Судебные приставы Кондопоги - первые в России

Кондопожанин, будь бдителен!

Модератор: Cy-27

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Судебные приставы Кондопоги - первые в России

Сообщение Cy-27 »

На основании приказа главного судебного пристава Федеральной службы судебных приставов РФ Н. Винниченко Виктор МИХЕЕВ — старший судебный пристав отдела судебных приставов по Кондопожскому району Управления ФССП по РК— стал первым в России начальником территориального отдела судебных приставов, которому вручено именное оружие — боевой пистолет Макарова.
Главный судебный пристав
Управления ФССП по РК Евгений Деготь вместе с коллегами поздравил Виктора Михеева с высокой наградой и вручил ему в торжественной обстановке боевое оружие, подчеркнув, что такая награда приравнивается к ордену.

Е. АВДЫШЕВА, пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов России по РК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Интервью с Михеевым
__________

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, служба судебных приставов в этом году будет отмечать свое 10-летие, есть повод рассказать о работе отдела.
— Начинали с пяти человек, сейчас в отделе 28 сотрудников. Почти все имеют высшее юридическое образование, кто-то учится. Убедились, что работа требует от судебных приставов больших знаний, слишком широк и разнообразен круг вопросов, которыми им приходится заниматься.

— Что входит в обязанности судебных приставов?
— Исполнение судебных актов и актов других органов, обеспечение безопасности судей, заседателей, всех участников процесса, охрана общественного порядка в зале судебного заседания и на участках мировых судей, включая охрану судебных приставов-исполнителей, когда они выходят на места с проверками имущественного положения должников или арестами их имущества.

— Так ли необходима силовая поддержка?
— Могут возникать конфликтные ситуации. Если не будет силовой поддержки, сотруднику придется туго. Ведь большинство судебных приставов — женщины.

— А обеспечивают их безопасность крепкие молодые мужчины в хорошей физической форме?
— Заботимся об этом, ежегодно проводим занятия по спортивной и огневой подготовке судебных приставов, проигрываем ситуации антитеррористической направленности.

— Какого рода материалы поступают к вам для исполнения?
— Много исполнительных документов приходит из ГИБДД о нарушениях Правил дорожного движения. Кстати, 15 — 20% от общего количества таких нарушений приходится на долю рабочих и служащих ОАО "Кондопога". Штрафы здесь небольшие: 50 —100 рублей, но их вовремя не платят, чем нарушают требования Кодекса об административных правонарушениях, по которому гражданин, на которого наложили штраф, обязан добровольно в месячный срок уплатить его в ближайшей сберкассе, квитанцию же предъявить в ГИБДД. Но бывает, человек штраф уплатил, а про квитанцию забыл, и очень возмущается, когда судебный пристав вызывает его в отдел для решения вопроса о принудительном взыскании суммы.

— И правильно возмущается: чем он виноват, что чиновники гоняют его по кругу. Разве нельзя сделать так, чтобы информация об уплате штрафа автоматически из сберкассы поступала в ГАИ?
— Я тоже считаю, что слишком много возложили на граждан. Эту проблему не так сложно решить. Но сегодня закон обязывает человека предъявить квитанцию в то учреждение, которое этот штраф наложило, иначе не избежать вызова в службу судебных приставов.

— Говорят, что долги по ЖКХ тоже будут взиматься с помощью судебных приставов?
— Эта работа уже ведется. Привлекаем к совместным обходам квартир должников работников ММП ЖКХ, чтобы они сами видели, где судебный пристав может повлиять на ситуацию, а где нет. Наша законодательная база не в полной мере соответствует действительности. Нам дается два месяца на то, чтобы взыскать с должника накопленный им долг по квартплате, а он иногда составляет до десяти тысяч рублей и более.

— Но ведь есть люди, которые физически не могут заплатить за квартиру и услуги. Неужели вы придете и отберете последнее имущество?
— Что значит отберем? Судебные приставы — это государевы люди, мы служим закону. Если приходим к вам, то это не значит, что опишем единственный стол, стул и диван. В нашей практике очень много случаев, когда мы возвращаем исполнительный лист в силу невозможности взыскания с гражданина, у которого, по сути, и взять нечего.
У некоторых горожан создалось превратное представление о судебных приставах, которые якобы имеют личный интерес к аресту имущества. Никакого интереса здесь нет. Судебный пристав не занимается реализацией арестованного имущества.
Это задача Российского фонда федерального имущества и его подразделений на местах, в данном случае — карельского представительства РФФИ. Судебными приставами в течение 2006 года произведено 118 арестов имущества на общую сумму 48,6 млн. рублей, а получено от реализации 795,4 тыс. рублей.

— Почему так мало?
— В результате отзыва имущества в связи с погашением долга и снятия ареста с предприятия, на котором введена процедура банкротства. Те, кто по долгу службы занимается реализацией арестованного имущества, сталкивается с серьезной проблемой — его неликвидностью.

— То есть оно никому не нужно?
— Делались попытки продать имущество пережившего банкротство завода камнелитых изделий и минерального сырья, задолжавшего кредиторам и своим рабочим по заработной плате. Что-то из оборудования приобрело ОАО "Порфирит" для своего производства, других покупателей не нашлось.
Хотел бы остановиться на экономическом положении наших предприятий. В большинстве они являются должниками. Продолжают находиться в процедуре банкротства ОАО "ПКД" (бывший завод ЖБИ), ОАО "Птицефабрика "Сун-ская", ММУП "Березовка", "Новинка", МП ЖКХ "Гирвасское", Автоколонна 2060 и другие. Процедура внешнего управления действует сегодня в ООО "Карельский гранит". Все это вызывает большие сложности в части принудительного взыскивания долгов. Неясен прогноз и на нынешний год: если предприятия не будут работать, бюджеты не получат своей доли отчислений.

— В связи с последними изменениями в уголовном законодательстве судебные приставы получили право возбуждать в отношении злостных должников уголовные дела. Такие примеры были?
— В прошлом году нами проведено 37 доследственных проверок, по трем из которых были возбуждены дела по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное неисполнение судебных решений). Одно передано в следственный отдел милиции, а по двум другим проведены дознания, приняты решения о прекращении дел в связи с деятельным раскаянием. Есть такой термин в нашей системе, то есть юридическое лицо одумалось и погасило свой долг.

— Какое самое громкое из дел?
— В отношении ПО "Заготпромторг" (бывшее райпо) о взыскании около полумиллиона рублей задолженности. Руководители этого предприятия шли на любые уловки, лишь бы не перечислять деньги. И только после возбуждения уголовного дела вся сумма долга была погашена.
Сейчас редко выявляются злостные неисполнители судебных решений среди юридических лиц, а сплошь и рядом — среди физических лиц.

— Набрали кредитов и не выплачивают долги?
— Диву даешься, как некоторые банки, расположенные в Кондопоге и Петрозаводске, безрассудно выдают кредиты всем желающим. До маразма доходит, когда поступает исполнительный документ о взыскании с инвалида второй группы ссуды на сумму свыше ста тысяч рублей. Как банк мог выдать деньги, заведомо зная, что инвалид не сможет расплатиться, получая небольшое пособие? Долг растет как снежный ком за счет пени и штрафов. Человек не в состоянии даже их погасить.
Когда начинаешь работать с людьми, они искренне удивляются появлению у себя судебного пристава. Это говорит о том, что при оформлении ссуд люди получают необъективную информацию от банков. В итоге человек попадает в кредитную кабалу, особенно неимущие с их низкими заработками. К нам приезжают представители службы безопасности этих банков, работают с нами в плане того, как взыскать невыплаченную ссуду. Есть примеры по Кондопоге, когда эти люди приходят к должнику и представляются судебными приставами. Как бы попугать пришли: давайте платите, иначе вынесем все у вас. Просим горожан сообщать нам о таких случаях. Во-первых, ведут они себя не так, как положено судебному приставу. А нам терять деловой имидж не хочется.

— Бывают заявления на действия судебных приставов?
— В 2006 году поступило 75 обращений от физических и юридических лиц. Одна жалоба была рассмотрена в суде и признана обоснованной в отношении уже не работающего у нас судебного пристава. Нарушений законности со стороны сотрудников не выявлено, что, естественно, меня радует как руководителя.

— Виктор Васильевич, напомните вехи своей биографии, как вы сами пришли в службу судебных приставов?
— В 1974 году окончил единственную тогда на весь Союз школу милиции по подготовке сотрудников Госавтоинспекции и был направлен на работу в Кондопогу - Прошел все ступени повышения по службе: госавтоинспектор, старший госавтоинспектор, начальник отделения ГАИ, замначальника отдела по профилактике, начальник милиции общественной безопасности. В 1998 году ушел в отставку и с августа стал работать старшим судебным приставом.
Отдел сначала не имел технической базы, у каждого пристава было только по печатной машинке. Находились в здании Кондопожского суда, потбму что ранее были в их ведении. В связи с вступлением в силу Федеральных законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве" мы отошли к Министерству юстиции. Помещение в бывшем здании отдела статистики, где мы сейчас находимся, передано нам в безвозмездное пользование. Сделали ремонт, обзавелись техникой, компьютерными программами. Судебному исполнителю сегодня от руки ничего писать не надо, все необходимые сведения есть в базе данных. Коллектив сложился негшохой, работоспособный. Хотелось бы отметить судебных приставов-исполнителей И. В. Колодяжную, Н. М. Бурову.

— Виктор Васильевич, вы ведь недавно награждены именным оружием?
— Да, приказом директора Федеральной службы судебных приставов России в прошлом году меня наградили именным оружием — пистолетом Макарова с гравировкой. Было приятно, что мой труд оценен. В течение последних трех лет Кондопожский отдел считается одним из лучших в республике, за что я благодарен своим сотрудникам. Это оценка и их труда.

— По-моему, вы первый из числа награжденных именным оружием?
— На моей памяти — да, первый. Оценку работы коллектива отдела за прошлый год дадут наши руководители на оперативном совещании, которое состоится 8 февраля в 11 часов. Приглашаю всех желающих, кто хотел бы встретиться и получить аудиенцию у руководства нашего управления. Совещание будет проходить в здании Кондопожского отдела судебных приставов по адресу: проспект Калинина, 116, в кабинете начальника отдела.

Беседу записала С. СМИРНОВА.
Авангард
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

За 12 месяцев 2006 года у судебных приставов -
исполнителей Кондопожского отдела судебных приставов
находилось на исполнении 19607 исполнительных документов,
что на 1,8% больше, чем зааналогичный период 2005 года.


В 2006 году принудительно взыскано и перечислено в доход государства налогов и сборов на сумму 57202728 рублей, перечислено исполнительского сбора 2150786 рублей.
Отмечаем ежегодное увеличение числа поступающих на принудительное исполнение исполнительных документов. Это свидетельствует о повышении интенсивности работы судебных приставов-исполнителей и укрепления авторитета в целом всей Федеральной службы судебных приставов России.
Судебными приставами-исполнителями в отчетном периоде окончено 17156 исполнительных производств, или 87% от всех находившихся на исполнении исполнительных документов. Из них окончено исполнительных производств фактическим исполнением — 10326 (более 52% от находящихся на исполнении документов).
Передано по месту,работы должников 3306 исполнительных документов для принудительного взыскания с их доходов (16,9% от общего количества документов, находящихся на исполнении).

Возвращено без исполнения, ввиду отсутствия денежных средств на счетах, имущества, других доходов у должников, невозможности установить место нахождения должников — граждан и юридических лиц — по независящим от судебного пристава причинам (3014 исполнительных документов или 15,4% от общего количества исполнительных документов).
По всем исполнительным производствам в 2006 году подлежало взыскать 145701800 руб., взыскано судебными приставами-исполнителями 84079289 рублей.
В течение 2006 года судебными приставами-исполнителями Кондопожско-го отдела судебных приставов в процессе принудительного исполнения произведено 118 арестов имущества на общую сумму 48651909 рублей.
Анализируя работу Кондопожского отдела по жалобам, заявлениям и обращениям граждан и юридических лиц, рассмотренных в 2006 году, следует отметить, что было рассмотрено 75 обращений от юридических и физических лиц.
Нарушений сроков при рассмотрении заявлений и жалоб не допущено. Значительную часть обращений составили обращения граждан о неполучении алиментов — 28. По сравнению с 2005 годом, количество обращений уменьшилось на 5.
В Кондопожский ГОВД по подведомственности направлено 25 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении должников к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Г. ЧЕЛПАННИКОВА,
заместитель начальника
отдела судебных приставов
по Кондопожскому району,
советник юстиции
3 класса.
НК
------
> /dev/null
Закрыто