Власти Австралии предложили мусульманам покинуть страну

Что мы хотим знать о философии. Вопросы и ответы православия.

Модератор: Miguel

Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Власти Австралии предложили мусульманам покинуть страну

Сообщение Cy-27 »

В Австралии опубликован указ, принятый 20 сентября, в котором говорится о том, что мусульманам, желающим жить в Австралии по законам шариата, придется покинуть эту страну, поскольку правительство ощущает от данной категории граждан угрозу терактов.

Указ этот адресован арабо-мусульманским иммигрантам. На следующий день после того, как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия - секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом.

"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией, предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну, вероятно, это лучший вариант", - недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства.

В свою очередь, министр просвещения Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны "убраться". "По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться", - сказал он. Говард привел в бешенство местных мусульман, когда он заявил, что поддерживает слежку за австралийскими мечетями со стороны служб безопасности. "Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру", - заявил Брендан Нельсон. "Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык! Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры", - подчеркнул он.
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 1:46 pm
Откуда: С работы
Контактная информация:

Сообщение Росинка »

а можно ссылочку?
Каждый человек гениален: один изобретает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

------
> /dev/null
Аватара пользователя
Андрей Максимов
Философ...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 12:56 pm
Откуда: Kontupohjalla...
Контактная информация:

Сообщение Андрей Максимов »

Кажется здесь политики больше, чем религии....
Это к тому, что назваться верующим может всякий непримиримый и террорист,...
Скорее всего речь шла об определенной группе людей, из определенных стран, где мусульманство - традиционная религия...
Министры ничего не имеют против мусульман, но против реакционеров из их среды конечно имеют...
.... на то они и министры......
..... пока что..... :wink:
"Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Make sure of all things, hold fast to what is fine"(1 Thessalonians 5:21)
“Panta de okimazete to kalon katecete”
Аватара пользователя
Pacific
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 10:05 pm

Сообщение Pacific »

М-де... Если мирное обсуждение веры между верующими близких религий (имею в виду ветку нашего форума, imho, СИ и Христианство, как ни крути близки) разжигает такие страсти, то диалог сторонников этих двух конфессий... Я им просто по человечески сочувствую. Министрам. Чтобы начать такое надо уже очень отчаяться... Поговорка из книги Марии Семеновой: "Самое безнадежное дело - переспорить священнослужителя."

Противостояние религий - дело еще более безнадежное...
"Каждый человек - человек, пока поступками своими не доказал обратного..."
(А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

Да при чем тут противостояние религий. Речь идет о законах шариата. Надо напоминать, что такое законы шариата? В Чечне их ввели в "мирное" время между войнами. Точно не помню, но приблизительно так: неверную жену и ее любовника забивают камнями до смерти, и за большую часть преступлений - смерть практически без суда. Вообще-то это жуть. Удивительно, что с этим приходится бороться в достаточно спокойной и цивилизованной стране, где есть отработанные судебная и исполнительная власти. Сдается мне, так просто такое возникнуть не может: издержки политкорректности - не дай Бог обидеть?
No woman - no cry.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

Pauk писал(а):Да при чем тут противостояние религий. Речь идет о законах шариата. Надо напоминать, что такое законы шариата? В Чечне их ввели в "мирное" время между войнами. Точно не помню, но приблизительно так: неверную жену и ее любовника забивают камнями до смерти, и за большую часть преступлений - смерть практически без суда. Вообще-то это жуть. Удивительно, что с этим приходится бороться в достаточно спокойной и цивилизованной стране, где есть отработанные судебная и исполнительная власти. Сдается мне, так просто такое возникнуть не может: издержки политкорректности - не дай Бог обидеть?
Чисто технически совершенно верный ответ. Жить по законам шариата -недостижимый идеал мусульманского гос-ва. Вообще, понятие законы шариата применимы лишь в государственном масштабе. Но даже Сауд. Аравия живет, опираясь на римское право, а уж на что мусульманская страна. Знаю, что в Африке в двух государствах сильные мусульманского мира устроили перевороты с планом создать экспериментальные зоны шариатсткого управления. Увы, местное правление скатилось на обычный тип политического строя в обоих странах. Так что, в Австралии политика и проч. махинации.
Закрыто