август 2006

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

август 2006

Сообщение Cy-27 »

КРАЖА ДЕНЕГ
2 августа в период с 17 до 21 часа неизвестные лица, взломав замок одной из квартир дома № 81а по Октябрьскому шоссе, похитили крупную сумму денег.

УМЕР МОЛОДЫМ
В тот же день, 2 августа, был обнаружен труп гр. С, 35 лет, в своей квартире по улице Горького, дом № 22. Известно, что при жизни этот гражданин злоупотреблял алкоголем.

СИГНАЛЫ О ПОЖАРАХ
На пульт управления Единой службы спасения 3 августа на рассвете поступило сообщение о пожаре в доме № 14 по улице Зеленой. Выгорело 9 квадратных метров жилой площади. Причина возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при топке печи.
. На прошлой неделе в деревне Унице сгорел жилой дом, находившийся в аварийном состоянии. Здесь причина —
неосторожное обращение с огнем при курении.

ПОХИЩЕН ИНСТРУМЕНТ
4 августа в ночное время неизвестные, взломав замок гаражного бокса на Медвежьегорском шоссе, похитили сварочный аппарат, дрель, компрессор, "болгарку" и другой инструмент на сумму 42 тыс. руб.

СТОЛКНОВЕНИЕ НА ДОРОГЕ
На перекрестке улиц Пролетарской и Заводской 6 августа около 7 часов утра водитель Б., управляя автомобилем "ГАЗ-33021", не предоставил право преимущественного проезда автомобилю "УАЗ-315101". Произошло столкновение, в результате которого пострадали оба водителя.

СВЕЛ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ
В лесном массиве района малоэтажной застройки случайный прохожий обнаружил висящим в петле на дереве труп неизвестного мужчины.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

эхо войны
13 августа около 19 часов возле Белой Горы обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Снаряд обезврежен.

ТРАКТОР И БЕНЗОПИЛЫ
14 августа в 14 часов в районе Кулмуксы обнаружена незаконная порубка леса. Ущерб устанавливается. Изъяты трактор и две бензопилы. Подозреваемый опрошен. Ведется следствие.

В КАРЬЕРЕ
Вечером 14 августа в карьере возле Березовки неизвестные лица у двух подростков похитили мобильные телефоны. Дана ориентировка. Установлены подозреваемые.

ХОТЕЛИ КАБЕЛЬ УКРАСТЬ
15 августа около 16 часов сотрудники службы безопасности ОАО "Кондопога" задержали двух мужчин,
которые пытались похитить кабель с территории материального склада. Изъят топор. Проводится проверка.

НЕ УСПЕЛ ПОКАТАТЬСЯ
Вечером 8 августа с веранды дома в Гирвасе украли велосипед. Установили подозреваемого. Велосипед изъяли и возвратили владельцу.

ДТП
19 августа в 14 часов 30 минут на 507-м километре автодороги "Кола" произошло ДТП. Граждан» ка Н., управляя автомобилем "ВАЗ-2104", выезжая с второстепенной дороги, не уступила преимущество в движении автомобилю "КамАЗ", совершила столкновение. Гражданка Н. госпитализирована. Диагноз: переломы лодыжек, правой голени, рваная рана головы, алкогольное опьянение.1
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

С ТЕРРИТОРИИ ГАРАЖА
В ночь на 21 августа с территории автогаража №1 АТП ОАО "Кон-допога" похищено 70 метров электросварочного кабеля, кислородный редуктор, пропановый редуктор. Ущерб устанавливается. Обстоятельства выясняются.

КАРБЮРАТОР И БЕНЗОНАСОС
С 18 по 20 августа неизвестные лица вскрыли автомобиль "ВАЗ-2109", который стоял у дома №43 по улице Советов, похитили аккумулятор, карбюратор, бензонасос, набор проводов. Проводится проверка.

КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ
Из квартиры дома №34 по улице Пролетарской украли DVD-плейер, музыкальный центр. Есть подозреваемый. Проводится проверка.
Из квартиры дома №44 по улице Бумажников похищены мобильный телефон, фотоаппарат, золотые украшения. Дана ориентировка. Есть подозреваемый.

С БЕРЕГА ОЗЕРА
С берега Онежского озера в километре от деревни Пижмы была похищена лодка "Казанка-5".
С пирса СОТ "Домостроитель" украли лодку "Кефаль". Проводится проверка.

ИЗЪЯЛИ ВИНТОВКУ
18 августа в Нелгомозерском охотхозяйстве у гражданина изъяли незарегистрированную малокалиберную винтовку.
КАРТОШКУ КОПАЮТ
Поступило заявление от жительницы деревни Чупы о том, что в ночь на 11 августа неизвестные лица выкопали на ее участке 50 килограммов картофеля.

СУМКИ ВОРУЮТ
23 августа около 20 часов в сквере на проспекте Калинина у гражданина С. была похищена сумка с документами, пластиковой картой, деньгами, золотым кольцом. Днем 24 августа около магазина № 4 по бульвару Юности у гражданки Л. была украдена сумка. Ущерб устанавливается. Проводится проверка.
25 августа в 16 часов в подъезде дома № 61 по Октябрьскому шоссе неизвестный молодой человек похитил у гражданки С. кошелек с деньгами. Проводится проверка.
В кражах подозреваются подростки, которые сбежали из спецшколы № 8 Петрозаводска. Подростки задержаны и возращены в спецшколу.

ЗАДЕРЖАЛИ С ОТРЕЗКОМ
25 августа около 18 часов на улице Комсомольской, где прокладывали кабель уличного освещения, сотрудниками службы безопасности ОАО "Кондопога" был задержан мужчина с отрезком кабеля. Личность установлена.

ДТП
25 августа в 18 часов 40 минут на 457-м километре автодороги "Кола" водитель автомобиля "ВАЗ-21093" выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ-21063". В результате ДТП пассажирка автомобиля "ВАЗ-21063" госпитализирована.

ДЕЛО БЫЛО ТАК
В публикации газеты "Авангард" от 18 августа из-за неточных данных была допущена ошибка об имевшем место ДТП от 7.08.06г.
Водитель велосипеда неправильно выбрал дистанцию до впереди движущегося транспортного средства — автомобиля "Опель-Омега", отвлекся от управления, в результате чего совершил наезд на остановившуюся автомашину.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Если судить по сводкам Кондопожского ГОВД, последний месяц лета мало отличался от предыдущих: все те же кражи, грабежи, мошенничество. Однако все чаще в них мелькают сообщения с пометкой «хулиганство».

Как видно, у подростков новое «развлечение» — бить стекла в квартирах домов и различных учреждениях. Хотя, кто знает, может этим грешат и более взрослые люди, ведь делается это ночью или даже под утро, когда несовершеннолетним положено спать. В квартире гражданина П. на Калинина, 176 стекло разлетелось вдребезги в семь часов утра, у гражданки Б. на Строительной, 11 — поздно вечером. А вот у гражданина К. и вовсе средь бела дня.
В отличие от вышеперечисленных кон-допожцев, пострадавших от хулиганов, гражданин Р. точно знает, кто нанес ему ущерб — некая М., которая не только запустила камнем в окно его дома на ул. Советов, 5а, но и проделала то же самое с лобовым стеклом его автомобиля «Мерседес».
Еще одно «популярное» преступление последних месяцев — мошенничество. С гражданином П., например, это произошло следующим образом: некто завладел его паспортом и оформил на его имя кредит в банке «Русский стандарт». Подобное — далеко не редкость, так что предупреждаем: не разбрасывайте документы где попало. Иначе придется расплачиваться за чужие покупки.
К пенсионерке Г. мошенники пришли, представившись работниками социальной службы. Вели себя очень мило, обещали помощь буквально во всем, в том числе и в обмене денег. Пожилая женщина с удивлением узнала, что грядут очередные перемены: старые купюры, чтоб не пропали, необходимо поменять на купюры нового образца. Поверила (а как не поверить, в России то и дело что-нибудь меняется), отдала все свои сбережения
в размере 10500 рублей.. Будьте бдительны — не впускайте в дом посторонних.
Напрашивается еще одно предупреждение — ни под каким видом не давайте свой мобильник незнакомцам. Могут не вернуть. А на справедливые требования сделать это еще и ударят. И придется тогда идти в милицию с заявлением о мошенничестве или грабеже.
Между тем, работы в ГОВД и без того хватает, ведь с каждым из сообщений следует разобраться. Даже с такими, что с первого взгляда кажутся не слишком серьезными. Гражданка Ц., к примеру, просит провести с ее соседом А. «беседу о правилах поведения в обществе», а одна из жительниц Юстозера заявляет о пропаже двух пустых пластмассовых канистр со своего приусадебного участка.
Имеются в сводках и сообщения другого рода, звучащие весьма зловеще: угроза убийством. Гражданку А. грозил убить ее знакомый М., поток нецензурной брани и угроз на жительницу Яниш-поля М. вылил ее сосед А., жительнице Березовки М. угрожала ее соседка- П. Вероятнее всего, угрожавшие совершенно не собирались никого убивать — чего не наговоришь в пылу ссоры! Однако следует помнить — если с теми, в чей адрес произносились ругательства, не дай Бог что-нибудь случится, можно оказаться в числе подозреваемых.
Вымогательство также считается серьезным преступлением. Гражданин Н. заявил в милицию о том, что неизвестный вымогает у него деньги в сумме 3 тысяч рублей якобы за то, что Н. похитил бензин и документы — водительское удостоверение и доверенность на автомашину. Было ли это на самом деле, предстоит разобраться. У гражданки П. ее знакомый М. вымогает 15 тысяч, у несовершеннолетней М. ее сверстница С. — 10 тысяч рублей.
Продавцы ларька Ф. и Т. просят защиты от хозяина торговой точки, который заставил их написать расписку о якобы проведенной ревизии, а потом потребовал возместить недостачу.
Много в августовских сводках сообщений о нанесении телесных повреждений. Причем некоторые звучат как-то страш-новато, потому что, со слов потерпевших,
побои им нанесли просто так. Одна из молоденьких кондопожанок, предпочитающая отдыхать в пивном павильоне, что до недавнего времени красовался возле ресторана «Чайка», сообщила о том, что неизвестный мужчина бепричинно ударил ее кулаком по лицу. Другая, проводящая свой досуг там же, рассказала, как ей, тоже без причины, нанесли удар бутылкой по голове.
Что касается краж, то квартиры кондо-пожан стали обворовывать меньше. Хотя и об этом сообщения имеются. Гражданка П. лишилась мобильного телефона «Nokia» и золотых украшений на сумму 30 тысяч рублей, гражданин 3. — всех своих сбережений в размере 160 тысяч. Не щадят воры гаражи и автомобили. Из гаражного бокса гражданина К., что на ул. Зеленой, похитили мотоцикл «Днепр», из гаража, принадлежащего гражданину Ш. и находящегося на Медвежьегорском шоссе, унесли сварочный полуавтомат, дрель, компрессор, пилу-«болгарку», другой инструмент на общую сумму 42800 рублей.
Из автомобиля ВАЗ-2105, припаркованного гражданином А. у д. № 7 по б. Юности, слили сорок литров бензина, из «пятерки» гражданина Ю., которую он оставил во дворе д. № 7 по пр. Калинина, украфг аккумулятор, автомагнитолу «Soni», запасные колеса, документы на автомобиль, другое имущество, что хозяин там оставил. Общая стоимость похищенного — 24 тысячи рублей.
Из гаражного бокса гражданина Е., напротив, ничего не воровали, хотя замок оказался взломанным. Там оставили мотоцикл «Иж-Юпитер-5» без госномеров.
Воруют и на предприятиях. Один из мастеров МП ЖКХ сообщил о пропаже трех метров труб, предназначавшихся для ремонта и находившихся на ул. Советов. С территории бывшего ОАО «КИМС» похитили два поддона с 400 штуками огнеупорного кирпича, нанеся ущерб в 11 тысяч рублей. С территории ОАО «Кондопога» злоумышленники пытались стащить шесть метров медного кабеля, но были задержаны сотрудника-
ми службы безопасности.
Два происшествия зарегистрированы на железной дороге. В один из августовских дней автомобиль «КамАЗ» повредил железнодорожный переезд на ул. Советов. Водитель не стал дожидаться разбирательств, скрылся на своем большегрузе.
Несколькими днями позже неизвестные пытались похитить рельсы в районе железнодорожного переезда ЗАО «КШЗ». Для этого они имели необходимое оборудование: газовый резак, шланг и кислородный баллон. К счастью, кражу удалось предотвратить.
Не обошлось в августе без ДТП. Одно из них произошло в начале месяца на перекрестке улиц Пролетарской и Заводской. Водитель Б., управлявший а/м ГАЗ-33021, грубо нарушил правила дорожного движения (он выезжал со второстепенной дороги, должен был пропустить едущих по главной), буквально въехал в бок а/м УАЗ, которым управлял гражданин Р. В итоге оба получили телесные повреждения, автомобиль Р. сгорел.
Через пару дней в Кончезере автомобиль «Тойота-Корола» наехал на пешехода, гражданина А., который оказался в больнице, а водитель «Тойоты» поспешил скрыться с места происшествия. Примерно в это время у управления ОАО «Кондопога» «Опель-Омега» сбил велосипедиста, который при падении получил ушибы.
На автодороге Кола также зарегистрированы учетные, то есть с пострадавшими, ДТП. На 595-м километре трассы водитель О., управлявший а/м «Москвич-412», превысил скорость и столкнулся с идущим впереди автомобилем МАЗ-31144.
На 506-м километре сидевшая за рулем а/м ВАЗ-2104 пенсионерка Н., выезжая со второстепенной дороги, не предоставила преимущества проезда КамАЗу. В результате произошло столкновение, Н. получила закрытый перелом лодыжки со смещением, рваную рану височной области, ссадины и синяки. Выяснилось также, что накануне поездки Н слегка выпила.

Е.Зеленская
НК
------
> /dev/null
Закрыто