Безобразие в центре города.

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Безобразие в центре города.

Сообщение Cy-27 »

Старая фабрика игрушек как бельмо на глазу... тополя вырублены, зияет провалами окон...
Разруха военная, позор города. В центре...

А ведь есть наверное нормативные акты относительно городских зданий, которые обязывают содержать их в порядке
вплоть до штрафных санкций...
Вот на них и остановимся - мэрия вечно без денег сидит, а тут реальный шанс честно заработать денег в муниципалитет.
Пусть хотя бы юристы окупят себя. Докажут, что не зря ездят в Кондопогу на работу.
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

Агась)
А сегодня мне показали ещё и рекламный щит на фоне этой фабрики:
"Окна века", воздушные или какие то там... Прикольно смотрится), надо бы сфоткать)
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Вичка, уже настолько стар. Фотография была даже в нашей местной прессе. А уж эта старая дама редко отличалась оперативностью...
No woman - no cry.
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Паук,

Сообщение Вичка »

дык не читаю я газет местных), изредка если только)
Посмотрела какие там окна на рекламе: "дышащие")))
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2003 12:29 am
Откуда: Kondopoga
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Теперь пусть будет фото и в тырнете)
http://home.onego.ru/~coner/foto/3.jpg
Электроника - тупиковая ветвь развития человечества...
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Теперь таких безобразий в центре аж три штуки :o
И расположены кучно, можно целевые экскурсии водить, как к памятникам разных эпох в жизни города
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Да...

Тема для журналюг - "Кондопожский треугольник"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

На владельца фабрики игрушек можно и нужно подать в суд.

можно прямо в Английский (это не просто, но наверняка можно найти адвоката, который это сделает)
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Сообщение Вичка »

Су-27)
Это ты кому написал про "нужно подать в суд"?))), да ажно а англицкий)...
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Есть власть в городе или нет?
Сейчас выдвиженцев масса в депутаты ... так пусть хоть что-то реальное сделают.

по российскому законодательству - я не уверен что можно как нарушителя правил владения недвижимостью, но наверняка может СЭС оштрафовать неслабо...
и пожарка: это, кстати, может сработать... пожарники и санэпидстанция имеют полномочия...
------
> /dev/null
Вичка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:05 am
Контактная информация:

Эх)

Сообщение Вичка »

Сразу видно, что говорят о штрафах те - кто не штрафовали ни разу.
Во первых СЭС основывается на требованиях санитарных правил, а там нигде не сказано чёрным по-белому, что содержать имущество надо так то и так то. Так что нет события и состава правонарушения.
За пожарников не скажу, им виднее.
А власти наши, хоть и имеют право, думаю, в суд подать, но видя их работу в других сферах - очевиден вывод, который можно даже не озвучивать.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Угу.
Но всеже заставят.
Журналюги зашевелились (до этого несколько лет потупив очи мимо ходили)
Думаю, встречный иск от властей города ускорит процесс :shock:

Здание, где когда-то располагалась фабрика игрушек, уже превратилось в своего рода достопримечательность. Многие с горькой иронией называют его местным «домом Павлова». Есть такой в Волгограде, его не стали восстанавливать после войны, оставив в качестве напоминания о героизме советских солдат. Наша фабрика игрушек тоже выглядит как после бомбежки. Только вот о чем это должно напоминать? О погибших социализме и вере в светлое будущее? С недавних пор у горожан нашелся другой повод для шуток: рядом с разрушающимся зданием словно специально установили рекламный щит, возвещающий о дышащих окнах. Да уж, окна бывшей фабрики и впрямь дышат — стекол-то нет. После массовых беспорядков в начале сентября на ул. Пролетарской появилось еще одно здание с выбитыми окнами и закопченными стенами — ресторан «Чайка». Но точно известно: его собственником является муниципалитет, республика обещала помочь в восстановлении, так что вряд ли «Чайка» останется в таком виде надолго. Что до фабрики, здесь подобной ясности нет. Потому что на протяжении нескольких лет длятся судебные заседания, дабы определить, кто же все-таки ее хозяин.
Горожанам известно, что в советские времена фабрика игрушек была собственностью деревообрабатывающего завода. Затем, когда началась перестройка и связанный с ней экономический кризис, здание передали за долги Кондопожскому леспромхозу. Леспромхоз в свою очередь приобрел английский бизнесмен Алан Льюис. Здание фабрики игрушек вместе с другим имуществом предприятия вошло в состав его холдинга, стало собственностью одной из фирм — «Вуд-компани-ли-митед».
— Три года назад директор фирмы «Вуд-компани-лимитед» решил продать это здание. Стал искать покупателей, — расска-
зывает предприниматель СП. Малеванный, житель Великого Новгорода. В Кон-допоге он занимается бизнесом уже почти пятнадцать лет. Приобрел в собственность спортивный магазин — так местные жители по привычке называют торговый дом «Садко».
— На меня вышли через посредников, хотя точно знаю, что ранее приобрести это здание предлагали кондопожским предпринимателям, — продолжает Сергей Петрович. — Я очень долго думал, наконец, согласился, оформил все необходимые документы, заплатил деньги. Хотел привести здание в порядок и организовать в нем культурно-развлекательный центр с кафе, небольшим кинозалом, залом для боулинга, магазинами. Но через два месяца после оформления сделки я вдруг получил извещения из суда и центра недвижимости. Мне сообщали, что подан иск о расторжении договора сделки.
Не знаю, что произошло в «Вуд-компа-ни», вероятно, возникли какие-то внутренние разногласия. Первое заседание суда приняло решение в мою пользу, однако истцы подали в Верховный суд кассационную жалобу, дело начали рассматривать повторно. Заседания длятся до сих пор, решений не принимается. И конца пока не видно. Когда состоится очередное заседание суда, точно сказать не могу. Кажется, ждут оценочную комиссию из Москвы. Зачем? Ведь сделка уже совершена, оценка здания проводилась. Неужели думают, что за три года, пока здание стояло и разрушалось, оно подорожало? Поверьте, я отдал за эту покупку немалые деньги, но в результате ничего не получил. На фабрику игрушек, как на предмет спора, наложен арест, ничего поделать с ним я не могу, пока суд не вынесет решения в мою пользу. Если же сделка будет признана недействительной, может быть, получу обратно хотя бы деньги. Но сейчас я чувствую себя очень неловко, проходя или проезжая мимо здания фабрики игрушек.
Директор Кондопожского ЛПХ А.В. Ковригин в своих комментариях был бо-
лее краток. Он подтвердил, что здание фабрики игрушек принадлежало (или принадлежит до сих пор, суд еще не решил) фирме «Вуд-компа-ни-лимитед», входящей в состав холдинга мистера Льюиса. «Кондопожс-кий леспромхоз не является прямым собственником этого здания и не имеет прямого отношения к данной сделке, — сказал он. — На здание наложен арест до решения суда».
А пока фабрику игрушек облюбовали бомжи и трудные подростки. Они без всяких судов чувствуют себя полными хозяевами здания. В августе там едва не случился пожар. Начальник отряда противопожарной службы по Кондопожскому району Ю.А. Лупарев обратился по этому поводу к исполняющему обязанности главы местного самоуправления П.А. Кириленко. В его письме говорится: «Здание находится в пожароугрожающем состоянии и представляет пожарную опасность (перекрытия, перегородки и чердачное помещение деревянные) для находящихся в непосредственной близости двух жилых домов и частного предприятия по ремонту автомобилей».
Юрий Анатольевич объяснил, что в августе в течение одной только недели жители близлежащих к фабрике игрушек домов, увидев валящий из здания дым, трижды вызывали пожарных. И если в первых двух случаях оказалось, что тлеет скопившийся внутри мусор — его попросту закидали песком, в третьем существовала явная угроза перехода горения на строительные конструкции. Сначала на место происшествия во главе с начальником В.В. Неустроевым прибыл караул из п/ч-13, затем караул И.А. Койвулекто из п/ч-8. Выезжал туда и начальник отделения пожаротушения А.К. Ахметов:
— Пришлось применить необходимые для предотвращения пожара меры, — объяснил он. — Поэтому и вызвали второй караул, нужно было подавать воду от пожарной машины.
— Я не готов сказать, что может произойти, если пожар все-таки возникнет, — включается в разговор Ю.А. Лупарев. — Возможно, пламя перекинется на соседние дома. Конечно, мы приложим все усилия для тушения. Но мы не можем гарантировать, что пожара, возгорания, просто поджога мусора не возникнет. И каждый раз будем выезжать по вызовам, даже если существует только намек на возгорание. При этом — нести большие затраты. Это и человеческий ресурс, и ГСМ, и средства пожаротушения. А между тем, п/ч-13 финансируется из бюджета, значит, с налогов, которые платят люди; п/ч-8 содержит ОАО «Кондопога», отвлекая для этого средства от основного производства.
Кроме опасности возгорания в фабрике игрушек таится другая опасность. Бомжи и беспризорные ребятишки, что обитают в здании — меньшее из зол. Но ведь проникнуть туда может кто угодно, пронести что угодно. А если оружие или взрывчат-ку? Кто знает, что тогда может произойти. Массовые беспорядки второго сентября показали, что не такой уж тихий у нас городок. И после этих событий нужно быть особенно бдительными. Если здание фабрики игрушек и впрямь арестовано до решения суда, за его сохранностью необходимо следить. Кому? Судебным приставам? Представителям собственника? Милиционерам? Пусть это решит местная власть.

Е.Зеленская НК
------
> /dev/null
SOER
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 2:10 am

Сообщение SOER »

Су-27 писал(а):На владельца фабрики игрушек можно и нужно подать в суд.

можно прямо в Английский (это не просто, но наверняка можно найти адвоката, который это сделает)

МОЖЕТ Я И ОФФ ТОП. но всеже по последним моим данным (не офф) фабрика была проданна некой питерской компании которая собиралась забацать крутой (сер1езный) бар-заведение в котором должно было стать: биллиардный зал, зал для курящих, зал для не курящих, дискотека, и т.д. ,НО нашелся хрен который предложил еще больше бобла после того как фабрику уже продали, предложил еще больще денег и начался геморой. Как все знают что у нас мерия не чиста наруку отказ первого клиента не сработал по простой схеми рещили, рещила наша мерия судится мол бывщая глова чет не то с бумагами сделала. В итоге суд идет ужо 3-й год и не кто не собирается здаться по тому что не выгодно мерии за неустойку выплачивать питеру большие бабки. :idea:

SOER ТЕ 8)
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Скорее всего с игрушкой вопросы уже скоро утрясутся и одним бельмом станет меньше. Но не хотелось бы, что бы затянулось так же, как с соседним зданием нарсуда
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Еще одно малое безобразие...

Снег стаял... появились подснежники...

Изображение
------
> /dev/null
Закрыто