10 коттеджей

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Места там просто дохрена. сходи на бульвар и посмотри расстояние между пятиэтажками... ну к примеру ОШ 91...95

Сожгут технику... ой. че-то на методы dpni смахивает... сами придумали небось, жители-то.
Или всеже ПЕАР для кого-то?

На самом деле место козырное и если поставит город там многоэтажку, прикупить в ней жилье по возможности, не плохо.
Или все-таки костьми опять ложится будут бойцы?


В общем, Росинка, похоже у вас еще есть шанс отличиться:
Строительство 72-квартирного жилого дома
В соответствии с планом технического перевооружения предприятия в районе дома № 101 по Октябрьскому шоссе предусмотрено строительство 72-квартирного жилого дома в кирпичном исполнении, переменной этажности, с размещением на первом этаже технических помещений и сооружений, раздевалок для футболистов, душевых, тренажерного зала.
Основные технические решения по строительству будут согласовав ны со всеми заинтересованными организациями и направлены на государственную экологическую экспертизу.
В соответствии с законодательством общественные организации и население могут принимать участие в обсуждении материалов намечаемого строительства жилого дома.
С проектом можно ознакомиться с 20 ноября по 20 декабря 2006 года включительно в течение рабочего времени в следующих организациях ОАО "Кондопога" (ул. Промышленная, д.2):
— отдел капитального строительства (начальник отдела В. Ю. Евстафьев, тел. 4-11-69);
— отдел охраны окружающей среды (начальник отдела В. М. Михайлова, тел. 3-63-94).
Тоже взрывать небось будут... и вид на онего заслонят для местных жителей
:)
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В продолжение темы.
Галочкин таки собрался что-то строить сам.
Инициатива не поддержана
25 января состоялись публичные слушания по вопросу строительства супермаркета в районе торгового центра по пр. Калинина.

Объявления об их проведении наша газета публиковала дважды на 1-й странице. Несмотря на это, в актовом зале ДТДиЮ собралось всего тридцать человек, включая специалистов районной администрации. Почему? Вариантов два: либо «НК» читают не слишком внимательно, либо людям все равно, что и как будут строить в их родном городе. Последнее немного странно — ведь кондопожцы очень часто говорят о том, что власти не прислушиваются к их мнению. Сейчас прислушиваются, но горожане как-то не слишком активно идут на контакт. А потом возмущаются: мол, решили, а нас не спросили.
С амбициозным названием «супермаркет», фигурировавшем в объявлении, промашка вышла. Инициатор строительства, частный предприниматель А.Н. Галочкин объяснил, что изначально, несколько лет назад, действительно предполагалось возвести нечто напоминающее огромную, как в столице, торговую точку. Потом выяснилось — нельзя, так как не позволяют водопроводные и тепловые сети, что проходят под землей. Переносить их — слишком дорогостоящее мероприятие.
Возможно соорудить лишь сравнительно небольшой магазин площадью четырнадцать на четырнадцать метров. Планируется, что он будет на модульной основе в двух уровнях: одноэтажный со стороны горки и двухэтажный — с пр. Калинина.
А.Н. Галочкин заверил, что при строительстве учтут все необходимые нормы и новое сооружение должно вписаться в уже существующий пейзаж. Жителям окрестных домов магазин вряд ли помешает, поскольку девятиэтажки стоят на горке, крыша новостройки окажется ниже уровня даже их фундаментов. Лестницу, что идет от дома Ш16, предприниматель предполагает перенести и отремонтировать. То есть фактически возвести заново. Кроме того, Андрей Николаевич готов вложить средства в строительство общественного туалета. Напомню, если не считать убогого деревянного сооружения неподалеку от рынка на пр. Калинина, специальных мест, где можно справить естественные нужды, в Кондопоге нет.
— Что станут продавать в новом магазине? — такой вопрос прозвучал одним из первых.
— Пока неизвестно. От проектирования до окончания работ
пройдет не менее двух лет. К окончанию строительства будет ясно, в чем больше всего нуждаются горожане. Возможно, даже проведем опрос по этому поводу, — ответил А.Н. Галочкин, Жительница дома № 16 (она оказалась единственной представительницей жильцов трех девятиэтажек, вблизи которых должна появиться новая торговая точка) возмутилась:
— В городе и так полно магазинов, зачем еще один?!
— Но в Петрозаводске магазинов еще больше, зато можно выбирать, в какой идти, а в какой нет, — возразили ей. Тем не менее тема перенасыщенности Кондопоги торговыми точками, разного рода продуктовыми киосками оказалась близкой очень многим из присутствующих.
— Торговля должна быть цивилизованной, пора выходить из подвалов! Появятся хорошо оборудованные, удобные магазины, люди станут ими пользоваться — киоски и павильончики исчезнут сами собой, их хозяева просто не выдержат конкуренции, — прозвучало в противовес.
Это никого не убедило, в том числе и присутствовавших на слушаниях предпринимателей. Представитель объединившего
их союза СЕ. Езопихин сказал:
— Хорошо, что есть люди, готовые вложить средства в благоустройство города. Но Кондо-пога сейчас на пороге большой приватизации последней волны. Придут иногородние фирмы, что они построят—неизвестно. Генплана города нет. Когда он появится, тогда и можно будет отдавать участки через аукцион, но под строительство того, что нужно кондопожцам. А то получится, будет у нас двадцать мебельных магазинов и ни одного ресторана.
Может быть, местным властям и впрямь стоит временно придержать свободные земельные участки? Хотя бы до декабря. Генплан, по словам главы городского поселения A.M. Папченко-ва, уже заказан в институте урбанистики, и появится предположительно к этому сроку.
Представляющий магазин «Шанс» О.В. Носов, с этим не согласился:
— В Гражданском кодексе говорится о том, что предприниматель имеет право вкладывать деньги в любое дело, если оно не противоречит закону. Пусть Галочкин торгует чем угодно, кому помешает его магазин? Тем более будут организованы новые
рабочие места, у «Кондопожст-роя» — появится работа. Если земля пустует, почему бы ее не использовать?
Но он оказался в меньшинстве. Наиболее весомым аргументом против строительства стало отсутствие на пр. Калинина площадок для парковки автомобилей. А.Н. Галочкин объяснил, что он может оборудовать небольшую автостоянку, но все желающие на нее просто не поместятся, Честно говоря, непонятно, почему большинство участников слушаний посчитали, что с появлением нового магазина на пр. Калинина появится и больше автомобилей. Ведь автомашины, на которых кондопожцы совершают шопинг, не могут стоять одновременно в нескольких местах.
После довольно длительного обсуждения объявили голосование. Двенадцать человек из тридцати высказались против строительства, четыре — «за», четырнадцать — воздержались. Теперь вопрос появления еще одной торговой точки в городе должны рассмотреть депутаты. Учтут ли они мнение участников слушаний? Возможно, да. Стоит ли считать эти рекомендации однозначно правильными и объективными? Думаю, вряд ли. По одной простой причине: двенадцать человек (если, конечно, их специально не наделили такими полномочиями) не могут принимать решение за всех жителей Кондопоги.

Е. ЗЕЛЕНСКАЯ.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

5 января были проведены публичные слушания по вопросу строительства в Кондопоге, на проспекте Калинина,
супермаркета.

Его намерены построить три кондопожских предпринимателя. Место для супермаркета они облюбовали между торговым центром и мебельным магазином. На выделение этого участка земли подали заявление в администрацию района. Вообще-то планируемому объекту дано слишком громкое название: супермаркет. Даже по размерам площадки можно предположить, что новое здание будет небольшим. Действительно, длина и ширина его, как указано в проекте, по 14 метров. Это примерно, как магазин "Северный", не так давно построенный на пр. Калинина. Разница в высоте зданий: супермаркет планируется возвести в двух уровнях, двухэтажным.
Здания, подобные магазину "Северный", не украшают проспект и наш город. Об этом скажет большинство горожан, и с ними трудно не согласиться. Но почему-то высказывать свою точку зрения публично кондопожане не изъявляют желания, в публичных слушаниях 25 января участвовали всего лишь около 30 человек. Когда дело дошло до голосования (выяснялось мнение горожан — строить или не строить супермаркет), было много воздержавшихся, а из тех, кто проголосовал, противников стройки все же оказалось значительно больше, чем сторонников. Теперь слово за депутатами Совета Кондопожского муниципального района.

Г. ИВАНОВА.
Авангард
------
> /dev/null
Закрыто