Тройное убийство в Янишполе

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Тройное убийство в Янишполе

Сообщение Cy-27 »

Тройное убийство в Янишполе

Два-три десятилетия назад убийство в нашем тихом городке считалось событием сверхординар-чым. Если они все же происходили, то нечасто, и кондопожане пребывали в шоке. Страшно, но сейчас убийством никого не удивишь. То ли мы уж очень очерствели, то ли жизнь пошла такая, что каждый за себя, не до сострадания и сопереживания. Поохаем, поахаем, конечно, в очередной раз услышав, что один человек лишил жизни другого (а такое в последнее время происходит в среднем раз десять за год), и отправляемся заниматься своими делами. Но 2006-й год перекрыл все рекорды — в районе двенадцать убитых, из них три убийства — тройные. И это за неполных восемь месяцев! К чести сотрудников Кондо-пожского ГОВД и прокуратуры надо сказать: все преступления раскрыты в кратчайшие сроки. Последнее, произошедшее в лесу неподалеку от Тулгубы — буквально за сутки.

Следствие еще идет, а суд только предстоит, поэтому во всех подробностях рассказывать о том, что произошло, не стоит. Как и называть фамилии участников этой трагедии. В Янишпо-ле их и так знают — действующие лица проживали именно там.
8 августа будущие потерпевшие братья Ч., их приятель О. и будущие обвиняемые — О. и Е. сели в машину, отправились в лес. Сейчас О. и Е. утверждают, что они просто поехали за грибами, совершенно не собирались никого убивать, так получилось.
11 августа родственники братьев Ч. забили тревогу, обратились в милицию с заявлением об их исчезновении. Заявление приняли, объявили розыск. Через несколько дней в Кондопожский ГОВД поступила информация о том, что, возможно, в отношении братьев Ч. совершено преступление. Накануне исчезновения между О., пропавшим вместе с
братьями Ч., и будущими подозреваемыми произошел конфликт, связанный с автомашиной. Той самой, на которой они и отправились в свою последнюю поездку.
В Янишполе выехали сотрудники Кондопожского ГОВД: оперуполномоченный А.В. Адамович и оперуполномоченный ОБЭП В.В. Осадчук. Информация подтвердилась, установили и тех, кто мог быть причастен к преступлению. О., а через некоторое время и Е., задержали. Было это в пятницу, а уже в субботу, точнее — в ночь на воскресенье, преступление раскрыли.
Задержанные рассказали, как все произошло. По их словам, в лесу возник новый конфликт, закончившийся убийством. Убивали ножом и отверткой. Трупы спрятали. Потом они показали, где находится один из трупов — в мелиоративной канаве, что проходит вдоль полей ЗАО «Янишполе». Там была оставлена охрана, задержанных доставили в Кондопогу, поместили в изолятор временного содержания, созвали совещание сотрудников отдела уголовного розыска и прокуратуры, распределили обязанности. Затем начальник Кондопожского ГОВД А.Н. Чечельницкий, начальник криминальной милиции A.M. Верещагин, исполняющий обязанности прокурора В.А. Локтев, следователь прокуратуры Д.А. Михайлов (позже к нему подключился следователь А.А. Дю-жилов) выехали на место для проведения следственных действий. В их ходе обнаружили еще два трупа, причем сильно обгоревших. Убийцы скинули их в находящуюся неподалеку от д. Сос-новки яму, служившую помето-сборником, и подожгли. Смесь помета и опилок давно перемешалась, перегнила, получилось нечто вроде дерна, который периодически тлел и очень легко загорался...
После извлечения тел провели следственный эксперимент с выездом на место преступления. Позже, с помощью металлоиска-теля в ручье нашли орудия преступления, окровавленную футболку. Обвиняемые объяснили, что сначала хотели спрятать все в одном месте — в пометосбор-нике. Сбросили туда две своих жертвы, но когда собирались сделать это с третьим убитым, увидели: по полю идет трактор, испугались, что появится нежелательный свидетель, повезли дальше, к канаве.
Преступление, совершенное О. и Е., даже по нашим жестоким временам все-таки из ряда вон выходящее, потому в Янишполе выезжали зам. прокурора республики П.А. Клемешев, начальник управления уголовного розыска МВД РК В.З. Бреслер, старший прокурор-криминалист прокуратуры РК Т.В. Чигрина. В данный момент уголовное дело находится в подследственности республиканской прокуратуры. Оно уже раскрыто, но предстоит еще целый ряд различных мероприятий до передачи в суд.

Информация предоставлена
начальником криминальной
милиции A.M. ВЕРЕЩАГИНЫМ,
и.о. прокурора
В.А. ЛОКТЕВЫМ
НК
------
> /dev/null
Закрыто