просто православными, без деления на географическое положение ?...
Может все же из-за того, что патриархи никак власть между собой не поделят ?
AndreaZ писал(а):К 2-му: православная скорее в отличие от католической. Историю этого названия не знаю но суть в том, что все, относящееся к истинности исповедания веры заключено в Символе Веры – тем основополагающим догматам, которые были выработаны на семи Вселенских Соборах. На эти соборы собирались все патриархи и все епископы, и от западной Церкви, и от восточной. Но в свое время западная Церковь устроила для себя еще вселенские соборы (на которых восточная не присутствовала) и там приняла расхождение с общепринятым Символом Веры. Именно поэтому правильно славящей Бога, а значит православной осталась восточная Церковь. А Русь унаследовала именно ее из Византии, поэтому и стала православной.
Так ведь и они наверняка считают, что славят Бога правильно... И разве их в этом упрекнешь ?... Вы верите в свое предание, - они в свое, но те и другие, - "православные"... Какая-то не стыковка присутствует...
Или я неправ ?...
Андрей Максимов, ну к чему Ваш сарказм по поводу патриархов? Ведь, насколько я понял, Вы весьма мало знакомы с миром православной Церкви. Лучше спрашивайте, а я или Абдулла ответим. Патриархи совершенно равноправны, т.к. являются преемниками апостолов. А глава Церкви – Иисус Христос, это все православные знают.
Еще Вы не поняли, что в Корее тоже РПЦ, но это уж я скорее некорректно написал.
А насчет православности… Все упирается в Символ Веры. Все православные и есть просто православные, поскольку они придерживаются единого Символа Веры. Мне лично нет разницы, то ли это Греческая Православная Церковь, то ли это Зарубежная Православная Церковь – я пойду в любой храм любой Православной Церкви, но поскольку я живу в Кондопоге, то я пойду в наш Сретенский или Успенский храм. А на уровне государства – это наша РПЦ. Но еще раз повторяю, что если я окажусь в Греции, то с превеликим удовольствием пойду в любой ближайший храм ГПЦ, а в Египте пойду к коптам И НИКАКИХ ДУХОВНЫХ РАЗЛИЧИЙ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!! Зато с удовольствием замечу национальные различия.

А насчет второго замечу, что они-то как раз так не считают и доказывают свою правоту вот уже в течение тысячи лет. Это их беда и это они говорят об экуменизме.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Eще характерная черта русского православия - молебны на церковно-славянском, вводящие в экстаз богомольных старушек
------
> /dev/null
Абдулла
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 9:01 pm
Откуда: Запрудовские мы...

Сообщение Абдулла »

Однако название так и норовит отпугнуть нерусей...
Не знаю... :o Меня - не норовило и не отпугнуло. :lol:
Не те слова !!!
Я сражен наповал...
"Особое положение", что тут скажешь...
А ваша организация хочет такого же статуса? :lol:
Так ведь и они наверняка считают, что славят Бога правильно...
Все гораздо проще. Все православные - и они, и мы считаем, что Бога славим правильно:

1. Мы - считаем, что мы славим правильно.
2. Они - считают, что они славят правильно.
3. Мы - считаем, что они славят правильно.
4. Они - считают, что мы славим правильно.
И все это - одновременно. Парадоксально? Сложновато понять? Допускаю, но только на первый взгляд, ибо по жизни правильных решений может быть несколько. Мы объединены только одним - Символом Веры, но Символ Веры - отнюдь не требует ни от кого казарменного однообразия.

Прошу глянуть выше: там я уже постил, что у всех православных нет единой структуры, которая нам указывает, как правильно славить Бога.
Но еще раз повторяю, что если я окажусь в Греции, то с превеликим удовольствием пойду в любой ближайший храм ГПЦ, а в Египте пойду к коптам И НИКАКИХ ДУХОВНЫХ РАЗЛИЧИЙ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!!
Подтверждаю, ибо, будучи за границей - я именно это и проделывал абсолютно свободно. Да - я приходил в СВОИ храмы. Хоть там и говорили на других языках...
От чего всем православным не стать просто православными, без деления на географическое положение ?...
Оттого, что (повторяю) так сложилось исторически. Этот факт - наше общее предание. Мы от этого не стали разобщенными.
У нас общий Символ Веры,
У нас общее предание,
У нас общие святыни,
У нас общая духовность,
У нас общая философия.
Куда нам дальше объединяться? Заговорить на одном языке? Одеваться в униформу? Объединить государства? Избрать суперпрезидента? :lol: А зачем? :o
Закрыто