сентябрь 2006

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

сентябрь 2006

Сообщение Cy-27 »

ГЛАВУ РАЙОНА ИЗБЕРЕТ НАСЕЛЕНИЕ

На внеочередной сессии районного Совета 26 сентября депутаты рассмотрели 14 вопросов. Один из них касался исполнения полномочий главы района.

25 октября прошлого года, как напомнил депутат А. В. Колма-чев, районным Советом были внесены изменения в решение от 30 июня 2005 года "Об Уставе Кондопожского муниципального района". Решение было дополнено пунктом: "Органы и должностные лица местного самоуправления Кондопожского района, избранные до вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сохраняют свои полномочия до избрания и (или) сформирования органов местного самоуправления Кондопожского муниципального района".
10 августа 2006 года районный Совет удовлетворил заявление главы местного самоуправления района А. И. Туркеничева о добровольной отставке и возложил исполнение полномочий главы с 16 сентября на П. А. Кириленко, заместителя главы района.
На выборах 8 октября мы должны были избрать главу местного самоуправления Кондопожского района. Но один из двух кандидатов снял свою кандидатуру. Поэтому выборы главы в октябре не состоятся, они пере-
несены на март 2007 года. То есть еще на полгода район остается без главы. Как быть?
Этот вопрос обсуждали депутаты на объединенном заседании комиссий районного Совета 21 сентября. Они предлагают возложить исполнение полномочий главы местного самоуправления района на П. А. Кириленко до вступления в должность главы, избранного на муниципальных выборах. А то, что глава муниципального района избирается только населением на муниципальных выборах, записано в Уставе муниципального Кондопожского района. Нарушение Устава недопустимо.
Что касается внесения изменений в Устав, то это сделает вновь избранный состав Совета, если сочтет нужным. А на этой сессии депутаты большинством голосов возложили исполнение полномочий главы местного самоуправления Кондопожского района на сроке 16 сентября до вступления в должность главы Кондопожского муниципального района, избранного на муниципальных выборах, на П. А. Кириленко, заместителя главы местного самоуправления.

Г.МИРОНОВА.
"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

КАК БОРОТЬСЯ со своим же УСТАВОМ

26 сентября состоялась внеочередная сессия райсовета. Хоть и перевыборы на носу, есть вопросы безотлагательные. Обсуждение некоторых из них прошло быстро (о принятых решениях читатели узнают в следующих номерах). Но возникали и коллизии.

Так, депутаты внесли изменение в третий пункт решения сессии от 10 августа (опубликовано в «НК» 30 августа), в котором речь шла о досрочном прекращении полномочий главы местного самоуправления и о возложении их с 16 сентября «до вступления в должность главы администрации Кондопожского муниципального района на П.А. Кириленко, зам. главы местного самоуправления».
Теперь ключевая фраза звучит так: «...до вступления в должность главы Кондопожского муниципального района, избранного на муниципальных выборах...»
Для сведения тех, кто не следил за предыдущей информацией — 8 октября выборов главы района у нас не будет, они пройдут только в марте следующего года, а главу администрации района назначат уже осенью (как будет проходить эта процедура, «НК» не раз рассказывала).
— Не соответствует закону ваше решение, — пытался разъяснить депутатам присутствовавший на сессии председатель госкомитета РК по вопросам развития местного самоуправления А.А. Моисеев. — Вы противоречите своему же Уставу, он является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования.
Не вняли депутаты и другому его возражению — по поводу принятия решения о продлении полномочий администрации Кондопожского района.
— Ив прежнем, и в новом Уставе предусмотрена администрация, зачем принимать такое решение? — недоумевал он.
Вслух никто не озвучил, зачем это делается, большинство, депутатов подняли руки вверх. Голосов «против» было слишком мало.
Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились к Уставу (действует с 1 января 2006 г., опубликован в «НК», № 46 от 23.11.05 г.) и
за разъяснениями в госкомитет РК по вопросам развития местного самоуправления — что же наши депутаты сделали не так?
В соответствии с Уставом, руководство Кондопожским муниципальным районом осуществляет глава района, избираемый населением на муниципальных выборах сроком на 4 года. Глава района является высшим должностным лицом и исполняет полномочия председателя совета района. Уставом не предусмотрен заместитель главы района. В случае временного отсутствия главы его полномочия осуществляет один из председателей постоянных комиссий совета района.
Исполнительно-распорядительным органом муниципального района — администрацией — руководит глава местной администрации Кондопожского муниципального района. Его будут назначать этой осенью по контракту, на конкурсной основе. Вот у него будут заместители (так прописано в Уставе), их назначит на должность глава местной администрации.
(В ранее действовавшем Уставе функции главы района были иными. Его избирали на муниципальных выборах, он руководил советом и местной администрацией. Он назначал заместителей главы района. Они не могли руководить советом и занимались только вопросами администрации.)
П.А. Кириленко является заместителем главы района, данное лицо не избиралось на должность на выборах, значит, не может исполнять обязанности главы района в объеме, предусмотренном Уставом ранее действовавшей редакции. В настоящее время на него возложены обязанности главы района за исключением руководства советом района.
В связи с истечением 8 октября 2006 г. срока полномочий главы района в Кондопожском муниципальном районе должны были состоятся выборы главы района и сформированы органы местного самоуправления в соответствии с действующим Уставом.
Следовательно, поскольку Уставом не предусматривается должность заместителя главы района, П.А. Кириленко правомочен исполнять возложенные на него обязанности (руководство местной администрацией) до вступления в должность главы местной администрации. Полномочия П.А. Кириленко не могут быть продлены на более длительный срок, так как это противоречит действующему Уставу Кондопожского муниципального района.
Думаю, Петр Александрович это прекрасно понимает, на сессии от него прозвучало негромкое: «Хорошо, пусть будет до момента вступления в должность главы местной администрации».
Но постановление зачем то принято...

Л. ФЕДОРОВА.
НК
------
> /dev/null
Закрыто