У меня вопросик!

Обсуждение Операционных систем, Hardware, Software etc

Модератор: Vladimir

Закрыто
rep
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:41 pm

У меня вопросик!

Сообщение rep »

Народ ето правда что за бывшей Чайкой интернет центр строят?
Да здраствует наш суд!Самый гуманный суд в мире!
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Чайка не бывшая. она настоящая.

Вроде Бессонов озвучивал в местной прессе некое строительство за 9-й аптекой. Или по ТВ. Надо уточнить
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Ага. Строили. Поскольку из прокуратуры пришла бумага с указанием некоего (немалого) количества нарушений, данная стройка была замороженна. Временно?
No woman - no cry.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Строительные проекты известного в городе предпринимателя В.В. Волосюка, увы, поначалу вызывают недовольства граждан, живущих рядом с новоделами. Вспомните возведение магазина «Северный» на пр. Калинина. Многие жители так и не согласились с информацией, которую из первых рук (от самого предпринимателя и от гл. специалиста по архитектуре и градостроительству райадминист-рации С. Пукки) предоставила тогда наша газета.
И вот к нам обратились удивленные и возмущенные граждане по поводу строительства интернет-павильона и автостоянки за аптекой № 9 (застройщик — В.В. Волосюк). Мы предоставили официальную информацию (см. «НК», №40,11.10.06 г., стр. 15). Ее было недостаточно, в редакцию продолжали звонить люди, под чьими окнами развернулась стройка.
Инициативная группа жителей домов 15а, 156,17а по ул. Советов и д. 23а по ул. Заводской получила ответы на свое обращение по вышеупомянутому поводу из городской и районной администраций, прокуратуры.
Претензии жителей можно изложить коротко: натерпелись от посетителей ресторана «Чайка», так теперь под носом еще кафе с автостоянкой построят! Лучше бы детскую площадку оборудовали.
В ответах говорится, что нарушений закона при отводе земли общего пользования (это не дворовая территория) не обнаружено, все согласования получены; ведутся работы нулевого цикла на основании разрешения на строительство, выданного рай-администрацией 31.07.06 г. «В ходе... проверки выявлен ряд грубых нарушений производства работ и техники безопасности, которые ООО «Северное» предложено устранить в кратчайшие сроки».
Прокуратура в ходе проверки выяснила, что органы МСУ не выполнили свои обязанности — населению не была предоставлена информация о выделении земли под проектирование и строительство интернет-павильона и стоянки.
Также в ответе прокуратуры говорится, что на момент издания распоряжения главы района от 27.07.06 г. № 922-р (о разрешении на строительство), действовала ч. 2 ст. 18 Градост-роительного кодекса РФ от 7.05.98 г. Публичные слушания, в соответствии с этой нормой, не предусмотрены, а нужно было информировать граждан о градостроительной деятельности через СМИ, через общественые обсуждения, экспозиции и выставки.
Кроме того, на тот момент должен был работать «Порядок участия граждан в обсуждении и принятии решений в области градостроительства». Такого порядка не существовало, что тоже является нарушением со стороны органов местного самоуправления.
Плюс ко всему, райадминист-рация не контролировала использование земельного участка, который был предоставлен еще 24.06.04 г. на 11 месяцев.
Отметим также, что прокурор района А. Подволоцкий отправил дело в прокуратуру РК «для решения вопроса о возможности направления заявления в Арбитражный суд». О решении прокуратуры республики жители будут уведомлены дополнительно.
Так как после официальных ответов остались вопросы, журналист «НК» связался с руководителем ООО «Северное» В. В. Волосюком.
Основной вопрос, который всех волнует, — автостоянка. На самом деле это будет площадка, выровненная и заасфальтированная (или выложенная плиткой), площадь которой в соответствии с планом 18x4 м (от дома 10 м). То есть все те дорожки, по которым мы с вами ходим (и асфальтовые, и грунтовые), останутся. Просто будет ровная площадка для автомашин (напротив киоска «Петушок»).
На этой площадке, как заверил В.В. Волосюк и его непред-ставившийся компаньон, будут ставить машины посетители павильона, а также никто не запретит оставлять свои автомобили жителям близлежащих домов. По словам В.В. Волосюка, контролирующие инстанции настоятельно рекомендовали обустроить эту площадку.
Интернет-павильон, по задумке предпринимателей, должен заполнить нишу на информационном поле: предоставить широким массам жаждущих возможность пользоваться качественным выходом в мировую паутину. (Кстати, когда в городе был наплыв столичных и иностранных журналистов, они за любые деньги просили предоставить выход в Интернет. В Кон-допоге такую услугу мало кто предоставляет, качество связи не устраивает).
Не будем заранее рекламировать павильон, лишь порадуемся поставленным задачам. Планируется; предоставление услуг высочайшего качества; создание инфраструктуры и базы для проведения конкурсов и соревнований по программированию и работе в глобальной сети; coздание условий для пропаганды Интернет, технической подготовки молодежи, создание секций для детей и юношества и т.д.
Никакого кафе (в смысле приема пищи) в 2-этажном павильоне не будет, это обещал В.В. Волосюк. Следовательно, не будет продажи продуктов, спиртного. Режим работы павильона будет согласован со всеми заинтересованными службами.
Туалет. Эта болезненная тема волнует всех, т.к. натерпелись от посетителей «Чайки». Сошлемся на В.В. Волосюка, который заверил журналиста «НК», что туалет для клиентов будет обустроен в обязательном порядке.
Рабочие места. Их будет от 15 до 20. Специалисты в городе есть, но они трудоустроены. Поэтому поначалу рабочие места займут петрозаводчане.
Вопрос, который ставят жильцы соседних домов, о необходимости детской площадки понятен. Все близлежащие дворы заставлены автотранспортом, детям негде играть. По этому поводу жильцы обращались в администрацию и МП ЖКХ еще весной. Ответ из администрации получен (№ 2246-60 от 23.06.06 г.), а с работниками ЖКХ жильцы встречались и решили перенести решение вопроса по восстановлению детской площадки между домами № 15а и 156 по ул. Советов на следующий год.
Уважаемые горожане! Если у вас есть бизнес, средства, если вы можете помочь жильцам в обустройстве детской площадки— сделайте доброе дело. Люди не просят много, вложите малые средства в хорошее дело и вы получите уважение, которое не измеряется деньгами. Телефоны для связи с жильцами в редакции.
Итак, подведем итог. Ни в одном из полученных официальных ответов нет ни строки о том, что предприниматель В.В. Волосюк получил землю в центре города незаконно. Вот нарушения со стороны органов МСУ еоть, но в вину бизнесмену их не поставишь.
Мы со своей стороны можем сделать вывод о том, что редпринимателям, которые строят в центре города, хорошо бы через газету информировать людей об этом. Ведь всем нам ходить по одним улицам, не скроешься.
Не надо рассматривать обращение в газету, как оправдание. Строя свой бизнес на территории города, надо уметь учитывать интересы жителей, их мнение. Это называется умением строить диалог с теми, кто живет рядом. В атмосфере открытости всегда больше доверия друг к другу.

Ю.Шевчук
НК
------
> /dev/null
Закрыто