Похороны Холопова

Обсуждение нашего города и ближайших окрестностей...

Модератор: Vladimir

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Похороны Холопова

Сообщение Cy-27 »

Умер Виктор Михайлович Холопов.

Руководитель ЦБК в течение нескольких пятилеток, почетный граждание города.
Человек, при котором была построена современная Кондопога.


Десять минут назад наблюдал траурную процессию, выдвигающуюся в Петрозаводск. Очевидно хоронить будут там.
Последний раз редактировалось Cy-27 Чт янв 18, 2007 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

На Новосулажгорском кладбище.
No woman - no cry.
CtrlAltDel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 7:28 pm

Сообщение CtrlAltDel »

искал с интернете биографию Холопова - не нашел. Может кто подскажет?
CtrlAltDel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 7:28 pm

Сообщение CtrlAltDel »

в сёдняшнем Авангарде биогафия - не очень подробнвя правда.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

из Авангарда...
В. М. Холопов родился в 1910 году в крестьянской семье в Ямской слободе Рязани. В 1934 году он блестяще окончил Ленинградскую лесотехническую академию. У молодого инженера был выбор: встать за кульман в одном из проектных институтов или отправиться работать на действующее бумагоделательное производство — Балахнин-ский ЦБК. Он выбрал Балахну.
Тревожный 1937 год. Молодой мастер Балахнинского ЦБК прерывает отпуск в теплой Грузии и приезжает в рабочий поселок Кондопогу, чтобы посмотреть самый северный в нашей стране комбинат. Побывал на бумажной фабрике, где в то время работали две бумагоделательные машины, и на бирже — здесь технический прогресс пила да вагонетка с лебедкой, поглядел на строящийся целлюлозный завод. Нашел ночлег. А утром — в дорогу.
Судьба вновь приведет его в Кондопогу через 18 лет. В 1955 году В. М. Холопов возглавил Кондопожский ЦБК, еще не полностью восстановленный после войны. Новый директор ознакомился с предприятием, с программой намечающейся реконструкции, утвержденной "наверху", посмел оспорить ее в отраслевом министерстве как программу дня вчерашнего и предложил свой проект реконструкции, вобравший передовой опыт отечественного бумагоделательного производства, достижения ведущих зарубежных фирм. Виктор Михайлович сумел убедить министерское начальство в инженерной и экономической целесообразности предлагаемых им решений безупречными расчетами, искренностью, готовностью взвалить всю ответственность на себя.
И дело пошло. Возводились новые корпуса зданий из стекла и бетона, тихоходные узкоформатные машины заменялись скоростными широкоформатными. Увеличение объемов выработки продукции требовало увеличения мощностей ТЭЦ, реконструкции лесной биржи, дре-весномассного производства и других подразделений предприятия. И Холопов снова и снова ездил в Петрозаводск, Москву — убеждал, спорил, доказывал необходимость новых проектов реконструкции, модернизации. Человек, опережающий время, — такова была его суть. И невозможно переоценить вклад В. М. Холопова в развитие экономики района, республики, отрасли страны в целом.
Однако будучи талантливым инженером, грамотным экономистом, умелым организатором Виктор Михайлович всегда руководствовался формулой: не человек для производства с его высокими показателями выпуска продукции, а производство должно нести блага людям. Поэтому вместе со строительством и развитием комбината строился и развивался город. С 1966 по 1970 годы было введено 24 тысячи квадратных метров жилья. Сносились бараки, реконструировались старые деревянные дома, которые подключались к водопроводу и центральному отоплению. Строились детсады и школы, больницы.
Инженер от Бога, интеллигент, всегда элегантный, образец для подражания,
Виктор Михаилович холопов воспитал целую плеяду лучших в стране специалистов бумагоделательного производства. Ветераны предприятия вспоминали, как однажды специалисты, вернувшись из командировки, отчитались о выполнении задания, а директор вдруг спрашивает их, как использовали свободное время, были ли в театре, а если смотрели постановку, то каковы впечатления?
В середине восьмидесятых Виктор Михайлович пишет книгу "Этапы большого пути", и не о себе пишет—о коллективе, о становлении и развитии предприятия, для истории пишет. Когда работал над книгой, приходил в редакцию газеты "Авангард" (собственной газеты предприятия), листал подшивки и стеснялся попросить помощи в подготовке книги к печати.
27 лет В. М. Холопов был бессменным руководителем Кондопожского ЦБК. Государство высоко оценивало труд В. М. Холопова: он удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом "Знак Почета", орденом Октябрьской революции, многими медалями. В1984 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Кондопоги".
В 1955 году Виктор Михайлович Холопов принял комбинат, выпускавший 42 тыся'чи тонн бумаги в год, а в начале восьмидесятых передавал преемнику бумагоделательный гигант, в составе которого работали девять буммашин, и объем выпуска составлял уже 644 тысячи тонн бумаги в год. Это было уже одно из крупнейших в Советском Союзе предприятие по производству газетной бумаги.
Но и на заслуженном отдыхе Виктор Михайлович живо интересовался делами предприятия, давал дельные советы, бывал на всех значимых событиях. В 2003 году он приехал на пуск десятой бумагоделательной машины, в 2004 году участвовал в юбилейных торжествах по случаю 75-летия предприятия... .13 января 2007 года Виктора Михайловича Холопова не стало. От имени коллектива бумажников, ветеранов предприятия выражаем искреннее соболезнование его родным и близким. Вспоминая Виктора Михайловича, мы говорим о нем: человек-эпоха, человек-легенда. Светлая память о Викторе Михайловиче сохранится в наших сердцах, будет жить в делах наших.
------
> /dev/null
Закрыто